Разрушение коллоида Hg

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Разрушение коллоида Hg

Сообщение Tokashi » Вт июн 02, 2009 12:41 pm

Раз уж зашла речь, подскажите как разрушить коллойдный раствор ртути? Получал ртуть из оксида реакцией восстановительного распада с перекисью водорода, но ртуть получилась в виде мельчайшей взвеси и не хочет никак коагулироваться :evil: Центрифуги у нас нет, а если фильтровать через бумажный фильтр, то, мне кажется, её потом не соскаблишь с него, да и мало ртути у меня.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Отделение Au от Hg

Сообщение amik » Вт июн 02, 2009 12:50 pm

Ох, коллега Tokashi, давайте лучше в отдельную тему. Слова ртуть не надо бояться, далеко ей до прекурсорного ацетона :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6015
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Отделение Au от Hg

Сообщение antabu » Вт июн 02, 2009 1:27 pm

Tokashi писал(а):Раз уж зашла речь, подскажите как разрушить коллойдный раствор ртути? Получал ртуть из оксида реакцией восстановительного распада с перекисью водорода, но ртуть получилась в виде мельчайшей взвеси и не хочет никак коагулироваться :evil: Центрифуги у нас нет, а если фильтровать через бумажный фильтр, то, мне кажется, её потом не соскаблишь с него, да и мало ртути у меня.
У меня нет конкретного рецепта, типичные способы: добавление солей типа хлорида алюминия, ПАВ для уменьшения поверхностного натяжения, кипячение, замораживание, воздействие звука. В некоторых случаях эффект может быть обратным.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Разрушение коллоида Hg

Сообщение amik » Вт июн 02, 2009 1:41 pm

Коагулянты типа полиакриламида не работают?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Разрушение коллоида Hg

Сообщение Tokashi » Вт июн 02, 2009 1:42 pm

Кипячение помогло, шарики нарисовались :)
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Разрушение коллоида Hg

Сообщение Upstream » Вт июн 02, 2009 2:26 pm

В случае с металлом центрифугирование должно работать, а вот я несколько раз боролся с золем сульфида ртути - через 0.22 мкм фильтр пролетает даже не притормозив... Короче, нанокозни устраивает и всё тут! Но и на эту нанохрень управа нашлась: вспомнил я про непопулярный в этом контексте метод - ультафильтрацию, взял бесполезный до той поры фильтр с пределом 500 000 Да и в 6 секунд отделился от злополучного коллоида. Рекомендую от всего, что даёт конус Тиндаля. :wink:

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Jokermaniak и 104 гостя