Хелат железа

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Хелат железа

Сообщение avor » Вс янв 20, 2013 1:13 pm

Окислилось и похоже молибдат здесь скорее катализатор чем окислитель. Если осадка нет советую не парится, если есть повысить концентрацию комплексообразователя.

--само вещество токсичое,но рассматривая диссоциацию в расствре(NH2-OH-HCL)-особой оспасности не прослеживется.

Насчет гидроксиламина - это заблуждение, его ядовитость никуда не девается просто исчезают поражающие факторы гидроксиламина основания.
Хотя некоторые яды уходя в лиганды или сильно комплексуясь переходят в менее ядовитое соединения, например синильная кислота, попадая в железоцианидный комплексы или тяжелые металлы в комплексе с тиосульфатом. Но есть большое НО, это их снижение токсичности происходит от того, что яд становится менее доступен для биологической мишени. Если яд не будет выведен из организма, то удерживающий его от доступносьти фактор в конце концов разрушится и яд попадет в биомишень, так что не надо всяких ля-ля.

Аватара пользователя
deps
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 4:13 pm

Re: Хелат железа

Сообщение deps » Вс янв 20, 2013 1:43 pm

avor,в расстворе осадка нет,т.е по логике мы получаем в расстворе не комплекс железа2,а 3?Да особо валентность не принципиальна,лишь бы оставался полноценный комплекс и не падала биодоступность элементов.С токсичностью понятно,спасибо за разьяснения.Возник ещё вопрос:
Есть ли принципиальное различие между молибдатом аммония и аммонием молибденовокислым(где-то читал,что есть,но не понял в чём)
Если есть отличия,то какое вещество лучше вносить.
Спасибо.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Хелат железа

Сообщение avor » Вс янв 20, 2013 1:50 pm

Можете это даже на нашем форуме прочесть. Один из них в 10 раз дороже и ничем не лучше в качестве источника микроэлемента. вы пользуетесь молбдатом, хотя это и не он от него, там одно название.

Аватара пользователя
deps
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 4:13 pm

Re: Хелат железа

Сообщение deps » Вс янв 20, 2013 2:05 pm

Вас понял.Если не против,ещё вопрос:
Способна ли нитрилотриуксусная кислота связывать и нейтрализовывать в воде ионы тяжёлых металлов,подобно тисульфату,и есть ли смысл её вносить в воду для подмены для достижения этого эффекта и снижения РН исхоной воды(в виду её плохой расстворимости доза внесения 5г на 150л воды для подмены)?
Эффективен ли этот метод?
Почему при расстворении с ОЭДФ железоаммонийных квасцов сразу получил муть и осадок молочно-белого цвета?
Оправдано ли в одном расстворе присутствие нескольких комплексообразователей или по правильно расчитаной массе ОЭДФ её вполне достаточно для получения полного катионного комплекса?
Спасибо.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Хелат железа

Сообщение avor » Вс янв 20, 2013 3:49 pm

--Способна ли нитрилотриуксусная кислота связывать и нейтрализовывать в воде ионы тяжёлых металлов,подобно тисульфату.

Нейтрализовать - нет, связывать в комплексы - да, как и тиосульфат, как и ЭДТА, ОЭДФ и тд

--и есть ли смысл её вносить в воду для подмены для достижения этого эффекта и снижения РН исхоной воды(в виду её плохой расстворимости доза внесения 5г на 150л воды для подмены)?

Что-то я не понял вообще о чем речь. Какие тяжелые металлы в питьевой воде? Что там нейтрализовать. рН питьевой воды от 5.5 до 8.5

--Почему при расстворении с ОЭДФ железоаммонийных квасцов сразу получил муть и осадок молочно-белого цвета?

Фигня какая-то. что-то у меня ваша ОЭДФ, все больше и больше вызывает сомнения.

--Оправдано ли в одном расстворе присутствие нескольких комплексообразователей или по правильно расчитаной массе ОЭДФ её вполне достаточно для получения полного катионного комплекса?

