получение эмульсий

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
alexan22
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 10:38 am

получение эмульсий

Сообщение alexan22 » Вс ноя 02, 2008 8:24 am

Здравствуйте.
Хочу получить эмульсию прополиса в воде. Как это делается и какой безвредный эмульгатор использовать?

o-oxhem
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 10:33 pm

Re: получение эмульсий

Сообщение o-oxhem » Вс ноя 02, 2008 11:44 am

alexan22 писал(а):Здравствуйте.
Хочу получить эмульсию прополиса в воде. Как это делается и какой безвредный эмульгатор использовать?
спирт (этанол)

alexan22
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 10:38 am

Re: получение эмульсий

Сообщение alexan22 » Вс ноя 02, 2008 4:19 pm

Только не спирт, он уничтожает целебные свойства прополиса. А без эмульгатора нельзя получить эмульсию, только в воде, различными физико-механическими методами?

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: получение эмульсий

Сообщение chimist » Вс ноя 02, 2008 4:23 pm

alexan22 писал(а):А без эмульгатора нельзя получить эмульсию, только в воде, различными физико-механическими методами?
Попробовать ультразвуком, если, по-вашему, спирт вреден :).

alexan22
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 10:38 am

Re: получение эмульсий

Сообщение alexan22 » Вс ноя 02, 2008 4:53 pm

Я тоже так же думал, а интересно пойдет для этого ультразвуковая стиральная машинка?

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: получение эмульсий

Сообщение chimist » Вс ноя 02, 2008 5:40 pm

alexan22 писал(а):... интересно пойдет для этого ультразвуковая стиральная машинка?
Попробуйте, я этих машинок вживую не видел (и покупать не собираюсь :) ). Наверное, у нее маленькая мощность.
Может быть, у ультразвукового увлажнителя мощность выше.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: получение эмульсий

Сообщение Tokashi » Вс ноя 02, 2008 6:50 pm

А с чего вы решили, что спирт убивает все полезные свойства прополиса? Клинические исследования проводили что ли?
Помоему вся польза от прополиса - это его атисептические свойства, которые нисколько не пострадают от спирта, а скорее даже усилятся.
Если спирт вам не нравится, то на свете полно других растворителей которые с водой смешиваются - ацетон, например.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

o-oxhem
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 10:33 pm

Re: получение эмульсий

Сообщение o-oxhem » Вс ноя 02, 2008 7:09 pm

alexan22 писал(а):Я тоже так же думал, а интересно пойдет для этого ультразвуковая стиральная машинка?
Нет не подойдёт. Если не нравится спирт, то можно попытаться поливинилпирролидон.
Или яичный белок.
А почему Вы думаете, что после ультразвука (или другого физико-механического воздействия) с прополисом ничего "плохого" не произойдёт?
А Вы случайно не собираетесь варить супер-средство от 100 болезней?
если так, то может быть существует специальный форум для медицинских шарлатанов?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: получение эмульсий

Сообщение chemist » Вс ноя 02, 2008 7:18 pm

alexan22 писал(а):Здравствуйте.
Хочу получить эмульсию прополиса в воде. Как это делается и какой безвредный эмульгатор использовать?
Самый безвредный природный эмульгатор - лецитин и он уже есть в прополисе изначально. Попробуйте обычный кухонный блендер, если не поможет, то можно добавить немного лецитина.
I D E A = A u

alexan22
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 10:38 am

Re: получение эмульсий

Сообщение alexan22 » Вс ноя 02, 2008 9:28 pm

спасибо всем за помощь, надо попробовать раз там уже есть лецитин...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: получение эмульсий

Сообщение Любитель_Манниха » Вс ноя 02, 2008 10:31 pm

Интересно, какой концентрации эмульсия получится. Ведь как только выливаешь чайную ложку спитровой настойки прополиса в воду- тут же неслабо мутнееть :shuffle:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: получение эмульсий

Сообщение chemist » Вс ноя 02, 2008 10:42 pm

Любитель_Манниха писал(а):Интересно, какой концентрации эмульсия получится. Ведь как только выливаешь чайную ложку спитровой настойки прополиса в воду- тут же неслабо мутнееть :shuffle:
А это смотря для каких целей. Если для употребления сразу, то можно и поконцентрированее, но такие будут быстро коалесцировать. Если же для длительного хранения, то, ИМХО, без добавок эмульгаторов, стабилизаторов, а то и загустителей дело может и не обойтись.
Нормально, что мутнеет, т.к. нерастворим в воде и срабатывает природный эмульгатор.
Несколько простых экспериментов, думаю, все покажут. Главное не увлекаться со спиртовыми растворами и закусывать хотя бы фруктами :D .
I D E A = A u

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: получение эмульсий

Сообщение chimist » Пн ноя 03, 2008 12:28 am

а нельзя диспергировать с помощью челюстей? :wink:

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: получение эмульсий

Сообщение chemist » Пн ноя 03, 2008 1:17 am

chimist писал(а):а нельзя диспергировать с помощью челюстей? :wink:
Можно, но это выглядит не гламурно и не все усваиваиваицца :shuffle: . Зачем-то ж придумали коктейли, не глушить же водку, шампанское, ликер и вино отдельно в беспорядочном сочетании - не культурно, понимаете :shuffle: .
I D E A = A u

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: получение эмульсий

Сообщение chimist » Пн ноя 03, 2008 1:58 pm

chemist писал(а):Зачем-то ж придумали коктейли, не глушить же водку, шампанское, ликер и вино отдельно в беспорядочном сочетании - не культурно, понимаете :shuffle: .
Автор вопроса против спирта в коктейле :)
А вопрос о культуре - это вопрос традиции :). Не знаю культуры на Земле, в которой все блюда представляли бы собой гомогенезированные субстанции. :wink:

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: получение эмульсий

Сообщение chemist » Пн ноя 03, 2008 2:56 pm

chimist писал(а):
chemist писал(а):Зачем-то ж придумали коктейли, не глушить же водку, шампанское, ликер и вино отдельно в беспорядочном сочетании - не культурно, понимаете :shuffle: .
Автор вопроса против спирта в коктейле :)
Ах да, не заметил с бодуна :lol: . Но можно и без спирта, просто неспешно чайной ложечкой добавлять, следя чтобы равномерно эмульгировалось, лучше предварительно растопив на водяной бане.
chimist писал(а):
chemist писал(а):А вопрос о культуре - это вопрос традиции :). Не знаю культуры на Земле, в которой все блюда представляли бы собой гомогенезированные субстанции. :wink:
Чем выше культура, тем блюда ближе к этому состоянию (зайдите в китайский ресторан). Подождите лет 300 - все будем есть аки космонавты из тюбиков всякие белковые, жиро-белковые, жиро-сахароидные и т.п. концентраты :mrgreen: . Прогресс не стоИт на месте - еще лет 50 назад купить на базаре живую курицу, дома ее зарубить и разделать было нормой, а 100 лет обратно - барана или тельца :up: . А сейчас это признается варварством, особенно в городской квартире - соседи могут и опричников скликать :( . А свежатины-то все равно хочется, вот и ходишь в выходные по мясному ряду, придешь домой, приготовишь, ну и как тут не выпить православному :!: . Так что извините, если что не так :D .
I D E A = A u

alexan22
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 10:38 am

Re: получение эмульсий

Сообщение alexan22 » Пн ноя 03, 2008 7:31 pm

правда или не правда не знаю, но прополис выше 50 град. нагревать не рекомендуют, также теряет полезные свойства.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: получение эмульсий

Сообщение Гретхен » Пн ноя 03, 2008 9:10 pm

А при нормальной температуре он какой? Жидкий или вроде воска?
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: получение эмульсий

Сообщение Константин_Б » Ср ноя 05, 2008 10:05 am

chimist писал(а):Автор вопроса против спирта в коктейле :)
Автор как-то не чётко сформулировал вопрос о том, что именно и, главное, для чего он собирается получить. А вот в лечебных целях водно-спиртовые эмульсии - это классика!
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: получение эмульсий

Сообщение avor » Ср ноя 05, 2008 1:20 pm

alexan22 писал(а):Здравствуйте.
Хочу получить эмульсию прополиса в воде. Как это делается и какой безвредный эмульгатор использовать?
Самое примитивное средство - мыло. За эффективнеость не ручаюсь.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя