Что за растворитель это может быть?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
skipidarius
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 4:24 am

Что за растворитель это может быть?

Сообщение skipidarius » Пн май 30, 2005 4:52 am

Что за растворитель это может быть?


Купил тут на Москворецком 5-литровую канистру растворителя марки "646".

При попытке употребить в дело - обнаружилось, что от "646" там только этикетка.
Субъективно - легкий (низкомолекулярный) растворитель, высыхает очень быстро и без малейшего белесоватого следа (который характерен для 646-го), по запаху напоминает
"Очиститель двигателя" Новосибирского производства (который сперва наносится, потом смывается водой).

Самое главное - при попытке разбавить битумную мастику - НЕ РАСТВОРЯЕТ ЕЕ ВООБЩЕ! (во дела!)
Залитый в банку с мастикой "растворитель" утром был вылит оттуда в кристально чистом виде (а я-то, наивный, еще засохшие кисточки в нем на ночь замочил! ;о) ).

При одновременной попытке развести этим же "псевдо-646-м" "Клей 88 водостойкий" пр-ва "Рогнеда" (раствор синтетического каучука) - клей превратился из янтарно-прозрачного в мутно-желтовато-белесый (подобный эффект отмечался мной ранее при попытках разбавления "88-го" бензином, но при использовании нитрорастворителей все было ОК)


Вопросы:
а) што это может быть (по хим. основе) - коли даже битум растворять отказывается - и не есть ли это ракетное топливо? ;о)
б) как это можно (и можно ли) использовать в быту, исходя из предположений по пункту а)? (ведь ШТО-ТО "оно" все таки ДОЛЖНО растворять!)

---------------------------------

P.S. Умудренный горьким опытом, уже в другом магазине купил на пробу 2 одинаковых бутылки растворителя - 647 и 649.
Тот, который "647-й" - откровенно прет сольвентом (опять бодяга!),
у "649" запах более-менее похож на должный,растворили и мастику, и клей оба нормально.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пн май 30, 2005 1:32 pm

Вода с примесью запаха?

marat
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 5:24 pm

Re: Что за растворитель это может быть?

Сообщение marat » Пн май 30, 2005 3:59 pm

skipidarius писал(а):Что за растворитель это может быть?


Купил тут на Москворецком 5-литровую канистру растворителя марки "646"...
Будешь смеяться, но я на прошлой неделе завернул партию 646-го. Оказалось, что в его составе 50% метанола :shock:

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Что за растворитель это может быть?

Сообщение Polychemist » Пн май 30, 2005 4:03 pm

marat писал(а):Будешь смеяться, но я на прошлой неделе завернул партию 646-го. Оказалось, что в его составе 50% метанола :shock:
Круто. Мрак. Жуть. А это не уголовщина?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Что за растворитель это может быть?

Сообщение avor » Пн май 30, 2005 4:03 pm

skipidarius писал(а):Что за растворитель это может быть?


Купил тут на Москворецком 5-литровую канистру растворителя марки "646".

При попытке употребить в дело - обнаружилось, что от "646" там только этикетка.
Субъективно - легкий (низкомолекулярный) растворитель, высыхает очень быстро и без малейшего белесоватого следа (который характерен для 646-го), по запаху напоминает
"Очиститель двигателя" Новосибирского производства (который сперва наносится, потом смывается водой).

Самое главное - при попытке разбавить битумную мастику - НЕ РАСТВОРЯЕТ ЕЕ ВООБЩЕ! (во дела!)
Залитый в банку с мастикой "растворитель" утром был вылит оттуда в кристально чистом виде (а я-то, наивный, еще засохшие кисточки в нем на ночь замочил! ;о) ).

При одновременной попытке развести этим же "псевдо-646-м" "Клей 88 водостойкий" пр-ва "Рогнеда" (раствор синтетического каучука) - клей превратился из янтарно-прозрачного в мутно-желтовато-белесый (подобный эффект отмечался мной ранее при попытках разбавления "88-го" бензином, но при использовании нитрорастворителей все было ОК)


Вопросы:
а) што это может быть (по хим. основе) - коли даже битум растворять отказывается - и не есть ли это ракетное топливо? ;о)
б) как это можно (и можно ли) использовать в быту, исходя из предположений по пункту а)? (ведь ШТО-ТО "оно" все таки ДОЛЖНО растворять!)

---------------------------------

P.S. Умудренный горьким опытом, уже в другом магазине купил на пробу 2 одинаковых бутылки растворителя - 647 и 649.
Тот, который "647-й" - откровенно прет сольвентом (опять бодяга!),
у "649" запах более-менее похож на должный,растворили и мастику, и клей оба нормально.
Битумную мастику-то, вроде растворителями с цифр 64 не растворяют. Это раз. Там по-моему идет уайт-спирит.
Два, не все что высохло, можно растворить в том растворителе, в котором оно было. Большинство ЛКМ содержат связующие, которые под действием кислорода воздуха полимеризуются после испарения исходного растворителя. Алкиды наносят в уайт-спирите, а когда они высохли, хрена лысого, вы их этим уайт-спиритом растворите, да и ацетоном тоже. Так что если у вас все высохло так, что жидкости вообще не осталось, то очень может быть, что дорога этой мастике в педальное ведро.

Каучуки, как вы верно заметили основа 88 клея, тоже хреново растворяются в сложных эфирах, спиртах, кетонах, и целлозольвах, которые составляют основу растворителей начинающихся с цифры 64.
( вот вам и примерный состав 64... растворителей. Обычно эти растворители(64...) используются для разбавления, а в данном случае и растворения нитроцеллюлозных эмалей и лаков, иногда можно попробовать, но без особого успех и не любые, их для хлорвиниловых ЛКМ).

Для них(каучуков) больше подходят толуол, ксилолы в смеси со сложными эфирами, это скорее относится к разбавителю(растворителю) сольвент, чем к 64...


Ну, а если это подделки, то что тут сделать разве, что попробовать сдать на экспертизу знакомому химику. Ну и если уж там много воды (в чем я сильно сомневаюсь если ее там действительно много, то смесь бы расслаивалась), то можно аккуратненько проверить растоворитель на горючесть. Только умоляю вас в микроколличествах и не в жилом или рабочем помещении.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Что за растворитель это может быть?

Сообщение avor » Пн май 30, 2005 4:06 pm

marat писал(а):
skipidarius писал(а):Что за растворитель это может быть?


Купил тут на Москворецком 5-литровую канистру растворителя марки "646"...
Будешь смеяться, но я на прошлой неделе завернул партию 646-го. Оказалось, что в его составе 50% метанола :shock:
Вот вот это наиболе вероятный вариант ибо метанол самый дешевый и самый хреново растворяющий компонент растворителей типа 64...

skipidarius
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 4:24 am

А никто не в курсе - из чего делают "Очиститель двигате

Сообщение skipidarius » Пн май 30, 2005 7:33 pm

Просто по запаху очень похоже.

Но "Очиститель" битум ТОЧНО растворяет - а тут я (не будучи химиком) тоже сразу подумал именно про какой-то спирт - очень уж быстро и бесследно (по-медицински) сохнет.

Так что мысль про метанол, возможно, недалека от истины.

Но метанол (насколько я знаю из литературы) - масло РАСТВОРЯЕТ (в частности, касторовое - применяемое в мотогонках) - стало быть, насколько я понимаю, и БИТУМ должен растворять. Или я не прав?

Есть ли какой-то доступный "индикатор" на метанол?

----------------

Что касаемо разбавления мастики (импортной) - то на ней ПРЯМО указано: NITROTHINNER up to 20%.

Да и не в первый раз уже работаю с ней.

skipidarius
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 4:24 am

Сообщение skipidarius » Пн май 30, 2005 7:41 pm

Извиня.сь - не вставился заголовок в предыдущий постинг...

Заголовок звучал так: "А НИКТО НЕ В КУРСЕ - НА СНОВЕ ЧЕГО ДЕЛАЮТ "ОЧИСТИТЕЛЬ ДВИГАТЕЛЯ"

Я имею в виду те разновидности "Очистителя", которые работают как ПАВ-омылители (наподобие "Фейри") - и потом смываются простой водой. Например "Агат-авто" или новосибирский...