Сие неизвестно, потому что в конечном счете все упирается в биодоступность, а ее можно проверить только с помощью дорогих методов с радиоактивной меткой. Очень может быть, что все эти комплексы вообще не нужны или от них пользы, как от припарок для мертвого.

Аватара пользователя
deps
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 4:13 pm

Re: Хелат железа

Сообщение deps » Вс янв 20, 2013 4:01 pm

Ну теперь вообще испугался не на шутку на счёт ОЭДФ,есть ли доступный и надёжный способ её проверки?Может в квасцах дело?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Хелат железа

Сообщение amik » Вс янв 20, 2013 4:06 pm

Некоторые комплексы ОЭДФ с железом(+3) малорастворимы, оттого с квасцами осадок выпадает.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Хелат железа

Сообщение avor » Вс янв 20, 2013 4:15 pm

amik писал(а):Некоторые комплексы ОЭДФ с железом(+3) малорастворимы, оттого с квасцами осадок выпадает.
Белого цвета?

Аватара пользователя
deps
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 4:13 pm

Re: Хелат железа

Сообщение deps » Вс янв 20, 2013 4:22 pm

Только что позвонил поставщику,он усердно меня заверял,что ОЭДФ качественная и имеет 99.6% содержание основного вещества.Понял,что железоаммонийные квасцы в качестве соли брать не стоит(мои квасцы имеют розоватый цвет с фиолетовым оттенком).Интересно Ваше мнение по поводу оксалата железа2 в качестве жепезосодержащей соли,он очень плохо расстворим,но теоретически может ли произойти комплексообразование?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Хелат железа

Сообщение amik » Вс янв 20, 2013 4:38 pm

avor писал(а):Белого цвета?
Представьте себе, да. Было дело, рассматривал осаждение такого комплекса как прием селективного удаления железа из раствора :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Хелат железа

Сообщение amik » Вс янв 20, 2013 4:41 pm

deps писал(а):.Интересно Ваше мнение по поводу оксалата железа2 в качестве жепезосодержащей соли,он очень плохо расстворим,но теоретически может ли произойти комплексообразование?
Вполне возможно, но учтите токсичность высвобождающегося оксалат-иона и его способность осаждать кальций в среде, близкой к нейтральной.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
deps
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 4:13 pm

Re: Хелат железа

Сообщение deps » Вс янв 20, 2013 5:00 pm

Огромное спасибо за ответы,преобрёл большой багаж теоретических знаний,которые буду применять на практике.Ещё раз проанализирую всё вышеописаное и примусь изготавливать удобрение с Вашими ценными корректировками.Вопросы будут возникать часто,так что не откажите в консультации,буду стучаться в эту тему,надеюсь не обойдёте вниманием мои вопросы,ещё раз всем большое спасибо.

Aqufanat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 5:42 pm

Re: Хелат железа

Сообщение Aqufanat » Вт янв 22, 2013 9:21 am

deps
Мне интересно а от чего вы так замарачиваетесь с железом? Если такое недоверие к железному копоросу то в полне можно заменить его на глюконат железа, это на сегодняшний день самое лучшее, что можно применить для удобрений в наших биотопах. Насчет растворения некоторых солей металлов... есть одна статья, как человек выращивает растения в аквариуме без обитателей... я конечно думаю, что вы статью эту читали, но если нет то вот тут эта статья. Я общался с этим человеком, он немного изменил состав но в общем он остался тот же. Посмотрите, может некоторые ответы можно найти там.

И от себя лично, огромнейшее спасибо, всем на этом форуме, за внимание к нам любителям аквариумов. Без Ваших очень толковых и квалифицированных ответов, нам простым любителям не имеющим достаточных знаний химии не обойтись. Есть много готовых растворов удобрений, которые как имеют коммерческий характер так и любительский, но вопросы по составам удобрений были, есть, и всегда будут. Каждый кто, хочет делать составы именно для своих аквариумов, для своей воды, пытаются не использовать коммерческие составы а замешивать удобрения самостоятельно.

Aqufanat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 5:42 pm

Re: Хелат железа

Сообщение Aqufanat » Вт янв 22, 2013 9:43 am

avor писал(а):Можете это даже на нашем форуме прочесть. Один из них в 10 раз дороже и ничем не лучше в качестве источника микроэлемента. вы пользуетесь молбдатом, хотя это и не он от него, там одно название.
Вот это меня настораживает. Что значит от него там одно название?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Хелат железа

Сообщение avor » Вт янв 22, 2013 10:12 am

Aqufanat писал(а):Вот это меня настораживает. Что значит от него там одно название?
Раз вы не умеете пользоваться поиском придется вам помочь.
viewtopic.php?f=4&t=93211

MONSTA
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Хелат железа

Сообщение MONSTA » Вт янв 22, 2013 11:16 am

deps писал(а):amik,по Вашей рекомендации провёл поочерёдные манипуляции по расстворению веществ в среде ОЭДФ и молибдата.Расствор оставался бесцветным при внесении марганца,цинка,меди и т.д,но стоило внести соль Мора,как цвет резко изменился на коричнево-рыжий,замена соли Мора на сульфат-результат такой же.
Что произошло с железом в присутствии молибдата?
Как этому воспрепятствовать и чем это чревато для всего расствора?
Какой оптимальный выход в данной ситуации?
Cильно подозреваю, что в присутствии комплексообразователя и восстановителя (двухвалентного железа) молибден перешел в биядерный оксо-комплекс пятивалентного молибдена (такой с двумя оксо-мостиками). Такие комплексы как раз имеют довольно интенсивную красновато-рыжую окраску. Как и было уже сказано, ничем плохим это грозить не должно (несмотря на хитрое строение упомянутого комплекса).

Аватара пользователя
deps
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 4:13 pm

Re: Хелат железа

Сообщение deps » Вт янв 22, 2013 11:32 am

Добрый день,Aqufanat,увидев Ваш комментарий,непонял его сути,но обьясню.
Лично для меня глюконат железа и Трилон(по ссылке)не представляет интереса для внесения в аквариум.Из общения с уважаемыми химиками мне,как человеку не совсем далёкому от химии,ценна информация,не о приготовлении самого пит.расствора,а химизм процесса комплексообразования и "поведение"этих же веществ в растворе с учётом влияния различных факторов.Ценная помощь опытных людей даёт мне возможность подтверждения и или опровержения некоторых теорий,а корректировки помогают избежать ошибок в будущем.Данный вопрос был мною вынесен на обсуждение,имеющий только химическую сторону,а уже внесение этих пит.расстворов в аквариум и достижения оптимального габитуса растений-это тема совершенно других форумов.Извените за оффтоп.
Ещё раз огромное всем спасибо.

Аватара пользователя
deps
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 4:13 pm

Re: Хелат железа

Сообщение deps » Вт янв 22, 2013 11:36 am

MONSTA,большое спасибо за ценную информацию.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Хелат железа

Сообщение amik » Вт янв 22, 2013 10:22 pm

Солидарен с коллегой MONSTA :deal: и с образованием сложных(не исключаю, что более, чем би- ядерных комплексов). Также не исключена возможность образования смешанных железо-молибденовых комплексов с ОЭДФ. Сегодня для интереса попробовал другие восстановители, в том числе и пресловутый гидроксиламин. Так интенсивная окраска появляется только в присутствии соли железа. Литературу не копал, но может быть данная процедура заинтересует аналитиков для разработки оригинального метода спектрофотометрического определения молибдена :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
deps
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 4:13 pm

Re: Хелат железа

Сообщение deps » Вт янв 22, 2013 11:20 pm

amik,так всё таки будет ли молибден образовывать в среде ОЭДФ моно или смешаные комплексы?Как это отразиться на биодоступность?Оправдано ли присутствие восстановителя в общем расстворе,если да,то какого?При внесении солей рубидия,он как очень активный металл,будет проявлять антагонизм по отношению к другим менее активным катионам или нет?Оксалат ион токсичен с любым катионом или только с калием?
Спасибо.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Phobos и 38 гостей