какого цвета должен стать раствор

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: какого цвета должен стать раствор

Сообщение chimist » Сб фев 28, 2009 11:56 pm

snwbrdr писал(а):слушайте а как колбы называются которые закрываются плотно и которые можно на огне греть.
Колбу плотно закрывать не нужно! Нужен клапан Бунзена или гидравлический затвор (а-ля винный). Если нет навыков работы в лаборатории, то лучше обратиться к специалистам в Вашем городе.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: какого цвета должен стать раствор

Сообщение SkydiVAR » Вс мар 01, 2009 12:32 am

snwbrdr писал(а):в осадке конечно селена уже меньше но все же есть.
а вы не в курсе, в Питере случаем нету каких нибудь лабораторных помещениях можно было работать *?
ну то есть чтоб я не дома таким занимался, а соответствующем месте =)
В Питере - огромное количество лабораторий. Начиная от химфака универа, через политех, техноложку, лесопилку - далее по всем пунктам. Договориться, думаю, труда не составит и обойдется недорого, а то и вовсе натурой возьмут или даром пустят.
snwbrdr писал(а):да фигня, видимо надо кипятить это дело очень долго. либо растворять селен чем-то.
только как его растворить так что бы этот раствор в последствии при использовании не испортил конечный рецепт.
К сожалению, селен заранее ни в чем растворить нельзя. Растворение селена - не самоцель, а только признак реакции. И пока весь селен не растворится, концентрация целевого селеносульфата будет недостаточна для правильного тонирования.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
C10H16
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 3:12 pm

Re: какого цвета должен стать раствор

Сообщение C10H16 » Вс мар 01, 2009 1:03 pm

snwbrdr, попробуйте довести температуру в бане до 90-100 С + постоянное помешивание. Смотрел в имевшейся у меня литературе по неорганическому синтезу, но как ни странно, даже синтеза тиосульфата нигде нет.
MikolaV писал(а):Конечно надо кипятить, но обеспечить защиту р-ра от воздуха.
не думаю что в данном случае это столь необходимо.
Бог даёт лучшее тому, кто оставляет выбор за Ним

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя