Метод определения подлинности эфирных масел?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Метод определения подлинности эфирных масел?

Сообщение VTur » Пн дек 15, 2008 10:59 pm

Вы нас тут за дураков-то не считайте. Вы еще астрологию или НЛП приплетите.
После отстоя требуйте долива

Marxist

Re: Метод определения подлинности эфирных масел?

Сообщение Marxist » Пн дек 15, 2008 11:01 pm

leviafan писал(а):
Marxist писал(а):И пр.
Манипуляция сознанием в чистом виде.
Да? Позвольте тогда поинтересоваться, на каком основании Вы это утверждаете, господин Marxist"? Очень любопытно будет выслушать Ваш ответ :wink:
Потому что люди утверждают феерическую чушь, а вы им слепо верите.

leviafan
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:10 pm

Re: Метод определения подлинности эфирных масел?

Сообщение leviafan » Пн дек 15, 2008 11:02 pm

Кстати, я нашёл уже, благодаря вашему форуму нескольких специалистов, которые предложили мне сделать анализ интересующих меня образцов. Сейчас я нахожусь в состоянии ожидания возвращения продавца ангро из какой-то поездки, а по его прибытию планирую обратиться и провести исследования. А результатами поделиться здесь, на форуме. Вероятно это будет интересно не только мне :wink:
Последний раз редактировалось leviafan Вт дек 16, 2008 12:27 am, всего редактировалось 1 раз.

leviafan
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:10 pm

Re: Метод определения подлинности эфирных масел?

Сообщение leviafan » Пн дек 15, 2008 11:07 pm

Marxist писал(а): Потому что люди утверждают феерическую чушь, а вы им слепо верите.
Господин Marxist, простите, но Вы хоть сами-то поняли, что сказали?!?! :lol:
Это - не основание для утверждения.
Основанием может являться только проверка, эксперимент с получением определённых результатов. А в Вашем случае даже минимального изучения (чисто теоретического!) материалов с данного сайта не было. Вас что, в университете этому не учили?Или Вы что, уникум, который способен изучить и осмыслить несколько научных статей, просмотреть несколько телепередач и успеть проверить предлагаемую технологию на практике - и всё это за 5 минут?! :lol:
Вы же сами понимаете, что это не серьёзно.
В отличие от Вас у меня основания утверждать что Каталог человеческой популяции действительно существует, что его исследователи действительно умеют его адекватно расшифровывать и давать достоверную информацию о личности имеются. Но они получены не таким спринтерским способом, конечно :lol:

leviafan
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:10 pm

Re: Метод определения подлинности эфирных масел?

Сообщение leviafan » Пн дек 15, 2008 11:10 pm

VTur писал(а):Вы нас тут за дураков-то не считайте. Вы еще астрологию или НЛП приплетите.
Я, простите, никого тут ни за кого не считаю. Мне вообще безразлично, что Вы или кто-то ещё здесь думает о Каталоге человеческой популяции.
Позвольте напомнить, что вопрос, которому посвящена созданная мной тема совершенно иной. :wink:
Предлагаю вернуться к ней.
А свои сомнения по поводу того, существует Каталог человеческой популяции или не существует предлагается оставить при себе и пытаться их разрешить где-нибудь в другом месте. У меня в планах не значится рассеивание чьих-то сомнений или рассказ о нетрадиционном психоанализе. Я сюда пришёл по другому поводу. Это всё-таки химический форум! Идите на форум лаборатории и там спорьте, спрашивайте, сомневайтесь, говорите по астрологию и ещё бог знает что.
Последний раз редактировалось leviafan Пн дек 15, 2008 11:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Метод определения подлинности эфирных масел?

Сообщение VTur » Пн дек 15, 2008 11:18 pm

Просто часто бывает так - разговариваешь с человеком, обсуждаешь интересные темы, а он возьми и скажи, что вода обладает памятью. Интерес к нему сразу пропадает. (Это не к Вам, а так, для примера)
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Метод определения подлинности эфирных масел?

Сообщение amik » Пн дек 15, 2008 11:25 pm

leviafan писал(а):Позвольте напомнить, что вопрос, которому посвящена созданная мной тема совершенно иной. :wink:
Предлагаю вернуться к ней.
Золотые слова :wink:
:offtop:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

leviafan
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:10 pm

Re: Метод определения подлинности эфирных масел?

Сообщение leviafan » Пн дек 15, 2008 11:25 pm

VTur писал(а):Просто часто бывает так - разговариваешь с человеком, обсуждаешь интересные темы, а он возьми и скажи, что вода обладает памятью. Интерес к нему сразу пропадает. (Это не к Вам, а так, для примера)
Я с Вами полностью согласен! Бывает так, что заходишь в медицинский кабинет, обращаешься к человеку в белом халате, он тебе начинает что-то активно вещать, что тебе нужно делать, а потом оказывается что это уборщица. Или электрик. :lol: Или по-другому: спрашиваешь сколько времени, а тебе отвечают сколько градусов на термометре.
Забавно, да? Я тоже так думаю. (Это я не про Вас, это просто для примера :shuffle: )
Кстати, каким образом вода, уникальнейшее из веществ, проявляет свои разнообразные удивительные свойства, ученные точно ещё не знают. Зато Вы знаете! С чем я Вас и поздравляю! :lol: Без сомнений, осознание и понимание того, что ты многого не знаешь о мире, в котором живёшь (тем более, если это не является предметом объектом твоих профессиональных исследований) не является уделом совершенных и всезнающих.

ps Отмечу также, что, идя сюда, совершенно не рассчитывал кого-либо своей личностью заинтересовать. :wink: Я пришёл за информацией. И я её получаю.Если не считать конечно, сбоев, когда тема уходит чёрт знает куда, потому что кто-то ходит на форумы для решения совершенно иных задач. Хотя это не моё дело.
Последний раз редактировалось leviafan Вт дек 16, 2008 2:19 am, всего редактировалось 2 раза.

leviafan
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:10 pm

Re: Метод определения подлинности эфирных масел?

Сообщение leviafan » Пн дек 15, 2008 11:30 pm

amik писал(а): Золотые слова :wink:
:offtop:
Спасибо, что поддержали. А то мало того, что народ до сих пор о существовании Каталога человеческой популяции не слыхал, так он ещё решил из меня сделать лектора по этому вопросу. Ну, не специалист я в области нетрадиционного психоанализа! Я обычный пользователь, каких миллионы! :very_shuffle: Я не теоретик, я практик в этой области. :| И давайте на этом закончим об этом.

amik, вот Вы химик-технолог, если верить Вашему профилю, скажите, корректное ли было здесь высказано утверждение о том, что с помощью химических исследований невозможно отличить природное творение от синтетического продукта? Или это была очередная шуточка? Спасибо.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Метод определения подлинности эфирных масел?

Сообщение amik » Пн дек 15, 2008 11:35 pm

К сожалению, не являюсь специалистом в рассматриваемой области, но, мне кажется, Вам действительно дали уже изрядное количество совершенно верных советов :shuffle:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

leviafan
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:10 pm

Re: Метод определения подлинности эфирных масел?

Сообщение leviafan » Вт дек 16, 2008 12:17 am

amik писал(а):К сожалению, не являюсь специалистом в рассматриваемой области, но, мне кажется, Вам действительно дали уже изрядное количество совершенно верных советов :shuffle:
Да, Вы правы. Мне бы эту информацию переработать :very_shuffle:
Я в огромной степени благодарен всем, кто откликнулся.
Получу результаты и, если интересно, сообщу. К тому же я помню своё обещание по поводу ангро розы, расскажу что это такое и с чем едят. :)

figured stones
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 9:22 pm

Re: Метод определения подлинности эфирных масел?

Сообщение figured stones » Вт дек 16, 2008 1:41 am

leviafan, спасибо Вам огромное за наводку. Была на сайте. Невозможно передать весь тот спектор чувств, испытаных мной в процессе прочтения. Есть моменты требующие уточнения... Но тем не менее, меня заинтересовали мысли высказанные там. Ничего подобного раньше не встречала!

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Метод определения подлинности эфирных масел?

Сообщение Serty » Вт дек 16, 2008 12:28 pm

Насчет цели автора спорить не буду, ибо на мой взгляд это должно обсуждаться в другом разделе :wink: , а вот по поводу идентификации натуральный/ненатуральный можно еще и поговорить:

На мой взгляд в данном обсуждении ряд неопределенностей связан с понятием вещества. Для химика, особенно органика, зачастую вещество это конкретное соединение. В этом свете оно не может быть натуральным или синтетическим. Оно одно и тоже в любом случае! Хиральные особенности о которых уже упоминалось в счет не идут - если масло содержит (-)-линалоол, то синтетический будет тем же (-)-линалоолом. Если есть более дешевый rac-линалоол, то это другое вещество. Возможно есть шанс определить происхождение этого компонента по тонким соотношениям изотопов 12-С/13-С и т. п, но уверяю вас, это на биологическом уровне не играет роли.

Таким образом разницы между природным и синтетическим веществом нет. Однако природные продукты очень редко являются чистыми веществами. Эфирное масло в этом отношении это очень простой объект, особенно для природных - это простая смесь ряда летучих компонентов. И здесь важнейшей характеристикой становится состав. То есть говоря о натуральности масла нужно в первую очередь обсуждать не "натуральность веществ", а соотвествие состава! В принципе можно сделать розовое масло, идентичное натуральному с любой точностью - проблемы синтеза его компонентов и детального анализа не стоит. Со всеми минорами и стереоизомерами :wink: Только вот такая работа займет изрядное время, и такое масло будет стоит на несколько порядков дороже натурального. Поэтому шансов нарваться на хорошую подделку нет - это экономически не оправданно. Как правило подделка заключается в сочетании 1-5 самых доступных и дешевых компонентов природного масла, или разбодяживании оного каким либо дешевым компонентом. Таким образом, анализ состава и идентификация компонентов, и даст вам нужный ответ после сравнения с многочисленными литературными данными(уж вариабельность состава розового масла изучена вдоль и поперек, это вам не масло какого нибудь Asarum sp.).

Немного в сторону от масел:

Названные вами аналогии - кожа/дермантин, это несколько из другой сферы. Это уже не вещество, и даже не смесь веществ как эфирное масло, это материал имеющий внутреннюю структуру, которая появдяется при его создании. Здесь я согласен - наука на данном этапе не может его воспроизвести с достаточной степенью правдоподобия :wink:
А вот насчет спирта можно и поспорить - химически чистый этанол 99.9+% будет наверняка безвреднее для здоровья, чем натуральный полученный из пшеницы 90% самогон. Ибо набор сивушных масел и прочего добра характерен именно для продукта брожения. Но кто же будет его дочищать до такой чистоты :wink:

Электрофил
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:31 am

Re: Метод определения подлинности эфирных масел?

Сообщение Электрофил » Вт дек 16, 2008 2:59 pm

После просмотра последней серии доктора Хауса, в которой он доказал человеческий ортоногенез, появилась следующая мысль. Вот вы покупаете масло, продавец говорит что масло натуральное. А вы? Вы ему не верите? Хорошо. Идете в лабораторию, вам делают "анализ", и человек в белом халате выносит вам 5 страниц бумаги, на которой нарисованы какие-то графики, и таблицы состоящие из кучи непонятных вам слов и еще менее понятных цифр. А внизу вывод: Масло является натуральным. И что? Вы поверите? Или нет?
Получается, что вопрос натуральности масло становиться вопросом вашего доверия к людям...
А в этом вопросе вы крайне странны. Вы верите в какой-то малораспространенный и научно недоказанный "Каталог человеческих популяции" и в существования 293 подвидов человеков-биороботов. Но не в состоянии поверить обычному человеку, который скажет:"Это натуральное масло, я вам гарантирую". Финал, занавес!

ubik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 8:36 pm

Re: Метод определения подлинности эфирных масел?

Сообщение ubik » Вт дек 16, 2008 3:34 pm

а мне почему-то кажется что эта тетка(или дядька :lol: ) мошенница или аферистка, я бы на на месте уважаемых коллег поостерегся с ней связыватся :shuffle:

leviafan
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:10 pm

Re: Метод определения подлинности эфирных масел?

Сообщение leviafan » Вт дек 16, 2008 7:58 pm

figured stones писал(а):leviafan, спасибо Вам огромное за наводку. Была на сайте. Невозможно передать весь тот спектор чувств, испытаных мной в процессе прочтения. Есть моменты требующие уточнения... Но тем не менее, меня заинтересовали мысли высказанные там. Ничего подобного раньше не встречала!
На не стоит благодарностей. Люди должны помогать друг друга даже если они и биороботы :D
Что бы, допустим делал я, если б на этом форуме мне не помогли господа химики? Ковырялся бы в специализированной литературе до скончания века и сломал бы все мозги :lol:

leviafan
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:10 pm

Re: Метод определения подлинности эфирных масел?

Сообщение leviafan » Вт дек 16, 2008 8:07 pm

Serty писал(а): На мой взгляд в данном обсуждении ряд неопределенностей связан с понятием вещества. Для химика, особенно органика, зачастую вещество это конкретное соединение. В этом свете оно не может быть натуральным или синтетическим. Оно одно и тоже в любом случае! Хиральные особенности о которых уже упоминалось в счет не идут - если масло содержит (-)-линалоол, то синтетический будет тем же (-)-линалоолом. Если есть более дешевый rac-линалоол, то это другое вещество. Возможно есть шанс определить происхождение этого компонента по тонким соотношениям изотопов 12-С/13-С и т. п, но уверяю вас, это на биологическом уровне не играет роли.
Здравствуйте, уважаемый Serty! Достаточно интересная информация, спасибо!
Однако до конца не понимаю, как происхождение вещества (натуральное/синтетическое) может не играть роли на биологическом уровне? Хотя наверно это вопрос уже к физиологам. Но и тут заковыка: маловато они знают про человека, как выясняется. Режут, пилят, пытаются лечить химией и не химией, а с клеточным уровнем до сих пор разобраться не удалось. А как можно утверждать, что досконально знаешь систему, если базовые "кирпичики", из чего она состоит, остаются для тебя непознанными. Но это уже пустое философствование.. :very_shuffle:
Таким образом разницы между природным и синтетическим веществом нет. Однако природные продукты очень редко являются чистыми веществами. Эфирное масло в этом отношении это очень простой объект, особенно для природных - это простая смесь ряда летучих компонентов. И здесь важнейшей характеристикой становится состав. То есть говоря о натуральности масла нужно в первую очередь обсуждать не "натуральность веществ", а соотвествие состава! В принципе можно сделать розовое масло, идентичное натуральному с любой точностью - проблемы синтеза его компонентов и детального анализа не стоит. Со всеми минорами и стереоизомерами :wink: Только вот такая работа займет изрядное время, и такое масло будет стоит на несколько порядков дороже натурального. Поэтому шансов нарваться на хорошую подделку нет - это экономически не оправданно. Как правило подделка заключается в сочетании 1-5 самых доступных и дешевых компонентов природного масла, или разбодяживании оного каким либо дешевым компонентом. Таким образом, анализ состава и идентификация компонентов, и даст вам нужный ответ после сравнения с многочисленными литературными данными(уж вариабельность состава розового масла изучена вдоль и поперек, это вам не масло какого нибудь Asarum sp.).
Тоже очень интересно, спасибо :up: :up:

Немного в сторону от масел:
Названные вами аналогии - кожа/дермантин, это несколько из другой сферы. Это уже не вещество, и даже не смесь веществ как эфирное масло, это материал имеющий внутреннюю структуру, которая появдяется при его создании. Здесь я согласен - наука на данном этапе не может его воспроизвести с достаточной степенью правдоподобия :wink:
А вот насчет спирта можно и поспорить - химически чистый этанол 99.9+% будет наверняка безвреднее для здоровья, чем натуральный полученный из пшеницы 90% самогон. Ибо набор сивушных масел и прочего добра характерен именно для продукта брожения. Но кто же будет его дочищать до такой чистоты :wink:
А очищенный от сивушных масел самогон вместо чистого этанола разве не будет восприниматься человеческим организмом лучше? :wink:

Ещё раз благодарю за ответ!

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Метод определения подлинности эфирных масел?

Сообщение VTur » Вт дек 16, 2008 8:27 pm

Serty писал(а):Хиральные особенности о которых уже упоминалось в счет не идут - если масло содержит (-)-линалоол, то синтетический будет тем же (-)-линалоолом. Если есть более дешевый rac-линалоол, то это другое вещество. Возможно есть шанс определить происхождение этого компонента по тонким соотношениям изотопов 12-С/13-С и т. п, но уверяю вас, это на биологическом уровне не играет роли.
Возможно, есть хиральные масла, которые в биогенном синтезе никогда не проявляются, в в пробирке возникают в мизерных количествах. Отгонять их дорого, а вклада ни во что они не дают (запах, вкус, цвет). Вот они и могут служить индикатором искусственного происхождения.
С изотопным составом сложнее. Если есть какие-то металлы, то проверить можно, но нужно иметь образец из местности, где росло натур.продукт сырье.
После отстоя требуйте долива

leviafan
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:10 pm

Re: Метод определения подлинности эфирных масел?

Сообщение leviafan » Вт дек 16, 2008 8:29 pm

Электрофил писал(а):После просмотра последней серии доктора Хауса,
Здравствуйте, уважаемый Электрофил! Я тоже являюсь большим поклонником доктора Хауса :wink: Замечательный сериал!
Но, боюсь, на этом моменте совпадения наших мнений заканчиваются.
в которой он доказал человеческий ортоногенез, появилась следующая мысль. Вот вы покупаете масло, продавец говорит что масло натуральное. А вы? Вы ему не верите? Хорошо. Идете в лабораторию, вам делают "анализ", и человек в белом халате выносит вам 5 страниц бумаги, на которой нарисованы какие-то графики, и таблицы состоящие из кучи непонятных вам слов и еще менее понятных цифр. А внизу вывод: Масло является натуральным. И что? Вы поверите? Или нет?
Получается, что вопрос натуральности масло становиться вопросом вашего доверия к людям...
А в этом вопросе вы крайне странны. Вы верите в какой-то малораспространенный и научно недоказанный "Каталог человеческих популяции" и в существования 293 подвидов человеков-биороботов. Но не в состоянии поверить обычному человеку, который скажет:"Это натуральное масло, я вам гарантирую". Финал, занавес!
Я не сторонник доверия, веры. Я считаю эту позицию вынужденной мерой, уделом малообразованных и плохоосообращающих особей, которые, не имея то ли желания, то ли возможности не верить, но знать предпочитают заниматься подобной чухнёй. Им просто ничего не остаётся, как верить:| Кто знает,тому вера не нужна. Знания вполне достаточно. Это моё мнение, и спорить я не вижу смысла, т.к. у меня нет иллюзий о том, что существует единая точка зрения на что-либо. Что касается приведённого Вами примера, то в теорию, предлагаемую учёными, открывшими и расшифровывающими древнекитайский манускрипт под названием "Шань Хай Цзин", оказавшийся на поверку Каталогом человеческой популяции, то и здесь я не изменял себе, я не стал полагаться ни на чью субъективность (и свою собственную в первую очередь, т.к. стоять на позиции всезнайки считаю высшей степенью глупости), не стал доверять, верить и заниматься ещё какой-нибудь "эпидерсией", как говорит мой сынуля. Я просто взял информацию (конкретную, о конкретном человеке) и сравнил представленное описание с живым человеком. Потом ещё взял и снова проверил. И верить не во что не пришлось :wink: Полагаю, сия схема не уникальна. И, господа, давайте о Каталоге человеческой популяции на этом завершим! Я же просил не поднимать больше эту тему. У меня нет ни времени, ни желания разговаривать на эту тему с людьми, которые не получили подтверждения его существования, для меня это бесполезная потеря времени. Мне было бы гораздо интереснее встретить человека, который, взяв оттуда информацию сказал бы что всё это неправда :wink: . Но среди вас, как я понял, таких нет. А значит нет и повода для разговора.
А бесплодные фантазии на тему вопроса о котором ты ничего не знаешь , предположения, умственные нагромождения, сомнения, "верю/не верю" это, на мой взгляд, потеря драгоценного времени и лично я себе такой роскоши позволить не могу :D Но, опять же, это не вопрос для обсуждения в теме, посвящённой эфирным маслам! Увольте. Сама по себе постановка вопроса о доверии - 100% спекулятивна. Скорее, о нём заходит речь тогда, когда либо нечего сказать, либо одна особь хочет "сделать" другую. :wink:
Естественные, природные механизмы, впрочем как и чисто научные схемы не строятся на доверии или вере. Если перед тобой белый медведь, который не кушал уже несколько месяцев, то доверяй ты предположениям (или медведю :lol: ), он всё равно без раздумий тобой пообедает. Не спасёт тебя вера и в том случае, если ты решишь не доверять утверждению о том, что не стоит совать руку в кипяток или серную кислоту, прыгать с 20 этажа без парашюта или же вставлять 2 спицы в электрическую розетку.
Спасибо за мнение.
Последний раз редактировалось leviafan Вт дек 16, 2008 8:49 pm, всего редактировалось 2 раза.

Marxist

Re: Метод определения подлинности эфирных масел?

Сообщение Marxist » Вт дек 16, 2008 8:31 pm

leviafan писал(а):Однако до конца не понимаю, как происхождение вещества (натуральное/синтетическое) может не играть роли на биологическом уровне? Хотя наверно это вопрос уже к физиологам. Но и тут заковыка: маловато они знают про человека, как выясняется. Режут, пилят, пытаются лечить химией и не химией, а с клеточным уровнем до сих пор разобраться не удалось. А как можно утверждать, что досконально знаешь систему, если базовые "кирпичики", из чего она состоит, остаются для тебя непознанными. Но это уже пустое философствование.. :very_shuffle:
Молекула не несёт на себе никаких следов того, как её получили. Они не пачкаются :) Поэтому происхождение вещества роли не играет. Играют роль примеси, которые в исчезающе малых количествах тоже роли не играют.

А насчёт базовых кирпичиков и клеточного уровня не надо грязи, если вы чего-то не знаете, это не значит, что этого не знают другие.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 56 гостей