Самодельные тефлоновые мешальники

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9591
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Самодельные тефлоновые мешальники

Сообщение SkydiVAR » Пт окт 23, 2009 2:28 pm

Zord писал(а):Стеклянные вполне приемлемы бывают, единственное-противный звук при перемешивании. А вот интересно, если магнитик залить фтормономером (тетрафторэтиленом??), а потом полимеризнуть-я слышал умельцы в советские времена так покрывали "тефлоном" сковородки-намазывали мономер, а потом ставили на горячую плиту.
Это вряд ли. Насколько я помню, тетрафторэтилен - газ. Так что, если что-то подобное и делали - то с каким-то другим мономером/полимером. Впрочем, насколько я знаю, существует изрядное количество фторсодержащих смол и лаков - возможно, что-то из этого ассортимента. Хотя и не думаю, что такими смолами так уж полезно покрывать сковороды...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Самодельные тефлоновые мешальники

Сообщение Smol » Пт окт 23, 2009 3:35 pm

Можно сделать как заливку из наполненной фторопластом фенольной (фурановой) смолы, она кислотостойкая...
А вообще, если кому надо, то могу обсудить со специалистами тему запрессовывания металла (это что, не магнит, а просто углеродистая сталь, что ли?) во фторопласт... Только примитивную прессформу почти наверняка делать надо, поэтому желательно обойтись одним каким-то типоразмером (на первое время)... Камеры для спекания у нас-то есть, и пресса и фторопласт в порошке есть, а вот прессформы нет..

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Самодельные тефлоновые мешальники

Сообщение FOX-7 » Пт окт 23, 2009 3:43 pm

Zord писал(а):Стеклянные вполне приемлемы бывают
Только когда тефлоновой нет под рукой :mrgreen:

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9591
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Самодельные тефлоновые мешальники

Сообщение SkydiVAR » Пт окт 23, 2009 4:12 pm

Smol писал(а):А вообще, если кому надо, то могу обсудить со специалистами тему запрессовывания металла (это что, не магнит, а просто углеродистая сталь, что ли?) во фторопласт...
Вообще-то, магнит, конечно, лучше. Но "за неимением гербовой - пишем на простой". Сделать сердечник нужной формы и размера из простой стали гораздо проще, чем из магнитной керамики. В конце концов, можно ведь эту железяку и намагнитить - разогреть выше Ткюри и охладить в магнитном поле.
FOX-7 писал(а):
Zord писал(а):Стеклянные вполне приемлемы бывают
Только когда тефлоновой нет под рукой :mrgreen:
Зато стеклянную легко самому сделать любого практически размера! С тефлоновой-то посложнее будет... А стеклянные мешалки с куском гвоздя в свое время мне верно служили.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
bromin
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 7:38 pm
Контактная информация:

Re: Самодельные тефлоновые мешальники

Сообщение bromin » Пт окт 23, 2009 5:17 pm

К сожалению сканер исдох от сканирования книг и журналов :-( У меня есть эскизик по которому токарь сможет выточить.
Делаем так (фторопласт): 1. в заготовке высверливается отверстие; 2. с краю нарезается резьба; 3. пробка делается из прутка, на конце нарезается несколько витков резьбы.
Сборка: в отверстие немного с натягом загоняется магнит от геркона (была такая сигнализация на окнах раньше :-)), затем резьба смазывается обильно силиконовым герметиком и ввинчивается пруток, после чего пруток обрезается.
Мешальники такие служат достаточно долго (делаем такие лет 7) и честно я не видел что бы перемешиваемая жидкость окрасилась или пробка выпала.
Хотя, не спорю, при больших перепадах температуры возможно это и не лучшее соединение.
Еще хотелось бы отметить, что мешальники (треугольные в сечении) хорошо держаться даже на таких говнянных мешалках как ММ-5

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Самодельные тефлоновые мешальники

Сообщение Smol » Пт окт 23, 2009 7:13 pm

Коллега bromin прав, очень хорошо выточить такую мешалку из фторопластового стержня... Фторопласт самоуплотняется, так что если резьбовые пробки как следует затянуть - то никакого прессования и не надо...

Аватара пользователя
alien308
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 8:53 pm

Re: Самодельные тефлоновые мешальники

Сообщение alien308 » Пт окт 23, 2009 9:46 pm

Я на стеклянную мешалку натягивал фторпластовую трубку или две шайбы. Боялся колбу разбить.

upd
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 1:25 pm

Re: Самодельные тефлоновые мешальники

Сообщение upd » Пт окт 23, 2009 11:58 pm

А мне воображение рисует вот такую картинку: разогретая тефлоновая трубка (третья сверху деталь) надевается с натягом на остальную часть конструкции
Untitled-4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я люблю жизнь.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Самодельные тефлоновые мешальники

Сообщение Smol » Сб окт 24, 2009 5:04 am

Ну да, коллега upd, как-то так, но только:
1) где Вы возьмете часть №2, такие никто не делает, поэтому я и хотел заменить их фторопластовыми (стеклянными) "пробками" - кусочками фторопластового прутка, стержня (можно засверленного, для помещения внутрь засверловки магнита).
2) фторопластовая трубка жесткая, разогревается не очень хорошо, поэтому на всю длину ее не разогреешь, только примерно на сантиметр по каждому краю, как раз хватит, чтобы загнать туда с натягом "пробку"- кусочек стержня....

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Самодельные тефлоновые мешальники

Сообщение antabu » Сб окт 24, 2009 7:37 am

Есть отрицательный опыт - кусок фторопластовой трубки с вставленным магнитом и запрессованными фторопластовыми шайбами долго не прослужил - заглушки вывалились. Пришлось запаивать в полипропиленовую трубку. Бывает конструкция мешалок, где не магнит вращается, а катушки переключаются - с ними гвоздь практически не работает, только магнит.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Самодельные тефлоновые мешальники

Сообщение Upstream » Сб окт 24, 2009 9:09 am

>Еще хотелось бы отметить, что мешальники (треугольные в сечении) хорошо держаться даже на таких .... мешалках как ММ-5
Я давно хочу проакцентировать этот момент: треугольные в сечении мешалки - лучшее, что может быть для плоскодонных колб! Удивительная стабильность даже на тяжёлых суспензиях, благодаря блокировке проворота вокруг собственной оси. По этой же причине они никогда не прыгают и не бьют колбы. Регулярно оставляю на ночь. Для 2-х литровых круглодонных колб с суспензиями я ничего похожего не придумал. Смотря сколько осадка. Иногда большая турбинка с крестом спасала, но чаще на тефлоновую циллиндрическую максимальной длины плотно надевал тефлоновую шайбу, так, чтобы в пустой колбе она вращалась, стоя на ребре.
Многое из вышеописанного в своё время проделывал лично. На резьбе всегда текли. Аккуратно заваренные в толстостенный ПЭ-шланг держались годами вплоть до дыр. В наши дни при доступности ФУМа можно на колене творить чудеса. Подобрать сверла для пробок подходящего диаметра в качестве пресс-форм и в несколько заходов опрессовать до полупрозрачного состояния. И никаких порошков. Главное ФУМа не жалеть. © :wink:
Последний раз редактировалось Upstream Сб окт 24, 2009 10:28 am, всего редактировалось 1 раз.

upd
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 1:25 pm

Re: Самодельные тефлоновые мешальники

Сообщение upd » Сб окт 24, 2009 9:46 am

Smol писал(а):1) где Вы возьмете часть №2, такие никто не делает...
При небольшом навыке эту часть можно сделать при наличии токарного станка и сверла.
Smol писал(а):2) фторопластовая трубка жесткая, разогревается не очень хорошо, поэтому на всю длину ее не разогреешь...
Разогреваем до прозрачного тефлоновые заготовки, закрепив минут на 20 таким образом, чтобы заготовка находилась между раскаленными спиралями плитки на расстоянии несколько миллиметров от них.
antabu писал(а):... кусок фторопластовой трубки с вставленным магнитом и запрессованными фторопластовыми шайбами долго не прослужил - заглушки вывалились...
Думаю, это потому,что шайбы были плохо вставлены и/или были короткими. Нужно хорошо разогревать и с натягом вкручивать по резьбе (или вдевать, если достаточно длинные). Только возможно, потренироваться придется: выточенные детали не должны одеваться друг на друга в холодном виде, а только в горячем, при этом растягиваясь. Однако если натяг будет очень большим, растягивающаяся заготовка может лопнуть. Тогда нужно повторить, методом проб и ошибок подобрав оптимальный диаметр заготовки.
Я люблю жизнь.

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: Самодельные тефлоновые мешальники

Сообщение nikkochem » Чт дек 10, 2009 8:08 pm

Какая - то наша контора делала (встретил представителя на выставке Аналитикэкспо 2004) магнитные мешалки разной формы из стеклоуглерода. Он то же неплох.
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

PVLND
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 11:57 am
Контактная информация:

Re: Самодельные тефлоновые мешальники

Сообщение PVLND » Вс дек 13, 2009 11:43 am

У нас такая мешалка делалась из трубочки плавкокого фторопласта -4МБ (он же Teflon FEP). Внутрь трубочки вставляется кусочек скрепки или гвоздика мелкого, а концы заплавляются на пламени и сжимаются пинцетом. Вот и всё.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Самодельные тефлоновые мешальники

Сообщение Любитель_Манниха » Пн дек 14, 2009 4:48 pm

По-моему, неплохо получицца, если 2 полипропиленовые микропробирки (виалки) вставить друг в друга, а между ними достаточно тяжёлую железку, чтоб не всплывало :roll: Попробовал так для перемешивания воды в бане, уплотнилось, еле растащил :)
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя