Мыловарение. Всё о нём.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Вс янв 31, 2010 1:54 pm

nikkochem писал(а): Приложите влажную индикаторную бумажку к вашему мылу и определите показатель pH. У вас он будет не меньше 9 - проверьте.
Думаю, что будет не меньше 10,5. Дело в том, что я одно время по этим сайтам мыловаров конкретно проходилась, усиленно читала. Думала сотворить себе классное мыло. И вот эту цифру рН помню как показатель достижения.
Масла добавляют в мыло якобы для ухода за кожей. Хотят получить 2 в 1 флаконе.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Jinn » Вс янв 31, 2010 2:54 pm

Прошу прощения за занудство... Несколько соображений
В русском языке термин «мыло» имеет 3 значения:
1)Мыло - товарный продукт, предназначенный для личной гигиены и стирки;
2)Мыла - соли жирных и смоляных кислот;
3)Мыла – любые коллоидные (мицеллообразующие) ПАВ.
Молекулы коллоидных ПАВ состоят из полярной «головы» (анионной, катионной или неионной), которая хорошо взаимодействует с водой, и длинного неполярного углеводородного «хвоста» (от 8 до 22 атомов углерода), который совсем не взаимодействует с водой. При концентрации этих мыл в воде от сотых до десятых долей процента молекулы агрегируются в мицеллы. В мицелле головы обращены в сторону воды, а хвосты переплетены между собой. Вот внутри мицеллы, в неполярных хвостах, и растворяется все то, что не растворяется в чистой воде – жир, сажа, грязь и пр. Это явление называется солюбилизация (коллоидное растворение), и на нем основано моющее действие мыл.
Что касается твердого и жидкого мыла… Углеводородные хвосты могут быть предельными (плотно упаковываются) и непредельными (неплотно упаковываются). Предельные – из твердых жиров животного происхождения (исключение – рыбий жир), непредельные – из жидких жиров растительного происхождения (исключение – кокосовое масло).
Что касается влияния «химии» и «синтетики» на аллергенность… Аллергии ведь обусловлены не только состоянием иммунной системы, но и генетическими факторами… И чем ближе продукт к «живой природе», чем больше в нем остается биологически активных веществ, тем бОльшим аллергеном он является… Взять, например, такой абсолютно стерильный продукт как хирургические перчатки. Так вот… около 10% совершенно здоровых хирургов мучаются аллергиями на перчатки, сделанные из натурального латекса…. И никаких аллергий на перчатки из синтетического или искусственного латексов. Та же ситуация детскими сосками, презервативами, катетерами и др.
И наконец… Сейчас в таком разнообразии продаются очень качественные средства личной гигиены… на любой вкус… любую чувствительность кожи… И мне кажется, что даже консультаций знакомых преподавателей университета недостаточно для производства качественного мыла в домашних условиях; ведь даже узкие специалисты в этой области не знают секретов друг друга. Апология домашнего мыловарения (если оно уже выходит за рамки «опытов без взрывов» для юных химиков) сродни апологии самогоноварения. Брага ближе к живой природе, чем водка, коньяк, виски, джин, текила и пр…. Причем брага из свеклы ближе чем брага из сахара…
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

sawsanlale
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 1:54 am

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение sawsanlale » Вс янв 31, 2010 3:33 pm

yok
Последний раз редактировалось sawsanlale Чт май 05, 2011 1:09 pm, всего редактировалось 2 раза.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Вс янв 31, 2010 3:53 pm

Jinn, спасибо большое за Ваше занудство! :clap:
Как раз то, в чем я давно хотела разобраться, и то, о чем я спрашивала в начале темы, про связь каких-то свойств мыла и собственно мылообразующими кислотами, а Вы подсказали "ключи" - это упаковка.
Кстати, именно кокосовое масло используется для элитных сортов мыла.

sawsanlale, попробуйте измерить уровень рН на рН- метре. Наверняка Ваши знакомые химики могут Вам помочь в этом. Возможно, Вы удивитесь.

Понимаете, дело в том, что то, что Вам пытаются втолковать - это из школьной химии.
Почитайте про обратимость химических реакций, химическое равновесие.

sawsanlale
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 1:54 am

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение sawsanlale » Вс янв 31, 2010 3:54 pm

yok
Последний раз редактировалось sawsanlale Чт май 05, 2011 1:09 pm, всего редактировалось 3 раза.

sawsanlale
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 1:54 am

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение sawsanlale » Вс янв 31, 2010 4:02 pm

yok
Последний раз редактировалось sawsanlale Чт май 05, 2011 1:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение amik » Вс янв 31, 2010 4:07 pm

sawsanlale, не надо длинных цитат.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Вс янв 31, 2010 4:17 pm

sawsanlale, речь, конечно, идет не о грязи как таковой, а о том, что сказано в этом посте.
То, что жирные (карбоновые кислоты) в жесткой воде, где обязательно присутствует кальций и магний, создают нерастворимые в воде осадки, которые создают такой белый налет после мытья подобными мылами.

Я успела прочитать Ваши цитаты. Простите, если Вам что-то показалось некорректным. Не хотела обидеть Вас или Ваше мыло.
Мыло сама не варила, только собиралась это делать, но подробно знакомилась с технологиями, которыми делились мыловары.
Однако теория меня убеждала, что все не так красиво, как это представлялось на соответственных форумах.
И, наконец, убедило окончательно меня мыло, присланное в подарок одним из таких любителей.
Да, оно было красивое, но :dontknow: убедило окончательно. К сожалению, не в пользу домашнего мыла.

Marxist

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Marxist » Вс янв 31, 2010 4:25 pm

sawsanlale писал(а):О том какие заболевания были в древние века, в том числе и аллрегические, можно почерпунть из фолиантов. Прочтите трактат Авийццены, возможно, получите ответы на часть своих вопросов.
Мда, то, как вы пишете латинизированное имя Ибн Сины, говорит о многом. Непонятно, в чём вы пытаетесь нас убедить? что стало в 20-м веке больше аллергических заболеваний, чем микробных? это очевидно
sawsanlale писал(а):И еще про грязь. Вы говорите, что только жидким мылом можете смыть грязь. Извините, вы работаете слесарем-механиком, угольщиком шахтером? Я думаю, что люди умственного труда пачкаются не до такой степени как работники имеющие дело с мазутом, углем и тп. То есть нет необходимости в сильных амбразивах.
в чём-чём? какой-то у вас гибрид амброзии и абразива, этакая абразивная амброзия. Если вы считаете, что лучше мыться тем, что плохо отмывает, вы глубоко неправы, потому что все люди выходят на улицу, а загрязнение воздуха в крупных или промышленных городах всякой пылью посильнее, чем в шахтах.

sawsanlale
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 1:54 am

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение sawsanlale » Вс янв 31, 2010 4:30 pm

yok
Последний раз редактировалось sawsanlale Чт май 05, 2011 1:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

sawsanlale
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 1:54 am

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение sawsanlale » Вс янв 31, 2010 4:38 pm

Marxist
вы поскандалить изволите или от чистого сердца ©. я никого не убеждаю, я отвечаю на ваши агрессивные вопросы. Которые поступают от вас именно в отношении очевидных вещей, это вы верно заметили. "Латинизированное" ибо я под вас мимикрирую :)
Последний раз редактировалось sawsanlale Чт май 05, 2011 1:10 pm, всего редактировалось 2 раза.

Marxist

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Marxist » Вс янв 31, 2010 4:44 pm

Я совершенно серьёзно. Вы говорите странные вещи, поэтому приходится спрашивать и уточнять.

Конечно, если вы по улице ходите от дома до машины, закутавшись с головой в костюм химзащиты, то загрязнение кожи минимально. Вот только есть домашнее загрязнение, загрязнение от одежды, которая стирается не каждый день или лежит в шкафу, загрязнение в местах общего пользования и т.д.

Для глубокой очистки кожи рекомендую ходить в баню, очень помогает.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Вс янв 31, 2010 4:53 pm

sawsanlale писал(а): чтобы этого не допустить нужно сбалансировать рецепт так, чтобы суммарные харакетристики мыла, в частности, очищение было не выше 11%, кондиционирование не ниже 50. Таким мылом можно мыться и в более мягкой воде.
Воооот :!: Ключевые слова! Балансировать рецепт так, чтобы мыло было не настолько сильным, чтобы оно не смывало не только то, что нужно, но и то, что не нужно. И всевозможные добавки это как раз и делают, уменьшая его моющие способности.

sawsanlale, да я не против этого Вашего хобби. Почему нет? Но попробуйте посмотреть на мыло с точки зрения тех, что здесь о нем говорят Ваши оппненты. Попробуйте почитать эту ссылочку. Там про все виды эмульсий говорится. Интересно и на предмет кремов что-то узнать.

Marxist, получили! :lol:
Вот теперь оправдывайтесь, где Вы так загрязняетесь, я отмазалась. :D Кажется. Может нет. Посмотрим.

Marxist

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Marxist » Вс янв 31, 2010 4:59 pm

Да я вообще не очень понимаю, что sawsanlale проповедует. Всем срочно варить мыло? Или какие-то ещё эзотерические вещи?

Как так? меня устраивают моющие способности обычного мыла.

sawsanlale
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 1:54 am

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение sawsanlale » Вс янв 31, 2010 5:05 pm

yok
Последний раз редактировалось sawsanlale Чт май 05, 2011 1:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Marxist

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Marxist » Вс янв 31, 2010 5:13 pm

Не надо от нас защищаться, вы видите агрессию там, где её нет и быть не может. Просто не надо бояться критики, особенно когда вы рассуждаете о тех областях, в которых не до конца разбираетесь. Когда хочется спросить, надо спрашивать, а не писать отвлечённые рассуждения.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Вс янв 31, 2010 5:30 pm

sawsanlale, ну и зря! Не обижайтесь. Здесь вообще-то народ не злой. :D Ну или не очень злой.
Просто нужно же как-то разговаривать, отталкиваясь от одной точки отсчета.

Ну попробуйте представить, что такое мыло, грубо говоря. Это мицелла. Когда намыливание уже состоялось.

Изображение

Вот эти самые хвостики - это то, что Вы сварили. Натриевые соли карбоновых кислот.
У них один конец жирорастворимый, а другой водорастворимый.
За счет этого все, что жирорастворимо, попадает внутрь мицеллы. Так что все то полезное для кожи, что Вы добавляете в мыло, просто смывается. Если не смывается, то это плохо моющее мыло.
Вы же не можете регулировать то, чему смываться, а чему оставаться на коже. Мылу все равно.

Мне, кстати, очень понравилась та процедура с аргановым маслом, оливковым жмыхом и маслом горького миндаля.
Аргановое масло замечательное! :up: Как и все растительные масла из тропических и африканских растений. У меня оно есть.
Эфирного масла горького миндаля у меня нет, но если это "правильно сделанное" масло, с очисткой его от синильной кислоты, то это должно быть замечательное масло с отличными дезинфицирующими свойствами.
Гидролат розы - вообще сказка! А оливковый жмых используется для скрапа?
Но мыло тут может быть, мне кажется, абсолютно любое. Я бы не заморачивалась на этот счет.

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение nikkochem » Вс янв 31, 2010 5:58 pm

Уважаемая sawsanlale вашей технологии вы получаете не мыла а жирные кислоты "я знаю мыловарение с практической точки зрения. Так насколько вы знакомы с этой магией? Особенно с домашним? для рецепта мы берем натр в оптимальном количестве необходимом для омыления жиров. если он по калькулятору получается, например 101,1 мы берем 101. далее. " Здесь вы получаете соли карбоновых кислот которые не могут давать pH ниже 9. "для увеличения кондиционирующих свойств в конце варки мыла я нейтрализую его раствором лимонной кислоты." Вы получаете жирные карбоновые кислоты + их натриевые соли. Вот у вас получается 7, а если лимонки много то 6. В вашем случае чем ниже pH, тем больше воскоподобных веществ останется на коже, и тем меньшими моющими свойствами оно будет обладать. Кстати о полезности натуральных веществ, есть природные ПАВ с нейтральными (липосахариды) или слабокислыми липосахариды с четвертичным азотом(один знаю :D явно не полезный). Кстати иногда приходиться мыть руки растворителями, так вот - масла растворяют жирорастворимые в-ва + кондишн кожи. Затем надо придумать как удалить масло с кожи (натуральным хлопком). Лучше откройте такой салон и будет счастье вам и другим :wink:. При хорошей раскрутке и наличия контингента да с вашей способностью убеждать будете в +++. А про химизм мыловарения - честно скажу не убедили. Сколько я за 20 лет щелочных гидролизов провел - не сосчитать, так же как и большинство здесь зависающих.
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение VTur » Вс янв 31, 2010 10:51 pm

sawsanlale писал(а):О том какие заболевания были в древние века, в том числе и аллрегические, можно почерпунть из фолиантов. Прочтите трактат Авийццены, возможно, получите ответы на часть своих вопросов.
?
Такие заболевания диагносцируют только совсем недавно. В основном, после появления сахара в больших количествах.
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Maryna » Пн фев 01, 2010 12:03 am

jusja, когда-то эта книга мне сильно помогла разобраться с ПАВами и добавками к ним. Делюсь самым дорогим. :D (Прошу прощения за качество сканирования, вернее, распознавания: мне она досталась в таком виде, но все-таки коллега моя молодец, такую работу сделала) Есть еще старый классический справочник Абрамзона. А вообще дождитесь коллоидной химии: многое станет на свои места :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя