Черный пигмент - сажа

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
albina
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 4:24 pm

Черный пигмент - сажа

Сообщение albina » Сб ноя 21, 2009 3:29 pm

Здравствуйте уважаемые знатоки химии. Я в продолжение темы о свечах. Долго искала способы окраски свечей и недавно нашла вот это:
"Черный пигмент - это обычная сажа. Вот один из способов получения хорошей сажи, пригодной для изготовления краски - направьте пламя парафиновой свечи на холодный предмет, разумеется негорючий, образующийся черный налет время от времени соскребайте. В таких условиях парафин сгорает не полностью и наряду с диоксидом углерода CO2, образуется элементарный углерод - сажа."
Все делала как написано, а сажа в парафине не растворяется. Почему? Может кто-нибудь знает?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Черный пигмент - сажа

Сообщение antabu » Сб ноя 21, 2009 3:54 pm

А кто сказал что пигмент должен давать истинный раствор? По-моему таких чёрных не бывает, даже тонер для принтера.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Re: Черный пигмент - сажа

Сообщение Mendeleev » Вс ноя 22, 2009 12:19 pm

Чёрный пигмент удобней добывать из магранцевых батареек (легко отличить от других по цене - они самые дешевые) :wink:
Если же нужен краситель который растворяется в парафине, то следует искать жирорастворимый краситель.
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Черный пигмент - сажа

Сообщение Гретхен » Вс ноя 22, 2009 12:57 pm

Пигменты не растворяются ни в чем. Из диспергируют (измельчают агрегаты частиц), для этого нужно специальное оборудование.
Продаются пигментные пасты, которые бывают на водной и органической основе, но сомневаюсь, что их можно использовать для окраски свечей, т.к. они содержат довольно много растворителя.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Черный пигмент - сажа

Сообщение AF » Вс ноя 22, 2009 1:15 pm

Жирорастворимый нигрозин......

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Черный пигмент - сажа

Сообщение ИСН » Вс ноя 22, 2009 4:05 pm

За все пигменты можно спорить, но сажа-то точно ни в чём не растворяется.
(Кстати, идея: окрашивать свечи фуллереном. :lol: )

Аватара пользователя
albina
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 4:24 pm

Re: Черный пигмент - сажа

Сообщение albina » Вс ноя 22, 2009 4:20 pm

Спасибо большое за ответы, и попутно возник еще один вопрос. А анилин - это жирорастворимый краситель или это не краситель вовсе. На одном сайте увидела прайс:
-анилин Ч ...
-анилин ЧДА...
-анилин сернокислый ИМП...
-анилин солянокислый ЧДА...
А что сие означает? Спасибо

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Черный пигмент - сажа

Сообщение ИСН » Вс ноя 22, 2009 4:33 pm

Анилин сам не краситель, но их из него делают.

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Re: Черный пигмент - сажа

Сообщение Mendeleev » Вс ноя 22, 2009 9:15 pm

Анилиновый чёрный (чёрный краситель который делают из анилина) в парафине не растворяется.

AF, уже упомянул растворимый в парафине краситель - "жирорастворимый нигрозин".
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

Аватара пользователя
albina
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 4:24 pm

Re: Черный пигмент - сажа

Сообщение albina » Вс ноя 22, 2009 10:52 pm

А титана двуокись растворяется?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Черный пигмент - сажа

Сообщение antabu » Пн ноя 23, 2009 12:36 pm

Тоже нет :|
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Черный пигмент - сажа

Сообщение Гретхен » Пн ноя 23, 2009 4:00 pm

Пигменты (к которым относится и диоксид титана) - все нерастворимы. Это одно из обязательных требований к цветным пигментам - быть химически инертными и не растворяться.
А у Вас какая-то мастерская или производство?
Если нужны небольшие количества, то пигменты можно измельчать так, как это делают художники.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Черный пигмент - сажа

Сообщение AF » Пн ноя 23, 2009 5:13 pm

Есть большое подозрение, что стабильность (естественная) дисперсии пигментов в твердом "воске" свечи будет нарушаться в зоне плавления "воска", а еще - сам пигмент будет "коксоваться" на фитиле в зоне горения. Ну, сажа, та и сгореть может, но какая форма пламени будет при этом?

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Черный пигмент - сажа

Сообщение jusja » Пн ноя 23, 2009 5:16 pm

А что значит - коксоваться? Я что-то в отношении сажи про образование СО подумала. Если так, то нужно ли это в принципе?

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Черный пигмент - сажа

Сообщение AF » Пн ноя 23, 2009 5:58 pm

Будем понимать в данном случае под "коксованием" быстрое выгорание в зоне пламени летучей органики с образованием твердых продуктов, которые могут далее сгореть (сажа) или не сгореть, к примеру, (TiO2).

Аватара пользователя
albina
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 4:24 pm

Re: Черный пигмент - сажа

Сообщение albina » Пн ноя 23, 2009 6:00 pm

Да, небольшая мастерская.
Интересно, а как художники измельчают пигмент. И он после этого становится растворимым?
Еще предлагают для окраски свечей использовать метиленовый голубой, аурамин, родамин,эгозин, хинизарин. А это пигменты или красители?

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Черный пигмент - сажа

Сообщение AF » Пн ноя 23, 2009 7:04 pm

albina писал(а): ...пигмент.... И он после этого становится растворимым?
Гретхен Вам же чётко объяснила что такое пигмент.
А вы до сих пор "зациклились" на использовании пигментов.
Но если вам так хочется...
Количество сажи, которое необходимо ввести в "восковой" состав свечи, будет зависеть от глубины окраса, которую вы хотите поиметь. Возможно 1% будет достаточно, а возможно и нет.
В принципе в расплавленном "воске" можно элементарно затереть сажу, ну ПМ-50, ДГ-100. Но это работа для профи.
В вашем случае, если допустить некоторое снижение температуры плавления свечной основы или модифицировать состав более тугоплавкими восками, лучше применить готовую красящую пасту на жидком парафине или суперконцентрат пигментный. Гретхен в этом деле знает гораздо больше меня - аппелируйте к ней.

P.S. Лучше наберите поиск в инете "Краситель жирорастворимый" и выбирайте нужные цвета.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Черный пигмент - сажа

Сообщение Гретхен » Пн ноя 23, 2009 10:09 pm

Родамин и т.п. - красители. ИМХО, именно красители и нужны, их измельчать не нужно, они растворяются. Они, конечно, дорогие, но у них расход меньше в сотни раз.

А свеча, окрашенная пигментами, скорей всего, будет коптить.
Хотя я в какой-то литературе (художественной) читала, что когда-то для каких-то целей делали церковные черные свечи (под названием "монашки") и окрашивали их сажей.
Если есть большое желание пользоваться именно пигментами, много терпения и немного какого-нибудь пигмента (можно купить в магазине для художников, можно просто отколоть кусочек от сухой акварельной краски) - то можно провести опыт.
Взять ступку и растирать пигмент в расплаве воска или парафина (например, на водяной бане).
В ступке, да еще в неполярной системе, это будет довольно долго, нужно растирать до тех пор, пока при нанесении на ровную поверхность (например, пальцем), окрашенный слой получался гладким, без крупинок.
Еще можно попытаться воспользоваться бытовым блендером. Не знаю, уж, как это получится, но в расплав нужно опустить блендер и при перемешивании потихоньку засыпать пигмент. Может быть, получится изготовить однородную дисперсию.
Если со ступкой или блендером получится что-то, тогда можно будет раздобыть мраморную плиту и курант (отшлифованный, притертый к плите тяжелый каменюка) для растирания пигментов.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Черный пигмент - сажа

Сообщение Smol » Пн ноя 23, 2009 10:52 pm

Насколько я знаю, в Софрино свечи красят обычными жирорастворимыми органическими красителями (такими же как для полиэтилена), ни разу не видел свечей с минеральными пигментами, думаю, что они просто плохо горят (неорганика на фитиль "налипает")...

Для черного цвета, действительно, просто нигрозин возьмите... Могу баночку подарить, но он у меня спирторастворимый, не знаю, подойдет ли...

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Черный пигмент - сажа

Сообщение AF » Пн ноя 23, 2009 11:25 pm

Гретхен писал(а):Если есть большое желание пользоваться именно пигментами, много терпения и немного какого-нибудь пигмента (можно купить в магазине для художников....,
Ну, если идти в магзаин для художников, то там можно купить пигментную пасту для масляных красок, которая наверняка будет совместима со свечной основой.
А работать пестиком и ступкой вряд ли albine доставит удовольствие!
Я понимаю, что Брабендера обогреваемого у неё нет.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 43 гостя