Светящиеся Жидкости

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
MAX_ALXIMIK
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 10:47 am

Светящиеся Жидкости

Сообщение MAX_ALXIMIK » Вс июн 01, 2008 10:53 am

Здраствуйте!!Я сам увлекаюсь химией но у нас в городе нет мгазинов хим реактивов вот хотел спросить не могли бы вы подсказать какиенибуть составы светящихся жидкостей из легкодоступных материалов(смотрел видео там такую жидкость получали из спичек и отбкливателя )Помогите пзл :)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Светящиеся Жидкости

Сообщение amik » Пн июн 02, 2008 7:45 am

Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Светящиеся Жидкости

Сообщение Ahha » Вт июн 03, 2008 1:29 am

А у меня есть крамольное предложение. Не только к этому случаю. Предложение такое: всем, кто не может без грамматических ошибок написать вопрос - отказ и игнор. А то вы, коллеги, скоро... кхм, дождетесь, что вас начнут поправлять, когда вы напишете "извИните". (Типа "извЕните" - правильнее, я не шучу, на некоторых форумах, мне рассказывали, уже так и есть.)
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Wasilii
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 2:20 pm

Re: Светящиеся Жидкости

Сообщение Wasilii » Вт июн 03, 2008 8:40 am

Есть мнение, что грамотность находится в зависимости от возраста.
Автор темы, скорее всего, учится в 8-9 классе.
И ищщо эта какивотам придложенее подерживаю. :lol:

MAX_ALXIMIK
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 10:47 am

Re: Светящиеся Жидкости

Сообщение MAX_ALXIMIK » Вт июн 03, 2008 12:44 pm

Wasilii писал(а):Есть мнение, что грамотность находится в зависимости от возраста.
Автор темы, скорее всего, учится в 8-9 классе.
И ищщо эта какивотам придложенее подерживаю. :lol:
Какие догадливые а?! :D Ну подскажите пзл!!!Какойнибуть Люминофор или хотяб чонить недолгосветящиеся пзл

MAX_ALXIMIK
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 10:47 am

Re: Светящиеся Жидкости

Сообщение MAX_ALXIMIK » Вт июн 03, 2008 12:45 pm

Тока не люминофоры на основе борной кислоты!Нада чтоб светилось около 15мин в нете есть видео Светящийся Помидор называется аот типо етого

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Светящиеся Жидкости

Сообщение dan14444 » Вт июн 03, 2008 2:06 pm

В магазине видел промышленно сделанные светилки на люциферине, кажется. Светят около часа.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Светящиеся Жидкости

Сообщение Cherep » Вт июн 03, 2008 11:02 pm

Ну и зочем ви тут т'авите школьнега и флудите? Не про то, как магний поджечь же вопрос

Аватара пользователя
kostik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 7:01 pm

Re: Светящиеся Жидкости

Сообщение kostik » Ср июн 04, 2008 12:09 am

В рыбацких магазинах продают светящиеся штуки.ломаеш а она светится.Так шо хемилюсценция какая то .
ЗЫ: кто знает их состав .Видел светят зеленым и голубоватым,ваше мнение что за состав?
Не важно,как часто вы падаете. Важно, как часто вы поднимаетесь.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Re: Светящиеся Жидкости

Сообщение nitro » Сб июн 07, 2008 4:19 am

Зеленый, наверное, флуоресцин. А синий - хинин опалесцирует. Но я не утверждаю на 100%.

Ну а восьмикласснику можно пойти в магазин... Купить бутылочку "МаунтинДью" (бутылочка цвета радиактивной отравы :down:), насыпать туда немного соды и прилить колпачек конц. перекиси водорода, закрыт крышку, выключить свет, если интенсивного свечения не будет - слегка встряхнуть.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Светящиеся Жидкости

Сообщение dan14444 » Сб июн 07, 2008 7:16 am

Купить бутылочку "МаунтинДью" (бутылочка цвета радиактивной отравы :down:), насыпать туда немного соды и прилить колпачек конц. перекиси водорода, закрыт крышку, выключить свет, если интенсивного свечения не будет - слегка встряхнуть.
Насколько я знаю - старый боянчег. И всё ведуцца... :clap:
Зеленый, наверное, флуоресцин. А синий - хинин опалесцирует.
Вы путаете флуоресценцию с хемилюминесценцией :down:
Повторюсь - насколько я знаю, они сделаны на люциферине.

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: Светящиеся Жидкости

Сообщение Константин_Б » Сб июн 07, 2008 8:01 am

dan14444 писал(а):Вы путаете флуоресценцию с хемилюминесценцией :down:
Повторюсь - насколько я знаю, они сделаны на люциферине.
А вот свечение на основе люцеферина - это уже Биолюминисценция, ибо испускает свет при воздействии на него фермента люциферазы.
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Аватара пользователя
kostik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 7:01 pm

Re: Светящиеся Жидкости

Сообщение kostik » Сб июн 07, 2008 11:42 am

А есть какая то литература,что бы почитать на досуге ,лето началось (с наступившим вас летом товарищи :D )
может будет свободного времени поболее.За любые сцылки заранее благодарен.
Не важно,как часто вы падаете. Важно, как часто вы поднимаетесь.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Светящиеся Жидкости

Сообщение dan14444 » Сб июн 07, 2008 1:47 pm

А вот свечение на основе люцеферина - это уже Биолюминисценция, ибо испускает свет при воздействии на него фермента люциферазы.
Если оно не жрёт и не размножается - значит оно хемо а не био! :teaching: :mrgreen:

Но один хрен - к флуоресценции свечение в темноте отношения не имеет.

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Re: Светящиеся Жидкости

Сообщение Mendeleev » Сб июн 07, 2008 8:57 pm

А я в детстве смешивал с водой белый фосфор (честно добытый из спичечного чиркала), сабж реально светиться, хотя постепенно свечение угасает и через пол-часа пропадает :(
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Светящиеся Жидкости

Сообщение slavert » Вс июн 08, 2008 12:28 am

Повторюсь - насколько я знаю, они сделаны на люциферине.
они сделаны на эфирах щавелевой кислоты, перекиси водорода и акцепторах синглетного кислорода подходящих
Правда они все очень дорогие, но их нужно милиграммы

Аватара пользователя
kostik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 7:01 pm

Re: Светящиеся Жидкости

Сообщение kostik » Вс июн 08, 2008 1:07 am

slavert писал(а):
Повторюсь - насколько я знаю, они сделаны на люциферине.
они сделаны на эфирах щавелевой кислоты, перекиси водорода и акцепторах синглетного кислорода подходящих
Правда они все очень дорогие, но их нужно милиграммы
Я также само но тер пальцами и они светилися :wink: может после етого отравления моцка белым фосфором(потом у меня появился белый марки ч,он и под водой светится) я и пристрастился к химии.
Скорее всего атрофировались или згнили части мозга отвечающие за здравый смысл :D
Не важно,как часто вы падаете. Важно, как часто вы поднимаетесь.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Светящиеся Жидкости

Сообщение dan14444 » Вс июн 08, 2008 10:13 pm

они сделаны на эфирах щавелевой кислоты, перекиси водорода
Выход и соответственно яркость сильно меньше, годится насколько я знаю только для игрушек.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Светящиеся Жидкости

Сообщение Tokashi » Пн июн 09, 2008 1:05 pm

В каком-то издании Юного химика описывалась хемилюминесценция при окислении щелочного р-ра Люминола перекисью водорода + ещё что-то, надо покопаться будет.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: Светящиеся Жидкости

Сообщение Константин_Б » Пн июн 09, 2008 1:11 pm

Tokashi писал(а):В каком-то издании Юного химика описывалась хемилюминесценция при окислении щелочного р-ра Люминола перекисью водорода + ещё что-то, надо покопаться будет.
А ведь действительно, стоило лишь копнуть, так много чего вылезло:
Я могу поделиться некоторой информацией по светящимся составам.

1. Простой в исполнении опыт по фосфоресценции: Несколько граммов борной кислоты смешать с несколькими каплями раствора флуоресцеина. Полученную кашицу намазать на металлическую пластинку и нагреть до плавления. Остудить на воздухе. Полученное стеклообразное вещество фосфоресцирует после освещения в течении нескольких десятков секунд.
Сущность происходящего: Молекула флуоресцеина (точнее один из электронов), поглотив квант света, переходит в возбуждённое триплетное состояние.
Вернуться в обратное состояние она может только отдав энергию поглощённого кванта в виде излучения или передав энергию соседней молекуле. Стекло из борной кислоты не может воспринять эту энергию, т.к. представляет собой жёсткую структуру из практически неподвижных молекул. Грубо говоря квант отскакивает назад, как от жесткой поверхности. Сразу излучить квант молекула флуоресцеина не может, т.к. находится в триплетном состоянии (возбужденный электрон имеет такой же спин как и электрон оставшийся на прежней орбите, а пара электронов на одной орбите должна иметь разные спины, запрет Паули). Через некоторое время электрон может поменять спин (см. Квантовую механику) и "упасть" на прежнюю орбиту излучив энергию в виде света.
Борная кислота - в аптеке, флюоресцеин в магазинах химреактивов или лабораториях. Опыт великолепно получается даже при использовании порошков для пены в ванне (Хвойный и т.д.). Порошок для ванн должен давать при растворении красивую зелёную флуоресценцию (флуоресцеин).

2. Светящиеся вставки в поплавки. В них имитируется реакция используемая светлячком. Светящимся веществом является люциферин.
При соединении люциферина, аденозинтрифосфорной(АТФ) кислоты, кислорода и ионов металлов с переменной валентностью происходит несколько окислительно-восстановительных реакций в результате энергия АТФ (основной носитель энергии в живых органимах) передаётся люциферину который и излучает её в виде видимого света.
Есть и другие варианты этой реакции. Вставки в поплавки состоят из внешней полиэтиленовой капсулы, заполненой пероксидом водорода (источник кислорода) и внутренней стеклянной ампулы с остальными ингридиентами. При изгибе внутренняя ампула ломается и растворы смешиваются, начинается реакция сопровождаемая свечением.
Люциферин - это общее название светящихся веществ органического происхождения. Один из них это N,N`-диметил- 9,9`-диакридиний нитрат.
3.Реакции с люминОлом. Не путать с люминАлом! В шелочной среде люминол окисляется перекисями в присутствии ионов переменной валентности с излучением света в голубой части спектра. Люминол -желтый порошок, в растворах обнаруживает голубую флуоресценцию, применяется в качестве индикатора. Приобрести легче всего в магазинах химреактивов, хотя можно и синтезировать самому (наберите в поисковике "синтез технического люминола").

3.1 Реакция раствора люминола с раствором хлорной извести. Холодные расворы медленно сливать, можно в одну длинную стеклянную трубку через воронку. Возникает интенсивное голубое свечение.
3.2 Реакция люминола с красной кровяной солью и перекисью водорода в щелочной среде. 2-5%-ные растворы смешать и добавить КОН (осторожно: едкое!).Красную кровяную соль можно заменить хлорным железом или медным купоросом. Это классический опыт описанный во множестве источников.

3.3 Реакция люминола с диметилсульфоксидом. В большой колбе смешать раствор (5%) люминола и ДМСО. Сразу возникает свечение. Через некоторое время свечение слабеет. Нужно открыв колбу взболтать содержимое, за одно впустив в колбу воздух, свечение усиливается. Этот опыт чемпион по продолжительности свечения (несколько часов).
Диметилсульфоксид под названием ДИМЕКСИД продается в аптеках без рецепта и недорого.

3.4 Реакция люминола, перманганата калия, перекиси водорода и щелочного вспенивателя (стиральный порошок!). Раствор люминола смешиваем перекисью водорода и добавляем стиральный порошок. Часто в этот момент уже возникает слабое свечение. В высоком стакане к 20 мл смеси растворов добавляем растертые кристаллы перманганата (не много). Перемешать, смесь вспенивается и в ней возникает красивое искрение.

И последнее удовольствие от люминола вы получите, когда будете мыть посуду после опытов. Растворы люминола светятся при смешивании с хлорированой водой из водопровода. Свечение слабое, поэтому затемните помещение.

4. Светящиеся палочки (Light stick).В них используется реакция разложения оксалатов ароматических спиртов пероксидом водорода. При разложении арилоксалата (например бис(2-нитрофенил)оксалат) из центрального остатка молекулы, т.е. остатка щавелевой кислоты, образуется диоксетандион(III).
Молекула диоксетандиона неустойчива и стремится разложиться на две молекулы углекислого газа с выделением большого количества энергии (~70 ккал/моль). Этому препятствует то, что молекулы СО2 не имеют подходящих электронно-возбуждённых уровней, которые могли-бы воспринять энергию реакции. При встрече молекулы диоксетандиона и молекулы флуоресцентного красителя (например рубрена) происходит переход энергии к красителю и распад диоксетандиона. Краситель тут же излучает полученную энергию в виде света.
Цвет излучения зависит только от используемого красителя. Красители, как правило, используются антраценового ряда. Рубрен - красный, 9,10-бис(фенилэтинил)антрацен - желто-зелёный и т.д.
Устройство светящихся палочек совпадает с устройством светящихся вставок для поплавков, только пероксид водорода содержится во внутренней стеклянной ампуле, а остальные копоненты во внешней полиэтиленовой капсуле. Внутри содержатся также вспомогательные вещества: спирты, растворители, поглотители газов.
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 37 гостей