Упрочнение полим.композитов в агрессивных средах

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Упрочнение полим.композитов в агрессивных средах

Сообщение kali666 » Сб авг 23, 2008 6:02 pm

Начала исследования свойств получаемых материалов. Ну теплостойкость, физмехи и прочее -в соответствии с ожидаемым.
Решили проверить какая агрессивостойкость.По ГОСт. Вырубаются лопатки, при температуре 60С экспозиция в среде, потом промываются, сушатся, и их испытывают. Обычный физмех....Результаты странноватые. В 20% растворах серняги, гидроксида натрия наблюдается увеличение условной разрывной прочности материалов в 2-4 раза!со статистикой все нормально, не по одному образцу не в один заход....
Образцы такие: раствор полисульфона в стироле, содержащий дополнительно дифункциональный виниловый олигомер; под действием УФ-излучения-сополимеризация.
Какие могут быть варианты?почему становится прочнее?Пластификация?Дополнительная сшивка(относительное удлинение падает)? Что почитать по поводу?
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

urchin
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 8:57 pm

Re: Упрочнение полим.композитов в агрессивных средах

Сообщение urchin » Сб авг 23, 2008 6:11 pm

Стирол дополимеризовался в течение выдержки до более высокой ММ.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Упрочнение полим.композитов в агрессивных средах

Сообщение Сержл » Сб авг 23, 2008 6:12 pm

Сшивка :shuffle:

urchin
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 8:57 pm

Re: Упрочнение полим.композитов в агрессивных средах

Сообщение urchin » Сб авг 23, 2008 6:14 pm

Сержл писал(а):Сшивка :shuffle:
Ну и это само собой также

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Упрочнение полим.композитов в агрессивных средах

Сообщение kali666 » Сб авг 23, 2008 6:23 pm

Хм. Я вот теперь думаю-что лучше-чтобы оно вообще не менялось под действием среды, или так, как получилось....Покрытие, блин.Для защиты от действия агрессивных сред. :shuffle: Жаль, диссер на ктн-требуют практическое применение. У меня в ходе исследований по "проходному " реологическому разделу такие интересности вылезли, а из-за того, что ктн, надо обязательно практическое применение, и всем пофиг :( , что материалы такого типа таким методом полученные вообще нигде не описаны, это ж , ИМХО, однозначная новизна...
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

urchin
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 8:57 pm

Re: Упрочнение полим.композитов в агрессивных средах

Сообщение urchin » Сб авг 23, 2008 6:25 pm

Так ПСФ и так химстоек зачем Вам ещё и стирол?
Списывание с одного источника - плагиат, с двух - компиляция, с трёх и более - диссертация.

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Упрочнение полим.композитов в агрессивных средах

Сообщение kali666 » Сб авг 23, 2008 6:36 pm

urchin писал(а):Так ПСФ и так химстоек зачем Вам ещё и стирол?
О,это фундаментальный вопрос.ПСФ же химстоек, но и теплостоек.И чтобы из него тонкомерное изделие сделать, например покрытие по металлу, надо либо плавить(потом решать проблемы с низкой адгезией и усадкой),либо через раствор в интертном растворителе(ДМСО, циклогексанон и пр, они все высококипящие, трудноудаляемые и проч.).Вот в этой связи и было предложено несколько лет назад в диссере моего шефа, растворять ПСФ в стироле с последующей полимеризацией гиперизом с нафтенатом кобальта. Даж патент есть.Но окислительно-восстановительные системы -это долго....до нескольких суток. Стирол "улетает" раньше, чем полимеризуется. Поэтому я и занимаюсь фотополимеризацией.растворные системы еще и модифицируем всякими олигомерами, можно в широких пределах "качать" физмех, адгезию...однократно покрытие до 1 мм за 15 минут.Адгезия бешеная).Похожее только японцы делают, но с метиленхлоридом.Сейчас патент пишем....японцев заплевываем)
Ну и сама по себе система в плане реологии и процесса полимеризации жутко интересная. Жаль только, что методами, доступными на территории РФ кинетика изучению не поддается.
А вообще у нас направление такое-получение новых полимерных композитов на основе полимер-мономерных систем :shuffle:
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

urchin
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 8:57 pm

Re: Упрочнение полим.композитов в агрессивных средах

Сообщение urchin » Сб авг 23, 2008 6:40 pm

Не знаю как японцы, а еще на заре получения ПСФ пленки лили из хлороформа.
Мы льем из ДМАА.
Последний раз редактировалось urchin Сб авг 23, 2008 6:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Упрочнение полим.композитов в агрессивных средах

Сообщение Сержл » Сб авг 23, 2008 6:40 pm

urchin писал(а):Так ПСФ и так химстоек зачем Вам ещё и стирол?
Для хрупкости :yehha:

urchin
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 8:57 pm

Re: Упрочнение полим.композитов в агрессивных средах

Сообщение urchin » Сб авг 23, 2008 6:42 pm

Сержл писал(а):
urchin писал(а):Так ПСФ и так химстоек зачем Вам ещё и стирол?
Для хрупкости :yehha:
Однако! :D