Просто запах у них характерный и ни на что не похожий - но зато очень похожий на то, что у меня в канистре.

Метанол там (в "Очистителе") есть?

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Вт май 31, 2005 10:12 am

А что метанол в бытовую химию добавляют??! Это же яд, всасывающийся через кожу, с кумулятивным действием, сначала вызывает слепоту... В советских лабораториях выдавался спец. человеком, под инструктаж и в спец. сейф.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Вт май 31, 2005 2:19 pm

Polychemist писал(а):А что метанол в бытовую химию добавляют??! Это же яд, всасывающийся через кожу, с кумулятивным действием, сначала вызывает слепоту... В советских лабораториях выдавался спец. человеком, под инструктаж и в спец. сейф.
Та тож в лабораториях, и чистый. А тут у смеси, которую никому в голову не взбредет пить. Это ж у нас население от самого себя защищают, когда объявляют, шо метанол яд, он даже , как товарный продукт обзывается "метанол-яд". Вы же знаете, шо он не вреднее того же формалина или там бензола или анилина или нитробензола. Но наша патологическая страсть к халявному алкоголю этиловому, подвигло государство к борьбе с метанолом в таких извращенных формах.

skipidarius
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 4:24 am

Сообщение skipidarius » Ср июн 01, 2005 1:24 am

А насчет проникновения через кожу и кумулятивности - это достоверно?

Потому что странно - в Ю. Америке машины вроде МАССОВО на метаноле (древесном спирте) ездят - а если вещество даже через кожу проникает, то уж в виде испарений-то тем более будет ядовито! А при способности к накоплению эффекта - вся Бразилия должна, по идее, маяться интоксикацией и слепотой!

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср июн 01, 2005 1:38 am

Во-первых машины в Германии/США ездят на смеси 20% метанол/80% бензин. В Бразилии машины ездят на смеси 80% этанол/20% бензин. В любом случае бухло в Бразилии стоит такие копейки, что пить жидкость для заправки никому в голову не придет (еще я думаю автомобильное топливо дороже бухла в пересчете на литр).
Что касается токсичности метанола - то обычный 95 бензин много токсичнее метанола - через кожу проникает, и что бывает если пары нюхать - спросите токсикоманов. Понятно, что если целый день дышать парами метанола, то к концу дня станет херово - видимо это и есть кумулятивный эффект. А так метанол малотоксичный на мой взгляд - смертельная доза для человека около 10 грамм, слепота кстати через какое-то время вроде обычно проходит

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Сообщение Formalinum » Ср июн 01, 2005 2:26 am

slavert писал(а):Во-первых машины в Германии/США ездят на смеси 20% метанол/80% бензин. В Бразилии машины ездят на смеси 80% этанол/20% бензин. В любом случае бухло в Бразилии стоит такие копейки, что пить жидкость для заправки никому в голову не придет (еще я думаю автомобильное топливо дороже бухла в пересчете на литр).
Что касается токсичности метанола - то обычный 95 бензин много токсичнее метанола - через кожу проникает, и что бывает если пары нюхать - спросите токсикоманов. Понятно, что если целый день дышать парами метанола, то к концу дня станет херово - видимо это и есть кумулятивный эффект. А так метанол малотоксичный на мой взгляд - смертельная доза для человека около 10 грамм, слепота кстати через какое-то время вроде обычно проходит
Метанол опасен при приёме внутрь.
Слепота при количестве принятого спирта больше 30 мл необратима, как правило. Тем и страшен метанол, что он не убивает, а делает инвалидом...
P.S. Знаю немало примеров использования метанола при суицидах - никто из принявших не умер, но все ослепли. На вопрос, почему выбрали именно метанол, отвечали примерно так: "Метанол - страшный яд"... :?
Всяко бывает...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср июн 01, 2005 2:42 am

Странно - я думал, что если выпить 20 мл метанола - то отдаешь концы. Так какая же смертельная доза в результате?
А так если пить что попало, то ни к чему хорошему это не приведет - этиленгликоль то же слабо ядовитый, однако сладкий на вкус, и его можно много выпить.
Вообще Россия это похоже единственная страна где существует проблема питья метанола - и это при том, что нормальное бухло и так стоит копейки

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Сообщение Formalinum » Ср июн 01, 2005 3:21 am

slavert писал(а):Странно - я думал, что если выпить 20 мл метанола - то отдаешь концы. Так какая же смертельная доза в результате?
А так если пить что попало, то ни к чему хорошему это не приведет - этиленгликоль то же слабо ядовитый, однако сладкий на вкус, и его можно много выпить.
Вообще Россия это похоже единственная страна где существует проблема питья метанола - и это при том, что нормальное бухло и так стоит копейки
Ага, обычно пишут даже 10 мл. Типа, столько и нужно для самоубийства - ан нет, измена...
При отравлении этиленгликолем наступает сильная эйфория, спустя 4-8 часов резкая и очень сильная головная боль, в среднем через 8-16 часов смерть... При метанольном отравлении отсрочка куда больше...
Насчёт проблемы бухла это точно замечено. У друга в лабу как-то врывается мужик (строители ремонт делали, кажется), "так, мол, и так, трубы горят", хватает бутылку с ацетонитрилом, нюхает содержимое и говорит, типа: "не волнуйся, шеф, пойдёт". Насилу отговорили ведь... :?
Всяко бывает...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Ср июн 01, 2005 9:00 am

Formalinum писал(а):
slavert писал(а):Странно - я думал, что если выпить 20 мл метанола - то отдаешь концы. Так какая же смертельная доза в результате?
А так если пить что попало, то ни к чему хорошему это не приведет - этиленгликоль то же слабо ядовитый, однако сладкий на вкус, и его можно много выпить.
Вообще Россия это похоже единственная страна где существует проблема питья метанола - и это при том, что нормальное бухло и так стоит копейки
Ага, обычно пишут даже 10 мл. Типа, столько и нужно для самоубийства - ан нет, измена...
При отравлении этиленгликолем наступает сильная эйфория, спустя 4-8 часов резкая и очень сильная головная боль, в среднем через 8-16 часов смерть... При метанольном отравлении отсрочка куда больше...
Насчёт проблемы бухла это точно замечено. У друга в лабу как-то врывается мужик (строители ремонт делали, кажется), "так, мол, и так, трубы горят", хватает бутылку с ацетонитрилом, нюхает содержимое и говорит, типа: "не волнуйся, шеф, пойдёт". Насилу отговорили ведь... :?
У нас пацаны во времена спирта "РОяль" вечерком развели милилитров 70 лабораторного, выпили по 50 грамм. И тут, один из них говорит:
-А че это мы, братцы, развели? Ты Андрюха, где склянку брал?
-Ну, там где ты сказал, над столом, вторая полка 250мл с притертой.
-Блин! да я же туды на остатки этанола вчерась метанол налил, благо мне эта смесь в опыт подходит.!!!!.....

Толи это шутка была и развод, толи правда, однако пацаны в штаны наложили реально. Ну и пошли лечится, по ларькам, антидот-то в данном случае известен. Увидели мы их только на другой неделе с соответствующими лечению лицами, но с организмами ничего не произошло.

Вот такая, панимаешь, бесхозяйственность и головотяпство. А ведь без пяти минут кандидаты наюк.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Ср июн 01, 2005 2:49 pm

Немного о метаноле:

http://www.embbs.com/cr/alc/alc6.html

В общем, как и этанол, действует индивидуально...

skipidarius
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 4:24 am

Сообщение skipidarius » Ср июн 01, 2005 6:36 pm

Видимо - действительно метанол.

Пробовал поджечь - горит бездымно и почти невидимым (спиртовым) пламенем.

В общем - спасибо за консультации.
Будем знать про такие подлые подлянки - и на пробу поджигать канистру прямо при покупке ;о)

Коммунист
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 12:25 am
Контактная информация:

Сообщение Коммунист » Чт июн 02, 2005 12:34 am

slavert писал(а): слепота кстати через какое-то время вроде обычно проходит
Да навряд ли: метанол в организме превращается в фармальдегид, тот необратимо превращает эти ткани в препарат для экспозиции у медиков на лекциях, а далее уже и окончательный писец подкрадывается.
Прямой путь не всегда самый короткий

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 51 гость