Анионный полиакриламид

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Mitray
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 12:09 pm

Анионный полиакриламид

Сообщение Mitray » Чт ноя 12, 2009 12:16 pm

Добрый день уважаемые знатоки химии :)
Подскажите пожалуйста вот какую штуку. Есть вещество, производитель описывает его как анионный полиакриламид. Для него необходимо подобрать код ТНВЭД. В самом ТНВЭД существует позиция - поли[N - (3-гидроксиимино-1,1-диметилбутил)акриламид]. Собственно вопрос - это одно и то же ? или все-таки анионный полиакриламид это что-то другое?
Спасибо за помощь.
Химия осталась далеко в школе :very_shuffle:

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Анионный полиакриламид

Сообщение Polychemist » Чт ноя 12, 2009 12:21 pm

Похоже это гидролизованный полиакриламид... Т.е. сополимер акриламида и акриловой кислоты. Ну и даже тупо полиакриламид Вам ближе, чем то, что Вы нашли.

Mitray
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 12:09 pm

Re: Анионный полиакриламид

Сообщение Mitray » Чт ноя 12, 2009 12:25 pm

Polychemist писал(а):Похоже это гидролизованный полиакриламид... Т.е. сополимер акриламида и акриловой кислоты. Ну и даже тупо полиакриламид Вам ближе, чем то, что Вы нашли.
А можете ли вы мне подсказать, что такое анионный? Или эта лекция на минут 40 ? :D

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Анионный полиакриламид

Сообщение Polychemist » Чт ноя 12, 2009 12:33 pm

Ну ч.е.з., что Ваш производитель имеет в виду... Чего-то я сомневаюсь, что речь об анионной полимеризации акриламида. А вот гидролизованный ПАА известен, чего-то типа буровые растворы или чего-то там, технологи подтянутся, прояснят. При гидролизе в ПАА появляются кислотные группы, которые в воде, ес-но, диссоциируют на протон и анион, как, например, уксусная к-та. И получается, что в цепи ПАА есть отрицательные звенья (анионы).

Mitray
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 12:09 pm

Re: Анионный полиакриламид

Сообщение Mitray » Чт ноя 12, 2009 12:37 pm

Polychemist Да, вы правы, данный полимер мы используем в бурении. Я так понимаю, для того чтобы точно установить что это необходимо заказать хим.экспертизу ?

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Анионный полиакриламид

Сообщение Polychemist » Чт ноя 12, 2009 1:01 pm

А не проще потребовать от производителя разъяснений? Всяких там ТУ... Вообще, в тех ТНВЭД что есть еще с акриламидом?

Mitray
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 12:09 pm

Re: Анионный полиакриламид

Сообщение Mitray » Чт ноя 12, 2009 1:38 pm

Проще, но с данном случае не поможет. Нам необходимо чтобы таможенный комитет подтвердил нам код ТНВЭД. Грубо говоря, они хотят денег =)
В самом ТНВЭД больше ничего с акриламидом нет. Есть категория Прочие, которая идет под 0% растаможки. Собственно под этим кодом мы и растаможили, но они хотят подтверждения, что мы выбрали правильный код ТНВЭД.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Анионный полиакриламид

Сообщение Polychemist » Пт ноя 13, 2009 8:00 am

Тут правильная база?
http://www.issa.ru/tnvdplus/tnvdplus_47.html

Если да, то Вы тут:
3906909000 прочие акриловые полимеры в первичных формах
Ибо:
1. Полиакриламид, хоть катионный, хоть какой другой - это акриловый полимер с точки зрения этой таблицы. Ибо мономер акриламид еще называется амидом акриловой кислоты.
2. Из имеющихся акриловых полимеров с полиакриламидом ничего рядом не лежало.

Все-таки, в чем конкретно проблема? Ну взяткиплатежи таможне - это не к нам, а в другие органы. :? Или надо доказать, что Ваше вещество не подходит не под один из акрилатов? Легко - уточняете у производителя является ли это тем, о чем я думаю, рисуете (можно с нашей помощью) структурные формулы и все станет ясно.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Анионный полиакриламид

Сообщение Smol » Пт ноя 13, 2009 8:42 am

Подтверждаю правильность выбора коллегой Polychemistом кода ТН ВЭД - все эти полимеры спокойно относите к "прочим акриловым" и ставьте им код 3906909000.
Я чувствую, Вы из Беларуси, ибо в России такой вопрос (об обнулении ставки таможенной пошлины) вообще не стоит, у нас все полимеры тупо идут под 10% (кроме тех, на которые есть письмо Минздравсоцзразвития).
Тут на форуме у нас белорусский таможенный офицер, госпожа Inspektor присутствует, она как-то раз похожую тему поднимала: viewtopic.php?f=4&t=39066,может она чем-то Вам по формальной стороне дела поможет...
А я, когда мне надо было официально код ТН ВЭД подтвердить, в СоЭксе экспертизу кода заказывал, есть у нас такая экспертная контора при Торгово-промышленной палате... Бумажка от них обычно таможню устраивала...

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя