Не школьная задача - подобрать вещество по Ткип и Тпл

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
unregistered
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 9:59 am

Не школьная задача - подобрать вещество по Ткип и Тпл

Сообщение unregistered » Вс янв 11, 2009 1:53 pm

Здравствуйте, многоуважаемые!

Поскольку постановка задачи дилетантская, рискну написать сюда, дабы не засорять форум.
Задача.. кхм... инженерная в каком-то смысле.. :shuffle:

Требуется подобрать некое вещество, которое обладало бы следующими физическими свойствами:
Тплавления 300-700 С
Ткипения - 600-900 С

К химическим свойствам требования примерно такие: чтобы не разлагалось при Т до 1100 - 1300 С, чтобы было довольно инертно, неканцерогенно.
К прочим требованиям относится дешевизна, распространенность в природе и/или промышленности.

Честно говоря, даже не знаю, с какого конца к задаче можно подойти. Перебирать все попадающиеся на глаза вещества? Чушь. Искать по классам веществ? Хм. Уже интересно, но тут хоть бы наводку какую. Справочников температур плавления разных веществ, понятное дело, нет.

В общем, прошу многоуважаемую общественность дать хоть какую-то зацепку, даже пусть в грубой форме, лишь бы хоть немного конструктивную.

Пока в голову пришли только высшие алканы (сиречь парафины - не ошибаюсь?), но они распадаются до 1000С. Темпераутры плавления и кипения низковаты, но как вариант вполне бы устроили, если бы не низкая термостойкость. :roll:

Заранее благодарен даже за самые минимальные намеки, могущие хоть как-то сузить область поисков.

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Re: Не школьная задача - подобрать вещество по Ткип и Тпл

Сообщение Formalinum » Вс янв 11, 2009 2:13 pm

unregistered писал(а):Требуется подобрать некое вещество, которое обладало бы следующими физическими свойствами:
Тплавления 300-700 С
Ткипения - 600-900 С

К химическим свойствам требования примерно такие: чтобы не разлагалось при Т до 1100 - 1300 С, чтобы было довольно инертно, неканцерогенно.
К прочим требованиям относится дешевизна, распространенность в природе и/или промышленности.
Например, простые вещества:
Селен - tпл 221С; tкип 685,3С.
Теллур - tпл 450С; tкип 990С.
Поищите бинарные соединения, типа оксидов или хлоридов.
Органика точно не прокатит - 1000С это слишком круто...
Всяко бывает...

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Не школьная задача - подобрать вещество по Ткип и Тпл

Сообщение Ahha » Вс янв 11, 2009 2:20 pm

Скорее всего, это неорганика. Вряд ли можно найти органическое в-во, которое бы при 1100 С было уже в виде паров и еще не разлагалось (да еще и имело бы такие высокие Тпл и Ткип).

В первую очередь приходит в голову посмотреть на какие-нибудь металлы или металлоиды, хотя, боюсь, что они вам не подойдут. Из другого навскидку находится хлорид бериллия (Tпл~450C, Ткип~520C), но я не знаю точно, устойчив ли он выше 1000?
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Не школьная задача - подобрать вещество по Ткип и Тпл

Сообщение amik » Вс янв 11, 2009 5:58 pm

Точно не школьный вопрос, там по крайней мере понятно, зачем и кому это нужно :D
Дешево и сердито:
Цинк Тпл - 420оС, Ткип - 906оС
Хлорид цинка Тпл - 317оС, Ткип - 732оС
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Не школьная задача - подобрать вещество по Ткип и Тпл

Сообщение Vittorio » Вс янв 11, 2009 6:18 pm

а гляньте-ка тут, насчет простых веществ-металлов- :arrow:
viewtopic.php?f=1&t=22792&hilit=+%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B0

unregistered
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 9:59 am

Re: Не школьная задача - подобрать вещество по Ткип и Тпл

Сообщение unregistered » Вс янв 11, 2009 6:54 pm

Огромное спасибо за Ваши ответы!
Сначала поясню задачу, потому как вопросы были. Вчерне разрабатывается некий строительный материал, который требует в процессе производства обратимое агрегатное преобразование (тв-газ-тв) какого-либо вещества. Вещество в материале остается навсегда, почему и ставится требование на неканцерогенность. Поскольку материал строительный, то цена и распространенность очень важны. Потому, к сожалению, ни селен, ни теллур не подходят (википедия говорит, что цены за килограмм 120 и 300 американских рублей соответственно). Хлорид бериллия уже интересно, но как-то в жилых помещениях он не к месту.

Впрочем, в любом случае, ваши ответы существенно сузили область поиска. Уверен, теперь мне хватит уже и моих непрофильных знаний решить задачу.

Очень интересен вариант с цинком и его хлоридом. Про цинк, признаться, я и сам думал. С хлоридом тоже очень интересно, это очень близко к тому, что нужно, чуть ли не готовое решение.

Еще раз очень всем благодарен!

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Не школьная задача - подобрать вещество по Ткип и Тпл

Сообщение Sovetnik » Вс янв 11, 2009 7:08 pm

unregistered писал(а): Вещество в материале остается навсегда,
Этой фразой вы практически зарубили технологию на корню.
Все будет дорого, нетехнологично, неэкологично, недолговечно и т.д.
Находит тот, кто ищет не там.

unregistered
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 9:59 am

Re: Не школьная задача - подобрать вещество по Ткип и Тпл

Сообщение unregistered » Вс янв 11, 2009 7:24 pm

не факт. Впрочем, над альтернативой действительно надо подумать. Но для начала, позвольте мне, с вашей помощью, убедиться в Ваших словах :wink:

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Не школьная задача - подобрать вещество по Ткип и Тпл

Сообщение Sovetnik » Вс янв 11, 2009 7:33 pm

unregistered, Вы хоть скажите, какую функцию должен выполнять этот строительный материал, т.е для несущих конструкций (кирпич), теплоизоляция, декоративные материалы (покрытия) и т.д.
Находит тот, кто ищет не там.

unregistered
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 9:59 am

Re: Не школьная задача - подобрать вещество по Ткип и Тпл

Сообщение unregistered » Вс янв 11, 2009 8:25 pm

Теплоизоляция. Подробнее я Вам, с Вашего позволения, в личку написал.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Не школьная задача - подобрать вещество по Ткип и Тпл

Сообщение Tokashi » Пн янв 12, 2009 12:10 am

Поясните для широкой общественности, что за материал такой и с чем его едят! Хотя бы в общих чертах, интересно же! :(
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

unregistered
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 9:59 am

Re: Не школьная задача - подобрать вещество по Ткип и Тпл

Сообщение unregistered » Пн янв 12, 2009 6:02 am

эм... кхм... Пардон, пока все-таки не хотелось бы широкой общественности :shuffle: В общем, главная хитрость - формирование объемно-пространственной структуры материала, для чего и нужно искомое вещество. После изготовления искомое вещество не нужно, но замысел не позволяет от него избавиться. Сам материал ничего нового из себя не представляет, если не учитывать его структуру.

Не торопитесь, Tokashi, я еще успею в этой идее разочароваться, после чего с удовольствием и расскажу все подробности :lol:

А в общем - теплоизоляция стен при строительстве (вместо пенопластов)

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Re: Не школьная задача - подобрать вещество по Ткип и Тпл

Сообщение Formalinum » Пн янв 12, 2009 10:43 am

unregistered писал(а): Потому, к сожалению, ни селен, ни теллур не подходят (википедия говорит, что цены за килограмм 120 и 300 американских рублей соответственно).
Однако ж... Я селен осч дешевле брал :)
Для стройматериалов селен и теллур мне лично жалко было бы :?
Я думал, что подразумевается хитрый теплоноситель.
unregistered писал(а):Хлорид бериллия уже интересно, но как-то в жилых помещениях он не к месту.
А хлорид бериллия намного дешевле? :wink:
unregistered писал(а): С хлоридом тоже очень интересно, это очень близко к тому, что нужно, чуть ли не готовое решение.
У меня предчувствие, что в присутствии компонентов, типичных для стройматериалов, хлорид цинка будет вести себя совершенно иначе, нежели просто плавиться и кипеть. Если процесс подразумевает обжиг смеси, в которой в качестве порообразователя используется этот компонент (типа, закипевший и перемешивающий смесь), то вода, выделяющаяся в процессе этого обжига убьёт хлорид цинка до оксида, который внедрится в структуру материала...
Всяко бывает...

unregistered
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 9:59 am

Re: Не школьная задача - подобрать вещество по Ткип и Тпл

Сообщение unregistered » Пн янв 12, 2009 11:15 am

Ну, по ценам я пока не особенно прикидывал, просто интуитивно - теллур и селен дешево не должны были быть :-) Насчет берилия даже примерно не знаю, но звучит не так дорого :lol:
Хм. С чем придется взаимодействовать - с песком, содой (карбонат натрия), негашеная известь... Оп. И правда, не рванет?

unregistered
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 9:59 am

Re: Не школьная задача - подобрать вещество по Ткип и Тпл

Сообщение unregistered » Пн янв 12, 2009 11:17 am

ух ты... если в итоге до оксида цинка дойдет - так это же даже еще лучше! Пущай материал еще и побеленным будет :-)

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Не школьная задача - подобрать вещество по Ткип и Тпл

Сообщение ИСН » Пн янв 12, 2009 11:25 am

Формулировка с самого начала вызывает вопросы. Зачем Вам нужно, чтобы вещество оставалось в материале? Чем плохо, если оно тупо разложится и улетит?

unregistered
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 9:59 am

Re: Не школьная задача - подобрать вещество по Ткип и Тпл

Сообщение unregistered » Пн янв 12, 2009 11:40 am

Увы, улетучиваться ему некуда, хотя оно и не нужно после завершения производства. Основной материал газонепроницаем. (ИСН, подробности отправил, с Вашего позволения, в личку)

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Не школьная задача - подобрать вещество по Ткип и Тпл

Сообщение Iskander » Пн янв 12, 2009 10:07 pm

Мнда. :?

Набираем в гуголе "керамзит", или "газосиликат", или "пенобетон" и читаем, читаем.
Описываемый материал, кстати, похож на керамзит.

Бериллий в доме. ЖЭСТЬ однако. :shock:
Бериллоз зарабатывается медленно, но верно.

Теплоизолятор, наполненный металлом - это :lol:.

unregistered
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 9:59 am

Re: Не школьная задача - подобрать вещество по Ткип и Тпл

Сообщение unregistered » Вт янв 13, 2009 5:49 pm

Вопрос в разработке. Пока никто не собирается строить дома из бериллия.

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Re: Не школьная задача - подобрать вещество по Ткип и Тпл

Сообщение Formalinum » Вс янв 18, 2009 4:03 pm

unregistered писал(а):Вопрос в разработке. Пока никто не собирается строить дома из бериллия.
Да речь о другом :)
Хлориды, скорее всего, просто сплавятся с материалом и приехали.
А цинк, как металл, обладает отличной теплопроводностью на фоне любых пористых материалов, и существенно загубит теплоизолятор своим присутствием (если принебречь тем, что в присутствии влаги при указанных температурах он просто окислится).
Всяко бывает...

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей