Полимеры

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Olga_land
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 12:11 pm

Полимеры

Сообщение Olga_land » Вт янв 03, 2006 12:29 pm

Приветы, всем химикам! С новым 2006 годом.

У меня вопрос к органикам и полимерщикам. Не подскажите какое вращение углерода в полиэтиленоксиде (углерод-углерод-кислород) и в полипропиленоксиде. У меня просто нехватает пока литературы и времени на ее поиск. И как изменяется свойства 100% амфифильного сополимера с ростом температуры, общие понятия. Я нашла, но совсем мало и это не совсем меня устраивает.
Кто может помогите.
Оля

eukar

Сообщение eukar » Вт янв 10, 2006 9:44 am

А можно чуть уточнить вопрос? А то, простите, ничего не понял...
Особенно интересно, что такое "какое вращение" и "100% амфифильный сополимер".

Olga_land
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 12:11 pm

Сообщение Olga_land » Ср янв 11, 2006 11:10 am

Мне необходимо знат какие конформации принимают триблоксополимеры, а для этого нужно знать: вращение углерода вокруг связи углерод-углерод-кослород, заторможенное или свободное, для полиэтилена вращение свободное так как нет никаких стерических эффектов, а в полиэтиленоксиде (полипропиленоксиде) появляется кислород с неподеленной парой, которая может мешать вращению. 100% это просто чистый полимер, не раствор (но можно поведение и в водных средах, если есть); амфифильный полимер - это полимер с гидрофобной частью(полипропиленоксид) и гидрофильной частью (полиэтиленоксид). Триблокполимер - это полимер состоящий из трех блоков, например первый блок полиэтиленоксид (5 мономерных звенев), второй-полипропиленоксид (33 мономерных звенев), третий блок полиэтиленоксид (5 мономерных звенев) для полимера Synperonic L62.
Оля

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Чт янв 12, 2006 4:14 am

Я как-то сомневаюсь, что неподеленная пара кислорода будет тормозить вращение больше, чем пара водородов у угдерода. А вот метил в ППО может. Но в общем все это гибкие цепи -> в растворе - статистический клубок, может осложненный гидрофобными вз-ми метильных групп. В твердой фазе будут ассоциации, кристаллизации и т.п. Точнее прояснит, наверное, Eukar, он ближе к физико-химии полимеров.

eukar

Сообщение eukar » Чт янв 12, 2006 11:56 am

Честно говоря, теперь чуть лучше понял вопрос, но практически не знаю, как на него грамотно ответить. Некоторые измышлизмы...
Оба гомополимера ПЭО и ППО гибкие, ППО чуть более жесткий из-за дополнительного торможения метильной группы.
Далее, ПЭО5-ППО33-ПЭО5. ПЭО в воде растворяется, ППО, насколько мне помнится - нет. Так что перед рассмотрением конформации в растворе надо прояснить, хватит ли 10 этиленоксидных звеньев, чтобы поднять 33 пропиленоксидных звена. Для меня это не очевидно.
Если да, то плюроники обычно существуют в виде мицеллярных растворов. Ядро мицеллы составляют ППО звенья, а в короне находятся более гидрофильные ПЭО.
Конформация ниже температуры стеклования (кристаллизации?) будет зависеть от тактичности ППО части. Если она стереорегулярная, то высокая подвижность короткой молекулы (43 - это почти олигомер) может вообще-то привести к образованию достаточно упорядоченной фазы. Но опять-же руку на отсечение не дам.
Если говорить о поведении выше температуры стеклования... Скорее всего, область высокоэластичности там будет (43 - скорее всего, это больше механического сегмента для таких гибких звеньев), но область будет очень узкой. В расплаве будут практически статистические клубки, возможно, осложненные микросегрегацией, но опять же не очень сильно, т.к. 5 ПЭО звеньев для этого явно не достаточно.
Это если говорить о конформации триблоков как таковых. А если речь идет о конформации диады и энергетическом профиле вращения - опять же, для ППО картина будет осложнена появлением метильной группы (максимумы и минимумы станут неравноценными, вырастет разница между самым выгодным минимумом и самым невыгодным максимумом), но кислород будет и там, и там - в смысле эффекта полярности и неподеленных пар все будет одинаково.

Olga_land
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 12:11 pm

Сообщение Olga_land » Чт янв 12, 2006 1:28 pm

Я с вами согласна, полимер растворимый в воде, но у меня небольшие проблемы с построением его фазовой диаграммы и объяснением релаксационных процессов происходящих в растворе и чистом полимере при увеличении температуры.Можно говорить, что при низких температурах полимер находится в менее упорядоченном состоянии, а при увеличении температуры молекулы полимера упорядочиваются, но это так же зависит от гидрофильности и гидрофобности полимерных групп. В общем случае мне известны конформации полимера в растворе, но не совсем понятно, что происходит в чистом полимере. Поэтому я подумала, что не совсем понимаю тему, так как для меня она совсем новая. Если можно подскажите какую литературы можно прочитать. Так как наша лаборатория сейчас занимается этими плурониками.
Оля

eukar

Сообщение eukar » Чт янв 12, 2006 1:46 pm

Начните с самого обычного практикума по полимерам под редакцией Кабанова - главы о структуре и механике.
Не очень понимаю, как полимер может упорядочиваться при нагревании (в массе). Может увеличиваться разве что скорость упорядочивания (что-то типа отжига).
У нас несколько человек занимаются плюрониками. Если вы сформулируете недлинный список конкретных вопросов (т.е. таких, на которые можно ответить да/нет, больше/меньше, десятки/сотни/полкило...), могу передать им и запостить сюда ответы.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость