Диспергирование нанотрубок

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Диспергирование нанотрубок

Сообщение kali666 » Чт мар 20, 2008 2:12 pm

Ну в общем трабл из разряда-"их есть у меня, и шо мне с этим теперь делать?!"
имеются нанотрубки, аж полграмма.Чтобы попробовать с ними сотворить хоть что-нибудь приближенное к моей тематике всеобщей фотополимеризации, мне необходимо их диспергировать в стироле. Как?!Подскажите, люди добрые...ультразвук там...или еще чего(нету ультразвука вообще-то, искать придется...но найду , ежли что).
Очень уж хочется результату.Отрицательного.Шоб тему закрыть и не лезть в эти нано...
Хотя если будет положительный...:))
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Сообщение dan14444 » Чт мар 20, 2008 2:14 pm

Если
их есть у меня, и шо мне с этим теперь делать
то можно смело и сразу
тему закрыть и не лезть в эти нано...

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Диспергирование нанотрубок

Сообщение Сержл » Чт мар 20, 2008 2:33 pm

Не диспергируются они в растворителях, ни в стироле, ни толуоле. Хорошо набухают в метилене, но кусками. Для введения, нужно их модифицировать, ссылка на статью есть в топике "зачем эти нанотрубки". Если будете делать с перикисью и сернягой, то аккуратно, она вскипает при контакте с нанотрубками. По ИК карбоксильные группы (следовые) потом видны. УЗ не помогает, через 3-10 минут немодифицированные трубки осаждаются из всех растворителей.

Vsevolod
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Контактная информация:

Re: Диспергирование нанотрубок

Сообщение Vsevolod » Чт мар 20, 2008 2:39 pm

Сержл писал(а):Не диспергируются они в растворителях, ни в стироле, ни толуоле.
Интересно. Надо будет присмотреться как их у нас вводят. А то где то в Германии позычили, не думую чтоб модифицированные.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Диспергирование нанотрубок

Сообщение Сержл » Чт мар 20, 2008 3:14 pm

Vsevolod писал(а):
Сержл писал(а):Не диспергируются они в растворителях, ни в стироле, ни толуоле.
Интересно. Надо будет присмотреться как их у нас вводят. А то где то в Германии позычили, не думую чтоб модифицированные.
Есть дурная работа
Ziegler, K. J.; Gu, Z.; Peng, H.; Flor, E. L.; Hauge, R. H.; Smalley,
R. E. J. Am. Chem. Soc. 2005, 127 (5), 1541-1547. По ней не получается, они там как раз вводили в полистирол. Аффтары даже не описали, что при их способе обработки идет откэпирование нанотрубок.

Аватара пользователя
Centaurus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:09 pm

Сообщение Centaurus » Чт мар 20, 2008 3:57 pm

А уделяется ли внимание при введении нанотрубок их пространственной ориентации? Например, чтобы создать тот или иной композит, трубки должны определенным образом упорядочены, или это не является важным?
нам ГЗ заманчивые своды не заменит Статуя Свободы!

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Чт мар 20, 2008 4:41 pm

Centaurus писал(а):А уделяется ли внимание при введении нанотрубок их пространственной ориентации? Например, чтобы создать тот или иной композит, трубки должны определенным образом упорядочены, или это не является важным?
А как... :roll:

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Сообщение AndreyS » Чт мар 20, 2008 5:14 pm

Сержл писал(а): А как... :roll:
Under shear?

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Сообщение dan14444 » Чт мар 20, 2008 5:16 pm

Или полем.

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Сообщение kali666 » Чт мар 20, 2008 5:19 pm

dan14444 писал(а):Если
их есть у меня, и шо мне с этим теперь делать
то можно смело и сразу
тему закрыть и не лезть в эти нано...
dan14444, да дело-то в том, что периодически кто-то получает гранты на нано...и мы в ентих грантах как соафторы(не откажешься:().Так вот хоть что-нить бы сделать. Идейка-то есть, но для ее реализации мне надо снять УФ-спектр органики (какого-нить ну например бензоилдифенилфосфиноксида), растворенной в стироле, с и без нанотрубок. Вот и приходится черной злобной зверюге страдать еще и нанотрубками в довесок к фотополимеризации.Обсуждали на конфе в Нальчике-вроде бы нанотрубки в полимерах заметно влияют на свойства...была идейка в их присутствии стирол полимеризнуть со всякими добавками.Трубки-они вроде бы электроноизбыточны по поверхности(как говорили, во всяком случае).
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Чт мар 20, 2008 5:20 pm

dan14444 писал(а):Или полем.
Мб, там металлов внутри куча, да и на самих точно есть статистический заряд, может лечь, но ведь еще есть и перемешивание, ну и выкидывание наружу при полимеризации.

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Сообщение AndreyS » Чт мар 20, 2008 5:21 pm

dan14444 писал(а):Или полем.
В объеме и без предварительной модификации? Сомнительно...

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Чт мар 20, 2008 5:27 pm

kali666 писал(а): dan14444, да дело-то в том, что периодически кто-то получает гранты на нано...и мы в ентих грантах как соафторы(не откажешься:().Так вот хоть что-нить бы сделать. Идейка-то есть, но для ее реализации мне надо снять УФ-спектр органики (какого-нить ну например бензоилдифенилфосфиноксида), растворенной в стироле, с и без нанотрубок. Вот и приходится черной злобной зверюге страдать еще и нанотрубками в довесок к фотополимеризации.Обсуждали на конфе в Нальчике-вроде бы нанотрубки в полимерах заметно влияют на свойства...была идейка в их присутствии стирол полимеризнуть со всякими добавками.Трубки-они вроде бы электроноизбыточны по поверхности(как говорили, во всяком случае).
Идея есть по этому и у крупных западных контор, пока стоят, ну и считают рентабельность, даже 25г трубок на тонну полимера сильно повышает стоимость продукции. Основная темка- это неслипаемость (потенциальная) гранул для дальнейшего разделения, ну и увеличение прочности (тоже потенциальная), но дороговат подход.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Сообщение dan14444 » Чт мар 20, 2008 5:57 pm

черной злобной зверюге
Как тесен мир! Можем обсудить после мордобития - предложи день.

А вообще, попробуй полилизином обработать для начала. Ещё - доступ к ЕМ есть?


О поле: при 400 V/cm в форезе силиковые нанотрубки укладываются замечательно.

Vsevolod
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Контактная информация:

Сообщение Vsevolod » Чт мар 20, 2008 7:23 pm

Сержл писал(а): Идея есть по этому и у крупных западных контор, пока стоят, ну и считают рентабельность, даже 25г трубок на тонну полимера сильно повышает стоимость продукции.
Вот интересно а мне на конференции один товарисч живо рассказывал что одной нанотрубки хватает на одну глобулу. Я так эго понял что подразумевались экспериментальные данные. Вроде там даже фотография с электронного микроскопа фигурировала. Да, теперь даже не знаю. Если встречу поинтересуюсь, но он у нас человек несколько загадочный по этому это может произойти не скоро.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Чт мар 20, 2008 7:40 pm

Vsevolod писал(а):
Вот интересно а мне на конференции один товарисч живо рассказывал что одной нанотрубки хватает на одну глобулу. Я так эго понял что подразумевались экспериментальные данные. Вроде там даже фотография с электронного микроскопа фигурировала.
ХЗ, насколько верно, у нас шарлатаны упорядочивают 1 молекулой белка 200 л. воды.
:wink:

Vsevolod
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Контактная информация:

Сообщение Vsevolod » Чт мар 20, 2008 7:55 pm

Ну там всеже разговор не о упорядочивании шел а о трубках как наполнителях. Ну да ладно точно не знаю. Хоче человек вроде разумный. :issue:

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей