предвидение Менделеева

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

предвидение Менделеева

Сообщение абр » Чт янв 31, 2008 10:43 pm

Сэры,
Знает ли кто-нибудь (ссылка сильно приветствуется) на основание чего Д.И.М-в предсказал т.плавления галлия?
ЗЫ. Заранее готов к бану токмо истины для :oops:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Пт фев 01, 2008 12:04 am

Гугл предлагает обратиться к первоисточнику: "Естественная система элементов и применение ея к указанию свойств неоткрытых еще элементов" (1871)
Сам не читал, но одобряю. Учение Менделеева всесильно, потому что оно верно (с.) перефразировано :roll:
Можно ли было объяснить нарушение монотонности изменения температур плавления в ряду Al-Ga-In-Tl с минимумом у галлия в свете знаний середины XIX века о свойствах элементов?
Звучала ли у Дмитрия Ивановича в его первых статьях о Периодическом законе часто цитируемая фраза "плавится от тепла руки" ?
Вопросы, вопросы...
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Сообщение Mendeleev » Пт фев 01, 2008 2:00 am

Менделеев Д.И. провел большую и кропотливую работу, сравнивая свойства химических элементов с атомными объёмами и положительными зарядами ядра.

На основании этих работ им было замечено, что большая часть свойств элементов является периодической функцией положительного заряда.

А главный смысл заключается в том, что развитие атомных структуры развиваются последовательно с образованием исходных электронных систем, поэтому всё свойства связанные с электронным распределением атомов, изменяются периодически.
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Сообщение абр » Пт фев 01, 2008 7:50 am

Mendeleev писал(а): поэтому все свойства связанные с электронным распределением атомов, изменяются периодически.
Этому меня еще в школе учили, до вот все равно не понимаю, какая периодичность показала такую температуру плавления галлия?

MONSTA
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Сообщение MONSTA » Пт фев 01, 2008 11:50 am

amik писал(а): Можно ли было объяснить нарушение монотонности изменения температур плавления в ряду Al-Ga-In-Tl с минимумом у галлия в свете знаний середины XIX века о свойствах элементов?
Не знаю, как там в свете учения... То есть знания... Но берем обычный справочник (правда, современный) и выписываем температуры плавления элементов главных групп 2 - 6 периодов. Получаем: Li - Cs - равномерное убывание, Ве - Ва - на общем сравнительно равномерном убывании образуется "складочка" - минимум у магния. При дальнейшем сдвиге по группам "складочка" углубляется и расширяется, да еще сползает вниз по периодам. У 2-й группы минимум в 3-м периоде, у 4-й минимум в 5-м периоде. В 5-й группе дело портят появившиеся откровенные неметаллы и газообразный азот, но наследником указанной тенденции является локальный "минимум" у висмута (ибо дальше него одна нестабильщина) - 6-й период. Так что не надо быть Лобачевским, чтобы прикинуть, что в 3-й группе минимум температуры плавления придется как раз на галлий (4-й период). Вот с предсказанием конкретной цифири - это уже сложнее.

eukar

Сообщение eukar » Пт фев 01, 2008 12:00 pm

Вот нашел цитату из первооткрывателя галлия.
Буабодран писал(а):Наконец, я объединил шесть первоначально полученных мною образцов чистого галлия в один, совершенно однородный, слиток. Его удельный вес был 5,935. Предсказание Менделеева точно подтвердилось. Среди нескольких гипотетических элементов, предсказанных с помощью его оригинальной классификации, есть, кажется, один, соответствующий галлию… Должен признаться, что я даже не подозревал об описании, данном Менделеевым для его гипотетического элемента. Я даже добавил бы, что мое незнание, возможно, благоприятствовало мне в том смысле, что я испытывал бы задержки, если бы стал искать галлий в осадке от действия аммиака, а не в растворе…и без того содержащем мало галлия. Низкая температура плавления также не согласуется с тем, что позволяет предсказать теория. Таким образом, несмотря на неопровержимое достоинство гипотезы Менделеева, некоторые реакции и свойства нового металла довольно отличаются от предсказываемых теорией… Поэтому мне кажется, что ни расчеты Менделеева, ни моя собственная гипотеза не привели бы к знанию о галлии еще долгое время, если бы не мой особенный экспериментальный метод, которому я следовал
Источник - http://www.krugosvet.ru/articles/118/10 ... 1821a1.htm

Так что, возможно, Менделеев-то никакого минимума и не предсказывал.

MONSTA
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Сообщение MONSTA » Пт фев 01, 2008 1:19 pm

Теперь пытаемся предсказать значение температуры плавления. Загоняем все данные в DPlot как 3-мерный график, по Х - номер группы, по Y - период, по Z - tпл. Значение для Ga не вводим. График получается довольно корявый, мы его сглаживаем интерполяцией по сетке (Generate Mesh) - сетка 12 интервалов на 16 (X*Y). Вот результат:

Изображение

Несколько увеличенный вариант здесь:
url=http://keep4u.ru/full/080201/44df81a6eae86bff70/jpg

На самом деле, зависимость достаточно безумная, но для галлия (X=3, Y=4) предсказывается аж отрицательная tпл! Ну, в общем, сам минимум предсказать можно, точное значение в нем даже с использованием tпл германия (Менделеев ее не знал, а это ближайший сосед, если выбросить переходные элементы!) не получается. Погрешность не менее 50 оС.

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Бухалыч » Пт фев 01, 2008 7:28 pm

Mendeleev писал(а):Менделеев Д.И. провел большую и кропотливую работу, сравнивая свойства химических элементов с атомными объёмами и положительными зарядами ядра.

На основании этих работ им было замечено, что большая часть свойств элементов является периодической функцией положительного заряда.

А главный смысл заключается в том, что развитие атомных структуры развиваются последовательно с образованием исходных электронных систем, поэтому всё свойства связанные с электронным распределением атомов, изменяются периодически.
Менделеев и заряды ядер? Эт что-то новое.
И чем он их мерял? Зарядядрамометром? :lol:

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Пт фев 01, 2008 10:05 pm

Бухалыч писал(а):
Mendeleev писал(а):Менделеев Д.И. провел большую и кропотливую работу, сравнивая свойства химических элементов с атомными объёмами и положительными зарядами ядра.

На основании этих работ им было замечено, что большая часть свойств элементов является периодической функцией положительного заряда.

А главный смысл заключается в том, что развитие атомных структуры развиваются последовательно с образованием исходных электронных систем, поэтому всё свойства связанные с электронным распределением атомов, изменяются периодически.
Менделеев и заряды ядер? Эт что-то новое.
И чем он их мерял? Зарядядрамометром? :lol:
Разумеется, не от заряда ядра, а от порядкового №. А до открытия структуры e-оболочек атомов Дмитрий Иваныч, как известно, не дожил... :?
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Сообщение Mendeleev » Вс фев 03, 2008 12:24 pm

А порядковый номер зависит от заряда ядра - так что заряд измерять не обязательно ;)
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Бухалыч » Вс фев 03, 2008 1:11 pm

Mendeleev писал(а):А порядковый номер зависит от заряда ядра - так что заряд измерять не обязательно ;)
Мы в курсе :P , но у Менделеева всё же была зависимость от атомных весов, порядковые номера - это следствие.

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Сообщение абр » Вс фев 03, 2008 2:05 pm

MONSTA писал(а):Теперь пытаемся предсказать значение температуры плавления. Загоняем все данные в DPlot как 3-мерный график, по Х - номер группы, по Y - период, по Z - tпл. Значение для Ga не вводим. График получается довольно корявый, мы его сглаживаем интерполяцией по сетке (Generate Mesh) - сетка 12 интервалов на 16 (X*Y).
DPlot мне недоступен, но попробовал загнать т.пл. 3-ей группы эксель - все чудненько получилось. Похоже легла на график 4-ая группа,вторая - кривовато. В общем, надо думать, что Менделеев шел похожим путем.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Сообщение Vittorio » Вс фев 03, 2008 7:50 pm

абр писал(а):DPlot мне недоступен, но попробовал загнать т.пл. 3-ей группы эксель - все чудненько получилось. Похоже легла на график 4-ая группа,вторая - кривовато. В общем, надо думать, что Менделеев шел похожим путем.
...в эксель загонял??? :shock: :shock: :D

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Сообщение абр » Вс фев 03, 2008 8:36 pm

Vittorio писал(а):...в эксель загонял??? :shock: :shock: :D
В смысле сделал график зависимости т.пл. от номера периода. Простите за корявый язык :oops:

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей