Разноцветное вещество.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Разноцветное вещество.

Сообщение Леонид » Пн мар 24, 2008 6:07 pm

Дано вещество которое имеет разные цвета в зависимости от молекул совлента из которого он был осажен. Или в одном из случаев из за отличной структуры кристала(правда в хорошие даные есть только по отношению к одному из полиморфов).
Цвета совершено разные.
Коричневый, черный, светло желтый и ярко бордовый.

Какой бы не сложный эксперимент можно бы приготовить или квантовый расчет что бы можно было бы немного побубнить на эту тему?
Просто я не этим занимаюсь но если вдруг что нибудь придумаю то можно будет заполнить еще страничку/две в тезе. Благо вещества много ибо использую его как базовый(не совсем базовый я его готовлю в два этапа) кирпичек других веществ, можно и поигратся.
cogito ergo sum

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Бухалыч » Пн мар 24, 2008 6:14 pm

<offtop>
А у мну есть в-во, кот. само по себе жОлтое, а в ацЫтоне дает сине-фиолетовый раствор, вот
</offtop>

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Сообщение Iskander » Пн мар 24, 2008 6:41 pm

Дык, иод, например. :D Коричневый или фиолетовый в разных растворах.

А по поводу окраски вещества тут проще баловаться с размерами частиц (кристаллов), следовательно со скоростью кристаллизации и кинетикой зародышеобразования.

Я видел как при электроосаждении меди на поверхности пробегала вся радуга цветов от тёмно-синего до красного. Причём пробегала она несколько раз.

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Бухалыч » Пн мар 24, 2008 6:53 pm

Iskander писал(а):Дык, иод, например. :D Коричневый или фиолетовый в разных растворах.
Да не, не йод. 8)
Там красивый такой цвет раствора, если найду - нафотаю

Аватара пользователя
Myrsten
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 5:15 pm

Сообщение Myrsten » Пн мар 24, 2008 7:27 pm

А в состав этих разноцветных кристаллов молекулы растворителя входят ?
Når månen skinner blek og ensom...

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пн мар 24, 2008 8:51 pm

Я видел кучу разноцветных веществ. Эффект изменения окраски бывал как от вхождения растворителя, так и от вороха других причин.
Что за вещество-то?

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Вт мар 25, 2008 2:53 pm

Myrsten писал(а):А в состав этих разноцветных кристаллов молекулы растворителя входят ?
Было всего два кристала, в других случаях был просто порошок или кристалы которые не проверялись ибо это обычная органика и как то накладно тратится на ее проверку.
В первом случае получился красный кристал, он имел интерацию с молекулой этанола. Его структура была опубликована(могу кинуть сылку). Во втором случае во время реакции с солью метала он не среагировал и появился совершено другой кристал, светло желтого цвета. Его структура не было полностью решена ибо кристалы были не очень хорошие да и не было смысла решать(тратить на его измерение жидкий азот) еще один полиморф органики.

Я имел ввиду что то простое или малостоющее, что бы без особых затрат добавить еще строчку другу в тезу. Теза будет не об этом так что это не так уж важно что бы полностью на это переключатся.

П.С. Просто надеялся может кто то встречал в литературе стандартные интересные и малозатратные(деньги и время) процедуры.
cogito ergo sum

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Вт мар 25, 2008 2:57 pm

ИСН писал(а):Я видел кучу разноцветных веществ. Эффект изменения окраски бывал как от вхождения растворителя, так и от вороха других причин.
Что за вещество-то?
dipyrido-[f,h]quinoxaline-6,7-dicarbonitrile
Структура в exchange
cogito ergo sum

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Вт мар 25, 2008 6:40 pm

ИСН писал(а):Я видел кучу разноцветных веществ. Эффект изменения окраски бывал как от вхождения растворителя, так и от вороха других причин.
Что за вещество-то?
Думал просто поговорить на тему зависимости цвета от разницы энергии между HOMO и LUMO, теоретической интеракции между молекулой и солвентом наподобии того как в полученом кристале(где богатая электронами часть молекулы этанола уравновещивает бедный регион молекулы)+ оптимизация геометрии.
cogito ergo sum

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт мар 25, 2008 6:59 pm

Я не думаю, что этанол что-то там уравновешивает (в смысле, не сдвигает же он HOMO и LUMO :? ) - скорее поверю во взаимное расположение самих хромофорных молекул, которое здесь одно, а там другое.

MONSTA
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Сообщение MONSTA » Вт мар 25, 2008 7:56 pm

Iskander писал(а):Я видел как при электроосаждении меди на поверхности пробегала вся радуга цветов от тёмно-синего до красного. Причём пробегала она несколько раз.
Ну это, типа, скорее всего не то. Это наверняка интерференция. Т.е. пленка растет, по мере роста у нее плавно меняется толщина, соответственно плавно меняется длина световой волны, которая гасится данной толщиной пленки из-за интерференции. И не говорите мне, что медь для видимого света непрозрачна: для тонких пленок, сопоставимых с длиной волны, прохождение волны света есть в любом случае. Тут уже волновые эффекты сказываются.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 27 гостей