OFF: силиконовые герметики

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Павел II
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 11:53 am

OFF: силиконовые герметики

Сообщение Павел II » Вт мар 29, 2005 12:18 pm

Здравствуйте, господа химики!
Мне дико неудобно влезать в Форум с вопросом, имеющим отношение скорее к строительству, чем к органике. Plz будьте снисходительны :)
:?: Задачка: требуется удалить остатки старого силиконового герметика. Принято считать, что застывший силиконовый герметик удаляется только механически, действительно: растворителей нет и быть не может. Лично я иногда сталкиваюсь с ситуацией, когда удалить эти сопли до конца - убьёшься. Одна буржуйская фирма выпускает спец пасту, которая разрушает полимер, после чего всё чистится чуть ли не кисточкой. Однако эта паста очень дорогая, совсем не в коня корм. Вопрос знатокам: что в такой пасте может быть действующим началом? Может, можно саму подобную сделать...
Ещё раз sorry за offtopic, кто ж кроме вас-то :roll:

С уважением, Казаков Павел,
выпуск МГУ 1999г., Биофак

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Ср мар 30, 2005 12:19 am

Вообще говоря, задача растворения полимеров, да ещё и таких, которые специально сделаны малоразрушаемыми, далеко нетривиальна. Любой химик-органик вам это подтвердит. Из общих соображений решение предложить затрудняюсь.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

marat
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 5:24 pm

Сообщение marat » Ср мар 30, 2005 1:26 pm

Ну раз никто не отвечает буду фантазировать. Мне кажется можно нанести смесь фторида натрия+серная кислота. Правда в этом случае разъест и стекло (если оно там есть). Да и это все точно не полезно для организма.

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Re: OFF: силиконовые герметики

Сообщение Formalinum » Чт мар 31, 2005 1:17 am

Предположу фтористокислый аммоний или щёлочь какую-нибудь. :)
Всяко бывает...

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Чт мар 31, 2005 1:31 am

В общем, фторид-ион действительно нужен. Я бы ещё предложил какой-нибудь абразив -- окись алюминия или титана, причём второй лучше, а первый доступнее.

Разрушение силиконовог ополимера сводится к разрыву связи Si-O. Рвать придётся фторид-ионом, только кислород сначала неплохо бы запротонировать для пущей нуклеофугности. То есть, кислая среда видится предпочтительнее.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: OFF: силиконовые герметики

Сообщение avor » Вт апр 05, 2005 10:51 am

Павел II писал(а):Здравствуйте, господа химики!
Мне дико неудобно влезать в Форум с вопросом, имеющим отношение скорее к строительству, чем к органике. Plz будьте снисходительны :)
:?: Задачка: требуется удалить остатки старого силиконового герметика. Принято считать, что застывший силиконовый герметик удаляется только механически, действительно: растворителей нет и быть не может. Лично я иногда сталкиваюсь с ситуацией, когда удалить эти сопли до конца - убьёшься. Одна буржуйская фирма выпускает спец пасту, которая разрушает полимер, после чего всё чистится чуть ли не кисточкой. Однако эта паста очень дорогая, совсем не в коня корм. Вопрос знатокам: что в такой пасте может быть действующим началом? Может, можно саму подобную сделать...
Ещё раз sorry за offtopic, кто ж кроме вас-то :roll:

С уважением, Казаков Павел,


выпуск МГУ 1999г., Биофак
полисилоксаны разрушаются в сильных щелочах. И растворяются в хлорорганических растворителях типа четыреххлористый углерод(бьет по печени почти насмерть.) хлороформ, трихлорэтилен, перхлорэтилен. В ароматических растворителях типа толуол, смесь изомеров ксилола и тп.

Так что можете попробовать, скажем каустическую соду, с загустителем в виде мела. Помните, что каустик медленно, но растворяет песок.
Разъедет глаза до слепоты, и разрушает х/б одежду.

Или какую-нибудь органику, рекомендую толуол или смесь ксилолов.
Из хлорорганики проще всего прехлорэтилен, правда, результат не гарантирован.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 43 гостя