Этиловый vs Изопропиловый

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Петручо
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 28, 2005 10:57 pm

Этиловый vs Изопропиловый

Сообщение Петручо » Вс май 29, 2005 9:46 am

Здравствуйте уважаемые Химики!
Помогите нам с другом разрешить наш спор :)

Сравните пожалуйста растворяющие качества Этилового и Изопропилового спиртов.
Есть ли между ними разница при техническом использовании для смывания масел и смол?
Важно ли каким из двух спиртов очищать поверхности тормозов велосипеда или всё-равно?

Аватара пользователя
Argentinchik
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 12:18 pm
Контактная информация:

Сообщение Argentinchik » Вс май 29, 2005 10:59 am

Я думаю, что существенной разницы нет.
От себя добавлю: по собственному опыту знаю, что в физико-химическом отношении оба эти спирта практически одинаковы. В нашей лаборатории уже около 5 месяцев нет этанола - пользуемся изо-пропанолом - как растворителем, а также для очистки веществ путем перекристаллизации из спирта.
С уважением, Argentinchik

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Вс май 29, 2005 11:03 am

Я бы сказал, что изопропиловый именно для масел лучше. Действует принцип - подобное растворяется в подобном. Масла неполярны - имеют длинные углеводородные цепочки. Спирты - короткую цепочку плюс полярную гидроксильную группу. Масло будет лучше растворять менее полярный спирт, то есть изопропанол - у него цепочка длиннее (3 атома углерода), а гидроксил вторичный. Если взять еще более полярный спирт - метиловый, первичный гидроксил и всего один атом углерода, то он вообще с неполярными углеводородами вроде гексана (родственник масел) смешиваться не будет.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Вс май 29, 2005 2:07 pm

Argentinchik писал(а):Я думаю, что существенной разницы нет.
От себя добавлю: по собственному опыту знаю, что в физико-химическом отношении оба эти спирта практически одинаковы. В нашей лаборатории уже около 5 месяцев нет этанола - пользуемся изо-пропанолом - как растворителем, а также для очистки веществ путем перекристаллизации из спирта.
Согласен, заменяют друг друга в весьма серьезных вещах. То, что говорит Phobos более относится к n-пропиловому спирту, который и с водой не полностью смешивается. Очевидно, разветвленный радикал не столь гидрофобен, как линейный. Кстати, насколько я припоминаю, токсичность этанола и изопропанола практически одинакова, а n-пропанол довольно ядовит.

Коммунист
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 12:25 am
Контактная информация:

Сообщение Коммунист » Вс май 29, 2005 5:59 pm

Argentinchik писал(а):n-пропанол довольно ядовит.
А я где-то слышал, что пить тот же 40% н-пропанол куда менее вредно, чем водку, а эфеект для органиизма тот же! Так не делают из-за того, что он неприятен по органолептическим показателям, да и получать в масштабах С2Н5ОН не удасться.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вс май 29, 2005 7:04 pm

Изопропанол можно пить, при этом он кажется в 2 раза более ядовит, но по опьяняющей способности превосходит этанол в 5 раз.
На мой взгляд смывать масло и смолу и тем и другим одинаково плохо. Почему бы не взять чистый бензин или ацетон?

Петручо
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 28, 2005 10:57 pm

Сообщение Петручо » Вс май 29, 2005 7:12 pm

В инструкции по велосипеду написано, что в дисковые тормоза надо протирать только изопропиловым спиртом.
Есть 2 варианта:
1. раз написано, значит сторого изопропиловым
2. всё-равно каким протирать, можно как этиловым, так и изопропиловым

Вопрос в том есть ли у этилового хоть какое-то отличии при данном применении? Толком чем протирать уже всё-равно, просто интересно :)

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Вс май 29, 2005 10:17 pm

Ну, испортиться от этилового они точно не должны. Не исключаю, что если эту инструкцию писали буржуи, то использование изопропанола было продиктовано соображениями минимизации контакта этанола с народными массами.

В общем, этанол сойдёт.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Петручо
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 28, 2005 10:57 pm

Сообщение Петручо » Вс май 29, 2005 10:33 pm

Мне тоже кажется, что дело тут в гражданском применении этанола и народных массах :)
Спасибо всем ответившим!

Аватара пользователя
Argentinchik
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 12:18 pm
Контактная информация:

Сообщение Argentinchik » Пн май 30, 2005 11:57 am

Коммунист писал(а):
Argentinchik писал(а):n-пропанол довольно ядовит.
Извините, но я этого не писал.
С уважением, Argentinchik

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пн май 30, 2005 1:30 pm

Уточнение по токсичности (MSDS):
1-propanol:
Has been found to cause cancer in laboratory animals. Skin, eye and respiratory irritant. TLV/TWA 200 ppm.
Toxicity data: ORL-RAT LD50 1870 mg kg-1

2-propanol:
May be harmful by inhalation, ingestion or skin absorption. May act as an irritant. UK OES Long-term 980 mg/m3.
Toxicity data
ORL-RAT LD50 5045 mg kg-1

Ну в общем если и пить, то уж ИПС...

AlexM
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 12:51 am

Сообщение AlexM » Вт май 31, 2005 11:00 pm

Во времена, когда у нас на химфаке денег не было совсем, водопроводчики принимали в качестве оплаты ИПС. Утверждалось, что его для опьянения надо меньше, но голова с утра болит сильнее :D

Коммунист
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 12:25 am
Контактная информация:

Сообщение Коммунист » Ср июн 01, 2005 12:28 am

Argentinchik писал(а):
Коммунист писал(а):
Argentinchik писал(а):n-пропанол довольно ядовит.
Извините, но я этого не писал.
Прошу прощения. :oops:
AlexM писал(а):Во времена, когда у нас на химфаке денег не было совсем, водопроводчики принимали в качестве оплаты ИПС. Утверждалось, что его для опьянения надо меньше, но голова с утра болит сильнее :D
По этому поводу слышал еще два народных рецептов:
1) столовая ложка ацетона на стакан воды. И мир преображается
2) особо элегантный: 0.5 л пива + 3-7 (в зависимости от длинны алкогольной биографии) "нажатия на спуск" баллончика с "Дихлофосом". Наши сантехники в последнее время только т.о. каратают длинные вечера. :wink:
Прямой путь не всегда самый короткий

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Ср июн 01, 2005 6:53 am

Подтверждаю насчет употребления ИПС водопроводчиками. Не знаю насчет головной боли, но по их словам, эффект опьянения действует значительно дольше.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Коммунист
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 12:25 am
Контактная информация:

Сообщение Коммунист » Чт июн 02, 2005 12:14 am

Phobos писал(а):Подтверждаю насчет употребления ИПС водопроводчиками. Не знаю насчет головной боли, но по их словам, эффект опьянения действует значительно дольше.
В этом отношении народ далеко зашел в изучении химии... :D
Прямой путь не всегда самый короткий

Аватара пользователя
Bolverk
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2004 4:06 pm
Контактная информация:

Сообщение Bolverk » Пт июн 03, 2005 2:56 pm

Используем изопропанол для "протирки" всяких металлических деталей, потому что он дешевле этанола раза в три, а в остальном разница невелика.
Onward pounding Into Glory Ride
Sign of the Hammer be my guide
Final warning all stand aside
Sign of the Hammer it's my time

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей