Как удалить Ацетон из закрытого бака

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Fantomas25
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 10:07 pm

Как удалить Ацетон из закрытого бака

Сообщение Fantomas25 » Пн июл 06, 2009 10:22 pm

Добрый день ув. Химики.
У меня тут проблемка произошла чисто бытового х-ра:
Попал ко мне в пользование Бак (такой как в паровом отоплении используют - закрытого типа вход и выход), хотел было приспособить его под свои нужды - руки помыть и.т.д, а оказалось, что в нем когда-то был Ацетон и теперь никак не могу избаваться от него - а то что бак закрытого типа усложняет это. Также опытным путем был обнаружен осадок на дне, вероятно Ацетон как сильный окислитель мог вступить в реакции со стенками бака и образовался тяжелый осадок.
Чем можно нейтрализовать Ацетон? Может каким-то веществом? и как вообще от него избавиться.
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Как удалить Ацетон из закрытого бака

Сообщение Любитель_Манниха » Пн июл 06, 2009 10:28 pm

:shock: ацетон не окислитель.

Ацетон смешивается с водой :arrow: залить в бак воду, выдержать пару часов, слить, промыть большим количеством воды. Осадок - х.з. :? Надо знать историю бака и его содержимого :roll:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Как удалить Ацетон из закрытого бака

Сообщение Smol » Пн июл 06, 2009 10:30 pm

А водой промыть нельзя? Подсоединить шланги ко входу и выходу и дать воду от сети, да так, чтобы бак полностью заполнился... Ацетон прекрасно в воде растворяется!

Germanium
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 10:12 pm

Re: Как удалить Ацетон из закрытого бака

Сообщение Germanium » Вт июл 07, 2009 5:43 am

Вах, Бак, вах Ацетон! А вы ацетон ни с чем другим не путаете? Ну там насчет вашей сентенции про "ацетон - сильный окислитель" - все уже поржали.
Может, осадок просто ржавчина? Если ацетон, советы вам дельные дали. А вы ацетон с чем-то другим не путаете? Вы как определили?

Fantomas25
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 10:07 pm

Re: Как удалить Ацетон из закрытого бака

Сообщение Fantomas25 » Вт июл 07, 2009 11:21 am

Germanium писал(а):Вах, Бак, вах Ацетон! А вы ацетон ни с чем другим не путаете? Ну там насчет вашей сентенции про "ацетон - сильный окислитель" - все уже поржали.
Может, осадок просто ржавчина? Если ацетон, советы вам дельные дали. А вы ацетон с чем-то другим не путаете? Вы как определили?
Спасибо за советы.
Насчет окислителя - согласен). Ацетон определил по запаху.
И с чем же по вашему можно перепутать ацетон?

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Как удалить Ацетон из закрытого бака

Сообщение FOX-7 » Вт июл 07, 2009 1:32 pm

у меня например нюх почти атрофировался и я его путаю с ипсом когда нюхаю прямо из горла :lol:

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Как удалить Ацетон из закрытого бака

Сообщение Любитель_Манниха » Вт июл 07, 2009 10:42 pm

Некоторые девушки у меня в лабе путали запах этилацетата со спиртом :roll: :down:
А вообще, когда некоторым особам без химического образования 8) говоришь, что из баночки "для снятия лака" прёт не ацетоном, они долго спорят :twisted: потом читают этикетку :235:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Как удалить Ацетон из закрытого бака

Сообщение FOX-7 » Ср июл 08, 2009 9:05 am

На одной баночке для удаления лака я читаю - НЕ СОДЕРЖИТ АЦЕТОНА :up: (продукция компании Эйвон)
А в составе написано - метилэтилкетон.
Не понос, так золотуха!

radiogreen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2020 1:40 pm

Re: Как удалить Ацетон из закрытого бака

Сообщение radiogreen » Вс янв 05, 2020 1:53 pm

Любитель_Манниха писал(а):
Вт июл 07, 2009 10:42 pm
Некоторые девушки у меня в лабе путали запах этилацетата со спиртом :roll: :down:
А вообще, когда некоторым особам без химического образования 8) говоришь, что из баночки "для снятия лака" прёт не ацетоном, они долго спорят :twisted: потом читают этикетку :235:
Химик а скажи что получается при термообработке пирожного с пропиткой из коньяка? (Намекну так делают кондитеры недоучки, убить их мало портят огромные коржи) Просто вспомни (головы там, хвосты)... Там мало что на запах это что-то с чем то, так еще и на вкус словно это не коньяк и даже не спирт, а ацетон.

Спирт пахнет спиртом. А ацетон ацетоном. Вот только кто-то забыл что второе есть в первом, при плохой фильтрации или при экономии компании делают тот еще суррогат. Да там нет ацетона в составе. Только спирт. Но там написано какого он качества? Если ацетона мало оно не будет им пахнуть. Понюхайте кровь. Она не пахнет ацетоном. Но он как суслик. Ты его не чувствуешь но в крови он есть.

Про кровь конечно очень гипертрофировано, так как соотношение там дикое и количество ацетона в нашей крови очень мало. Но Именно гипертрофированое сравнение дает напомнить что не все что написано на этикетке правда в последней инстанции. На заборе напомню тоже написан может быть "Париж" но за ним не обязательно будет "Эйфелева башня"

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Как удалить Ацетон из закрытого бака

Сообщение chemigor » Вс янв 05, 2020 10:03 pm

Fantomas25 писал(а):
Пн июл 06, 2009 10:22 pm
Также опытным путем был обнаружен осадок на дне, вероятно Ацетон ...
если там все-таки был ацетон, а осадок такой беленький, хлопьевидный, лучше бы этот осадок из водной фазы не вынимать и не осушать, бахнуть может реально неподеццки. Но, чтоб перекись в присутствии металла образовалась, надо сильно постараться, поэтому есть вероятность, что таки не ацетон там.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 11 гостей