Стеклоспай

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
PAV
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 1:01 pm

Стеклоспай

Сообщение PAV » Пт ноя 28, 2008 1:01 pm

Необходимо припаять лейкосапфировое окно к детали из корундовой керамики. При экплуатации температура изменяется от -40 до +200 градусов. Весьма желательно чтобы температура пайки была не выше 500-530 гр.
Нашел информацию о стеклах БС-70, БС-80 (в статье указан состав), по характеристикам близко к тому что надо, но сейчас эти стекла производятся, да и покупать стеклопорошок килограмами нет необходимости.
В связи с этим есть вопросы.
С какой литературой, касательно изготовления и применения стеклоспаев, следует ознакомиться?
Возможно ли не имея специальных знаний и опыта сварить небольшое количесто стекла в лабораторных условиях (имеется печь до 900 С, нагрев возможен в защитной атмосфере)?
Насколько дефицитны компоненты требуемой чистоты PbO, B2O3, TeO2, CuO, Al2O3,
K2O, Al, Pb?

Аватара пользователя
Myrsten
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 5:15 pm

Re: Стеклоспай

Сообщение Myrsten » Пт ноя 28, 2008 3:57 pm

Ну насчет чистоты исходников - можно наверное, сильно не переживать, т.к. название марки "для оптического стекловарения" говорит само за себя. Т.е., примеси в стекле очень даже влияют на его свойства - но в первую очередь на оптические, а не на КТР. Вам ведь это стекло нужно как конструкционный материал, а не оптический :|

К2О конечно же не используют - а используют нитрат или карбонат калия, пересчитывая на оксид.
Окись свинца также может испаряться, что следует учесть.
Вобщем, учитывая, что стекло низкоплавкое - наверное самому сварить можно, но нужно найти точную пропись того, как делать, т.к. могут быть тонкости, например касательно порядка добавления компонентов в плав.
Når månen skinner blek og ensom...

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Стеклоспай

Сообщение Jeffry » Пт ноя 28, 2008 6:08 pm

Необходимо припаять лейкосапфировое окно к детали из корундовой керамики.
Можно использовать стеклокристаллический цемент на основе циркона (точно не помню, что-то типа СКЦ-77-1). Температура склейки около 450 С, (чтобы отклеить, потребуется около 650 С), плавно поднимать температуру, выдержка - час-два, выключить нагрев и ждать остыввания. Спай вакуумноплотный. Производился когда-то на Украине в Кастополе, сейчас - не знаю.
Есть ещё стеклоглазурь (названия не помню) - применение аналогичное.
К 52-му стеклу можно приварить через переходное 59-ое стекло. Когда-то его варил, получалось.

PAV
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 1:01 pm

Re: Стеклоспай

Сообщение PAV » Пт ноя 28, 2008 7:26 pm

2 Myrsten, Jeffry
Большое спасибо за ответы.
Весьма любопытна информация о "стеклокристаллический цемент на основе циркона", забыл указать, что важна вакуумная плотность. Поиск Google "СКЦ-77-1" повеселил -- около десятка ссылок на японские аниме. К сожалению, Украина сейчас заграница, безуспешно пробовали связаться с Донецком относительно керамики. Наступивший кризис, вынудить опять вернутся к "кастрюльной технологии", поэтому просьба порекомендовать литературу (для физиков :) ) по теме, да и керамика как конструкционный материал понравилась. Крайне удачно было бы, если книги найдутся в L_i_b_r_a_r_y G_e_n_e_s_i_s, а то после прочтения "используют нитрат или карбонат калия, пересчитывая на оксид" как-то неуютно стало, это значит что в процессе варки идет разложение нитрата или карбоната, и калий тут же окисляется без потерь?, в чем варить и как перемешивать?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя