быстрое ржавление железа

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
ilona
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:55 pm

Сообщение ilona » Пт мар 28, 2008 1:37 pm

Спасибо всем, кто откликнулся помочь нам в экспресс коррозии.
Пераое место в конкурсе "за лучшую ржавчину" занял следующий метод:
-железо обмазывается 32% раствором солянки, начисто снимающей всю ржавчину и (спасибо г-ну Искандеру за наводку) всю окалину.
-после нейтрализации остатков кислоты и промывки наносится раствор, состоящтй из 80% активного хлора, при массовой доле гипохлорита натрия (в пересчете на активный хлор) - 7 % и 20% щелочных компонентов в пересчете на NaOH.
Раствор широко известен как:
Средство отбеливающие на основе гипохлорита натрия "Белизна".
Через 4 часа все было покрыто замечательной художественной ржавчиной.
Результат можно помсмотреть тут:
http://picasaweb.google.ru/ilona.andrey ... 1724519602
Срасибо за помощь!

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Сообщение Tokashi » Пн мар 31, 2008 1:44 pm

Вот всегда бы так, после долгих прений увидеть, что болтовня была не бесполезна и идеи воплощаются в жизнь :)

химикs
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 12:00 pm

Re: быстрое ржавление железа

Сообщение химикs » Сб янв 28, 2012 1:19 pm

вот ещё один результат http://artevrika.ru/blog/102-rzhavlenie-zheleza

tufandera
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 2:42 pm

Re:

Сообщение tufandera » Вт янв 03, 2017 2:55 pm

Tokashi писал(а):Я бы предложил обмотать ваши перила, смоченной в растворе соли тканью, перила поключить к автомобильному уккумулятору на "+", а ткань на "-" По крайней мере так иногда номера на двигателях кородируют до неузнаваемого состояния :lol:
Но тут трудности будут с площадью поверхности окисления, высыханием воды с тряпки и вообще работоспособности такой электрической цепи. Если бы погружением в ванну это делать, то пройдёт на ура, а как себя тряпочка поведёт, я не знаю.
Добрый день. Я попробовал Ваш метод , чтобы скорродировать номер на двигателе. Но у меня не получилось((
Может я что-то не так сделал. Смочил обильно тряпку в соленой воде, положил на номер двигателя, подключил крокодильчик на тряпку и на "-" аккумулятора, сам блок двигателя на "+".
Никакой реакции, даже не потеплело. Можете подробнее описать этот способ. Может я не ту концентрацию солевого раствора сделал.
Заранее спасибо

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Re:

Сообщение amik » Вт янв 03, 2017 9:57 pm

tufandera писал(а):... чтобы скорродировать номер на двигателе. Но у меня не получилось((
Может оно и к лучшему.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

tufandera
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 2:42 pm

Re: быстрое ржавление железа

Сообщение tufandera » Ср янв 04, 2017 6:45 pm

К лучшему было бы , если бы получилось))))

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей