Озон

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Gurikoff
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2004 2:32 pm

Сообщение Gurikoff » Пт янв 30, 2004 9:27 pm

Надо спросить у Alty, сколько она отдала за эту бактерицидную штуку...
Zwar weiss ich viel,
Doch möcht' ich alles wissen.

Zomber
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 11:02 pm

Сообщение Zomber » Сб янв 31, 2004 2:54 pm

)))) Угу. Alty, расскажешь? )

Alty
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 2:48 pm

Сообщение Alty » Пн май 17, 2004 6:27 pm

1 600 руб. Угол Вавилова и 60-летия. Магазин "Медтехника", есть дешевле.
У каждого в голове свой образ лошади

Zomber
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 11:02 pm

Сообщение Zomber » Пн май 17, 2004 8:09 pm

Мдя, несколько с задержкой, но все же спасибо большое ))

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Вт май 18, 2004 11:17 am

Да. народ, если уж зашла речь об УФ излучателях - я тут недавно обнаружил в магазине радиодеталей УФ светодиоды (правда 30 р. стоят заразы) и хочу из них сделать себе фонарик для ТСХ, удобно ведь. Но вот неприятность - нет на них паспорта (если кто разбирается с такими делами подскажите - вроде бы таких приборов оч. немного в плане разновидностей).

Аватара пользователя
Матроскин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2003 11:13 am
Контактная информация:

Сообщение Матроскин » Вт май 18, 2004 1:00 pm

Я думаю, что имеет смысл продавщиц при покупке помучить и поспрашивать всякие характеристики. Естественно, в таком случае стоит покупать не у техх людей, которые откуда-то эти девайсы раздобыли, а в нормальных магазинах, типа "Чип и Дип". Там прям можно всё посмотреть и выбрать подходящий диод: с нужным падением напряжения, углом рассеяния света, нужную мощность подобрать. Для ленивых - продаются готовые "типа-фонарики для проверки купюр на подлинность"
Изображение

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Вт май 18, 2004 2:57 pm

Не. я как раз в спец. магазин и зашел, но продавцы почесали затылки, сказали что это экспериментальная закупка и даташитов на нее нету. А с фонариками на подлинность купюр, ну они все таки дороже будут, да и хочется иногда (особенно после получения какого нибудь "асфальта" вместо бесцветных кристаллов) паялом помахать.

Ева
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2004 5:08 pm

Сообщение Ева » Вт май 18, 2004 4:22 pm

вопрос: если озон разрушает клеточную оболочку, значит и для человека он тоже не безвреден (я имею в виду ксерокс и излучатель), помнится, тетенька из киоска внизу на химфаке, часто ругается, что от ксерокса ей плохо

и я не думаю, что это просто так

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт май 18, 2004 4:25 pm

Ещё как. Дьявольски вреден. У Кузьменко - я как-то раз зашёл к нему в комнату - ксерокс стоял под тягой, и я тоже не думаю, что это просто так :lol:

Rt19
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2004 1:56 pm

Сообщение Rt19 » Вт май 18, 2004 6:31 pm

пофлудить, что ли (задумчиво)

Вообще-то поисковики в интернете не просто так сделаны.
Итак - встречайте, встречайте, встречайте (время поиска 25сек, запрос Озон+ПДК)

http://www.ozonetherapy.ru/
Там есть и про ПДК* озона (правда с опечаткой 0,1 мг/м3 а не в м2),
и про его биологическое действие
http://www.ozonetherapy.ru/show.php?r=o ... y&st=mehan





* Хотя различают две ПДК - для кратковременного нахождения 0,16мг/м3 и для долговременного - 0,03мг/м3

Zomber
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 11:02 pm

Сообщение Zomber » Вт май 18, 2004 6:36 pm

Falcon
Да. народ, если уж зашла речь об УФ излучателях - я тут недавно обнаружил в магазине радиодеталей УФ светодиоды (правда 30 р. стоят заразы) и хочу из них сделать себе фонарик для ТСХ, удобно ведь.
Круто %) Если б у нас что-нить подобное продавали, купил бы не вдаваясь особо в паспорта. У нас синие светодиоды не так давно стоили около сотни рэ, но УФ еще не встречал.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Ср май 19, 2004 1:44 pm

Ну мысля та анженерна работает :D Ну, организуем фирму и накормим всех буржуинов этими фонариками!

Alty
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 2:48 pm

Сообщение Alty » Ср май 19, 2004 6:47 pm

Ева писал(а):вопрос: если озон разрушает клеточную оболочку, значит и для человека он тоже не безвреден (я имею в виду ксерокс и излучатель), помнится, тетенька из киоска внизу на химфаке, часто ругается, что от ксерокса ей плохо

и я не думаю, что это просто так
Озон входит в первый класс опасных веществ. Он сильнейший оксилитель - активно окисляет липидно-белковую прослойку клетки, нарушая ее целостность, приводящую в лучшем случае к цитолизу, дисфункции клетки (н-р выработка гормонов...), в худшем случае к гибели ее в целом.
К примеру, человеку после 30-ти рекомендуется обогащать свой пищевой рацион продуктами, содержащих собственные антиоксиданты.
У каждого в голове свой образ лошади

Аватара пользователя
Gorun
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 8:28 pm

Сообщение Gorun » Пт дек 24, 2004 8:33 pm

озон разрушает/окисляет органические молекулы и некоторые газы... хотелось бы учесть это количественно с помощью константы окисления а от чего она может зависеть ? первое что приходит в голову - от температуры скорость реакции увеличивается в 2-4 раза на каждые десять градусов, второе от концентрации озона и от концентрации молекул окисляемого вещества.... а еще от чего ?

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пт дек 24, 2004 10:08 pm

Думаю, это не из тех реакций, у которых скорость настолько растёт с температурой. Озон страшно активен, ему пофигу, при какой температуре вас окислить.
А что конкретно Вы хотите описать количественно?

Аватара пользователя
Gorun
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 8:28 pm

Сообщение Gorun » Сб дек 25, 2004 1:10 pm

скажем так имеется емкость некоторого объема в которой генерируется озон...во внутрь поступает смесь воздуха с некотым газом/веществом которе окисляется озном естесственно на выходе концентрация этого газа/вещества будет меньше чем на входе... мне надо подсчитать разность этих концентраций

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 42 гостя