f-орбитали

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
ПостороннимВ
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 8:14 pm

f-орбитали

Сообщение ПостороннимВ » Пн мар 28, 2005 6:27 pm

У меня дома слегка обидели химиков: сказали, что до сих пор никто, включая собственного учителя Виктора Владимировича (ну кто же в школе знает еще и фамилию), окончившего химфак где-то в 96-м, не может изобразить все f-орбитали. Это действительно проблема? Может, подарите человеку пару минут счастья? :wink:
Segui il tuo corso e lascia dir le genti!

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пн мар 28, 2005 6:30 pm

В школьном учебнике Рудзитиса они, кажется, были. Хотя сейчас, наверное, учебник уже другой... А картинок в Сети полно - вот, например.

AlexM
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 12:51 am

Сообщение AlexM » Пн мар 28, 2005 6:56 pm

Himera, Вы слишком хорошего мнения о Рудзитисе:) Вообще, в печатном виде мне f-орбитали удалось увидеть только один раз на какой-то менделеевской таблице. Так что БЧС за ссылку

ПостороннимВ
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 8:14 pm

Сообщение ПостороннимВ » Пн мар 28, 2005 7:19 pm

Вот, Большое Пионерское Спасибо (БПС) за ссылку. Меняю на виды Шлино, но несколько позже. :)
Segui il tuo corso e lascia dir le genti!

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пн мар 28, 2005 7:42 pm

Какой к чёрту Рудзитис, это показывать детям вообще страшно по тем же примерно причинам, по которым в средневековье простому народу не рекомендовалось читать Библию - додумаются ещё до чего-нибудь не того, нунах. В школьных учебниках я не припомню даже упоминания о том, что d-орбитали не все выглядят одинаково.
Кто такой Джон Галт?

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пн мар 28, 2005 7:54 pm

ИСН, d-орбитали в Рудзитисе были - просто-таки голову даю на отсечение. f - ну может и не было, но, кажется, в чуть более продвинутых книгах всё это уже есть...

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пн мар 28, 2005 8:17 pm

AlexM писал(а):Himera, Вы слишком хорошего мнения о Рудзитисе:) Вообще, в печатном виде мне f-орбитали удалось увидеть только один раз на какой-то менделеевской таблице. Так что БЧС за ссылку
это стопудово есть в рудзитисе и в первом томе кузьменко тоже, я сама понмю как я рисовала их.

MOZG
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 2:07 pm

Re: f-орбитали

Сообщение MOZG » Пн мар 28, 2005 9:15 pm

f-орбитали изображены в "Справочнике школьника по химии" Е. А. Ереминой и О. Н. Рыжовой (под редакцией Н. Е. Кузьменко) Могу даже страницу указать.

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Вт мар 29, 2005 10:23 am

Я понимаю, проблема с рисованием соответствующих орбиталей состоит в том, что они - комплекснозначные функции. Обычно рисуют т.н. действительные орбитали, получаемые из комплексных преобразованием (Y(l,m)+Y(l,-m))/2 и (Y(l,m)-Y(l,-m))/2i. То, что получается, дает одно- и двумерные(приводимые над C) вещественнозначные представления.
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

eukar

Сообщение eukar » Вт мар 29, 2005 11:13 am

Himera писал(а):ИСН, d-орбитали в Рудзитисе были - просто-таки голову даю на отсечение. f - ну может и не было, но, кажется, в чуть более продвинутых книгах всё это уже есть...
f не помню. d были, но не уверен, что все, м.б. только четырехлепестковые. А вообще, РФ пережили столько изданий (я только 3 в руках держал), что могло что-то и меняться.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Вт мар 29, 2005 12:28 pm

Nord писал(а):... получаемые из комплексных преобразованием (Y(l,m)+Y(l,-m))/2 и (Y(l,m)-Y(l,-m))/2i. То, что получается, дает одно- и двумерные(приводимые над C) вещественнозначные представления.
do U speak Russian? :wink:
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Вт мар 29, 2005 12:30 pm

Да, а почему Вас это волнует?
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Вт мар 29, 2005 7:07 pm

Nord писал(а):Я понимаю, проблема с рисованием соответствующих орбиталей состоит в том, что они - комплекснозначные функции. Обычно рисуют т.н. действительные орбитали, получаемые из комплексных преобразованием (Y(l,m)+Y(l,-m))/2 и (Y(l,m)-Y(l,-m))/2i. То, что получается, дает одно- и двумерные(приводимые над C) вещественнозначные представления.

у меня при виде вот этого возникает такое чуйство что мы о разны f-орбиталях говорим :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт мар 29, 2005 7:18 pm

Нет, говорим мы о тех же самых. Собственно, сказанное Нордом тривиально; проблема не в этом (хотя и в этом тоже - поди-ка объясни школьнику, что это нарисованы какие-то линейные комбинации, которые можно выбрать так, а можно эдак), проблема в том, что d-орбитали при этом нельзя сделать одинаковой формы, а от вида d(xy) и d(z2) у свежего человека может зайти ум за разум, пока он поймёт, что это в сущности одно и то же, там и там по две узловых поверхности, какая разница-то. В случае f, естественно, всё ещё хуже.
Кто такой Джон Галт?

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Вт мар 29, 2005 7:26 pm

Я почему-то думаю, что проблемы разной формы d/f-орбиталей мало волнуют рядовых школьников, а потому и авторы учебников вряд ли на эту тему заморачивались...

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Вт мар 29, 2005 10:52 pm

Himera писал(а):Я почему-то думаю, что проблемы разной формы d/f-орбиталей мало волнуют рядовых школьников, а потому и авторы учебников вряд ли на эту тему заморачивались...
что-то вот у меня тоже такое подозрение. Вообще тут целую оду о f-орбиталях сочинили. Давайте, товариши еще обсудим о сложности деления нефти на фракции (там в рудзитисе по соседству такие картинки обитали)

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей