Очень нужна Ваша помощь...

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Vitalij
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2005 11:50 am

Очень нужна Ваша помощь...

Сообщение Vitalij » Пн июн 20, 2005 11:52 am

Добрый день.

Нигде в интернете не могу найти ответ на один, относительно простой вопрос:

Мне на день рождения раскрасили мою машины гуашью, она так пробыла 1.5 дня, и потом, когда я её мыл на мойке, всё не смылось, а осталась как будто въевшаяся в машину краска.

Чем её можно безвредно снять с машины? Основное на капоте и дверях.
Мне предложили отполировать машину, но это не так уж дёшево, но всёравно нужно.


Буду очень рад Вашему ответу.

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Очень нужна Ваша помощь...

Сообщение avor » Пн июн 20, 2005 12:50 pm

Vitalij писал(а):Добрый день.

Нигде в интернете не могу найти ответ на один, относительно простой вопрос:

Мне на день рождения раскрасили мою машины гуашью, она так пробыла 1.5 дня, и потом, когда я её мыл на мойке, всё не смылось, а осталась как будто въевшаяся в машину краска.

Чем её можно безвредно снять с машины? Основное на капоте и дверях.
Мне предложили отполировать машину, но это не так уж дёшево, но всёравно нужно.


Буду очень рад Вашему ответу.

Заранее спасибо.
Инет - помойка! Не найдете.

А для того что бы понять как Вам помочь нужно знать на основе каких клеев была сделана гуашь, и на основе каких смол сделано покрытие на машине.

Априори, исходя из того что покрытие на машине меламиналкидное, а гуашь на основе ПВА. Могу посоветовать ацетон или 647(6) растворитель
и то надо убедится, что он не будет смывать эмаль с машины. Главная ваша ошибка вы позно поехали в мойку оптимально ехать через несколько часов после покраски.

Vitalij
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2005 11:50 am

Re: Очень нужна Ваша помощь...

Сообщение Vitalij » Пн июн 20, 2005 1:04 pm

avor писал(а): Инет - помойка! Не найдете.

А для того что бы понять как Вам помочь нужно знать на основе каких клеев была сделана гуашь, и на основе каких смол сделано покрытие на машине.

Априори, исходя из того что покрытие на машине меламиналкидное, а гуашь на основе ПВА. Могу посоветовать ацетон или 647(6) растворитель
и то надо убедится, что он не будет смывать эмаль с машины. Главная ваша ошибка вы позно поехали в мойку оптимально ехать через несколько часов после покраски.
Спасибо за столь быстрый ответ.

А как убедиться в том, что это не смоет емаль с машины? Можно ли попробовать (например на бампере, где не видно будет) немного потереть ацитоном и посмотреть снимется ли краска. И если нет - тогда драить капот? И сколько времени надо на реакцию ацитона, чтоб полностью убедиться в том, что емаль не разьедается. Может лучше смыть ацитоном, и сразу на мойке водой, да побольше? :)


Буду ждать ответа.

Спасибо.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Очень нужна Ваша помощь...

Сообщение avor » Пн июн 20, 2005 2:21 pm

Спасибо за столь быстрый ответ.

А как убедиться в том, что это не смоет емаль с машины? Можно ли попробовать (например на бампере, где не видно будет) немного потереть ацитоном и посмотреть снимется ли краска. И если нет - тогда драить капот? И сколько времени надо на реакцию ацитона, чтоб полностью убедиться в том, что емаль не разьедается. Может лучше смыть ацитоном, и сразу на мойке водой, да побольше? :)


Буду ждать ответа.

Спасибо.[/quote]
А у вас что бампер той же эмалью, что и кузов покрашен? Это странно.

Да! где-нибудь на невидном месте, например под декором или на торце двери. Берете тампон белый обильно смачиваете его ацетоном, и интенсивно трете эмаль если на тампоне остается цвет эмали значит вариант с ацетоном не проходит, если он такой же белый, то все ОК, если покрытие белое то можно использовать черный тампон, только он может немножко испортить белизну в том незаметном месте где вы будете тереть.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пн июн 20, 2005 5:25 pm

Как это не печально, но если эмаль на машине отечественная, то лучше ее растворителями не тереть, может поползти.

Если краски немного, берете тех, кто раскрашивал, даете им тряпку в зубы, ведро воды и порошок стиральный, только пусть порошок в машину не втирают, поцарапают. Может и долго, зато безвредно.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Vitalij
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2005 11:50 am

Сообщение Vitalij » Вт июн 21, 2005 12:18 am

Вот и спасибо всем за хелп :)

Всё оказалось на много проще:
1) можно было за $40 отполировать всю машину и ничего не осталось бы
2) купить white-spirit и с помощью него снять всю эту гадость (как я и сделал). дёшево и хорошо ;) правда потом сразу надо мыть машину на мойке хорошенько ;)

Всё, тема наверное исчерпана ;) или кто-то имеет похожий опыт? :)

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя