Полистерол или целлюлоза

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Bulis
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:44 am

Полистерол или целлюлоза

Сообщение Bulis » Сб янв 10, 2009 3:23 am

Доброго времени суток господа !

Может кто нибудь из специалистов поможет узнать что есть что !?
Лет 15 назад приобрел по случаю интересный прозрачный порошок,напоминающий по размеру и виду манную крупу,даже помельче, только порошок этот абсолютно бесцветный.Порошок растворяется в ацетоне,до любой однородной консистенции, оставаясь абсолютно прозрачным.При испарении ацетона состав густеет и засыхает,образуя некую пластиковую субстанцию,которая не боится довольно сильных ударов,при пробах ломать,имеет свойство амортизировать.Абсолютно высохший состав без особого труда опять же растворяется ацетоном,очень хороший клей.
Хочу приобрести,а что это,без понятия,названия не знаю.Интересовался у людей занимающихся литьём пластиков,ответов вразумительных не получил.Одни говорят полистирол какой то,другие целлюлоза.
Вот и решил обратиться к конкретным специалистам за помощью !
Господа,может кто то сталкивался с таким делом,подсооообите плиз !

Купил в Финляндии гранулы,ПРОПИОНАТ называются,нечто похожее,но при высыхании сама субстанция,крохкая,не имеет амортизации и крепости.

Заранее благодарен,Александр.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Полистерол или целлюлоза

Сообщение Polychemist » Сб янв 10, 2009 4:23 am

Это однозначно не целлюлоза, она в ацетоне не растворима, ну может ее эфиры. Вот тут:

Код: Выделить всё

http://www.diy.ru/documents/norm/all/polimernyie-materialyi/
и тут:

Код: Выделить всё

http://www.weldplastic.ru/opis/opsv.doc
описан способ определения природы полимера по характеру горения и пр., это то, что можно сделать "на кухне". Если в округе есть некий химфак или хим. институт - зайдите, спросите, где там делают ИК-спектры и попросите сделать. Дел там минут на 10-15, ну рублей на 100-200 (мне кажется). Если человек у прибора сразу не скажет, что за полимер - несите спектр сюда, лучше электронный файл, но можно и картинку. Разберемся.

Bulis
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:44 am

Re: Полистерол или целлюлоза

Сообщение Bulis » Сб янв 10, 2009 6:49 pm

Polychemist писал(а):Это однозначно не целлюлоза, она в ацетоне не растворима, ну может ее эфиры. Вот тут:

Код: Выделить всё

http://www.diy.ru/documents/norm/all/polimernyie-materialyi/
и тут:

Код: Выделить всё

http://www.weldplastic.ru/opis/opsv.doc
описан способ определения природы полимера по характеру горения и пр., это то, что можно сделать "на кухне". Если в округе есть некий химфак или хим. институт - зайдите, спросите, где там делают ИК-спектры и попросите сделать. Дел там минут на 10-15, ну рублей на 100-200 (мне кажется). Если человек у прибора сразу не скажет, что за полимер - несите спектр сюда, лучше электронный файл, но можно и картинку. Разберемся.
Polychemist

Доброго денёчка !
Огромная Вам благодарность за внимание к моей просьбе.
Пробовал зайти по ссылкам,почему то не одну не другую не открывает,пишет не находит сервера,
это в гугле а в эксплорере,что нет данного адреса.
Я попробовал сам подпалить :D ,очень быстро материал начинает плавиться и гореть.
Я бы рад в институт занести,дело то не в деньгах,только нету у нас такого :( .
А ИК-спектры,это что такое,типа спектральный анализ,Вы наверное смеётесь сейчас :D :very_shuffle: ,
дело в том что моя работа с химией не связанна абсолютно,ну а школу уже лет 35 как закончил.
Вот и получается,что клюнул как говорится петух в одно место :D ,пришлось и с химией столкнуться.
Может,где то ещё какую информацию можно глянуть !?
Я конечно и сам землю рою,но пока без результатов.Если что найду,то нужно данные этого анализа Вам скинуть,
я правильно понял ?

Александр.

Bulis
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:44 am

Re: Полистерол или целлюлоза

Сообщение Bulis » Вс янв 11, 2009 4:30 am

Господа,может хотя бы подскажите марку любого пластика,который будет растворяться в ацетоне
или несколько марок,что бы опытным путём можно было найти нужный вариант !?
Единственное обязательное требование к пластику,прозрачность.

Заранее благодарен,Александр.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Полистерол или целлюлоза

Сообщение Polychemist » Вс янв 11, 2009 5:40 am

Ссылки живые.
В ацетоне растворяется оргстекло (полиметилметакрилат), триаацетат целлюлозы.
Нужен инфракрасный спектр Вашего порошка. Специалисты в соотв. конторе поймут, о чем речь.

Bulis
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:44 am

Re: Полистерол или целлюлоза

Сообщение Bulis » Вс янв 11, 2009 3:22 pm

Polychemist писал(а):Ссылки живые.
В ацетоне растворяется оргстекло (полиметилметакрилат), триаацетат целлюлозы.
Нужен инфракрасный спектр Вашего порошка. Специалисты в соотв. конторе поймут, о чем речь.
Доброго денёчка !
Органическое стекло пробовал растворять,не растворяется,растворяется только в
ДИХЛОРЭТАНЕ,возможно конечно что то что Вы указали это какаето другая марка.
Триацетат целлюлозы буду пробовать,о результатах обязательно отпишусь.
Огромное спасибо за помощь !!!

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Полистерол или целлюлоза

Сообщение Sovetnik » Вс янв 11, 2009 4:40 pm

Bulis, а чем Вас полистирол не устраивает?
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Полистерол или целлюлоза

Сообщение avor » Вс янв 11, 2009 4:59 pm

Bulis писал(а):
Polychemist писал(а):Ссылки живые.
В ацетоне растворяется оргстекло (полиметилметакрилат), триаацетат целлюлозы.
Нужен инфракрасный спектр Вашего порошка. Специалисты в соотв. конторе поймут, о чем речь.
Доброго денёчка !
Органическое стекло пробовал растворять,не растворяется,растворяется только в
ДИХЛОРЭТАНЕ,возможно конечно что то что Вы указали это какаето другая марка.
Триацетат целлюлозы буду пробовать,о результатах обязательно отпишусь.
Огромное спасибо за помощь !!!
Так!
Полистирол горит - сильно коптящим пламенем с сажей на месте горения и сладковатым запахом.
Ацетаты целлюлозы - горят потрескивающем пламенем с оплавлением на кончике больше похожим на шерсть и кислым уксусным запахом.

Кроме того вваш порошок еще может быть пластифицированным ПВХ, но это вряд ли.

По описаниям механических свойств ваш порошок больше всего смахивает на ударопрочный полистирол. (это либо смесь полибутадиена с полистиролом либо их сополимер). Из доступных в быту наиболее близок к такому составу клей "бустилат", НО это эмульсия в воде если ее упарить и растворить в ацетоне осадок может получится нечто похожее но не такое прозрачное. Простой полистирол можно получить, растворив в ацетоне крошащийся пенопласт из упаковки бытовой техники. НО он не такой упругий, а ломкий. ГГде взять сузпензию ударопроччного полистирола не знаю либо там где из него делают изделия, либо там где ее производят(например на Узловском "Пластике" Вдруг вы из Тульской области :) ).

Bulis
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:44 am

Re: Полистерол или целлюлоза

Сообщение Bulis » Вс янв 11, 2009 7:44 pm

avor писал(а):
Bulis писал(а):
Polychemist писал(а):Ссылки живые.
В ацетоне растворяется оргстекло (полиметилметакрилат), триаацетат целлюлозы.
Нужен инфракрасный спектр Вашего порошка. Специалисты в соотв. конторе поймут, о чем речь.
Доброго денёчка !
Органическое стекло пробовал растворять,не растворяется,растворяется только в
ДИХЛОРЭТАНЕ,возможно конечно что то что Вы указали это какаето другая марка.
Триацетат целлюлозы буду пробовать,о результатах обязательно отпишусь.
Огромное спасибо за помощь !!!
Так!
Полистирол горит - сильно коптящим пламенем с сажей на месте горения и сладковатым запахом.
Ацетаты целлюлозы - горят потрескивающем пламенем с оплавлением на кончике больше похожим на шерсть и кислым уксусным запахом.

Кроме того вваш порошок еще может быть пластифицированным ПВХ, но это вряд ли.

По описаниям механических свойств ваш порошок больше всего смахивает на ударопрочный полистирол. (это либо смесь полибутадиена с полистиролом либо их сополимер). Из доступных в быту наиболее близок к такому составу клей "бустилат", НО это эмульсия в воде если ее упарить и растворить в ацетоне осадок может получится нечто похожее но не такое прозрачное. Простой полистирол можно получить, растворив в ацетоне крошащийся пенопласт из упаковки бытовой техники. НО он не такой упругий, а ломкий. ГГде взять сузпензию ударопроччного полистирола не знаю либо там где из него делают изделия, либо там где ее производят(например на Узловском "Пластике" Вдруг вы из Тульской области :) ).

Благодарю за отзывчивость !

С полистиролами эксперементировал,в том числе и с ударопрочным.Несколько марок пробовал растворить,все они как бы растворяются но лежат на дне ёмкости и не растворяются до однородной жидкости.Впоследствии при кристаллизации,нет твёрдости,хрупкий состав молочного цвета,полное отсутствие упругости.

Этот материал,видимо имеет маленькую температуру плавления,потому как,как только подносишь горящую спичку он сразу начинает подпловляться и как бы немножко вскипает,горит точно как горит спирт,бело синее пламя,абсолютно не коптит.Попробовал сравнить горение обоих материалов,тот что давно покупал и тот что купил в Финляндии,горит одинаково,запаха почти нет.
Господа,вы уж меня извините,запарил я наверное всех но одна надежда,на вас :( .

Bulis
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:44 am

Re: Полистерол или целлюлоза

Сообщение Bulis » Вс янв 11, 2009 7:57 pm

Sovetnik

Я выше объяснил как ведёт себя полистирол,увы он лежит типа киселём на дне ёмкости.

Рад любому совету,благодарю Вас !

Я использую этот материал в качестве клея и лака.Если тонкой плёнкой покрывать какой то капронит то плёнка при высыхании напоминает тоненький целлофан или полиэтилен,извиняюсь если не правильно называю материалы.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Полистерол или целлюлоза

Сообщение Sovetnik » Вс янв 11, 2009 8:21 pm

Bulis, вспомнил, из растворимых в ацетоне - поливинилиденхлорид , вроде из него даже волокно делают и ткань.
У нас их такой ткани был мешок, так ее действительно растворяли в ацетоне и делали клей.
Находит тот, кто ищет не там.

Bulis
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:44 am

Re: Полистерол или целлюлоза

Сообщение Bulis » Вс янв 11, 2009 8:38 pm

Sovetnik писал(а):Bulis, вспомнил, из растворимых в ацетоне - поливинилиденхлорид , вроде из него даже волокно делают и ткань.
У нас их такой ткани был мешок, так ее действительно растворяли в ацетоне и делали клей.
Ага,такая ткань у меня есть,точно клей супер,только супруга его бережёт :D как ... .
Так эта ткань делается из каких то типа гранул ?
Оооочень похож а где такие гранулы могут применяться,где их искать,
на какое производство они идут? Это вот то что Вы выше написали,это так
в точности этот материал называется да !?
Ой спасибо Вам большое,наверное это оно и есть,почти уверен что оно :D .

Bulis
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:44 am

Re: Полистерол или целлюлоза

Сообщение Bulis » Вс янв 11, 2009 9:40 pm

Извиняюсь,на радостях аж забыл по благодарить :oops:
Огромная благодарность,всем принявшим участие в помощи !!!

С наилучшими пожеланиями,Александр.

P.S
Все варианты перепробую и обязательно отпишусь о результатах !

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Полистерол или целлюлоза

Сообщение avor » Пн янв 12, 2009 10:30 pm

Bulis писал(а):
Sovetnik писал(а):Bulis, вспомнил, из растворимых в ацетоне - поливинилиденхлорид , вроде из него даже волокно делают и ткань.
У нас их такой ткани был мешок, так ее действительно растворяли в ацетоне и делали клей.
Ага,такая ткань у меня есть,точно клей супер,только супруга его бережёт :D как ... .
Так эта ткань делается из каких то типа гранул ?
Оооочень похож а где такие гранулы могут применяться,где их искать,
на какое производство они идут? Это вот то что Вы выше написали,это так
в точности этот материал называется да !?
Ой спасибо Вам большое,наверное это оно и есть,почти уверен что оно :D .
ПВДХ(поливинилиденхлорид) практически не горит и плохо растворяется в ацетоне, сто пудов даю, вот его сополимеры с ПВХ те да, но они при горении дают оооочень ванючий(и совсем не полезный) дым с кислым запахом. Так что сто пудов не он.

А вот ваши описания навеяли мне воспоминания о поливинилацеталях. А именно поливинилформаль, в просторечьи формвар, далее поливинилацеталь и поливинилбутираль (ПВБ) . Основное применение ПВБ полимерная пленка в небьющемся стекле триплекс. Остальные полимеры этой группы и сам ПВБ используются для изготовления клеев (наиболее известный БФ), лаков ВЛ (трансформаторные провода), и тонких пленок не растворимых в воде. Производят эти штуки там где есть производство ПВА и ПВС поливинилацетат и поливиниловый спирт. Вроде подобное производства есть на Северодонецком Азоте(украина) и Новгородском Акроне, Когда-то ПВБ делали в опытном цехе Питерского Пластполимера.

Bulis
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:44 am

Re: Полистерол или целлюлоза

Сообщение Bulis » Пн янв 12, 2009 11:38 pm

avor писал(а):
Bulis писал(а):
Sovetnik писал(а):Bulis, вспомнил, из растворимых в ацетоне - поливинилиденхлорид , вроде из него даже волокно делают и ткань.
У нас их такой ткани был мешок, так ее действительно растворяли в ацетоне и делали клей.
Ага,такая ткань у меня есть,точно клей супер,только супруга его бережёт :D как ... .
Так эта ткань делается из каких то типа гранул ?
Оооочень похож а где такие гранулы могут применяться,где их искать,
на какое производство они идут? Это вот то что Вы выше написали,это так
в точности этот материал называется да !?
Ой спасибо Вам большое,наверное это оно и есть,почти уверен что оно :D .
ПВДХ(поливинилиденхлорид) практически не горит и плохо растворяется в ацетоне, сто пудов даю, вот его сополимеры с ПВХ те да, но они при горении дают оооочень ванючий(и совсем не полезный) дым с кислым запахом. Так что сто пудов не он.

А вот ваши описания навеяли мне воспоминания о поливинилацеталях. А именно поливинилформаль, в просторечьи формвар, далее поливинилацеталь и поливинилбутираль (ПВБ) . Основное применение ПВБ полимерная пленка в небьющемся стекле триплекс. Остальные полимеры этой группы и сам ПВБ используются для изготовления клеев (наиболее известный БФ), лаков ВЛ (трансформаторные провода), и тонких пленок не растворимых в воде. Производят эти штуки там где есть производство ПВА и ПВС поливинилацетат и поливиниловый спирт. Вроде подобное производства есть на Северодонецком Азоте(украина) и Новгородском Акроне, Когда-то ПВБ делали в опытном цехе Питерского Пластполимера.
Доброго вечера !

Даааа,это точно,я уже таблицы нашёл просмотрел,в них сказано что PVDC,ацетона вообще не боится,видимо эту ткань делали из какого то другого материала :shock:
А вот PVDF ,ацетона боится,попробую достать и проверить.
Попробую и ПВБ найти.
Скажите,это точная маркировка материала и что это,полимер ?
Большое спасибо за совет !

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Полистерол или целлюлоза

Сообщение avor » Пн янв 19, 2009 6:14 pm

--А вот PVDF ,ацетона боится,попробую достать и проверить.
ПВДФ очень фигово горит скорее плавится при весьма высокой температуре.

Это явно не ваш вариант к тому же он достаточно ломкий что бы быть похожим на резину.

--Попробую и ПВБ найти.
Скажите,это точная маркировка материала и что это,полимер ?

Поливинилбутираль(ПВБ) ацеталь бутираля(маляный альдегид) и поливинилового спирта(ПВС)

Bulis
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:44 am

Re: Полистерол или целлюлоза

Сообщение Bulis » Пн янв 19, 2009 6:52 pm

avor

Благодарю Вас !
Весь в поисках,казалось бы всего полно
а как коснётся чего,не найти и днём с огнём.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Phobos и 37 гостей