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Упрочнение полим.композитов в агрессивных средах

Сообщение kali666 » Сб авг 23, 2008 6:51 pm

urchin писал(а):
Сержл писал(а):
urchin писал(а):Так ПСФ и так химстоек зачем Вам ещё и стирол?
Для хрупкости :yehha:
Однако! :D
Гы)))))да не, с моими ухищрениями получается из трехкомпонентного раствора с относительным удлинением до 150-180%
А пленки самого ПСФ чистого-тож не фонтан, прочные конечно, но и хрупкие нехило.
А японцы не просто из МХ льют, они туда еще полимеризующийся компонент добавляют, а потом двое суток удаляют МХ...нетехнологично, однако!А стирол убирать не надо.Он ж полимеризуется.
Но, кстати, с этой темтикой меня неоднократно пытались "бить" на конференциях.Дескать, хороший полимер ПСФ полистиролом банальным порчу.Каждый раз удавалось "отпинаться".Больше всего "били" в КБР, там профессор есть, они вроде ПСФ получают и ПЭЭК. Вот поеду в сентябре в КБР на конфу-опять отгребать буду))))
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

urchin
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 8:57 pm

Re: Упрочнение полим.композитов в агрессивных средах

Сообщение urchin » Сб авг 23, 2008 6:54 pm

Но, кстати, с этой темтикой меня неоднократно пытались "бить" на конференциях.Дескать, хороший полимер ПСФ полистиролом банальным порчу.
Каждый раз удавалось "отпинаться".Больше всего "били" в КБР, там профессор есть, они вроде ПСФ получают и ПЭЭК. Вот поеду в сентябре в КБР на конфу-опять отгребать буду))))
Фамилию в личку! Кажись подозреваю кто, деятели....

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Упрочнение полим.композитов в агрессивных средах

Сообщение Сержл » Сб авг 23, 2008 6:59 pm

kali666 писал(а): Гы)))))да не, с моими ухищрениями получается из трехкомпонентного раствора с относительным удлинением до 150-180%
А пленки самого ПСФ чистого-тож не фонтан, прочные конечно, но и хрупкие нехило.
А японцы не просто из МХ льют, они туда еще полимеризующийся компонент добавляют, а потом двое суток удаляют МХ...нетехнологично, однако!А стирол убирать не надо.Он ж полимеризуется.
Но, кстати, с этой темтикой меня неоднократно пытались "бить" на конференциях.Дескать, хороший полимер ПСФ полистиролом банальным порчу.Каждый раз удавалось "отпинаться".Больше всего "били" в КБР, там профессор есть, они вроде ПСФ получают и ПЭЭК. Вот поеду в сентябре в КБР на конфу-опять отгребать буду))))
Был бы ПСом, застыл бы клоками и начал крошиться через 3 месяца из-под ПВС... :D А, да, про кандидатскую Вам не всю правду сказали, см. положения на сайте ВАК, короче, можно немного схалявить, это не дохтУрская, хотя и последняя стала квалификационная и требующая всего 7 статей.

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Упрочнение полим.композитов в агрессивных средах

Сообщение kali666 » Сб авг 23, 2008 8:33 pm

Сержл писал(а):
Был бы ПСом, застыл бы клоками и начал крошиться через 3 месяца из-под ПВС... :D А, да, про кандидатскую Вам не всю правду сказали, см. положения на сайте ВАК, короче, можно немного схалявить, это не дохтУрская, хотя и последняя стала квалификационная и требующая всего 7 статей.
Да чя про формальности знаю...наш завкаф-секретарь ученого совета)))а мой научрук официальный-ректор, председатель совета.
Короче многое схалявить можно.Но мы с "микрошефом"-докторантом такие правильные........что даже о чести и совести ученого знаем...и в связи с этим очень тошно защиты современные смотреть, уподоблять тем более не хочется...такие вот дела.
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

PVLND
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 11:57 am
Контактная информация:

Re: Упрочнение полим.композитов в агрессивных средах

Сообщение PVLND » Вт авг 26, 2008 9:23 am

К сожалению так и не понял конкурентных преимуществ ПС содержащих защитных покрытий. И что такое "условная прочность"? Предел прочности при разрыве? По ГОСТу материал значит не стоек, если прочность меняется в разы. Сколько может стоить 1 кг композиции?

loki99
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 8:51 am

Re: Упрочнение полим.композитов в агрессивных средах

Сообщение loki99 » Вт авг 26, 2008 7:27 pm

возможно, непрореагировавший мономер работает как пластификатор, а при погружении в кислоту или щелочь мономер уходит, оставшийся полимер набухает, напряжения снимаются

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей