Мыловарение. Всё о нём.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Maria86
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 7:34 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Maria86 » Вт апр 15, 2014 8:26 pm

Здравствуйте!
У меня необычный, наверное, вопрос. Есть необходимость в обработке ланолином нескольких детских вещичек из шерсти мериноса с периодичностью примерно раз в неделю. Для этого иностранный производитель предлагает использовать ланолиновый уход для шерсти, содержащий достаточно большое количество ланолина (на фирменной упаковке не указано сколько). Так вот его использование сильно дорого мне обходится. И вот у меня возникла мысль о том, что можно сделать домашнее мыло с этим самым ланолином в пережире. Только добавить сильно большой процент ланолина - 20%, например. Это будет твердое (?) мыло. Но прочитав тему, я поняла, что само мыло будет смывать часть ланолина... Я тешу себя надеждой,что смоется не весь ланолин и эта самая шерстяная вещь все-таки пропитается им. То есть мне необходимо создать узконаправленное домашнее средство, которое бы доставило ланолин к шерсти. вопрос о том, чтобы это средство отмывало грязь, как это не парадоксально, не стоит совсем. А что по этому вопросу думает химия?
Я сейчас в целях экономии купила ланолин и при необходимости развожу его спиртом, но это не сильно удобно. Вернее, совсем не удобно, так как ланолин этот у меня с трудом растворяется в спирте, оседает на стенках тазика, плохо потом отмывается.
Может быть, можно что-то придумать? Помогите, пожалуйста, а то я в месяц по 2 тысячи рублей трачу на этот импортный ланолиновый уход, в котором ланолина-то очень мало. Азами домашнего мыловарения владею, хотя не фанатка натурального мыла. Ну, в общем, буду рада любым советам с целью сэкономить, чтобы не переплачивать за воздух. Если вы мне скажите, что все бесполезно и я не смогу таким вот образом равномерно проланолинить вещь, то я оставлю свои попытки в поисках.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение chemist » Вт апр 15, 2014 8:47 pm

В изопропиловом спирте ланолин, по идее, должен растворяться лучше.
I D E A = A u

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение SkydiVAR » Вт апр 15, 2014 9:06 pm

Вариант - растворить ланолин в этаноле (сколько растворится) и опрыскать вещи из пульверизатора после стирки, можно густо (растворимость невелика). Не рассматривали?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Maria86
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 7:34 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Maria86 » Вт апр 15, 2014 9:43 pm

SkydiVAR писал(а):Вариант - растворить ланолин в этаноле (сколько растворится) и опрыскать вещи из пульверизатора после стирки, можно густо (растворимость невелика). Не рассматривали?
Пробовала. Эх! На самом деле вещь эта - многоразовый подгузник для малыша. Там есть шерстяные штанишки, которые влагу удерживают. Вот их и обрабатывать надо так. У моего ребенка аллергия на все одноразовые подгузники - какая-то там есть химическая компонента, видимо, которая нам не подходит. Мучаемся так уже полгода. Вот я некоторое время спиртом разводила и замачивала, но эти штанишки намокают от влаги и у меня подозрение, что на него тоже есть высыпания... Аллергии на мыло, которое я сааа делаю, нет. НО я не фанатик-мыловар и НЕ МОЮ РЕБЕНКА домашним мылом. Хотя штаны эти шерстяные стираю им - все нормально. Я прочитала, то ланолин еще в щелочной среде растворяется - вот в воде это твердое мыло развожу и растворяю ланолин - все хорошо тогда. И мне в голову мысль пришла, что ланолин этот можно как-то внутрь мыла засунуть, чтобы процесс упростить). Вот хочу узнать, стоит ли экспериментировать с точки зрения науки.
Последний раз редактировалось Maria86 Вт апр 15, 2014 9:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Maria86
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 7:34 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Maria86 » Вт апр 15, 2014 9:43 pm

chemist писал(а):В изопропиловом спирте ланолин, по идее, должен растворяться лучше.
А можно как-то без спирта? Эта вещь на ребенке намокает и у меня подозрение, что от спирта, который я использую, ему только хуже - он аллергик. На шерсть аллергии нет, на ланолин тоже.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение avor » Вт апр 15, 2014 10:47 pm

Растворите ланолин в бензине калоша или в реактиве гексан при нагревании ,только нагревайте в кастрюле с теплой водой вдали от открытого пламени.

Maria86
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 7:34 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Maria86 » Ср апр 16, 2014 2:02 am

avor писал(а):Растворите ланолин в бензине калоша или в реактиве гексан при нагревании ,только нагревайте в кастрюле с теплой водой вдали от открытого пламени.
Спасибо за совет! Обязательно так и сделаю)... А потом одену на ребенка.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение avor » Ср апр 16, 2014 6:07 am

если вас парит бензин и младенец. То я вам рекомендую принюхаться к натуральной шерстяной пряже - она пахнет керосином. Потому что ее моют в нем. Тоже и ланолин, его получают после отмывки шерсти керосином и последующим упариванием. Гексан-реактив легко летучий довольно чистый и не очень дорогой растворитель, после использования довольно быстро и практически полностью улетучится. Так что не бойтесь. Да, кстати, наличие аллергии на памперс и отсутствие на "шерсть". Наводит на размышление о том что никакая это не шерсть, а акрил какой-нибудь. И если это так то вы зря эту синтетику жируете ланолином.

Аватара пользователя
lede v
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 7:48 am

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение lede v » Пт ноя 14, 2014 9:26 pm

Здравствуйте !
Подскажите пжл,
ну или ткните носом, где почитать, киньтесь ссылкой, а то весь вечер копаюсь в интернете , и или не правильно вопрос в поисковик задаю, или не там ищу.... или смотрю в книгу, а вижу Вигвам..

Хотелось бы решить для себя одну делему. Использовать ли в мыло с нуля касторку.

А искала я сегодня, что получится при щелочном гидролизе рицинолевой кислоты.
И нужна ли она ( аптечная касторка, не сульфированная ) вообще в мыле.
Причём на разные варианты, да видно мозги не на то заточены, что не нашла.

Спасибо всем, кто ответит и всем, кто хотя бы прочёл.
И если вам смешно от таких глупых вопросов....Ну, хоть настроение кому то подняла, и то плюс.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение avor » Сб ноя 15, 2014 8:56 am

А зачем? Использовать касторку для мыла? Вовсе не обязательный компонент. И без него прекрасное мыло.

Аватара пользователя
lede v
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 7:48 am

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение lede v » Сб ноя 15, 2014 2:35 pm

Здравствуйте, avor !
Получилось так, что я узнала два мнения, обсолютно разные.
В одном источнике утверждается, что ввод касторки повышает пузыристость и оказывает смягчающий , не сушащий эффект для кожи.

Во втором касторку считают бесполезной в мыле, основываясь на собственный опыт и знания.

Я пытаюсь уяснить для себя, где истина. Я ищу доказательную базу этих утверждений .
Не хочу и не буду бегать, как ослик за морковкой. От того в поиске.

Спасибо Вам за ответ ! А Вы почему склонны думать, что без касторки мыло ничего не теряет? Вы пришли к этому опытным путём, или всё таки при реакции с щёлочью ничего такого особого не вырабатывается, чего можно было бы не взять и из любых других масел ? Или вообще продукты реакции касторки и Naoh получаются вредные ?

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение avor » Сб ноя 15, 2014 5:13 pm

Потому что его без нее делали, делают и будут делать.
Насчет пузырения я что-то сильно сомневаюсь. Вот твердость конечного продукта понизится, масса как бы пластифицируется, в остальном свойства поменяются не сильно.
А смягчения кожи. вы вряд ли добьетесь его, если будете гидролизовать касторку вместе с основным жиром. А вот если вы добавите, ее не омыляя в окончательный плав, то тогда какое -то смягчение может получится, но я бы в этом случае ланолин добавлял бы

Аватара пользователя
lede v
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 7:48 am

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение lede v » Сб ноя 15, 2014 5:28 pm

Я ещё совсем не много знаю, к сожалению, но тружусь так сказать, для устранения данного недостатка.

Пока вот читала и видела таблицу очередности омыления масел .

Рицинолевая кислота омыляется последней. Думаю , могу ошибаться, что она вся в пережир автоматом попадает, даже при ХС.
Это, конечно, если не брать пережир 15%, а касторки 7-8%, тогда точно другие кислоты тоже частично
в пережире будут.
Не подскажите, что хоть получим при реакции касторки с щёлочью.
Хоть какую зацепку, чтоб дальше гугл юзать.

[ Post made via Android ] Изображение

KARATO
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2018 1:46 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение KARATO » Ср сен 19, 2018 1:19 pm

Добрый день , посоветуйте, по двум вопросам
Первый. В мыле Лаборатория обнаруживает большой процент содопродуктов а именно 0.44 при допуске 0.2, чем понизить данный показатель на этапе полирования мыла.
Второй. Состав это говяжий жир 25% свиной жир 60% пальмовый жир 15% жирных кислот 67%а должно быть 73% что в рецептуре поменять?

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение StYV » Ср сен 19, 2018 5:24 pm

Привет!
Странный запрос.
Что такое содопродукты?
Про жирные кислоты вообще не понять. Их анализ не простое дело да и дорогое.
С уважением StYV

KARATO
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2018 1:46 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение KARATO » Ср сен 19, 2018 8:18 pm

Сам не химик , а практикующий мыловар)) по жирным кислотам , их по анализу в готовом мыле 67% а должно быть 73%, что поменять мне в рецептуре, ? Или что добавить?
По содопродуктам , это грубо свободная щелочь,

KARATO
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2018 1:46 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение KARATO » Сб сен 22, 2018 11:10 pm

За счёт чего при варке мыла убрать свободную щелочь?

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Sovetnik » Вс сен 23, 2018 1:21 am

KARATO писал(а):
Ср сен 19, 2018 8:18 pm
их по анализу в готовом мыле 67% а должно быть 73%, что поменять мне в рецептуре, ? Или что добавить?
Надо полагать, что остальное - до 100% - это вода.
Вот и уберите эти лишние 6% воды.

Что касается содопродуктов, то это нужно вникать в технологию на месте - где-то что-то не так, раз остается лишняя щелочь (возьмите меньше).
Находит тот, кто ищет не там.

KARATO
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2018 1:46 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение KARATO » Вс сен 23, 2018 10:13 am

Спасибо, за ответ,

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Jinn » Вс сен 23, 2018 11:02 am

При омылении жирных кислот всегда требуется некоторое количество избыточной щелочи для предотвращения гидролиза мыла.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей