Как замедлить горение

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Вадим
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 5:14 pm

Как замедлить горение

Сообщение Вадим » Вс фев 13, 2005 7:09 pm

Дорогие братья-химики! Обращается к вам в прошлом физиолог чел. и жив-х., ныне же священник РПЦ настоятель Свято-Успенского храма с.Оёк Иркутского района. Все вы знаете, что в церквях во время богослужений воскуряется ладан. Ладан - специально приготовленная смола с добавлением различных ароматов. В кадильнице находится уголь, на котором этот ладан, сгорая, выделяет благоухающий дым. Уголь этот мы изготавливаем сами (перемолотый через мясорубку древесный уголь (береза, тополь) замешивается до состояния крутого теста водой с добавлением крахмала для клейкости. Из этого теста формуется таблетка около 2,5см. высотой и 4-5 см. в диаметре. После высыхания кадильный уголь готов. Такой уголь сгорает в среднем за 1,5 часа. Я видел угли такого же размера, но они горят около 3-х часов. Этого достаточно чтобы один уголь использовался на одной службе. Прошу вашего совета. Что можно добавить в указанную смесь, чтобы замедлить горение угля, при условии отсутсвия каких - либо выделяющихся запахов. Буду вам очень признателен.
С наилучшими пожеланиями новых открытий во славу Божию, священник Вадим.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вс фев 13, 2005 11:23 pm

Ну можете туда попробовать добавить кокс, антрацит или вообще бурый уголь, но может сильно вонять из-за этого.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пн фев 14, 2005 12:35 am

Может, попробовать несгораемые добавки - соль, например? Или тогда вообще перестанет гореть?

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пн фев 14, 2005 6:25 am

А если как-нибудь спрессовать конечную композицию? Ведь быстро гореть может из-за излишней пористости.

Евгений7
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 11:20 am

Сообщение Евгений7 » Пн фев 14, 2005 6:33 am

По поводу замедления и увеличения длительности горения в два раза. Мое мнение - в конструкции кадила, а не таблетки. Т.е. эффективность кадила выше, если:
1. Стенки теплоизолированы и нагрев идет именно на ладан (сбоку обернуть таблетку асбестовым волокном)
2. Приток воздуха к таблетке - дозированный ( можно поэкспериментировать с отверстиями различного диаметра)
3. Сделать таблетку менее газопроницаемой - под прессом ( тоже надо экспериментировать), а для зажигания использовать какой-либо безгазовый состав - можно посмотреть)

Извините, соображения навскидку...

С уважением, Евгений

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пн фев 14, 2005 7:37 am

Асбест запрещено использовать даже в хим. тягах (канцероген!). Это, конечно, перебор, но пихать его в кадило никак нельзя!!!

Евгений7
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 11:20 am

Сообщение Евгений7 » Пн фев 14, 2005 1:14 pm

Ну, ладно - ладно, вместо асбеста можно завернуть во что-нибудь другое, стеклоткань или еще что-нибудь. Хотя читал статью, в ней говорится, что вокруг асбеста много лишнего накручено...

С уважением, Евгений

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Пн фев 14, 2005 4:36 pm

Polychemist писал(а):А если как-нибудь спрессовать конечную композицию? Ведь быстро гореть может из-за излишней пористости.
Поддерживаю полихимика. При прессовании надо использовать более мощный пресс. Возможно использование кофемолки или блендера для помола угля даст тоже более плотную таблетку.
Последний раз редактировалось avor Пн май 23, 2011 5:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вадим
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 5:14 pm

Сообщение Вадим » Пн фев 14, 2005 6:20 pm

Братья-химики, спасибо что отозвались на мою просьбу. Все должно быть проще. Дело не в кадиле. Время горения мы проверяем и сравниваем на открытом воздухе. Конечно, заворачивать ни во что уголь тоже не надо. Уголь мы перетираем после мясорубки, и прессуем его. Искать надо где-то ближе. Допустим, углекислота может вообще погасить горение. Что-то может быть выделяет СО2 при нагревании. Спросите у старших товарищей. Знаю по себе, мозг ученого не успокоится пока не решит задачу. Может быть сходить в ближайшую церковь и купить там пачку греческого угля. Обязательно греческого. Взять таблеточку и проверить ее содержимое на каких-нибудь приборах (вы то уж лучше меня знаете на каких). С уважением, о.Вадим.

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Пн фев 14, 2005 6:31 pm

Уважаемый отец Вадим! Мне кажется, что было высказано здравое мнение - замедлить горение с помощью негорючих веществ. Предлагаю добавить в смесь после помола питьевую соду. Она выделяет углекислый газ при нагревании, что может замедлить горение. Или соль, как было уже сказано. Стоит провести несколько экспериментов.
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

элиза
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение элиза » Пн фев 14, 2005 6:32 pm

Вообще-то, если я не ошибаюсь, питьевая сода при нагревании даёт СО2. А ещё Na2CO3 и H2O. Поэтому ничем посторонним пахнуть не должно.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Вт фев 15, 2005 4:00 am

Извините, но есть у меня сомнения в качестве Вашего прессования. Вы ведь прессуете тесто, не так ли? А значит там прилично воды, при сушке она дает сквозные поры, которые отлично ускоряют горение! В принципе, при наличии хорошего пресса нужно прессовать сухую композицию: замесить Ваше тесто, хорошо просушить (в духовке), размолоть в мелкую пыль - и под пресс. Пресс типа того, каким делают таблетки для ИК-спектроскопии, поглядеть можно в Иркутском институте химии (Смирнов Владимир Ильич, т. 42-59-11). К сожалению, времени на собственные эксперименты нет, но можно бы сравнить плотность греческого и Вашего угля. Насчет добавок и т.п. - следует соблюдать осторожность, чтобы не наполучать угарного газа (C+CO2 = 2CO).

PVLND
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 11:57 am
Контактная информация:

Сообщение PVLND » Вт фев 15, 2005 1:22 pm

Понизить горючесть предложил бы иначе. Просто бы обработал уголь раствором фторопласта-2М (кислородный индекс полимера 95%) в ацетоне. Раствор сделал бы ~ 5%. Затем уголь высушил и далее по вышеописанной технологии. Условия, конечно, оптимизировать нужно.
Вообще же добавки, уменьшающие горючесть, они же антипиррены известны. С них и начинать эксперименты.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Ср фев 16, 2005 4:00 am

PVLND писал(а):Понизить горючесть предложил бы иначе. Просто бы обработал уголь раствором фторопласта-2М (кислородный индекс полимера 95%) в ацетоне. Раствор сделал бы ~ 5%. Затем уголь высушил и далее по вышеописанной технологии. Условия, конечно, оптимизировать нужно.
Вообще же добавки, уменьшающие горючесть, они же антипиррены известны. С них и начинать эксперименты.
А чего стоит этот фторопласт? Что выделяет при горении? У меня был небольшой опыт и совместные публикации с пожарными учеными и как я припоминаю, на скорость горения сильно влияют физические факторы, а именно морфология поверхностного слоя - плотность, пористость, причем это м.б. даже важнее хим. природы. Как я понимаю, у о. Вадима на пористом угле лежит смола, которая плавится, возгоняется, проникает в поры и т.д. Для примера можно сравнить скорость горения плотной, не смоляной березы и рыхлой смолистой сосны. Мне кажется, пока не пройден до конца путь с уплотнением (прессование сухих композиций), с антипирренами возится не надо: дорого, могут быть осложнения при контакте с ладаном...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Ср фев 16, 2005 10:04 am

PVLND писал(а):Понизить горючесть предложил бы иначе. Просто бы обработал уголь раствором фторопласта-2М (кислородный индекс полимера 95%) в ацетоне. Раствор сделал бы ~ 5%. Затем уголь высушил и далее по вышеописанной технологии. Условия, конечно, оптимизировать нужно.
Вообще же добавки, уменьшающие горючесть, они же антипиррены известны. С них и начинать эксперименты.
фтор органика, кроме того что стоит порядка 500-1000р за кг. При горении и температуре около 750 гр. выделяет перфторпропилен и перфторизобутилен, которые в свою очередь почти не пахнут и вызывают молниеносный отек легких с инкубационным периодом в несколько часов.

PVLND
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 11:57 am
Контактная информация:

Сообщение PVLND » Ср фев 16, 2005 10:07 am

Polychemist, фторопласт-2М (ПВДФ) стоит около 600 руб/кг. По моим сведениям он используется как компонент детонационного шнура уменьшающий горение. При горении, разумеется, ничего полезного не выделяется: CF4, C3F4H2, C2F2H2 и др. avor, 1. такие высокотоксичные продукты выделяет только ПТФЭ! 2.
молниеносный отек легких с инкубационным периодом в несколько часов
- странное выражение. Инкубационного периода для перфторизобутилена нет.
Я согласен, что тление это многофакторный процесс. Нужны эксперименты.

Fischer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:11 pm

Re: Как замедлить горение

Сообщение Fischer » Вт июн 13, 2006 6:38 pm

Самый простой вариант, на первый взгляд, поэкспериментировать с влажностью, трудоёмко в применении, но дёшево...
Есть также вариант добавить коксующиеся продукты, можно начать с шелухи гречики, измельчённой до состояния пыли (проверено при снижении горючести полимеров) - дыма будет побольше, насчёт запаха ничесго сказать не могу...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Как замедлить горение

Сообщение amik » Вт июн 13, 2006 8:49 pm

Fischer писал(а):Самый простой вариант, на первый взгляд, поэкспериментировать с влажностью, трудоёмко в применении, но дёшево...
Есть также вариант добавить коксующиеся продукты, можно начать с шелухи гречики, измельчённой до состояния пыли (проверено при снижении горючести полимеров) - дыма будет побольше, насчёт запаха ничесго сказать не могу...
Сгорело с божьей помощью уже год назад 8). Стоит ли прошлое ворошить :shock:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Сообщение Iskander » Ср июн 14, 2006 8:40 am

---- Понизить горючесть предложил бы иначе. Просто бы обработал уголь раствором фторопласта-2М (кислородный индекс полимера 95%) в ацетоне. Раствор сделал бы ~ 5%. -------

Вай. Если туда ещё домешать порошка металла, то получится реактивная штука. Буржуи называют такое "пироноловыми факелами" (не уверен в переводе) и с их помощью довольно легко прожигают листы стали. Кадило в лучшем случае расплавиться. Ну и продукты ....

А что если пропитать уголь чем-то типа парафина или воска?
Сам не пробовал, но может получиться.

vasiliy
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 10:54 pm

Сообщение vasiliy » Ср июн 14, 2006 4:15 pm

не меняя состав можете манипулировать только пористостью,теплоотводом от угля и притоком окислителя те воздуха.я бы попробовал уменьшить доступ воздуха.или попробовал бы замешать композицию на желатине (меньше пористость) или на лампадном масле (не летучее и как следствие меньше пористость)инертные добавки могут дать обратный эффект за счет лучшего теплопереноса между слоями но соду стоило бы попробовать.ну и само собой прессовать надо с душой

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей