Заправка маркеров

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Заправка маркеров

Сообщение Nord » Вт мар 29, 2005 1:24 pm

Есть у нас доска с маркерами. Но вот беда: после всего 2-х месяцев использования они перестают писать. Я реанимировал их (благо они считаются перезаправляемыми), добавляя изопропанол. Правда, после этого они пишут "толсто" - линии становятся заметно толще - то ли капилляр разбухает, то ли чернила быстрее расплываются.
Не подскажет ли кто, какими растворителями их лучше "освежать"? А то, по моему опыту, самого красителя в них полным-полно, а не пишут... :(
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Вт мар 29, 2005 2:43 pm

Насклько я знаю (если мой нос меня не подводит), то на маркерах, где написано no xylene, no toluene (типа они такие борцы за безопасность) растворителем является нитробензол.

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Вт мар 29, 2005 2:51 pm

Да, такие маркеры я тоже видел. Но меня интересуют маркеры для писания на досках. Там мой нос говорит что-то о спирте, но узнать этот спирт мне не удается...
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Ср мар 30, 2005 12:16 am

Поймай меня как-нибудь на химфаке в этим маркером, попробую принюхаться :)
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Ср мар 30, 2005 8:56 am

Falcon писал(а):Насклько я знаю (если мой нос меня не подводит), то на маркерах, где написано no xylene, no toluene (типа они такие борцы за безопасность) растворителем является нитробензол.
falcon это шутка, тады где смайлик. От ваас я такого не ожидал. Мало того что нитробензол характерно пахнет и спутать его можно только с еще болшей гадостью, но он же и на порядок токсичнее толуола и ксилола.

2 Nord А вам я рекомендую бутанол, изобутанол, изоамиловый спирт.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Ср мар 30, 2005 10:46 am

avor писал(а):
Falcon писал(а):Насклько я знаю (если мой нос меня не подводит), то на маркерах, где написано no xylene, no toluene (типа они такие борцы за безопасность) растворителем является нитробензол.
falcon это шутка, тады где смайлик. От ваас я такого не ожидал. Мало того что нитробензол характерно пахнет и спутать его можно только с еще болшей гадостью, но он же и на порядок токсичнее толуола и ксилола.

2 Nord А вам я рекомендую бутанол, изобутанол, изоамиловый спирт.
avor, это не шутка, это нитробензол. Ну или же приведите другие растворители, которые пахнут бензальдегидом, но более, так сказать, "жестко" (исключая бензонитрил и бензилцианид). Может быть, что в маркерах смесь растворителей, но одним из компонентов (может быть минорных) является точно нитробензол.

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Ср мар 30, 2005 10:55 am

avor писал(а):2 Nord А вам я рекомендую бутанол, изобутанол, изоамиловый спирт.
Спасибо, кажется, это все-таки какие-то бутанолы, поскольку амиловый спирт не узнать трудно... Впрочем, про изоамиловый я не уверен. :roll:
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Ср мар 30, 2005 12:51 pm

Falcon писал(а):
avor писал(а):
Falcon писал(а):Насклько я знаю (если мой нос меня не подводит), то на маркерах, где написано no xylene, no toluene (типа они такие борцы за безопасность) растворителем является нитробензол.
falcon это шутка, тады где смайлик. От ваас я такого не ожидал. Мало того что нитробензол характерно пахнет и спутать его можно только с еще болшей гадостью, но он же и на порядок токсичнее толуола и ксилола.

2 Nord А вам я рекомендую бутанол, изобутанол, изоамиловый спирт.
avor, это не шутка, это нитробензол. Ну или же приведите другие растворители, которые пахнут бензальдегидом, но более, так сказать, "жестко" (исключая бензонитрил и бензилцианид). Может быть, что в маркерах смесь растворителей, но одним из компонентов (может быть минорных) является точно нитробензол.
Скорее всего это бензальдегид, который сам по себе конечно туды не кладут, а кладут бензиловый спирт(правда этого брата больше любят в шариковой пасте). А последний от времени может частично в бензальдегид окислятся. Др. версий нет. Но только не нитробензол очень сумнительно. Да и не чувствую я его в большинстве маркеров.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Ср мар 30, 2005 12:53 pm

avor писал(а):Скорее всего это бензальдегид, который сам по себе конечно туды не кладут, а кладут бензиловый спирт(правда этого брата больше любят в шариковой пасте). А последний от времени может частично в бензальдегид окислятся. Др. версий нет. Но только не нитробензол очень сумнительно. Да и не чувствую я его в большинстве маркеров.
Хм.. Бензальдегид сам быстро окисляется до соответствующей карбоновой к-ты. :? Врядле бензаль!..

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Чт мар 31, 2005 11:30 am

nitro писал(а):
avor писал(а):Скорее всего это бензальдегид, который сам по себе конечно туды не кладут, а кладут бензиловый спирт(правда этого брата больше любят в шариковой пасте). А последний от времени может частично в бензальдегид окислятся. Др. версий нет. Но только не нитробензол очень сумнительно. Да и не чувствую я его в большинстве маркеров.
Хм.. Бензальдегид сам быстро окисляется до соответствующей карбоновой к-ты. :? Врядле бензаль!..
Угу, особенно учитывая сколько времени они провалялись на китайских складах, под суровым восточным солнцем, прежде чем сюда попасть.

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Чт мар 31, 2005 12:44 pm

Кстати, нитробензол в маркерах - чистейшая правда. Сам таким пользовался еще студентом, на органическом практикуме. Цель - получение пометок, устойчивых к органическим растворителям.
Если мне не изменяет память, то индиго, будучи нерастворимо во многих органических растворителях, растворяется в нитробензоле.
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Чт мар 31, 2005 5:03 pm

Nord писал(а):Кстати, нитробензол в маркерах - чистейшая правда. Сам таким пользовался еще студентом, на органическом практикуме. Цель - получение пометок, устойчивых к органическим растворителям.
Если мне не изменяет память, то индиго, будучи нерастворимо во многих органических растворителях, растворяется в нитробензоле.
Ваши маркеры, надеюсь, смываются влажной тряпочкой с мылом, а не нитробензолом. Иначе доска на которой вы пишете очень скоро превратилась бы в одноразовую. Не говоря о том, что покрыты эти доски обычно простой алкидной эмалью, которой от нитробензола тоже мало не будет.

Что касается окисления бензальдегида. то дело не столько в скорости окисления бензальдегида в бензойную кислоту, он ведь кажется и диспропорционировать может в спирт и кислоту. Дело в относительных скоростях возникновения бензальдегида из бензилового спирта и превращения его в другие соединения. Хотя у меня тоже есть большие сомнения в том, что бензальдегид из спирта получается быстрее, чем кислота из бензальдегида. Но нет данных и основываться не на чем.

Хромасом этот растворитель надо расшифровать и успокоится.

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Сообщение ChemNavigator » Чт мар 31, 2005 7:39 pm

Может это бензиловый спирт и был, у него запах отдалённо похож на запах бензальдегида.

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Сообщение Formalinum » Чт мар 31, 2005 10:50 pm

Скорее всего это бензальдегид, который сам по себе конечно туды не кладут, а кладут бензиловый спирт(правда этого брата больше любят в шариковой пасте). А последний от времени может частично в бензальдегид окислятся. Др. версий нет. Но только не нитробензол очень сумнительно. Да и не чувствую я его в большинстве маркеров.
Моя версия - ацетофенон. Он дёшев, безопасен, хороший растворитель... Только т.пл. его высоковата (19С), но температура плавления смеси веществ ниже меньшей температуры плавления компонентов, следовательно, раствор красителя в ацетофеноне более легкоплавок, нежели ацетофенон.
P.S. А маркеры пахнут, по-моему, скорее черёмухой и абрикосовыми или грушевыми косточками, нежели миндалём...
Всяко бывает...

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Re: Заправка маркеров

Сообщение Formalinum » Чт мар 31, 2005 11:20 pm

Nord писал(а):Есть у нас доска с маркерами. Но вот беда: после всего 2-х месяцев использования они перестают писать. Я реанимировал их (благо они считаются перезаправляемыми), добавляя изопропанол. Правда, после этого они пишут "толсто" - линии становятся заметно толще - то ли капилляр разбухает, то ли чернила быстрее расплываются.
Не подскажет ли кто, какими растворителями их лучше "освежать"? А то, по моему опыту, самого красителя в них полным-полно, а не пишут... :(
Блин, я вот тут подумал - а ведь растворителем может быть вода!
А всякие там запахи принадлежат красителям, а не растворителю...
P.S. Доска ж вытирается мокрой тряпкой после высыхания на ней красителя маркера, значит, краситель водорастворим.
Всяко бывает...

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Пт апр 01, 2005 7:30 am

avor писал(а):
Nord писал(а):Кстати, нитробензол в маркерах - чистейшая правда. Сам таким пользовался еще студентом, на органическом практикуме. Цель - получение пометок, устойчивых к органическим растворителям...
Если мне не изменяет память, то индиго, будучи нерастворимо во многих органических растворителях, растворяется в нитробензоле...
Хромасом этот растворитель надо расшифровать и успокоится.
Маркером, который пах нитробензолом, можно было рисовать дорожки на текстолите, а краска не разрушалась под действием хлорного железа и р-ров меди. А смывался он ацетоном (спиртом гораздо хуже)

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Сб апр 02, 2005 10:21 am

avor писал(а): Ваши маркеры, надеюсь, смываются влажной тряпочкой с мылом, а не нитробензолом. Иначе доска на которой вы пишете очень скоро превратилась бы в одноразовую. Не говоря о том, что покрыты эти доски обычно простой алкидной эмалью, которой от нитробензола тоже мало не будет.
...
Написанное стирается (а не смывается) ворсистой тряпочкой, так что это механическое удаление... Хотя поставляется и спрей для очистки доски...
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Сообщение ChemNavigator » Вт апр 12, 2005 7:52 am

У меня на днях возникла аналогичная проблема - так вот, я заправил этот маркер диметилсульфоксидом - и всё отлично работает!
Никаких тебе разводов, запаха не имеет и практически не испаряется.
Так что, всем рекомендую ДМСО!

Наверно, ДМФА тоже подойдёт, но его я не проверял.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей