заменить хлор

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Alexandr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:00 pm

заменить хлор

Сообщение Alexandr » Ср янв 23, 2008 7:18 pm

Помогите, пожалуйста!
Я человек далёкий от Химии.
Но жизнь столкнула с вопросом.
В обычном бассейне воду хлорируют, и в воздухе присутствует сильный запах хлора
насколько я понимаю это активный хлор.
Подскажите, что произойдет, если я в этом бассейне поставлю мощный генератор озона.
То есть Активный хлор + Активный кислород = ????
Что получатся в результате этой реакции.
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ЗА РЕШЕНИЕ ЭТОГО УРАВНЕНИЯ.
Последний раз редактировалось Alexandr Чт янв 24, 2008 5:44 pm, всего редактировалось 2 раза.

eukar

Сообщение eukar » Ср янв 23, 2008 7:19 pm

1. Перечитайте правила и приведите название темы в соответствие им.

eukar

Re: ПОМОГИТЕ "ЧАЙНИКУ"

Сообщение eukar » Ср янв 23, 2008 7:20 pm

Alexandr писал(а):Я человек далёкий от Химии.
...
насколько я понимаю это активный хлор.
2. А потом - немного провокационный вопрос - что вы, как человек "далекий от химии" понимаете под "активным хлором"?

Alexandr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:00 pm

Re: ПОМОГИТЕ "ЧАЙНИКУ"

Сообщение Alexandr » Ср янв 23, 2008 7:25 pm

2. А потом - немного провокационный вопрос - что вы, как человек "далекий от химии" понимаете под "активным хлором"?[/quote]

Газ с резким запохом хлора т.е вещество которое быстро вступает в реакцию наверное

eukar

Сообщение eukar » Ср янв 23, 2008 7:26 pm

3. А активный кислород?

Alexandr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:00 pm

Сообщение Alexandr » Ср янв 23, 2008 7:30 pm

3. А активный кислород?


"О" три "ОЗОН" в простонародье

eukar

Сообщение eukar » Ср янв 23, 2008 7:43 pm

Если вопрос в том, что получится в реакции озона с хлором - то, скорее всего, ничего.
Но не будем забывать, что есть еще вода, а активный хлор может быть не хлором.

Пока ждем специалистов, попробуйте провести поиск по форуму по запросу "бассейн озон" или "бассейн хлор". Найдется возможно полезная тема полуторагодичной давности.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср янв 23, 2008 9:15 pm

Дак а чего же Вы хотите? Людей вытравить из бассейна? Хлор - убийца всего живого, озон - убийца ещё похлеще. Натравить их друг на друга? "Чужой против Хищника"? А смысл? Друг друга они не убьют, нет. И не усилят. Либо не произойдёт ничего (оба останутся как есть), либо попрут оксиды хлора... что по свирепости где-то между ними.

Вер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 9:43 pm

Сообщение Вер » Ср янв 23, 2008 10:06 pm

эйййййй люди добрые помогите пжл))..я полный чайник в химии .. и вообшем мне надо оч задание сделать)помогите пжл кому не сложно

(здесь было задание)
Himera

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср янв 23, 2008 10:23 pm

Вам не нужно делать это задание.
(А про попирание правил форума умолчу, это админы без меня скажут.)

Alexandr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:00 pm

Сообщение Alexandr » Чт янв 24, 2008 12:18 am

Либо не произойдёт ничего (оба останутся как есть), либо попрут оксиды хлора... что по свирепости где-то между ними.



Это задача из реальной жизни. Помогите разобратся решу я проблему с запохом хлора с помощью озонатора или нет????
И что реально может получится на выходе активный хлор+ активный кислород=???

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт янв 24, 2008 12:56 am

Если вы озонируете воду, то использовать хлор вообще не нужно!
Это на пальцах.
Вопрос водоподготовки - большая наука.

Другое дело, если хлорированая вода поступает откудато из централизованого источника водоснабжения. Тогда наверное нужно дать ей отстояться гдето :roll: чтоб хлор улетел. Только это не самый эффективный метод.

З. Ы. Настоятельно рекомендую исправить название темы, а то в четверг можно и штраф получить.

Кстате, коллеги по цеху, а озон наверное может окислить хорноватистую кислоту (ну, в равновесии то она есть), да и сам хлор в хлорную? Хлорная то уже в хлор не развалится?

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Чт янв 24, 2008 9:54 am

Всё, всё правильно.
Запах хлора, если вот такая уж вода из крана течёт, я бы забивал тупо: отстаиванием. Или восстановителями. Ну высыпать туда мешок тиосульфата, это же его по-любому прикончит. Озоном точно не стал бы.
(Хотя да, Череп, в хлорноватую или в хлорную он его может и загнать...)

eukar

Сообщение eukar » Чт янв 24, 2008 10:35 am

Cherep писал(а):Кстате, коллеги по цеху, а озон наверное может окислить хорноватистую кислоту (ну, в равновесии то она есть), да и сам хлор в хлорную? Хлорная то уже в хлор не развалится?
Да не должен бы вроде... Таблиц под пукой нет - прикинуть не могу.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Чт янв 24, 2008 11:33 am

Автору топика: никакого активного кислорода и активного хлора в вашей системе нет. В ней есть просто хлор и просто озон, хлор и озон - сильные окислители, убивают все живое, между собой практически не взаимодействуют, особенно в разбавленном растворе, то есть в воде бассейна. С помощью озона от хлора избавится нельзя, самый простой способ избавления от хлора - отстаивание, он постепенно сам улетает из воды, но помните, что при этом в ней могут завестись бактерии. Озонирование воды - альтернативный способ обеззараживания воды, используется вместо хлорирования по нескольким причинам, во-первых, нет неприятного запаха, во-вторых, чисто технически проще получать озон, его генерируют облучением ульрафиолетовыми лампами воздуха.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Alexandr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:00 pm

Сообщение Alexandr » Чт янв 24, 2008 5:56 pm

С помощью озона от хлора избавится нельзя...


Мой вопрос о том: можно ли убрать запах хлора в помещении бассейна, где воду хлорируют, с помощью устройства которое генерирует озон.
Если я вас правильно понял, то газообразный хлор не взаимодействует с озоном, а значит, и не нейтрализует запах в помещении. Это так?

eukar

Сообщение eukar » Чт янв 24, 2008 6:07 pm

Alexandr писал(а):С помощью озона от хлора избавится нельзя...


Мой вопрос о том: можно ли убрать запах хлора в помещении бассейна, где воду хлорируют, с помощью устройства которое генерирует озон.
Если я вас правильно понял, то газообразный хлор не взаимодействует с озоном, а значит, и не нейтрализует запах в помещении. Это так?
Верно.
Ну если только заглушить запах хлора запахом озона.

Но не рекомендовал бы
Последний раз редактировалось eukar Чт янв 24, 2008 6:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
diversant
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 11:30 am

Сообщение diversant » Чт янв 24, 2008 6:08 pm

Запах убрать с помощью "озонатора" можно при условии, что воду хлорировать не будут, т.к. нахрена хлорировать, если озон есть ;)
Даже не пытайся бежать - умрешь уставшим!

Alexandr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:00 pm

Сообщение Alexandr » Чт янв 24, 2008 6:37 pm

Запах убрать с помощью "озонатора" можно при условии, что воду хлорировать не будут, т.к. нахрена хлорировать, если озон есть ;)

Речь именно о том, что бы убрать запах хлора с помощью озона.
Не забить его, а преобразовать в другое вещество, не имеющих специфических запахов.
При условии что воду в басеине хлорируют

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Бухалыч » Чт янв 24, 2008 6:40 pm

Alexandr писал(а):Запах убрать с помощью "озонатора" можно при условии, что воду хлорировать не будут, т.к. нахрена хлорировать, если озон есть ;)

Речь именно о том, что бы убрать запах хлора с помощью озона.
Не забить его, а преобразовать в другое вещество, не имеющих специфических запахов.
При условии что воду в басеине хлорируют
Вам же сказали
НЕТ

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей