Кислотные красители бетона (изготовление)

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
MacCoy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:41 pm

Кислотные красители бетона (изготовление)

Сообщение MacCoy » Пт апр 24, 2009 2:58 pm

Подскажите пожалуйста, если кто знает, из чего состоят кислотные красители для бетона, и можно ли их приготовить в кустарных условиях . Чтобы было более понятно о чем речь вот ссылки
http://www.batolit.ru/31_p.shtml
http://www.fabrikadk.ru/Pages/Info.html

Буду благодарен за любую информацию.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Кислотные красители бетона (изготовление)

Сообщение amik » Пт апр 24, 2009 3:06 pm

Купить готовые проблема или пытаемся раскрутить собственный бизнес и не хотим платить за консульцию :lol:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

MacCoy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:41 pm

Re: Кислотные красители бетона (изготовление)

Сообщение MacCoy » Пт апр 24, 2009 5:14 pm

amik писал(а):Купить готовые проблема или пытаемся раскрутить собственный бизнес и не хотим платить за консульцию :lol:


Для меня пока что проблема купить готовые, так как они продаются в Америке или России, насколько мне известно, а живу я в Чехии. Да и вообще привык все сам делать.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Кислотные красители бетона (изготовление)

Сообщение amik » Пт апр 24, 2009 5:26 pm

Извините, но не сильно верится :? Почему обязательно кислотные?
Задайте в Гугле "красители для бетона в Чехии"
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

MacCoy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:41 pm

Re: Кислотные красители бетона (изготовление)

Сообщение MacCoy » Пт апр 24, 2009 6:10 pm

amik писал(а):Извините, но не сильно верится :? Почему обязательно кислотные?
Задайте в Гугле "красители для бетона в Чехии"
Кислотные краски, потому что, мне нравится их эффект. Ну конечно я пробовал гугл и кучу других местных поисковиков. Если бы была возможность купить эти краски здесь я бы это сделал.
Не стану скрывать что это поможет мне заработать, но не как производителю красок, а как создателю красивых полов, лестниц и каминов.
Если знаете чтото об этих красках то расскажите, или назовите цену за консультацию, в конечном итоге все мы знаем что за все надо платить.

Аватара пользователя
rombach
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Пт май 14, 2004 6:20 pm

Re: Кислотные красители бетона (изготовление)

Сообщение rombach » Сб апр 25, 2009 9:29 pm

Кислотные красители применяют, например, для окрашивания шерсти. В отличие от пигментов они растворимы в воде, вероятно, ими можно окрашивать и бетон. В их составе есть сульфогруппы, которые могут закрепить краситель на поверхности. Приготовить их в кустарных условиях можно, но не в таких масштабах, чтобы окрашивать ими полы и лестницы. Кроме того, для этого требуются весьма экзотические реактивы. Проще поискать в магазинах или других местах красители для шерсти и поэкспериментировать с ними. Вполне возможно, что для окраски бетона их просто растворяют в воде и добавляют кислоту. Составы пропиток и проч. угадать не берусь, над этим трудились профессионалы. Чтобы оценить, сможете ли вы приготовить такие красители сами, полистайте эту книгу.

MacCoy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:41 pm

Re: Кислотные красители бетона (изготовление)

Сообщение MacCoy » Вс апр 26, 2009 2:28 pm

Rombach очень благодарен вам за ответ. Я конечно скорее всего буду не прав но вроде как в красителях для шерсти использую органические которые могут выгорать на солнце. Я коечто узнал на американском сайте: там пишут что краски эти состоят из кислоты и красителя(предположительно оксид железа), кислота вступает в реакцию с известью которую содержит бетон, в результате чего краситель проникает в бетон на глубину до 1мм.(известь в бетоне находится неравномерно поэтому получаются такие красивые разводы). Избыток кислоты смывают содой. Как закрепляется там это краситель я не знаю, но возможно в этом нет необходимости так как потом пол покрывается воском.
Вот примеры пигментов: Fe2O3, Fe3O4, TiO2 и т.д.
Если вас или когонибудь еще эта информация натолкнёт на мысль о том чтобы это могло быть напишите.

А за книжку спасибо. :wink:

Аватара пользователя
rombach
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Пт май 14, 2004 6:20 pm

Re: Кислотные красители бетона (изготовление)

Сообщение rombach » Пн апр 27, 2009 12:48 am

Третья ссылка из этого списка

Код: Выделить всё

http://v3.espacenet.com/searchResults?locale=en_EP&query=%28txt+%3D+concrete%29+and+%28txt+%3D+colouring%29&compact=false&DB=EPODOC
внесла некоторую ясность в рассматриваемый вопрос. С вас пиво, коллега.

сергей21579
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 1:42 pm

Re: Кислотные красители бетона (изготовление)

Сообщение сергей21579 » Пт июл 30, 2010 2:00 pm

Всем добрый день. Провожу опыты с кислотным красителем собственного производства. По химии в школе у меня была твёрдая тройка(о чем сейчас очень жалею), но всё же...
Кислотный краситель основан на соляной кислоте+вода+хлорид железа, после смешивания всех этих ингридиентов получилась жидкость янтарного цвета. Можно в полученный краситель добавить медный купорос(сульфат), что бы получить другой цвет?, или сульфат с хлоридом не совместим?
Что, Вы, ув. Химики, думаете по этому поводу?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Кислотные красители бетона (изготовление)

Сообщение antabu » Пт июл 30, 2010 2:18 pm

Сульфат с хлоридом совместимы, но результирующая окраска в бетоне не будет такой, как в растворе в связи с тем, что между ним и солями будет реакция. Пример: берлинская лазурь в слабощелочной среде бетона разлагается.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

сергей21579
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 1:42 pm

Re: Кислотные красители бетона (изготовление)

Сообщение сергей21579 » Пт июл 30, 2010 3:52 pm

MacCoy писал(а):...... кислота вступает в реакцию с известью которую содержит бетон, в результате чего краситель проникает в бетон на глубину до 1мм.(известь в бетоне находится неравномерно поэтому получаются такие красивые разводы). ..........
Вот примеры пигментов: Fe2O3, Fe3O4, TiO2 и т.д.
....
Получается что в кислотном красителе нужно применять оксиды, а не хлориды и сульфаты???
Просветите, пожалуйста, меня тёмного.

сергей21579
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 1:42 pm

Re: Кислотные красители бетона (изготовление)

Сообщение сергей21579 » Пн авг 02, 2010 4:55 pm

Всем добрый день!
Спецы Вы где?, ау-у, отзавитесь.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя