Самодельные тефлоновые мешальники

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Самодельные тефлоновые мешальники

Сообщение FOX-7 » Чт окт 22, 2009 9:15 am

Интересно! А самому можно в тефлон вделать магнит и чтоб было как настоящий?!

(отделено от Кунсткамеры)

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Hedgehog » Чт окт 22, 2009 11:20 am

FOX-7 писал(а):Интересно! А самому можно в тефлон вделать магнит и чтоб было как настоящий?!
Можно :)
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение FOX-7 » Чт окт 22, 2009 9:06 pm

И как?

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Hedgehog » Чт окт 22, 2009 9:29 pm

Склеить так, щоб поверхность клеевого шва была минимальна.
Есть и ещё варианты, но это уже сложнее.
bacco, tabacco e Venere

upd
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 1:25 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение upd » Чт окт 22, 2009 9:57 pm

Hedgehog писал(а):Есть и ещё варианты, но это уже сложнее.
Извините, а можно с этого момента поподробнее, пожалуйста?.. :shuffle: Мне интересно с практической точки зрения. Как сделать, чтобы клеевого шва вовсе не было и было герметично (перемешиваемый раствор должен быть очень чистым)?
Я люблю жизнь.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Hedgehog » Чт окт 22, 2009 10:04 pm

upd писал(а): Мне интересно с практической точки зрения. Как сделать, чтобы клеевого шва вовсе не было и было герметично (перемешиваемый раствор должен быть очень чистым)?
Увы, более подробно не знаю, сам этим делом не занимался :|
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Smol » Чт окт 22, 2009 10:18 pm

Не, ну тефлон (фторопласт-4) склеить - целая проблема, проще взять тефлоновую трубку, внутрь засунуть стерженек магнита потолще, концы трубки разогреть в кипятке и с натягом надеть на что-то круглое и инертное чуть большего диаметра (например, на кусочки стеклянного штапика или фторопластового стрежня), дабы загерметизировать внутреннее пространство трубки и не допустить контакта перемешиваемой жидкости и магнита...
А если взять полиэтиленовую (полипропиленовую) трубку, то после засовывания магнита ее концы (при некотором навыке) можно просто наглухо заплавить...

upd
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 1:25 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение upd » Чт окт 22, 2009 11:11 pm

Спасибо, коллега Smol, за хорошую идею! :up: Полиэтилен/пропилен мне не подойдёт, т.к. моем посуду перекисью водорода в конц. серной кислоте (надёжный способ, где требуется большая степень чистоты), а вот тефлон - запросто! А я вот думаю как раз: где бы мне мешалочек раздобыть, да разного размера... Платить 10 у.е. за 3 мешалки как-то жалко... для человека с интеллектом :-)
Я люблю жизнь.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9590
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение SkydiVAR » Чт окт 22, 2009 11:21 pm

По стародавним, еще советским временам я побывал как-то на питерском "Пластполимере". Там делают всякие фторопластовые приблуды путем прессования из порошка Ф-4. Я тогда прихватил горсточку. Он весьма неплохо слипается в комки просто при сжатии в пальцах, а если такой комок зажать между губками тисков - получается полупрозрачная тонкая пластинка. Если удастся достать где-нибудь этот волшебный порошок, то запрессовать в него магнит в подходящей оправке не должно составить труда...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение slavert » Пт окт 23, 2009 1:08 am

склеить - целая проблема
ультразвуком можно сварить

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Smol » Пт окт 23, 2009 8:19 am

SkydiVAR писал(а):...Если удастся достать где-нибудь этот волшебный порошок, то запрессовать в него магнит в подходящей оправке не должно составить труда...
Ну, это стандартная технология изготовления фторопластовых изделий из порошка фторопласта Ф-4Д - прессование с последующим спеканием (кстати, думаю, что ультразвуком фторопласт не сваришь), только без умения заниматься ей не советую, там все не так просто, много подводных камней, у нас в институте целый участок этими вещами занимается...
Лучше использовать уже готовые фторопластовые составные части и из них самому собрать (там еще при необходимости где-то ФУМ можно использовать) то, что нужно...

А вообще-то полиэтилен перекись водорода + серную кислоту должен держать, он их холодных не очень боится...

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение FOX-7 » Пт окт 23, 2009 9:37 am

Резюмируя "всевышесказанное", я так понимаю, что настоящую мешалку мона делать только из порошка фторопласта Ф-4Д прессованием. Тогда вопрос, он есть ли в продаже (частным лицам) и какие давления с температурой при этом применяют?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9590
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение SkydiVAR » Пт окт 23, 2009 9:43 am

Smol писал(а):...прессование с последующим спеканием (кстати, думаю, что ультразвуком фторопласт не сваришь), только без умения заниматься ей не советую, там все не так просто, много подводных камней...
Наверное, все так и есть - я с этим порошком не работал, так, баловался. Но после обжима в тисках пластинки получались весьма прочные механически, даже без спекания. Резал ножницами - не крошились. Впрочем, специалистам виднее.
А порошочек тот был не сыпучий, весьма легко комковался... Может, там кроме собственно Ф-4, что-то еще было?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Smol » Пт окт 23, 2009 10:19 am

Порошок фторопласта-4 частным лицам могут продать, режимы его прессования и спекания если надо - узнаю...
С уважением
Smol

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Константин_Б » Пт окт 23, 2009 10:23 am

slavert писал(а):
склеить - целая проблема
ультразвуком можно сварить
А вот это как то уже было реализовано на практике? Ну или может есть статьи на эту тему?
Smol писал(а):...кстати, думаю, что ультразвуком фторопласт не сваришь.
"Меня терзают смутные сомнения."© И.В. Бунша
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

upd
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 1:25 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение upd » Пт окт 23, 2009 11:09 am

Smol писал(а):А вообще-то полиэтилен перекись водорода + серную кислоту должен держать, он их холодных не очень боится...
При многократном воздействии полиэтиленовые и полипропиленовые трубки не выдерживают, желтеют и коряжатся. Подозреваю, что в них добавляют какой-то наполнитель.
Я люблю жизнь.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение FOX-7 » Пт окт 23, 2009 11:30 am

При многократном использовании и самодельные вделанные в тефлоновые трубочки магниты все же дают окраску и в конце концов корродируют. Поэтому вопрос стоит именно в изготовлении цельно-формируемого изделия.
Последний раз редактировалось FOX-7 Пт окт 23, 2009 11:35 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Самодельные тефлоновые мешальники

Сообщение antabu » Пт окт 23, 2009 11:32 am

Вроде, Ф-4 плавится в узком диапазоне температур. Кстати в восьмом номере "ХиЖ"

Код: Выделить всё

http://www.hij.ru/EV/08_2009.zip
интересная статья "Фторопласт : закалка радиацией"
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9590
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение SkydiVAR » Пт окт 23, 2009 12:21 pm

FOX-7 писал(а):При многократном использовании и самодельные вделанные в тефлоновые трубочки магниты все же дают окраску и в конце концов корродируют. Поэтому вопрос стоит именно в изготовлении цельно-формируемого изделия.
Кстати, а чем не устраивают стеклянные мешальники из трубки с гвоздем внутри? Ни разу не корродируют (ну, не больше, чем колба), размер - по желанию, изготавливаются при наличии минимальнейшего навыка стеклодувных работ за 5 минут... Конечно, немного не в тему, но тут и полиэтиленовые/полипропиленовые уже обсуждались.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Самодельные тефлоновые мешальники

Сообщение Zord » Пт окт 23, 2009 1:22 pm

Стеклянные вполне приемлемы бывают, единственное-противный звук при перемешивании. А вот интересно, если магнитик залить фтормономером (тетрафторэтиленом??), а потом полимеризнуть-я слышал умельцы в советские времена так покрывали "тефлоном" сковородки-намазывали мономер, а потом ставили на горячую плиту.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 35 гостей