Заполнение пор покрытия

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Заполнение пор покрытия

Сообщение FOX-7 » Пт янв 30, 2009 4:12 pm

biv писал(а):
FOX-7 писал(а):Есть еще вариант. Можно попробовать глипталем обработать деталь, т.е. его ацетоновым раствором, а потом выдержать при 200С, 5-6 часов в сушильном шкафу. При этом глипталь делается устойчивым к воде, кислотам, щелочам и нерастворимым в большей части орг. растворителей. Глипталь легко приготовить из глицерина и фталевого ангидрида.
Интерсно! Я нашел, что глицерин надо обработать фталевой кислотой для получения глипталя. А его купить нельзя? Надо самому синтезировать? FOX-7, у вас есть подробности синтеза? Сколько чего и куда...
Кстати... Глипталь или Глифталь?
У меня глипталь, у Вас не знаю :D .
Зачем покупать. Там синтез на коленке. Есть в справочнике, но он дома. Приду напишу.

Код: Выделить всё

http://chemteq.ru/lib/book/?book_idn=000294&page=335
- здесь еще посмотрите, может что интересное в голову придет. :D

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Заполнение пор покрытия

Сообщение Гретхен » Сб янв 31, 2009 12:00 am

biv писал(а):Кстати... Глипталь или Глифталь?
В литературе встречается "глипталь".
Но по лакокрасочной терминологии "глифталь".
Лакокрасочные материалы под маркой "ГФ" весьма распространенные и не из дорогих. Сейчас, правда, они практически вытеснены пентафталевыми (вместо глицерина - пентаэритирит).
Но что касается стойкости к кислотам, щелочам и всякому такому - ничего особенного.
Тогда уж можно на самом деле купить строительную акриловую грунтовку, предназначенную для цемента. Она рассчитана на эксплуатацию в щелочных средах.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Заполнение пор покрытия

Сообщение FOX-7 » Пн фев 02, 2009 10:41 am

А нельзя ли, например, заполнить поры барием 2+, и затем обработать серной кислотой?

biv
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 8:29 am

Re: Заполнение пор покрытия

Сообщение biv » Пн фев 02, 2009 11:58 am

FOX-7 писал(а):А нельзя ли, например, заполнить поры барием 2+, и затем обработать серной кислотой?
Да можно в принципе и просто кипятить! При этом образующийся гидроксид алюминия должен забить поры! Можно и конверсионное покрытие в пору нанести (химическое оксидирование), но это все традиционные способы! Не спасают они... потому как сами по себе пористые!

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Заполнение пор покрытия

Сообщение FOX-7 » Пн фев 02, 2009 2:22 pm

biv писал(а):
FOX-7 писал(а):А нельзя ли, например, заполнить поры барием 2+, и затем обработать серной кислотой?
Да можно в принципе и просто кипятить! При этом образующийся гидроксид алюминия должен забить поры! Можно и конверсионное покрытие в пору нанести (химическое оксидирование), но это все традиционные способы! Не спасают они... потому как сами по себе пористые!
Ну если честно, то из сульфата бария получать гидроксид алюминия простым кипячением это не совсем традиционно! :mrgreen:
А вот силикат кальция к примеру когда затвердеет не совсем пористый - это камень (если получать из силиката натрия и CaO), причем достаточно инертный. Модифицированные хлористым кальцием жидкие стекла - убойная вещь? Ими например укрепляют грунт.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Заполнение пор покрытия

Сообщение FOX-7 » Пн фев 02, 2009 10:45 pm

Вообщем что обещал.
Для изготовления глипталя на плитке или горелке нагревают в фарфоровой чашке 29 частей глицерина и вносят 71 часть фталевого ангидрида. Продолжают нагревать при слабом кипении смеси до полного растворения фталевого ангидрида. Через 30 мин. берут стекл. палочкой пробу и каплю ее помещают на стекло. Если остывшая проба будет липнуть к пальцу, нагревание продолжают до тех пор, пока очередная проба не окажется стекловидной и не будет липнуть к рукам, тогда нагревание прекращают. Расплавленный глипталь выливают в металлическую формочку или желобок, где он и застывает. Перегревать его не следует, так как после длительного нагревания он делается нерастворимым и неплавким.
Им можно склеивать и стекла (или ацетоновым раствором или расплавом). Место, подлежащее склеиванию, следует нагреть (не выше 200С) и провести по нему кусочком глипталя. Стекла соединяют еще горячими и кладут под небольшой груз в сушильный шкаф, где выдерживают при 180-200 С в течение 5-6 часов. При этом глипталь делается "дубовым".

А теперь прикиньте, что вместо глицерина можно поэкспериментировать на всяких -полиолах и их смесях (глицерин, этиленгликоль - пропиленгликоль, пентаэритрит и наверное сорбиты всякие с глюкозами :D ). Замещенных фталевых ангидридов тоже можно найти - какой нить пиромеллитовый диангидрид и т.д. При таком раскладе наверное можно что-то найти. :mrgreen:

biv
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 8:29 am

Re: Заполнение пор покрытия

Сообщение biv » Чт фев 05, 2009 10:19 am

Всем большое спасибо за помощь!

Попробовал почти все предложенные пропитки! (кроме силиконового масла, полиэтилена, лавсана, маслянй краски, эпоксидки, свинцового глета с глицерином). Все пропитки хорошо простояли в нейтральной и сильно-кислой среде, а в сильно щелочной - не выстояло само покрытие, которое и пропитывал )))
Хочу отметить только, что пропитка в горячем водном растовре жидкого стекла сильно ухудшила защитные свойства покрытия. Также плохо, в плане проникновения в поры, показала себя акриловая эмульсия. В плане изготовления, самой сложной оказалась алкидная (глипталевая) смола (удалось сварить только со второго раза, действительно растворяется в ацетоне, отличный клей!!!).

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Заполнение пор покрытия

Сообщение FOX-7 » Чт фев 05, 2009 10:25 am

+5
Почти научный доклад (отчет).
Теперь ученые мужи и дамы желают знать материал покрытия :mrgreen:

P.S.

Код: Выделить всё

2) реагент должен проникнуть в поры гидрофильного покрытия (Al2O3, SiO2, диаметр пор от 1-100 мкм), а потом хорошенько там "застрять";
- только это мне ни о чем и не говорит. Глина имеет ту же формулу.
Последний раз редактировалось FOX-7 Чт фев 05, 2009 10:49 am, всего редактировалось 3 раза.

biv
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 8:29 am

Re: Заполнение пор покрытия

Сообщение biv » Чт фев 05, 2009 10:34 am

FOX-7 писал(а):+5
Почти научный доклад (отчет).
Теперь ученые мужи и дамы желают знать материал покрытия :mrgreen:
А что надо выложить еще графики и таблицы по определению пористости и коррозии? :) Кому надо, пишите в личку! Пришлю!

Материал покрытия я уже описал в самом первом сообщении темы. Могу в принципе повторить и уточнить! Состав покрытия: Al2O3, SiO2, Муллит. Все аморфны.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Заполнение пор покрытия

Сообщение FOX-7 » Чт фев 05, 2009 10:43 am

СЭР! Про муллит ничего не было сказано. Это значит тот материал, из которого алхимики ваяли лабораторные тигли!
Про акриловые дисперсии все не так должно быть плохо. Они настолько разные! Есть просто халтура. Тут надо трудолюбиво подбирать, если наскоком взять не удалось. :D
Кому интересно.

Код: Выделить всё

http://gizmod.ru/2006/12/27/razgadan_odin_iz_sekretov_alximikov/

biv
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 8:29 am

Re: Заполнение пор покрытия

Сообщение biv » Чт фев 05, 2009 10:53 am

FOX-7 писал(а):СЭР! Про муллит ничего не было сказано. Это значит тот материал, из которого алхимики ваяли лабораторные тигли!
Про акриловые дисперсии все не так должно быть плохо. Они настолько разные! Есть просто халтура. Тут надо трудолюбиво подбирать, если наскоком взять не удалось. :D
Кому интересно.

Код: Выделить всё

http://gizmod.ru/2006/12/27/razgadan_odin_iz_sekretov_alximikov/
Да там здоровенное аморфное гало!!! Кто его знает что там! Al, Si, O! Вот и сочитай!
Кстати акрил-стирольную эмульсию я так и не нашел... Эмульсий акриловых действительно много, может и плохая попалась!

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Заполнение пор покрытия

Сообщение FOX-7 » Чт фев 05, 2009 11:09 am

Тогда вопрос о том, как его делали или наносили? Я так понял покрытие на алюминии?
Акрил-стирольную в продаже и я тоже не нашел. Хотя у меня есть даже название фирмы производителя.
Еще не совсем понятно, со своей задачей Вы справились или все уперлось в плохие сво-ва покрытия?

biv
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 8:29 am

Re: Заполнение пор покрытия

Сообщение biv » Чт фев 05, 2009 12:36 pm

FOX-7 писал(а):Тогда вопрос о том, как его делали или наносили? Я так понял покрытие на алюминии?
Акрил-стирольную в продаже и я тоже не нашел. Хотя у меня есть даже название фирмы производителя.
Еще не совсем понятно, со своей задачей Вы справились или все уперлось в плохие сво-ва покрытия?
Я думаю обсуждать здесь метод не стоит... Можем переместиться в личку. FOX, Вы правы, всё действительно уперлось в свойства уже самого покрытия, а не пропитки. Но только в сильно щелочной среде...

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Заполнение пор покрытия

Сообщение AF » Вс окт 03, 2010 5:02 pm

Деталь в Этилсиликат 40 и слегка подвакуумировать. Вобще "подвакуумировать" в любом случае полезно.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Заполнение пор покрытия

Сообщение Polychemist » Вс окт 03, 2010 7:06 pm

Разговор об отвердителе эпоксидки тут:
viewtopic.php?f=45&t=56194

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей