уравнение антуана

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Torika

уравнение антуана

Сообщение Torika » Вт авг 12, 2008 1:55 pm

Нужно найти давление паров толуола и о-ксилола при заданных температурах с помощью уравнения Антуана в данной форме lg P = A – B/(C + t). Но эмпирические констаны для веществ не даны. Есть ли таблица, в которой я могу их найти? так же хотела бы полезную ссылку, чтоб почитать о этом уравнении больше, поскольку в той, литературе, которую я использую оно лишь упоминается.

IB

Re: уравнение антуана

Сообщение IB » Вт авг 12, 2008 3:05 pm

Torika писал(а):Нужно найти давление паров толуола и о-ксилола при заданных температурах с помощью уравнения Антуана в данной форме lg P = A – B/(C + t). Но эмпирические констаны для веществ не даны. Есть ли таблица, в которой я могу их найти? так же хотела бы полезную ссылку, чтоб почитать о этом уравнении больше, поскольку в той, литературе, которую я использую оно лишь упоминается.
Далеко не факт, что конкретно для толуола и о-ксилола можно будет легко найти эти костанты. Однако если Вы найдёте экспериментальные данные для зависимости давления паров от температуры ( P(T) ) (скажем точек пять - десять) то найти эти коэффициенты будет несложно. Если возникнут проблемы - поможем.

amik

Сообщение amik » Вт авг 12, 2008 3:14 pm

Константы ур. Антуана для о-ксилола и толуола присутствуют в любом нормативном документе по пожарной безопасности :wink: Запрос в Гугле или Яндексе "константы уравнения Антуана толуол ксилол" сразу выведет на нужные величины" :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

IB

Сообщение IB » Вт авг 12, 2008 4:08 pm

amik писал(а):Константы ур. Антуана для о-ксилола и толуола присутствуют в любом нормативном документе по пожарной безопасности :wink: Запрос в Гугле или Яндексе "константы уравнения Антуана толуол ксилол" сразу выведет на нужные величины" :wink:
Вот и чудненько :)

Torika

Сообщение Torika » Вт авг 12, 2008 4:27 pm

Дело в том, что мне как раз нужно построить зависимость давления от температуры при помощи уравнения. И как я поняла, для этого необходим расчет давления в зависимости от температур из интервала [110,6 - 144,4], соответствующих температурам кипения низкокипящего и высококипящего компанентов.
Данные в документах по пожарной безопасности не дают возможность построить адекватный график...(давления при температурах кипения должны равняться 760 мм.рт.ст.)

amik

Сообщение amik » Вт авг 12, 2008 4:51 pm

Честно говоря не понял, что Вас не устраивает в данных :shock: Температурный интервал позволяет :?
Ну смотрите тогда в справочнике Химика т.1 таблица давления паров органических соединений с коэффициентами Антуана(с.694 и далее по тексту), но цифры то те-же самые :)
Может просто взяли не тот температурный интервал, почти для каждого вещества приводятся различные значения коэффициентов в разных диапазонах.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Torika

Сообщение Torika » Вт авг 12, 2008 5:09 pm

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»