температура вспышки

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Ольга Игоревна
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 10:13 pm

температура вспышки

Сообщение Ольга Игоревна » Вт сен 08, 2009 9:58 am

Ребят, подскажите пожалуйста - у меня есть прибор ТВЗ ручной - для определения температуры вспышки (в моем случае масла И-20А) в закрытом тигле. А мне нужно исходя из этих данных определить температуру вспышки в открытом тигле - как перевести ?

Аватара пользователя
Master
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 12:28 pm

Re: температура вспышки

Сообщение Master » Вт сен 08, 2009 7:33 pm

Может ответ запоздалый, однако....
А зачем переводить? Есть методика определения температур вспышки нефтепродуктом как в закрытом, так и в открытом тигле...
Открытым он по тому и называется, что берется тигель №1 засыпается песком, в него помещается тигель №2 с продуктом, ну еще потребуется штатив, горелка или плитка, термометр :D ...Уровень продукта в тигле №2 должен, при помещении его в песок, быть равным уровню песка, а расстояние от края тигля №2 до продукта равняется, точно не помню, 8 - 10 мм....
Ну и так же постепенно нагреваем и проверяем...Вот

Вот температура вспышки в открытом должна быть выше...в 2-3 раза

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: температура вспышки

Сообщение slavert » Вт сен 08, 2009 10:26 pm

перевести - никак, только если найти аппарат для вспыки в открытом тигле и вычислить поправку для одного и того же масла
однако бывает что эти две температуры совпадают практически, я на ГСО помню проверял и почти не отличались и не нужно забывать что для метода вспышки в открытом тигле ГОСТ допускает погрешность значительно выше чем для метода в закрытом тигле

ttt
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 11:15 am

Re: температура вспышки

Сообщение ttt » Ср сен 09, 2009 7:51 am

Ольга Игоревна писал(а):Ребят, подскажите пожалуйста - у меня есть прибор ТВЗ ручной - для определения температуры вспышки (в моем случае масла И-20А) в закрытом тигле. А мне нужно исходя из этих данных определить температуру вспышки в открытом тигле - как перевести ?
по своему опыту знаю: для таких масел Тв в открытом тигле выше ТВЗ на 10-15 С.

Ольга Игоревна
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 10:13 pm

Re: температура вспышки

Сообщение Ольга Игоревна » Ср сен 09, 2009 10:41 am

Я вопрос задаю к тому, что например температура вспышки индустриального масла И-20А во всех справочниках указана в открытом тигле и составляет около 200 С, а у меня есть только аппарат ТВЗ (с закрытым тиглем) - и что ж теперь мне нужно покупать отдельно еще и ТВО для того чтобы померять вспышку??? Приблизительно знать тоже не хочется, хочется точных результатов.

ttt
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 11:15 am

Re: температура вспышки

Сообщение ttt » Ср сен 09, 2009 1:19 pm

если в документации ТВО, значит покупать ТВО.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: температура вспышки

Сообщение slavert » Ср сен 09, 2009 2:11 pm

вот и я про тоже, если заказчик партии масла требует параметр по вспышке в открытом тигле, то от этого никуда не уйдешь
хотя, если он прогрессивный то можно будет убедить принять результаты и так
но нужно будет в паре сторонних лабораторий сделать вспышку в открытом тигле и показать что не отличаются, точнее там же допуск по открытому тиглю градусов 17 кажется, и вероятность того что будет бится с результатами вспышки в закрытом тигле довольно высока
но в целом, берете консервную банку, наливаете масло, ставите на песчаную баню, суете в масло термометр и рядом ставите свечку и кладете кучу лучинок, потом согласно ГОСТ поджигаете лучинку и каждые два градуса водите над нагретым маслом

dimchik_b
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 9:48 am

Re: температура вспышки

Сообщение dimchik_b » Чт сен 10, 2009 1:34 pm

Насколько я помню, для одних нефтепродуктов определяестя температура вспышки в открытом, для других - в закрытом тигле. В закрытом определяют нефтепродукты с низкой температурой вспышки, в открытом - с высокой. Там нормируется все: размеры и материал тигля, уровень нефтепродукта в тигле, скорость нагрева, параметры поджигающего пламени и его траектория над тиглем. Поэтому я не думаю, что определять ТВ в закрытом тигле, а потом вводить поправку будет корректно. Надо осваивать новый метод.

Аватара пользователя
Master
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 12:28 pm

Re: температура вспышки

Сообщение Master » Сб сен 12, 2009 2:45 pm

dimchik_b писал(а):для одних нефтепродуктов определяестя температура вспышки в открытом, для других - в закрытом тигле
ДА? тут был ляп
Температура вспышки в открытом будет выше(в закрытом легкие фракции "накапливаются" до открытия заслонки, в открытом таковой нет, поэтому чтобы произошла вспышка необходимо увеличить выход легких...как?Интенсивностью нагрева... ), вопрос стоит в том на сколько...Можно просмотреть литературу, сравнить и вывести зависимость...И потом, сколько ТВ не измеряй имеет место быть погрешность измерения.Особенно если несколько раз определять для одного и того же образца продукта, ибо лёгкие фракции летят...
Последний раз редактировалось Master Пн сен 14, 2009 7:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: температура вспышки

Сообщение slavert » Пн сен 14, 2009 10:54 am

я бы сказал измерение температуы вспышки бензина суть ересь, она под минус сорок градусов, таких приборов практически нет тем более по ГОСТ и ГОСТ на вспышку бензина тоже нет
я знаю один прибор до -20 и все
а главное в чем смысл? суть этих анализов хоть какая-то есть для субстанций которые вспыхивают выше комнатной температуры

Аватара пользователя
Master
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 12:28 pm

Re: температура вспышки

Сообщение Master » Чт сен 17, 2009 7:05 pm

ГОСТ тут
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой..." © В.Р.Цой

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 126 гостей