Строчки или как их готовить?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
vicktor
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 12:54 pm
Контактная информация:

Строчки или как их готовить?

Сообщение vicktor » Пн май 16, 2005 1:10 pm

Собрал строчков 16 мая, посмотрел интернет и задумался. А стои их есть? Нашел что в них содержится Гирометрин (монометилгидразин (MMH)(до 1г на кг)). Советы очень разные -врачи одно, кто ест другое. Понял что ММН разлогается в присутстви кислорода и после сушки 1 месяц их можно есть. Про варку написано что ММН нерастворим и не выводится кипячением. А при обработке уксусом например что с ним будет? Вопрос к знатокам: как и чем обработать и стоит ли. А грибы говорят очень вкусные.
victor

Аватара пользователя
zoran
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2005 8:45 pm

Сообщение zoran » Пн май 16, 2005 6:06 pm

Я готовил так: отварил в подсоленной воде 10 мин, затем нарезал и тушил с луком и сметаной на сковороде. Подавал на стол с вареным картофелем и укропом. :roll: :roll:

Про метилгидразин я не знал, но думаю что в кипящей воде он все-таки растворится подобно незамещенному гидразину, образующему с водой стабильный сольват (гидразин-гидрат). Либо улетит при кипячении (он все-таки кипит при 87 °C).

Роджер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 12:13 am

Сообщение Роджер » Пн май 16, 2005 7:06 pm

Гирометрин - это не метилгидразин. Но всё равно - сильный яд.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Пн май 16, 2005 9:36 pm

Насколько я помню, во всех рекомендациях была длительная варка, около часа.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн май 16, 2005 10:46 pm

Зачем вам это? Все равно после 2 варок - а кажется именно столько раз их надо варить они станут практически безвкусными. Купите лучше шампиньоны или вешенки в супермаркете. Насчет этого гидразина - конечно это не метилгидразин (если только вы их не в окрестностях Байконура или Плисецка собирали) и говорят полностью разлагается при варке - но практически все гидразины мутагены/канцерогены.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Вт май 17, 2005 4:42 am

Помимо этого гадкого мутагена в грибах ещё полно всего!!! Например такой мутаген, как Pb2+. И никуда от него не деться. Вообще, грибы - хороший индикатор экологического состояния леса или лесных полян, например. Знаете почему? Потому, что как "пылесос" всё из почвы втягивает и накапливает в себе. Оценить содержание тяжелых металлов в экосистеме леса можно как раз проведя мониторинг, сделав сбор и анализ грибов с обширной территории. Даже миграцию тех или иных элементов или веществ можно прсоледить... :) Но не подумайте, что я специально отбиваю интерес к этим организмам!!! Приятного аппетита!

vicktor
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 12:54 pm
Контактная информация:

Сообщение vicktor » Вт май 17, 2005 10:34 am

Cпасибо за обсуждение. На наличие гирометрина ссылаются отечественные источники. А импортные на ММН. http://www.mykoweb.com/CAF/species/Gyro ... lenta.html monomethylhydrazine (MMH)
Как я понял из обсуждения, если высушить строчки в духовке ММН довольно быстро улетучится и разоложится. Интересно за какое время?
И все же если мариновать с уксусом как он среагирует с ММН и вредное соединение ли получится?
victor

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Вт май 17, 2005 10:49 am

vicktor писал(а):Cпасибо за обсуждение. На наличие гирометрина ссылаются отечественные источники. А импортные на ММН. http://www.mykoweb.com/CAF/species/Gyro ... lenta.html monomethylhydrazine (MMH)
Как я понял из обсуждения, если высушить строчки в духовке ММН довольно быстро улетучится и разоложится. Интересно за какое время?
И все же если мариновать с уксусом как он среагирует с ММН и вредное соединение ли получится?
ИМХО если бы действующим началом был бы ММГ, то строчки "дезактивировались" бы после ~1 часового вымачивания в уксусе.
А касаемо вкуса после варки - 2 часа в подсоленой воде, затем жарка с луком примерно15 мин. Вкус и запах абалденный.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт май 17, 2005 1:56 pm

Неужели это правда насчет ММГ в этих грибах? Тогда их вообще за километр надо обходить. Хотя я все еще сомневаюсь - он вроде жуткий яд и мутаген для всех живых организмов, и грибы наверное не исключение

vicktor
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 12:54 pm
Контактная информация:

Сообщение vicktor » Вт май 17, 2005 2:35 pm

Я думаю, что смысла врать про ММГ в строчках нет (сходите на сайт). Признаки отравления сходны с желтухой. Кстати в свинушках еще хуже: содержится вещество приводящее к малокровию и оно накапливается в организме, хотя их едят многие и я в том числе. Так что решил строчки попробовать. Кстати вопрос : если оставить отвареные строчки в отваре ММГ будет разлогаться? Может их отварить и оставить на несколько дней?
victor

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт май 17, 2005 4:31 pm

Свинушки не ем и другим не советую. Обычно собираю шампиньоны, вешенки, лисички, белые, подберезовики, подосиновики, маслята - и все, мне лично это достаточно. В принципе еще люблю рыжики и грузди, но они в том лесу куда я обычно хожу не растут
А метилгидразин соединение достаточно стойкое, и я думаю скорее ваши грибы протухнут, чем он разложится. Еще я не понял про уксус - ну запротонируется он, и что ядовитость его от этого уменьшится что ли?

Роджер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 12:13 am

Сообщение Роджер » Вт май 17, 2005 10:47 pm

Вполне возможно, что при варке гирометрин разлагается, отщепляя тем или иным способом формил и превращаясь в ММГ. Но он при этом должен, если не повязаться другими веществами, то хотя бы, почти полностью перейти в раствор.
Случаи отравления строчками не редки и хорошо известы. Поражается, в основном, печень.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср май 18, 2005 12:33 am

Интересно есть грибы которые зарин или VX содержат (Ну понятно, что не грибы в районе Шиханов Саратовской области имеются в виду)? Понятно что просто нервно-паралитических грибов наверное немало
Так что выходит - поварил 10 кг строчков, подышал паром - и привет?

chemister
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 10:52 am
Контактная информация:

Сообщение chemister » Ср май 18, 2005 5:28 am

Ну некоторые микробы увлекаются фосфорорганикой :) Синтезом. Например фосфомицина.
Не стоит преувеличивать токсичность монометилгидразина. Токсичен, да. Но не цианистый калий.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср май 18, 2005 8:27 am

Может народ его с несимметричным диметилгидразином путает? :?

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Ср май 18, 2005 12:39 pm

Cherep писал(а):Может народ его с несимметричным диметилгидразином путает? :?
А что диметилгидразин не симметричный?

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 9:21 am

Сообщение Павел » Ср май 18, 2005 1:23 pm

Бывает Me2N-NH2 и MeHN-NHMe

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср май 18, 2005 5:02 pm

На мой взгляд цианиды - весьма мирные соединения по сравнению с алкилгидразинами. И монометилгидразин лишь немного менее опасен гептила, я думаю. Хотя я в свое время делал синтез с монометилгидразином и вроде пока жив, хотя синтезов с цианидами у меня еще больше было

Роджер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 12:13 am

Сообщение Роджер » Ср май 18, 2005 7:08 pm

Согласен с предыдущим оратором. Цианиды, по крайней мере, хороши тем, что если в ближайшие минуты после отравления не завернешь ласты - останешься жив и даже здоров.
Гидразины же в токсической дозе по прошествие времени всегда отрыгнутся тем или иным образом.

eukar

Сообщение eukar » Ср май 18, 2005 7:37 pm

Роджер писал(а):Согласен с предыдущим оратором. Цианиды, по крайней мере, хороши тем, что если в ближайшие минуты после отравления не завернешь ласты - останешься жив и даже здоров.
Гидразины же в токсической дозе по прошествие времени всегда отрыгнутся тем или иным образом.
"Будешь к завтрему здоровый, еслитолько не помрешь..." ©

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя