Форум полимерщиков!

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Persulfat
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:39 pm

Форум полимерщиков!

Сообщение Persulfat » Вт июн 24, 2008 9:59 pm

Приветствую уважаемые химики (надеюсь адрес для темы я выбрал верный, у Вас тут все строго :D )! Часто и с интересом почитываю здешние форумы, видно что собрались профессиональные люди.... Но!... :-) Не так давно начал заниматься полимерной химией - интересно :D ! Так о чем я... Вот всякие тут у Вас форумы есть, а для полимерщиков не нашел - очень досадно, или я пропустил? В "Школьной теме" встретил фразу eukar о том , что он полимерщик, ну и решил написать! Есть тут такой форум? Если нет, то будет?

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Форум полимерщиков!

Сообщение Cherep » Вт июн 24, 2008 11:08 pm

Воспользуйтесь поиском... вопросы о химии полимеров были, но не много.

eukar

Re: Форум полимерщиков!

Сообщение eukar » Вт июн 24, 2008 11:10 pm

Специально полимерных вопросов не так много, чтобы их выделять в отдельный форум. Если создавать форум по каждому ответвлению химии, их будет много, и они будут полупустые.

А вообще я сейчас скажу крамольную фразу - я как химик-полимерщик считаю, что никакой специальной, особенной полимерной химии вообще не существует. По сути преподаваемая химия ВМС - приложение физической, органической, аналитической, коллоидной химии к системам, содержащим полимерные (или просто высокомолекулярные) соединения. Это еще один аргумент в пользу.
Так что если у вас какие-то вопросы появляются - задавайте в наиболее подходящий из имеющихся форумов, или просто в общехим - разберемся. А если интересно почитать, что уже есть, пользуйтесь поиском или просматривайте все форумы. Из последнего навскидку:
http://chemport.ru/guest2/viewtopic.php?f=4&t=21893
http://chemport.ru/guest2/viewtopic.php?f=4&t=21428
http://chemport.ru/guest2/viewtopic.php?f=9&t=21698
http://chemport.ru/guest2/viewtopic.php?f=23&t=21834

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Форум полимерщиков!

Сообщение Hedgehog » Ср июн 25, 2008 9:53 am

eukar писал(а):А вообще я сейчас скажу крамольную фразу - я как химик-полимерщик считаю, что никакой специальной, особенной полимерной химии вообще не существует. По сути преподаваемая химия ВМС - приложение физической, органической, аналитической, коллоидной химии к системам, содержащим полимерные (или просто высокомолекулярные) соединения. Это еще один аргумент в пользу.
Ну а я, как химик-неорганик, весьма и весьма далёкий от полимеров 8) , позволю себе не согласиться с этим утверждением. С таким же успехом можно говорить о том, что коллоидная химия является приложением физической химии к поверхностным явлениям и дисперсным системам, или, например, о том, что органическая химия является приложением квантовой и физической к углеродсодержащим соединениям, и т.д. ИМХО химия ВМС - вещь довольно специфическая и содержит в себе ряд особенностей, с которыми химики других направлений практически не сталкиваются :roll:
bacco, tabacco e Venere

eukar

Re: Форум полимерщиков!

Сообщение eukar » Ср июн 25, 2008 10:25 am

Разумеется, особенности есть, и немало. Но (имхо) особенности эти, так сказать, второго порядка. Ну, например, рассмотрим традиционное деление курса ВМС на темы на химфаке МГУ. Синтез полимеров - пожалуй, наиболее специальный раздел, там действительно много нетривиального для не знакомого с полимерной спецификой. В то же время химизм процессов полимеризации разбирается (или должен разбираться) в курсе органики достаточно глубоко. Химические превращения полимеров - почти чистая органика. Опять, есть некоторые особенности, связанные с цепным строением молекул, но они преподносятся как особенности по сравнению с хорошо известными органическими реакциями. Растворы полимеров и полиэлектролиты - практически чистая физхимия. Структура полимеров - еще один курс с большим количеством особенностей, тут пожалуй соглашусь... Но периодически рассмотрение структуры полимеров напоминает ее лихорадочные поиски при почти полном отсутствии таковой. Механика - довольно объемный и разнообразный раздел, не имеющий прямых аналогий в других химических курсах, но среднего уровня материаловед, имхо, только ухмыльнется.
Да, еще раз оговорюсь - не утверждаю, что ничего особенного в химии ВМС нет - как раз есть! Иначе студенты с кафедры органики не получали бы год за годом 3-4 балла из 5 на колке по химпревращениям ;) И за эти особенности (в частности) я эту науку и полюбил. ВМС - очень широкая область, потому что полимеры и макромолекулы - объекты, от которых строится наука о ВМС - надо изучить со всех сторон - синтезировать и проанализировать, модифицировать и изготовить материал. А если прибавить, что биополимеры тоже есть ВМС, то добавляем сюда еще биохимию и фармакологию (полимерные лекарства уже есть и еще будут). То есть имеем нечто такое проникающее очень много куда, но, с другой стороны, имеющее очень мало частей, обособленных от других "основных" дисциплин.
Но это все вопросы, терминологии, как понимаете, не более того.
А по поводу коллидной химии как физической химии поверхностей - а кто скажет, что оно не так? Во-первых, насколько я знаю, западные учебники по колдам так и называются - физическая химия поверхностных явлений. А во-вторых, во многих вузах (например, медицинских или сельхоз), где глубокое изучение этих дисциплин не предполагается, их объединяют в один - физколлоиды. И полимеры, кстати, туда же попадают. Ну примерно как в политехах и на гуманитарных факультетов матан, линал, диффуры и прочее собирают в "вышку".

rion
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 12:42 pm

Re: Форум полимерщиков!

Сообщение rion » Ср июн 25, 2008 4:18 pm

Persulfat писал(а):Приветствую уважаемые химики (надеюсь адрес для темы я выбрал верный, у Вас тут все строго :D )! Часто и с интересом почитываю здешние форумы, видно что собрались профессиональные люди.... Но!... :-) Не так давно начал заниматься полимерной химией - интересно :D ! Так о чем я... Вот всякие тут у Вас форумы есть, а для полимерщиков не нашел - очень досадно, или я пропустил? В "Школьной теме" встретил фразу eukar о том , что он полимерщик, ну и решил написать! Есть тут такой форум? Если нет, то будет?
Уважаемый Persulfat. Попробуйте сюда - www. e-plastic ru. Там есть форум. Но это переработчики.

Persulfat
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:39 pm

Re: Форум полимерщиков!

Сообщение Persulfat » Ср июн 25, 2008 7:47 pm

Hedgehog писал(а):химия ВМС - вещь довольно специфическая и содержит в себе ряд особенностей, с которыми химики других направлений практически не сталкиваются :roll:
Вот, вот и я такого мнения! :-)
rion писал(а):Попробуйте сюда - www. e-plastic ru. Там есть форум. Но это переработчики.
Пока переработка меня мало волнует, интересен именно синтез полимеров, а в особенности сополимеров!
В связи с этим вопрос: Кто-нибудь знает каковы сейчас основные направления научных исследований в области синтеза сополимеров, чем люди занимаются? (Прошу прощения за дурацкий вопрос, он связан с тем, что, как я понял, здешний народ располагает довольно хорошими литературными источниками и возможностью ими пользоваться :-), чего о себе сказать не могу! :-) И еще, если позволите :-), существуют ли в настоящее время количественные модели сополимеризации, которые более или менее нормально описывают данный процесс?

eukar

Re: Форум полимерщиков!

Сообщение eukar » Ср июн 25, 2008 7:53 pm

Самая главная задача в синтезе сополимеров (IMHO!) - научиться синтезировать сополимер совершенно произвольной структуры с минимумом затрат сил и времени. Грубо говоря, аналог пептидного синтеза (где последовательность считывается с матрицы), но на синтетических мономерах, причем в предельном случае целевая последовательность записана в лабораторном журнале.

По поводу количественного описания сополимеризации - а чем вас не устраивают классические уравнения? Там очень много допущений при упрощении, поэтому постепенно учитывая их, можно дойти до совершенно адекватного (и абсолютно неподъемного) описания системы. Ходит байка, что в свое время у преподавателя численки на кафедре ВМС был коронный убойный вопрос - 15 приближений при выводе уравнения Майо-Льюиса. Ну и понятно. что можно эти приближения снимать и решать все более и более честную задачу...

Persulfat
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:39 pm

Re: Форум полимерщиков!

Сообщение Persulfat » Ср июн 25, 2008 7:59 pm

eukar писал(а):По поводу количественного описания сополимеризации - а чем вас не устраивают классические уравнения?
Ну насколько мне известно модель Майо-Льюиса работает на таких системах как этилен-пропилен и т.п. (конечно я утрирую, но думаю, что не очень далек от истины)! :D

Persulfat
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:39 pm

Re: Форум полимерщиков!

Сообщение Persulfat » Ср июн 25, 2008 8:01 pm

eukar писал(а):Самая главная задача в синтезе сополимеров (IMHO!) - научиться синтезировать сополимер совершенно произвольной структуры с минимумом затрат сил и времени. Грубо говоря, аналог пептидного синтеза (где последовательность считывается с матрицы), но на синтетических мономерах, причем в предельном случае целевая последовательность записана в лабораторном журнале.
А вот с этим полностью согласен, поэтому и спрашиваю, у более осведомленных товарищей - есть ли какие новости и успехи в этом направлении?

PVLND
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 11:57 am
Контактная информация:

Re: Форум полимерщиков!

Сообщение PVLND » Пт июн 27, 2008 8:32 am

Самая главная задача в синтезе сополимеров (IMHO!) - научиться синтезировать сополимер совершенно произвольной структуры с минимумом затрат сил и времени.
А я бы предположил, что в условиях хозрасчета надо выполнять конкретные техзадания, а имено обеспечить два десятка характеристик, многие из которых работают друг против друга. То есть надо знать что на что влияет и как добиться требуемого.

eukar

Re: Форум полимерщиков!

Сообщение eukar » Пт июн 27, 2008 8:40 am

PVLND писал(а):
Самая главная задача в синтезе сополимеров (IMHO!) - научиться синтезировать сополимер совершенно произвольной структуры с минимумом затрат сил и времени.
А я бы предположил, что в условиях хозрасчета надо выполнять конкретные техзадания, а имено обеспечить два десятка характеристик, многие из которых работают друг против друга. То есть надо знать что на что влияет и как добиться требуемого.
Согласен, тоже вариант удачной формулировки. Так что автор темы уже может выбирать, какую задачу ему решать интереснее - "прикладную" или "фундаментальную" :)

Ganabobel
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 4:11 pm

Re: Форум полимерщиков!

Сообщение Ganabobel » Пт июл 04, 2008 3:09 pm

Способов получения сополимеров уже полно. Вам какое распределение нужно? Статика, блоки и тд. Проблема блочных в технологичности процесса. А в лабораторных условиях уже полно чего наварили.

eukar

Re: Форум полимерщиков!

Сообщение eukar » Пт июл 04, 2008 3:18 pm

Ganabobel писал(а):Способов получения сополимеров уже полно. Вам какое распределение нужно? Статика, блоки и тд.
Мне - произвольное! То есть взять пять мономеров и сварить ровно олигомер 1234522341223123455432122322332245, например. (Я не сам это придумал. Это формулировка академика Платэ. Возможно, он тоже не сам ее придумал, а озвучил, но я именно от него услышал). Разумеется, монодисперсный. Конечно, не выделяя промежуточных низших олигомеров. А то, что блоки, статика и градиенты варятся поточно - так это понятно, половина Макромолекул этим забита...

Ganabobel
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 4:11 pm

Re: Форум полимерщиков!

Сообщение Ganabobel » Пт июл 04, 2008 3:39 pm

Без выделения не получится. С выделением - долго и муторно (вот она нетехнологичность) но теоретически можно. Вам ли это не знать? А потом какие свойства хотите получить. Сварить тоглько чтобы сварить. Где-то я уже это слышал. Или очередную статью тиснуть? А Платэ.... Ну, чтож, пусть земля...Он много чего говорил, на то и академиком был.

DEAD_MAN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 12:34 am

Re: Форум полимерщиков!

Сообщение DEAD_MAN » Чт дек 11, 2008 12:39 am

Здравствуйте. Тут кто-нибудь знаком с технологическим процесом производства рукавной плёнки методом экструзии? А то очень нужна помощь в некоторых вопросах.
Например:
1) Какие рабочие нужны для линии по производству плёнки
2) Норма расхода сырья и т.д.
Или подскажите, где можно найти эту информацию
Буду очень признателен

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: Форум полимерщиков!

Сообщение Константин_Б » Чт дек 11, 2008 9:23 am

DEAD_MAN писал(а):Здравствуйте. Тут кто-нибудь знаком с технологическим процесом
Тогда этот вопрос лучше задать на форуме химической технологии.
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей