как запатентовать изобретение?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Чт мар 31, 2005 10:06 am

Извините за банальности, но вдруг кто не знает?
Получение патента ничего не гарантирует: ни доходов, ни защиты Ваших прав. Чтобы был доход, надо что бы некий честный производитель производил продукт. Патентное ведомство само по себе Ваши права не защищает, просто оно документально фиксирует, что именно Вы первый предложили такое решение. Опасность патента в том, что Вы должны относительно подробно описать, что Вы предлагаете, и этот текст будет доступен ВСЕМ практически бесплатно. И далее возможны варианты:
1. Некто берет Вашу технологию и делает продукт. То, что он использовал Вашу идею - всем по фиг, кроме Вас. Если Вы узнали об этом факте - идете в суд и там доказываете, используя бумагу из патентного ведомства. Если не докажете - оплатите судебные пошлины.
2. Некто слегка изменяет Вашу технологию (повышает температуру на 10 град.) и берет свой патент. Вы в полном пролете.
3. Некто пытается воспроизвести Вашу технологию и не может, т.к. Вы в патенте умудрились что-то утаить. Это идеальный вариант - к Вам обращаются за помощью и платят деньги.
Кстати, патент РФ чего-то защищает только на территории РФ, если нужна защита в других странах - надо патентовать там.

В общем, если работаешь в НИИ, где есть патентовед, а патент расценивается как публикация, то думать особо не о чем - пишешь заявку, через год-два получаешь патент, потом по этим же данным пишешь статьи и ты уважаемый человек. Правда, 99.9% таких патентов никем не используются... А если патентуешь сам, и нечто явно нужное, то надо хорошо подумать и грамотно написать, чтобы не было вариантов 1 и 2.
Кстати, китайцы вообще послали эти заморочки подальше. И живут.

СерпионовСергей

Сообщение СерпионовСергей » Пт апр 01, 2005 9:40 am

Дело в том, что как мне объяснил патентовед, патент выдаётся если изобретение СУЩЕСТВЕННО отличается от запотентованного, тоесть то что ты написал, что мол изменением температуры на 10 градусов можно получить потент, такое не пройдёт :)

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пт апр 01, 2005 11:03 am

СерпионовСергей писал(а):Дело в том, что как мне объяснил патентовед, патент выдаётся если изобретение СУЩЕСТВЕННО отличается от запотентованного, тоесть то что ты написал, что мол изменением температуры на 10 градусов можно получить потент, такое не пройдёт :)
"Блажен, кто верует".

СерпионовСергей

Сообщение СерпионовСергей » Пт апр 01, 2005 12:32 pm

Ну, скажем так, подонки существуют во всех сферах человеческий деятельности, ты не сможешь недоверять всем, кому-то всё-таки прийдётся.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пн апр 04, 2005 10:45 am

СерпионовСергей писал(а):Ну, скажем так, подонки существуют во всех сферах человеческий деятельности, ты не сможешь недоверять всем, кому-то всё-таки прийдётся.
Мне кажется, категории порядочности здесь ни при чем. Это бизнес. Обычная практика западных фирм (наши тоже перенимают) - захватить патентом максимальную область, просто чтобы задушить конкурентов. Патентные ведомства по-возможности сопротивляются, чтобы патентовались не просто идеи, а имелся какой-то эксперимент, поэтому часто идет переписка/торг автора и пат. ведомства - одни загибают, другие разгибают. В итоге имеем патент, причем, очень часто авторы и не собирались его осуществлять на своей фирме, просто "столбили" область, т.е. "собака на сене". В этой ситуации если кто-то захочет чего-то произвести, но видит, что все уже перекрыто, единственный (законный) путь - перепатентовать, внеся некое изменение и написав, что это дает существенный эффект. И опять торг с пат. ведомством - кто лучше знает химию (физику, механику...), считать изменение существенным или нет. Маета все это, если за счет конторы - одно дело, за свой - совсем другое.

Евгений7
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 11:20 am

Сообщение Евгений7 » Вт апр 05, 2005 12:09 pm

Согласен с полихимиком:
это бизнес, и очень выгодный, правда, нуждается в больших финансовых вливаниях ( судиться приходится очень часто).
Очень удачно описано в Технике-молодежи ( посмотрю в ксерокопиях, по-моему 1997-1998 гг ), там в целой серии журналов, доступно, по человечески, на примерах, описано, как составить заявку на изобретение ( метод, полезную модель ), куда ее посылать, как бороться с ФИПСом, какие последствия.
Совершенно верно, что если Вы получили патент на изобретение, то сами должны отслеживать, использует его кто-то без Вашего разрешения или нет и бороться с ним через суд ( нарушение авторских прав).
Ежегодно платите за поддержание патента в силе ( несколько МРОТ - там есть описание), и пытаетесь продать свой патент производителю.
Обычно отчисления автору - от долей по нескольких процентов от конечно стоимости товара ( если товар ходовой - приличная сумма).
Если изобретение засекречено - государство платит автору, в случае принятия этого изобретения на вооружение ( что в нашей стране - проблема) - поэтому не получите ничего.
По поводу "изменения на 10 градусов" - это только для полезной модели существенно ( защита ее дешевле и проще, но и охраны она дает меньше), а для изобретения - вполне подсудно ( обычно там стоит "нагревание") - и все - этот путь перекрыт.
Если, защищено в РФ, то и защита только в РФ. Для защиты в Европе, есть Патентный союз - там свои правила, и суммы совершенно другие ( тыс. у.е.), но он позволяет проводить защиту в евросоюзе. Я думаю, для Штатов есть подобная организация.
То, что изобретено в рамках трудового договора, я не помню - но по-моему, прнадлежит работодателю ( надо посмотреть патентный закон)
Изобретение должно быть промышленно применимым, т.е. его можно было бы произвести, используя имеющееся описание. Эксперт не имеет право отказать претенденту на основании что, "этого не может быть".
Он должен аргументированно доказать это. И если претендент говорит, что от этого изобретения должен быть такой-то технический эффект, то
чтобы ему отказать надо собрать установку, провести все, что описано в изобретении и не получив результата - отказать.
Посткпают проще - хочешь запатентовать - патентуй, но и сам должен доказать покупателю твоего изобретения, что эффект есть.
это так навскидку.

С уважением, Евгений

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя