Помогите определить металл

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Помогите определить металл

Сообщение amik » Пн июн 01, 2009 10:58 pm

Ждите :dontknow: , их есть здесь и из Луганска и из Киева.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Помогите определить металл

Сообщение Vittorio » Пн июн 01, 2009 11:15 pm

в среду спрошу на работе насчет р/флуоресцент.анализа. На Стахановский ферросплавный не обращались? Хотя, ИМХО, в нашем регионе лучше, чем на АМК, анализ металлов никто не делает.

Koran
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 2:00 pm

Re: Помогите определить металл

Сообщение Koran » Пн июн 01, 2009 11:42 pm

Vittorio писал(а):в среду спрошу на работе насчет р/флуоресцент.анализа. На Стахановский ферросплавный не обращались? Хотя, ИМХО, в нашем регионе лучше, чем на АМК, анализ металлов никто не делает.
Ну если их анализ лучший, то я этим горжусь! :D Вы случайно не родственник Валеры, он говорил, что в Луганске есть какой-то химик?

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Помогите определить металл

Сообщение Vittorio » Пн июн 01, 2009 11:56 pm

Да вроде нет, насколько я знаю.. :D А как его фамилия? (отпишите в приват, плиз)

Вячеслав
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб май 15, 2004 4:52 pm

Re: Помогите определить металл

Сообщение Вячеслав » Вт июн 02, 2009 12:09 am

В Луганске, Краматорске, Киеве, Донецке, Днепропетровске, Одессе, Виннице и Львове есть такая служба "Державне казенне підприємство пробірного контролю" у них "на вооружении" РФ энергодисперсионный "Элвакс"... Я на нем основные компоненты с точностью до 3% определял. При содержании более процента.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Помогите определить металл

Сообщение Sovetnik » Вт июн 02, 2009 3:32 pm

Koran писал(а): Очень тяжелые серо-черные гранулы, .
Для начала, определите хотя бы плотность.
Находит тот, кто ищет не там.

Koran
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 2:00 pm

Re: Помогите определить металл

Сообщение Koran » Вт июн 02, 2009 7:50 pm

Sovetnik писал(а):
Koran писал(а): Очень тяжелые серо-черные гранулы, .
Для начала, определите хотя бы плотность.

Каким образом это сделать, если это мелкие гранулы произвольной формы?

Вячеслав
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб май 15, 2004 4:52 pm

Re: Помогите определить металл

Сообщение Вячеслав » Вт июн 02, 2009 9:16 pm

Прикалываетесь?

плотность=масса/обьем. Берем массу, засыпаем в мензурку с водой. По делениям мензурки замечаем объем... Только что плотность даст???

Koran
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 2:00 pm

Re: Помогите определить металл

Сообщение Koran » Вт июн 02, 2009 9:58 pm

Вячеслав писал(а):Прикалываетесь?

плотность=масса/обьем. Берем массу, засыпаем в мензурку с водой. По делениям мензурки замечаем объем... Только что плотность даст???
Я знаю, что такое плотность, но я не химик - у меня нет мензурки, есть только стакан, где цена деления 100 мл. Сыпать, пока вода ровно на 100 не поднимется? Погрешность будет очень большая... Я и так вижу, что плотность значительно больше 15.
Даже получив точное значение плотности, состав сплава не определить.

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: Помогите определить металл

Сообщение S324 » Вт июн 02, 2009 10:02 pm

есть у меня знакомый в нац.банке в лаборатории анализа. там полный фарш.
стоит от 800 гр.
могу посодействовать :wink:
Кохайтеся, чорнобриві...

Koran
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 2:00 pm

Re: Помогите определить металл

Сообщение Koran » Вт июн 02, 2009 10:50 pm

S324 писал(а):есть у меня знакомый в нац.банке в лаборатории анализа. там полный фарш.
стоит от 800 гр.
могу посодействовать :wink:
Узнайте, пожалуйста, сколько конкретно стоит, а то ОТ 800 это может быть и 8000 :D

От чего зависит цена? Ведь работу одну и ту же проделать надо, хоть нержавейку, хоть платиновый концентрат анализируй...

Вячеслав
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб май 15, 2004 4:52 pm

Re: Помогите определить металл

Сообщение Вячеслав » Вт июн 02, 2009 11:00 pm

Нет, уважаемый Koran, работа разная, и, как Вы уже убедились, не все аналитические лаборатории "заточены" под драги... Обозначьте Ваше местонахождение (можно в личку) - может пособлю чем.

А вообще, имхо, у Вас, похоже, обыкновенный припой... Ну... или необыкновенный :D

А насчет от 800 грн. - чи не занадто? В пробирной службе РФ стоил от 24 грн. Химический от 48... натир ювелирки - копейки. Может подорожало, но не больше, чем в полтора раза.

Koran
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 2:00 pm

Re: Помогите определить металл

Сообщение Koran » Вт июн 02, 2009 11:25 pm

Вячеслав писал(а):Нет, уважаемый Koran, работа разная, и, как Вы уже убедились, не все аналитические лаборатории "заточены" под драги... Обозначьте Ваше местонахождение (можно в личку) - может пособлю чем.

А вообще, имхо, у Вас, похоже, обыкновенный припой... Ну... или необыкновенный :D

А насчет от 800 грн. - чи не занадто? В пробирной службе РФ стоил от 24 грн. Химический от 48... натир ювелирки - копейки. Может подорожало, но не больше, чем в полтора раза.
Первый "припой" был когда-то мобильными телефонами НМТ "Бенефон" по штуке баксов за штуку :D

Вторым припоем видимо на Солнце паять надо - при 2500 он даже не "плывет"...

Местонахождение известно - там же, где и АМК - Алчевский металлургический комбинат... Почти рядом.

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: Помогите определить металл

Сообщение S324 » Вт июн 02, 2009 11:30 pm

Koran сообщите в личку свой телефон.
А насчет от 800 грн. - чи не занадто?
в самый раз :D
Кохайтеся, чорнобриві...

Вячеслав
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб май 15, 2004 4:52 pm

Re: Помогите определить металл

Сообщение Вячеслав » Вт июн 02, 2009 11:41 pm

Я Вас удивлю - но я не знаю, где АМК! :( Ща погуглю :D

В общем, по химии... после действия на металл азотки не растворится золото и платина (родий, иридий) и углерод, о котором помнить никто не хочет!, их "накроет" оловянной кислотой. Оловянную кислоту легко растворить в щелочи.
Если останется черный остаток (платиноиды или углерод) прокалить при 700-900 градусов в муфеле (не надо 2000, многие оксиды плавятся, давая поначалу корольки, похожие на металлы, в смысле, обладающие металлическим блеском). Если не сгорело и приобрело светлосерый оттенок, ковкое, при натире дающее полосу с характерным металлическим блеском - похоже на платину. Родий даст желтый порошок. Иридий темно коричневый.
Если останется коричневый остаток - после прокаливания при 500-900 желтеющий, похоже на зло...

Вячеслав
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб май 15, 2004 4:52 pm

Re: Помогите определить металл

Сообщение Вячеслав » Вт июн 02, 2009 11:45 pm

понятно, S324, откуда у нас спекулянтов так много - первый то сам нацбанк! :D Ну все равно, не верится в такое "чудо"... :very_shuffle:

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: Помогите определить металл

Сообщение S324 » Вт июн 02, 2009 11:50 pm

дык, а чё удивлятся?
работают с драгметаллами.
и клиенты не бедные туда ходят
Кохайтеся, чорнобриві...

Вячеслав
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб май 15, 2004 4:52 pm

Re: Помогите определить металл

Сообщение Вячеслав » Вт июн 02, 2009 11:53 pm

Дык... у нас прейскурант пробирной службы есть, которая подчинена минфину, которому, вроде как и нацбанк служит (см выше)! Или я совершенно не разбираюсь в жизни :(

только что прикинул - при "случайном" единичном определении платины (или другого "дорогого" элемента) в сплаве анализ будет стоить около 35 у.е. при массовом определении соответственно дешевле.

Koran
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 2:00 pm

Re: Помогите определить металл

Сообщение Koran » Ср июн 03, 2009 12:35 am

Вячеслав писал(а):Я Вас удивлю - но я не знаю, где АМК! :( Ща погуглю :D

В общем, по химии... после действия на металл азотки не растворится золото и платина (родий, иридий) и углерод, о котором помнить никто не хочет!, их "накроет" оловянной кислотой. Оловянную кислоту легко растворить в щелочи.
Если останется черный остаток (платиноиды или углерод) прокалить при 700-900 градусов в муфеле (не надо 2000, многие оксиды плавятся, давая поначалу корольки, похожие на металлы, в смысле, обладающие металлическим блеском). Если не сгорело и приобрело светлосерый оттенок, ковкое, при натире дающее полосу с характерным металлическим блеском - похоже на платину. Родий даст желтый порошок. Иридий темно коричневый.
Если останется коричневый остаток - после прокаливания при 500-900 желтеющий, похоже на зло...
В первом случае у меня остался сиреневый осадок - с ним что делать?

А какой платиноид в царской водке дает лимонный цвет?

Вячеслав
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб май 15, 2004 4:52 pm

Re: Помогите определить металл

Сообщение Вячеслав » Ср июн 03, 2009 12:57 am

Сиреневый аморфный осадок? В щелочь,... однозначно! То, что останется, прокалить (но не сжечь при 2000 :D ). Если это металл, то если потереть губку или порошок, например монетой, появится металлический блеск. Металлами при вышеозначенных операциях останутся только платина и золото.

Сиреневый, серый, синий цвет осадка будет обусловлен размером окклюдированных и адсорбированных им частиц. Если не ошибаюсь, чес мельче, тем синее... Я обычно оловянку растворяю в щелочи независимо от цвета :). Кстати... Многократная промывка водой (декантацией) приводит к постепенному исчезновению окраски, что косвенно говорит, имхо, об адсорбированных катионах меди...

Солянокислые растворы золота и платины при концентрации до 1 г/л будут иметь желтую (лимонную) окраску. При больших концентрациях абрикосовый оттенок у золота и ... вот, художник из меня... тоже оранжевый у платины... черт его, как его описать то... :( Ну не важно. Важно то, что исключены родий и иридий. Кроме того, цвет многих солянокислых растворов хлоридов металлов имеет лимонный цвет. Кроме того, цвет может быть обусловлен не полностью удаленными оксидами азота...

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей