чем разбавить силикон

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Toto_G
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 11:10 am

чем разбавить силикон

Сообщение Toto_G » Чт янв 21, 2010 11:38 am

Вопрос к гуру. Чем разбавить силикон строительный, т. е. "универсальный силиконовый герметик". Заливаю его в формы, нужна большая текучесть чем исходная. А то пузырьки воздуха в большом количестве создают проблемы. Пузырьки появляются, когда силикон перемешиваю с краской. Кстати, вопрос вдогонку - чем лучше прокрасить жидкий силикон? пользую пасту шариковой ручки, растворяется отменно, но как повлияет на механические свойства застывшего силикона - пока не ведаю.
Заранее спасибо всем кто выделит время :shuffle:
зы. гуглю юзал - увы

Аватара пользователя
Myrsten
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 5:15 pm

Re: чем разбавить силикон

Сообщение Myrsten » Чт янв 21, 2010 1:41 pm

Двухкомпонентный компаунд П-718 я разбавлял силиконовым маслом ПМС-1000, до 8-10 % от массы самого компаунда. Впоследствии из отливки "выпотевания" небыло. И катализатора (отвердителя) можно поменьше взять, в тех пределах, что не скажутся на механике, это увеличит "время жизни" смеси.
Når månen skinner blek og ensom...

Toto_G
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 11:10 am

Re: чем разбавить силикон

Сообщение Toto_G » Чт янв 21, 2010 8:55 pm

Похоже я написал маловато для правильного понимания вопроса. "Строительный силиконовый герметик" продаётся в строительных магазинах и представляет из себя цилиндрическую тубу на 280 мл с носиком с одной стороны и поршнем с другого торца. Вставляется в специальный пистолет, который давит на поршень и через носик вылазит силикон. Он однокомпанентен и готов у употреблению. застывает на воздухе. Пахнет уксусом. Консистенцией он напоминает зубную пасту. Мне же для отливки в формы необходима консистенция жидкой сметаны. Вот. Потому прошу подсказать что туда можно добавить для разжижения. Желательно из легкодоступного.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: чем разбавить силикон

Сообщение avor » Пт янв 22, 2010 5:32 pm

-Чем разбавить силикон строительный, т. е. "универсальный силиконовый герметик". Заливаю его в формы, нужна большая текучесть чем исходная. А то пузырьки воздуха в большом количестве создают проблемы.

разбавите будут проблемы с изделием - потеряет прочность и упругость. А так, можете разбавить маслом минеральным(машинным, вазелиновым), ДОФ, ДБФ.

Вам не зря ПМС-1000 предлагают она "активна" в герметике, в том смысле, что тоже участвует в вулканизации, те при вулканизации тоже твердеет.

От пузырей избавляются либо вакуумированием, либо центрифугирование, не застывшей массы.

Хотя я вас понимаю, вы хотите все на коленке. Зачем только люди тогда заводы строят, если все можно на коленке. :)

Вам можно было бы посоветовать литьевые смеси силиконовые. Они как правило из менее вязких компонентов и двухкомпонентные.
Например вот тут: http://www.penta-91.ru/rtv-properties.htm

--чем лучше прокрасить жидкий силикон пользую пасту шариковой ручки, растворяется отменно, но как повлияет на механические свойства застывшего силикона - пока не ведаю.

Что значит "использую, но пока не ведаю". Испытайте: если вас устраивает, то расслабьтесь.

-гуглю юзал - увы
Вы просто не подозреваете, что надо искать.

Toto_G
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 11:10 am

Re: чем разбавить силикон

Сообщение Toto_G » Сб янв 30, 2010 1:54 pm

avor писал(а): разбавите будут проблемы с изделием - потеряет прочность и упругость. А так, можете разбавить маслом минеральным(машинным, вазелиновым), ДОФ, ДБФ.
От пузырей избавляются либо вакуумированием, либо центрифугирование, не застывшей массы.
Вам можно было бы посоветовать литьевые смеси силиконовые. Они как правило из менее вязких компонентов и двухкомпонентные.
Например вот тут: http://www.penta-91.ru/rtv-properties.htm
спасибо за информацию. Почерпнул :)
avor писал(а): Хотя я вас понимаю, вы хотите все на коленке. Зачем только люди тогда заводы строят, если все можно на коленке. :)
Есть некоторые моменты - живу я в городе с 150 тыщ населения, да ещё и в казахстане теперь, и здесь про силиконовые двухкомпонентные смеси даже СЛЫШАЛИ очень немногие. А сделать хочу маску кровососа из компутерной игры сталкер, т. е. это чисто хобби. Не ехать же мне в Нск за 1000 верст за 1 кг силикона и 50 гр масла 1000 ? Или в Алмату за 1200 [верст]. Вот где-то так.
А строительный силикон вулканизируется от Н2О в воздухе? А если добавить капельку в жидкий, вулканизация быстрее пойдёт?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей