Подскажите где приобрести прозрачные смолы.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
SmRus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 8:55 pm

Подскажите где приобрести прозрачные смолы.

Сообщение SmRus » Пн июл 18, 2005 5:09 am

Мне необходимо изготовить столешницу 2000 мм х 800 мм при толщине 150 мм,столешница должна быть отлита из полностью прозрачного и полностью бесцветного материала,в который будут залиты декоративные камушки,ракушки и прочая декоративная ерунда.Пожалуйста подскажите где я могу приобрести необходимые мне смолы и реактивы к ним и на звание этих смол.Заранее спасибо за подсказку.E-mail:SV-69@mail.ru

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Сообщение Iskander » Пн июл 18, 2005 5:16 pm

Многие полимеры растворяются в органике. Например раствор оргстекла при высыхании дает вполне прозрачный материал. Но это конечно тема исследования (время сушки, усадка ....) Да и объём немаленький.

Второй вариант - продаются эпиксидные мономеры (бочками) с полным набором инструкций к ним. Их используют для производства стеклопластика. Единственно не знаю, есть ли они прозрачные (гель-коуд (производство по-моему BASF), с которым немного имел дело - непрозрачен) Посмотрю не завалялось ли его этикетки с координатами фирмы

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Подскажите где приобрести прозрачные смолы.

Сообщение avor » Вт июл 26, 2005 3:35 pm

SmRus писал(а):Мне необходимо изготовить столешницу 2000 мм х 800 мм при толщине 150 мм,столешница должна быть отлита из полностью прозрачного и полностью бесцветного материала,в который будут залиты декоративные камушки,ракушки и прочая декоративная ерунда.Пожалуйста подскажите где я могу приобрести необходимые мне смолы и реактивы к ним и на звание этих смол.Заранее спасибо за подсказку.E-mail:SV-69@mail.ru
Пожалуйста подскажите где я могу приобрести необходимые мне смолы и реактивы к ним и на звание этих смол. Заранее спасибо за подсказку.

Где, мы в основном не торгуем, и сказать где купить не можем.
а вот посоветовать что могло бы вам помочь и в каком направлении искать можем.

Доступных прозрачных пластмасс не много полистирол, полиметилметакрилат(оргстекло, плексиглас) и пожалуй все, поликарбонат навряд ли удасться залить или заполимеризовать в блоке.

Заливать растворами готовых полиеров дело скорее всего не благодарное из-за высокой усадки при испарении при таких размерах растрескивание практически не избежно.

Правильнее было бы залить жидким мономером(стиролом, метилметакрилатом, и заполимеризовать в блоке). Из двух зол я бы выбрал метилметакрилат он не требует сильного нагрева для полимеризации и его по крайней мере в промышленности полимеризуют в блоках. К тому же он не желтеет на солнце, более механически прочный и более стоек к органическим растворителям, но и более дорогой.
И есть еще вариант ненасыщенных полиэфирных смол типа ПН-1М (так ее раньше называли)

В любом случае придется подбирать концентрацию инициаторов(органические прекиси: перикись бензоила, гипериз и ускорителей (третичные амины, соли органических кислот и кобальта) так что бы полимеризация прошла полностью и в тоже время ее скорость была такой, чтобы выделяющееся тепло успевало отводится от блока иначе неизбежны местные перегревы и растрескивания. Опять же что бы избежать перегревов заливку придется проводить в несколько этапов дожидаясь полимеризации одной порции(слоя) и только потом заливая следующий. Форму для заливки нужно будет изнутри сделать не липкой - покрыть парафином или использовать полиэтилен. заполимеризовавший ся блок потом можно обработать на шлифовальных и полировальных машинах, так что он может быть сделан с избытком размера.

Где выпускаются полиэфирные смолы не скажу, а метилметакрилат выпускается на единственном заводе Оргстекло г Дзержинск. Перикись Бензоила(довольно опасное соединение) Выпускается в г Дзержинске на предприятии Капролактам. Гипериз есть на любом фенольном заводе например Казанский оргсинтез, Уфимский Оргсинтез и Новокуйбешивский оргсинтез.

А еще все это можно поискать в Москве вот здесь.
http://www.chemforum.ru/marketplace/lis ... ale=1&L=RU

Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Сообщение Sergey » Ср июл 27, 2005 7:40 am

А изо-метилтетрагидрофталевый ангидрид случайно не для этих целей используется?
На современном этапе развития химической науки открытие не может произойти чисто случайно [А. Дарзан, 1912]

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Ср июл 27, 2005 12:06 pm

Sergey писал(а):А изо-метилтетрагидрофталевый ангидрид случайно не для этих целей используется?
Насколько мне известно он используется для получения оптически прозрачных полиэфирных смол, но сам по себе нужный полимер не дает.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Сообщение Iskander » Ср июл 27, 2005 1:51 pm

Народ!!

И метилметакрилат и другие акриловые эфиры и стирол достаточно летучи и ядовиты. Без специального оборудования с такими количествами этих веществ лучше дела не иметь.
Тем более учтите - при полимеризации выделяется тепло. Всё это хозяйство начнёт испаряться со всеми вытекающими последствиями.

Если пытаться полимеризовать - то либо тонкими слоями, где температурный режим ещё регулируется, либо растворами оргстекла в мономере. (Греется меньше)

Ещё лучше найти производителя олигомеров этих продуктов. (Правда я такого не знаю)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Ср июл 27, 2005 2:28 pm

Iskander писал(а):Народ!!

И метилметакрилат и другие акриловые эфиры и стирол достаточно летучи и ядовиты. Без специального оборудования с такими количествами этих веществ лучше дела не иметь.
Тем более учтите - при полимеризации выделяется тепло. Всё это хозяйство начнёт испаряться со всеми вытекающими последствиями.

Если пытаться полимеризовать - то либо тонкими слоями, где температурный режим ещё регулируется, либо растворами оргстекла в мономере. (Греется меньше)

Ещё лучше найти производителя олигомеров этих продуктов. (Правда я такого не знаю)

А кто говорил, что будет легко. Чел спросил, где купить, смолу и какую, ну вот и все.

--Всё это хозяйство начнёт испаряться со всеми вытекающими последствиями.

Да оно и без нагрева неплохо парит, ну и что. Даже со специальным оборудованием при работе с опасными веществами происходят несчастные случаи, тем не менее люди там работают.

Ясное дело что без соответствующих знаний и квалификации за такую хрень браться себе дороже. Но скажем если вознагражедние будет вполне приличным. Можно и самому чему-то поучится и спецов найти.

А если честно, я бы попробовал эту проблему прессованием решить однако пресс-форма понадобится нехилая и пресс соответственно тоже.

Может на какой-нибудь "Монумент скульптуре" в Питере такое оборудование и имеется, кто его знает.

----Многие полимеры растворяются в органике. Например раствор оргстекла при высыхании дает вполне прозрачный материал.

Ага, стандартный растворитель оргстекла - дихлорэтан - совершеннно "Безобидная" вещь.

---либо растворами оргстекла в мономере,

греется то он меньше, но по токсичности, это ничем неотличается от просто мономера.

А с нагревом можно бороться подбором условий полимеризации м объемом полимеризуемой смеси.

Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Сообщение Sergey » Чт июл 28, 2005 10:09 am

А может что-то из серии аминопластов или карбамидно-формальдегидных смол?
На современном этапе развития химической науки открытие не может произойти чисто случайно [А. Дарзан, 1912]

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Чт июл 28, 2005 12:21 pm

Sergey писал(а):А может что-то из серии аминопластов или карбамидно-формальдегидных смол?
Не эта хрень как и эпоксидка не дают оптически прозрачных полимеров. Они и мутные и желтоватые, даже самые удачные из них.

Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Сообщение Sergey » Чт июл 28, 2005 2:22 pm

Ну может если перечитать все 3 тома энциклопедии полимеров из бибилотеки, может там что-то найдется! А я не знаю как "запрос" сделать. Просто термина "прозрачные полимеры" там нет
На современном этапе развития химической науки открытие не может произойти чисто случайно [А. Дарзан, 1912]

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Чт июл 28, 2005 3:15 pm

Sergey писал(а):Ну может если перечитать все 3 тома энциклопедии полимеров из бибилотеки, может там что-то найдется! А я не знаю как "запрос" сделать. Просто термина "прозрачные полимеры" там нет
Правильный запрос: "оптичские полимеры". Только хрена лысого оно вам даст, их всех пересчитать по пальцам одной руки.
Полиметилметакрилат,
полистирол,
поликарбонат,
полиэтилентерефталат и
т.н. циклополиолефины.

Из них нет ни одного с использованием смол, а из смол самые прозрачные, о чем нам напоминает ПЭТ, полиэфирные, вот и весь расклад.

Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Сообщение Sergey » Пт июл 29, 2005 9:37 am

Прочитал что наибольшей прозрачностью обладает поликарбонат-до 90%.
Думаю лучше эти вопросы задать на форуме пластмасс-там точно могут сказать :arrow:

Pahuchiy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2005 3:48 pm

Сообщение Pahuchiy » Пт авг 05, 2005 4:00 pm

я вот тоже занимаюсь сейчас подобной деятельностью, хочу сувенирку изготавливать, жуков всяких в колбы пихать, купил клей самый распространённый Titan", а он при высыхании пузырится, сами, понимаете, не потходит (или я что то не так делаю).
В хими я ничего вообще не пониаю, поэтому, просьба попроще разжёвывать

Mishel
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2005 9:04 am

Re: Подскажите где приобрести прозрачные смолы.

Сообщение Mishel » Чт сен 29, 2005 9:37 am

SmRus писал(а):Мне необходимо изготовить столешницу 2000 мм х 800 мм при толщине 150 мм,столешница должна быть отлита из полностью прозрачного и полностью бесцветного материала,в который будут залиты декоративные камушки,ракушки и прочая декоративная ерунда.Пожалуйста подскажите где я могу приобрести необходимые мне смолы и реактивы к ним и на звание этих смол.Заранее спасибо за подсказку.E-mail:SV-69@mail.ru
А Вы собственно откуда?

Grundic
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 4:49 pm

Re: Подскажите где приобрести прозрачные смолы.

Сообщение Grundic » Пн ноя 28, 2005 4:54 pm

Господа Химики!
Поскольку решил заняться тем же, что и достопочтенный Открывший Тему, а Вашего Премудрого языка науки понять немогу :),
Вопрошаю:
чем же все-таки заливать?

Т.е. - чем бы Вы это сделали (с учетом безопасности-доступности-цены).

Заранее,
сэнькс. (:

Grundic
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 4:49 pm

Re: Подскажите где приобрести прозрачные смолы.

Сообщение Grundic » Пн ноя 28, 2005 4:56 pm

Grundic писал(а):Т.е. - чем бы Вы это сделали (с учетом безопасности-доступности-цены).
Т.е. что в магазине спрашивать (и в каком)? :))

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Re: Подскажите где приобрести прозрачные смолы.

Сообщение vano » Пн ноя 28, 2005 5:34 pm

Проще всего спросить на фирме, которая занимается обработкой оргстекла. Чаще всего это фирмы занимающиеся выпуском рекламной продукции. Когда я покупал оргстекло в одной из таких фирм, я видел у них на стенде образцы таких изделий (монетка, краб и еще что-то залитые в блок оргстекла). Полимер - пмма. Но должен предупредить, это будет стоить довольно дорого, причем не столько сама пластмасса (кажется порядка 200-500 р за кг) сколько последующая обработка изделия до приемлегого вида. Там были кубики размером около 10 см, то есть сошлифовать и отполировать грани у них не очень сложно, полировка большого стекла до прозрачной поверхности и её выравнивание будет стоить нехило. Название той конторы я не помню, но если будет сильно необходимо, могу описать схему проезда. Но советую просто поискать фирмы которые торгуют оргстеклом, например так:
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad ... exiglas+XT

p s можно эту штуку попробовать использовать http://www.orgsteklo.ru/kley/1.html
между двумя листами оргстекла помещаем ваши ракушки и камюшки, заливаем промежуток клеем и облучаем УФ лампами. В результате отпадает необходимость шлифовки поверхностей.

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Сообщение vano » Пн ноя 28, 2005 5:39 pm

Pahuchiy писал(а):а он при высыхании пузырится, сами, понимаете, не потходит (или я что то не так делаю).
В хими я ничего вообще не пониаю, поэтому
Чтоб не пузырился надо после смешивания его вакуумировать минут на 10 (наверное и водоструй пойдет), тогда уйдут по крайней мере пузырьки попавшие при смешивании.


[бородатый анекдот] Когда клеишь обои, главное чтобы пузырей не было. Вот мы помню как-то взяли два пузыря... [/бородатый анекдот]

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Re: Подскажите где приобрести прозрачные смолы.

Сообщение vano » Пн ноя 28, 2005 6:45 pm

Ой, я тут еще вдруг посчитал, и получилось, что вес твоей столешницы будет: 20Х1.5Х8Х1.19=285 кило, что при цене даже российского оргстекла (а не клея который заведомо дороже) в 118 рублей за килограмм дает нам 33700,8 рублей.
Клей стоит 856 евро за 50 кило в столик уйдет килограмм 200 (ну если делать толстые стекла между которыми заливается клей). что будет стоить около двух с половиной штук евро. В общем чувствую, что если ты/вы не фирма, то лучше пересмотреть размеры или дизайн столика.

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Подскажите где приобрести прозрачные смолы.

Сообщение AF » Пн ноя 28, 2005 8:07 pm

SmRus писал(а):Мне необходимо изготовить столешницу 2000 мм х 800 мм при толщине 150 мм,столешница должна быть отлита из полностью прозрачного и полностью бесцветного материала,в который будут залиты декоративные камушки,ракушки и прочая декоративная ерунда.Пожалуйста подскажите где я могу приобрести необходимые мне смолы и реактивы к ним и на звание этих смол.Заранее спасибо за подсказку.E-mail:SV-69@mail.ru
Лежит у меня на столе образец материала.
Прозрачный, твердый (80-85 Шор Д), светостойкий. Применяется как раз для подобных вашему декоративных изделий. Называется этот материал Clear Cast и получают его из двухкомпонентной полиуретановой системы такого же названия выпускаемой Hyperlast North America. Технология переработки системы достаточно дуракоустойчивая и при соблюдении элементарных правил проблем не бывает.
Низковязкие (600 и 100 спз соответственно) компоненты А и Б смешиваются в соотношении 1:1 по объему, дегазируются и выливаются в форму.
Время жизнеспособности композиции 15 - 20 минут.
Время формования при 65-75 С - около 8 часов.
Усадка - около 1 %.

На сайте Hyperlast North America про этот материал инфо нет, но он существует, выпускается. Цена на него, естественно, не слабая.
Тут уже подсчитывали объемы и веса и во сколько это все выльется. При покупке 200-250 кг системы Clear Cast цена будет примерно 10-12 USD за кило. Плюс доставка из Штатов.
Точные цифры вы можете получить по запросу на
sales@hyperlastna.com

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость