проектирование хим. лаборатории

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re:

Сообщение Jokermaniak » Ср май 06, 2015 1:52 am

surius писал(а):Могу сказать, что я сталкивался еще с мебелью Питерского завода МеталДизайн- впечатления только самые лучшие.
Не сочтите за рекламу или антирекламу, просто буквально неделю назад переехали в отремонтированную лабораторию - и на волне эмоций поделюсь впечатлениями о МеталлДизановой мебели и тягах. В основном это EuroMAX 14-15 гв. Возможно, это будет кому-то полезно, позволит избежать ошибок при планировке лаборатории и выборе мебели.

Сначала о сокровенном - о тягах. В кишки их я ещё не лазал, поэтому говорю о том, что можно увидеть так:

Качество вполне себе неплохое, но простоватое исполнение. Не нравятся сенсорные кнопки панели управления - ИМХО тут они лишние. Элементы управления - вкл-выкл света, управление шибера там, где две тяги на одном рукаве, рубильники на розетки, рубильник на тягу. Понравилось то, что краны не на носиках, а отдельно под тягой. Краны удобные, ход комфортный. Неудобно, что розетки не снизу, как обычно, а по бортам тяги. Четыре крана с водой - по паре с каждого борта тяги, при этом нет разводки под газ, сжатый воздух и вакуум. Есть, кстати, закрытые заглушками гнезда под краны - может, туда можно провести газ, вакуум или пневму.

Как-то плохо продумана передняя часть - там нижняя половина закрыта сплошным стеклом на лифте (ходит плавно, по крайней мере пока), поднимающем стекло в верхнюю половину, а верхняя половина - сдвижными стеклами. То есть, нет возможности полностью открыть подход к тяге - поднимая лифт, мы блокируем верхнюю половину, а опуская лифт и сдвигая стекла - мы вообще можем освободить сверху только четверть. Как туда смонтировать высокую систему - понятия не имею. Короче, идиотская система - вот какого хрена было не сделать как в прошлых моделях - большое стекло на лифте, полностью поднимаемое почти до потолка тяги?

Поверхность тяги покрыта каким-то серым материалом без стыков и швов. На вид удобнее плитки или фторопласта, насчет инертности - время покажет. Освещение вполне удобное, но только с потолка и не регулируется.
Подтяговое пространство сделано неплохо - монолитный с тягой блок, в центре два вентилируемых отделения с полками, по краям два служебных отделения с сифонами, трубами и прочим. ИМХО подкатные тумбы удобнее, но это дело вкуса. Ещё мне не нравится, что боковые стенки глухие - я предпочитаю стеклянные, причем с убираемыми стеклами.

Огромное ФУ-У-У системе вентиляции (тяги пассивные) - нам поставили моторы по полкиловатта на тягу. Четверть пылесоса, однако... Тянули еле-еле, пришлось ставить старые 5-КВт-ные на часть тяг, а на остальные ставить спарки из мелких. Рукава из фольги - не уверен, что они и двух лет проживут. Ещё и нет сеток в воздуховодах - весь мусор, если полностью закроешь тягу, летит прямиком в моторы.

Островные и пристенные столы:

Ну, столы как столы. Опять же, выглядят приятно, и вроде бы качественно. Но опять же, не всё продумано. Раковины не имеют по бокам углублений для посуды - справа и слева гладкие поверхности, с которых посуда может скатиться. Нет высоких кранов-гусей, для мытья длинномера вроде колонок. Тумбы под ними нам достались только узкие, с дверцей - бесполезная фигня. Одна полка делит отсек на две полки едрической высоты, а вместимость получается маленькая. Я знаю, есть в этой серии короткие и длинные тумбы с четырьмя выдвижными полками - но нам они не достались, денег не хватило =( Елочек в комплект не дали =( Но это тоже вопрос бюджета.

Отдельная тема для баттхерта - навесные полочки. Их довольно геморно переставлять, особенно на длинных столах. Они довольно широкие, даже слишком широкие - и при этом расположены низко. В итоге, треть площади стола почти нерабочая - штатив не поставишь, ротор не влезает - хорошо хоть насосная станция низкая, влезла. Полочки какого-то рожна стеклянные - видимо для красоты. Выглядит прикольно, но ИМХО это не лучшая идея в оргсинтетической лабе. Плюс, нет даже сантиметрового барьера - смахнуть оттуда что-нибудь очень легко. Свет расположен под нижней навесной полкой - низковато, слишком узкое световое пятно. Да и неудобно искать рукой масюсенькую кнопку прямо на лампе - надо было монтировать выключатели рядом со спарками розеток.

Ну, и вентилируемые шкафчики:

Двух разновидностей - две глухие дверцы, и сверху стекло а снизу глухая. Похаять вроде бы нечем, нормальные шкафчики. Единственно, что замок один на две дверцы - открываешь только сразу обе, но это мелочь.


Я для себя сделал такой вывод - Котерман потому и стоит в 3 раза дороже, что они внимательны к мелочам. Тут надо либо брать дорогую импортную мебель "и не париться", либо брать МеталДизайн - но лично продумывать, прикидывать и проверять каждый элемент. Если заказть стандартный набор, не продумав как следует всю эргономику и функционал - останется куча бесячих мелочей.

К сожалению, я не мог принять участие в выборе мебели =( ИМХО я бы смог сконфигурировать лабу более удобным образом из МеталлДизайновских модулей, при этом уложившись в довольно скромный бюджет лаборатории. Что можно сказать точно, так это то, что Коттерманом мы бы смогли оборудовать только одну комнату из четырех, а в остальных - голые стены...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя