хитрый клей (или типа того)

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Mish_gan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 11:12 am

хитрый клей (или типа того)

Сообщение Mish_gan » Вт май 31, 2005 7:13 pm

уважаемые химики, надеюсь на вашу помощь. беда заключается в следующем: для проверки агрегата на допустимые виброперегрузки на нем (агрегате) крепятся датчики на клей (К-400) который крепит датчики намертво. для испытаний это хорошо. но оторвать датчик потом без причинения вреда ему (датчику) очень сложно (используется зубильно-кувалдный метод, по другому никак). просьба -то заключается в следующем: можно ли сообразить такой состав, который бы при затвердевании был как железо (в смысле прочно фиксировал датчик, вес которого грамм 30-40), обладал отличной адгезией и держал температуру -50...+200 С, но в то же время его бы можно было разрушить, скажем, растворителем, или ультрофиолетом, или может гигроскопичен был бы (сухой-железо, а жидкостью пропитать-хрупкий), или еще как..... может у кого есть какие соображения? буду признателен. сам я в химию не вшареный, а датчики хочется использовать повторно.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт май 31, 2005 9:01 pm

Вероятно, следует дополнить след информацией
1) Сколько стоит один датчик
2) Какого он размера/массы
3) Какой процент датчиков умирает от отдирания с помощью кувалды
4) Можно ли его и агрегат (участок агрегата к которому он прилеплен) нагревать выше 200 С?

А так если можно нагревать выше 200 С, то вероятно какие-нибудь хитрые полимерные смолы могут подойти

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Вт май 31, 2005 9:13 pm

А может пойти другом путем? Скажем, клеить намертво к агрегату не сам датчик, а какой-нибудь чехол или футляр, который потом можно разрезать и датчик достать. Сделать одну серию измерений - сравнить показания датчика в футляре и без, ввести некий коэффициент поправки и в дальнейшем работать с футлярами.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт май 31, 2005 9:16 pm

И что датчик будет болтатся в футляре? Даже если зазор футляр/датчик минимален - все равно он будет болтатся

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Сообщение ChemNavigator » Вт май 31, 2005 10:34 pm

slavert писал(а):И что датчик будет болтатся в футляре? Даже если зазор футляр/датчик минимален - все равно он будет болтатся
По идее, датчик м.б. приклеен к этому футляру каким-нибудь более слабым клеем. Другими, словами, этот зазор заливается чем-нибудь вроде эпоксидки или более подходящего полимера.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт май 31, 2005 10:44 pm

То есть вместо того, чтобы отдирать датчик от агрегата, мы будем отдирать футляр и эпоксидку от датчика? И каким методом мы сможем полностью очистить датчик от эпоксидки, чтобы засунуть его в новый футляр? Хотя вероятно, можно попробовать некий сплав заливать, и потом нагревать датчик, чтобы сплав отвалился, однако это наверняка скажется на показаниях датчика. Для нормальных показаний система датчик/футляр/заливка зазора должна представлять собой однородный монолит, иначе колебания будут сильно гасится

Коммунист
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 12:25 am
Контактная информация:

Сообщение Коммунист » Ср июн 01, 2005 12:25 am

На машинах химразведки такие приборы, как ГСА 12, ГСП 11, АСП крепятся к борту след. образом: у них есть уши с отверстиями, на которые надевают резиновые прокладки, а затем параллельно корпусу достаточно широкие пружины где-то мм 6 в диаметре. И славянское бездорожье по боку! Нельзя ли т.о. решить Вашу проблему?
Прямой путь не всегда самый короткий

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср июн 01, 2005 12:51 am

Вероятно, ключевым моментом является то, тестируемый агрегат не имеет креплений для датчиков - иначе не пользовались бы клеем

Mish_gan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 11:12 am

Сообщение Mish_gan » Ср июн 01, 2005 7:14 am

Масса датчика, (без кабеля), 13-17 г, выше +200 С нагрегвать сам датчик нельзя (агрегат тоже, т.к. корпус алюмин., а начинка агрегата электронная), умирает 2 из 3 датчиков, датчик сам в форме куба (ребро 17 мм), мест под крепление датчика иным способом чем клей на поверхности агрегата/кронштейна/иной_поверхности нет. в футляр помещать - погрешности измерения и увеличение габаритов. нужно, чтобы вибрации с максимальной точностью передавались от поверхности к датчику. поправочные коэффициенты внесут большой допуск на погрешность (агрегаты ставят и тресут на разных двигателях).

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Ср июн 01, 2005 9:11 am

Mish_gan писал(а):Масса датчика, (без кабеля), 13-17 г, выше +200 С нагрегвать сам датчик нельзя (агрегат тоже, т.к. корпус алюмин., а начинка агрегата электронная), умирает 2 из 3 датчиков, датчик сам в форме куба (ребро 17 мм), мест под крепление датчика иным способом чем клей на поверхности агрегата/кронштейна/иной_поверхности нет. в футляр помещать - погрешности измерения и увеличение габаритов. нужно, чтобы вибрации с максимальной точностью передавались от поверхности к датчику. поправочные коэффициенты внесут большой допуск на погрешность (агрегаты ставят и тресут на разных двигателях).
А может поподробнее о клее, у меня ощущения что он фенольный.
Алюминий травится щелочью легко, может просто его(место приклеивания) стравить щелочью.

А вообще то, начните с растворитлей типа ДМФА, ДМСО можно капнуть даже погреть, авось ваш клей и развалится потихоньку за сутки другие.

Потом можно испытать, каие нибудь зверские средства типа перикись водорода с серной кислотой, только аккуратно, а то взлтеть куда можно.

А вооще может вам подойдет клей расплав из карандашей, какая там у вас рабочая температура испытаний. И сколько g нагрузки. Вот БФ-2 если его не греть растворяется в спирте. А эпоксидку, ее можно разсмягчить горячим метанолом. Цакрин, тут с похожей проблемой обращались, размочили за сутки в ДМФА.

Так что дерзайте.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Сообщение chemist » Ср июн 01, 2005 12:21 pm

slavert писал(а):То есть вместо того, чтобы отдирать датчик от агрегата, мы будем отдирать футляр и эпоксидку от датчика? И каким методом мы сможем полностью очистить датчик от эпоксидки, чтобы засунуть его в новый футляр? Хотя вероятно, можно попробовать некий сплав заливать, и потом нагревать датчик, чтобы сплав отвалился, однако это наверняка скажется на показаниях датчика. Для нормальных показаний система датчик/футляр/заливка зазора должна представлять собой однородный монолит, иначе колебания будут сильно гасится
М.б. сойдет такая идея:
1. Наносим слой клея на корпус, ждем пока почти затвердеет.
2. Кладем на слой клея и слегка вдавливаем инструментом с плоской поверхностью в поверхность клея куски нихромовой проволоки параллельно друг к другу, чтобы они не касались ни корпуса, ни друг-друга, скажем на расстоянии 0.5 см друг от друга.
3. Наносим слой клея, ждем пока высохнет (этот слой - чтобы изолировать провода).
4. Наносим слой клея, приклеиваем датчик.
5. Проводим испытание (вибрация).
6. Действуем на датчик отрывающим (или сдвигающим) усилием, а на нихромовые проволоки осторожно через ЛАТР подаем ток, при каком-то минимальном токе датчик отлипнет.
7. Остаки клея сдираем с датчика шкуркой или так и прилепляем в следующий раз с ошметками клея, нанося слой клея потолще в п.4.
I D E A = A u

Mish_gan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 11:12 am

Сообщение Mish_gan » Ср июн 01, 2005 3:08 pm

ускорения в следующих пределах: до 49-196 g. про нить накаливания мне понравилось. у меня была мысль вклеить что-то типа запала (бетфортов шнур или типа того) а потом поджечь (после испытаний) кроме локализованного нагрева еще и пустота образуется. но вопрос:какой диаметр проволоки минимальный можно подобрать и
какие температуры реально получить (я и в физике-то не очень)?

to avor:
Алюминий травится щелочью легко, может просто его(место приклеивания) стравить щелочью. /это зачем, извините?/

А вооще может вам подойдет клей расплав из карандашей, какая там у вас рабочая температура испытаний /не более 100 С, это крайняк, а так примерно +50 +60 С, а что это за клеи карандашные такие?/

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Чт июн 02, 2005 2:50 pm

Mish_gan писал(а):ускорения в следующих пределах: до 49-196 g. про нить накаливания мне понравилось. у меня была мысль вклеить что-то типа запала (бетфортов шнур или типа того) а потом поджечь (после испытаний) кроме локализованного нагрева еще и пустота образуется. но вопрос:какой диаметр проволоки минимальный можно подобрать и
какие температуры реально получить (я и в физике-то не очень)?

to avor:
Алюминий травится щелочью легко, может просто его(место приклеивания) стравить щелочью. /это зачем, извините?/

А вооще может вам подойдет клей расплав из карандашей, какая там у вас рабочая температура испытаний /не более 100 С, это крайняк, а так примерно +50 +60 С, а что это за клеи карандашные такие?/

Да, клей такой для строителей, стерженьки внешне похожи на полиэтилен они их кладут в спец. пистолет, где он разогревается электричеством и клеют. Но боюсь он при 100гр отклеиваться начнет, а при 60 вполне может и выдержит эти самые 6 кг весу, что на него действуют кратковременно. Проверить надо, а плавятся они градусах при 130-150.

Нихром на воздухе разогревается градусов до 1200(некоторые марки с железом), а до 1000 все марки.

А стравить, ну место приклеевания, уже когда отдирать надо датчик, так просто попробовать щелочью обработать это место , может тогда корпус к которому датчик клеели потравится и клей отслоится.

Коммунист
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 12:25 am
Контактная информация:

Сообщение Коммунист » Ср июн 08, 2005 1:08 am

У меня родилась идея на грани фантастики: а что, если в слой клея (м/ду датчиком и прибором) во время его застывания интегрировать что-нибудь вроде ножа. При опыте он, думаю, мешать не будет, а при необходимости стоит сделать пару-тройку молодцеватых движений и по чудесному правилу рычага нож разрушит клей. А что? :wink:
Прямой путь не всегда самый короткий

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Сообщение Formalinum » Ср июн 08, 2005 2:44 am

Огнём его, огнём! :lol:
Всяко бывает...

Mish_gan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 11:12 am

Сообщение Mish_gan » Ср июн 08, 2005 5:32 am

а фенольный клей как-то можно растворить или размягчить? вряд ли он хорошо впитывает влагу...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Ср июн 08, 2005 12:35 pm

Mish_gan писал(а):а фенольный клей как-то можно растворить или размягчить? вряд ли он хорошо впитывает влагу...
Цитирую самого себя: "А вообще то, начните с растворитлей типа ДМФА, ДМСО можно капнуть, даже погреть, авось ваш клей и развалится потихоньку за сутки другие."

"Цакрин, тут с похожей проблемой обращались, размочили за сутки в ДМФА." Это клей такой мгновенного действа(в магазине продается в маленьких тюбиках под названием супер-клей), им можно заменить ваш к 400, тут вот народ в ДМФА его растворил за сутки.

Mish_gan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 11:12 am

Сообщение Mish_gan » Пн июн 20, 2005 7:46 pm

всем большое спасибо за советы-предложения. жду подходящего случая порастворять клей.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7379
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Сообщение FOX-7 » Ср ноя 22, 2006 12:45 pm

Опять про хитрый клей.
Господа! Никто не знает про клей который не застывает. Он всегда должен быть клейким и вязким. Знаю точно что такой есть. Полимера там два: полиизобутилен и полибутилен. Все остальное неизвестно. Есть какие мысли?

vasiliy
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 10:54 pm

Сообщение vasiliy » Ср ноя 22, 2006 10:40 pm

эпоксидка холодного отверждения.отмочить можно смесью метенола и дихлорметана(1 к 1) или дмфа.а еще посмотри каталог 3М.у них были какие то скотчи термостойкие.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей