Очистка тетрахлорметана

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Очистка тетрахлорметана

Сообщение Sergey » Ср янв 18, 2006 1:09 pm

Прошу совета тех, кто сталкивался с подобным:
в общем был куплен ЧХУ в ЭКРОСе "хч", который как оказалось не соответствует нормам. Я его чистил вполне стандартным образом-сначала с концентрированной серной, которая при этом после 5 раз промывания перестала быть коричневой, затем нейтрализация содой и сушка.

Так вот, непонятно, почему во-первых серная так сильно окрашена. Получается ЧХУ очень грязный или это нормально? Во-вторых, непонятно, почему ЧХУ после промывки водой и сушки все равно имеет мутный цвет. Я полагаю что это азеотроп :( . Может быть надо иначе его сушить?

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Сообщение Iskander » Ср янв 18, 2006 2:12 pm

Помню, выдавали нам тяжёлое жидкое Г..., которое называлось четырёххлористый углерод. :evil: Фосгена там было столько, что после продажи Аль-каеде можно было просто залиться нормальной четырёххлоркой. :twisted:

Теперь по существу.
Для предотвращения образования фосгена добавляют стабилизаторы. Обычно это этиловый спирт, но возможны и другие. Они и могут давать окраску серной кислоты. Экстинкция у продуктов осмоления серной кислотой может быть забубенная, так что их количество определить невозможно. То есть их может быть и немного.

Второй момент - смотря как сушили. Надо помнить, что вода растворяется в ЧХУ фигово, но прекрасно всплывает в виде капель. Если насыпать осушителя - то он утонет и никакой осушки не произойдёт.
Нормальные способы - фильтрация через слой осушителя или кипячение с Дином-старком для тяжёлых растворителей.
Крайний случай - интенсивное перемешивание.

Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Сообщение Sergey » Ср янв 18, 2006 4:05 pm

Iskander писал(а):Для предотвращения образования фосгена добавляют стабилизаторы. Обычно это этиловый спирт, но возможны и другие. Они и могут давать окраску серной кислоты. Экстинкция у продуктов осмоления серной кислотой может быть забубенная, так что их количество определить невозможно. То есть их может быть и немного.
Я слышал что для реактива ЧХУ и технического применяют разные стабилизаторы. Вообще несколько неправдоподобно, чтобы этанол при комнатной температуре осмолился. И как раз экстинкция различна-в одной партии тёмно-коричневая окраска, в другой почти бесцветная
На современном этапе развития химической науки открытие не может произойти чисто случайно [А. Дарзан, 1912]

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей