Сиккатив неодима - мошенничество или нет?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сиккатив неодима - мошенничество или нет?

Сообщение Гретхен » Ср мар 22, 2006 9:20 pm

Мне уже неоднократно подсовывают некий таинственный продукт - сиккатив неодима. Предположительно октоат - информации от торгашей не добъешься. Он очень светлый, сиреневого цвета. Конецентрация металла - 1,3 %.
Утверждают, что этот сиккатив необычайно эффективнй, нужно его 0,2 - 0,5 % чтобы обеспечить высыхание обыкновенного алкидного лака.
Мы его испытали и обнаружили, что он никакого влияния на сушку не оказывает.
Конечно, гель фракцию в сокслете не проверяли, но оно и не надо - не сохнет вообще.
Так торговцам и написали. Они не верят.
Похоже, какой-то деятель им очень хорошо запудрил мозги.

Но тем не менее, мне очень интересно, можно ли на основе неодима или других лантаноидов приготовить сиккатив. И на чем основан миф о необычайной активности такого сиккатива.

И насколько мне известно, солей лантаноидов валяется в изобилии на каких-то бывших военных складах.

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Чт мар 23, 2006 8:58 am

Если высыхание, как в случае с натуральными лаками/олифой вызывается радикальной полимеризацией с участием кислорода, то, конечно, неодим тут ничем помочь не может. Нужны металлы с переменной степенью окисления, а у неодима она постоянна (3+).

Правда, алкидные смолы отверждаются, кажется, по другому механизму, но ионы лантаноидов (3+) имеет настолько "бедную" химию, что все равно мне кажется, что их активность - миф.

PS. Совсем шальная мысль: очень может быть, что если вам подсунули радиоактивный препарат, то он может проявлять высокую активность за счет радиолиза...
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Сообщение Sovetnik » Чт мар 23, 2006 1:22 pm

Вероятно это очередной "лохотрон", такой же как "циркониевые браслеты", "накачка шин азотом вместо воздуха" и многое другое.

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Сообщение vano » Чт мар 23, 2006 7:41 pm

Sovetnik писал(а):Вероятно это очередной "лохотрон", такой же как "циркониевые браслеты", "накачка шин азотом вместо воздуха" и многое другое.
Блин, спасибо, порадовал! Я про "накачку шин азотом" до этого ничего не слышал, сейчас поискал в интернете и проперся :lol: :lol: :lol: . Если еще что-нибудь похожее знаешь, поделись плиз! Ну сроде шунгита с фуллеренами и прочего.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Чт мар 23, 2006 10:16 pm

vano писал(а):
Sovetnik писал(а):Вероятно это очередной "лохотрон", такой же как "циркониевые браслеты", "накачка шин азотом вместо воздуха" и многое другое.
Блин, спасибо, порадовал! Я про "накачку шин азотом" до этого ничего не слышал, сейчас поискал в интернете и проперся :lol: :lol: :lol: . Если еще что-нибудь похожее знаешь, поделись плиз! Ну сроде шунгита с фуллеренами и прочего.
А что плохого в шунгите? Мне он очень нравится.
Отличный недорогой черный пигмент-наполнитель, под маркой "карбосил" продается.
В отличие от сажи, коррозионную стойкость не ухудшает, а, наоборот небольшими противокоррозионными свойствами обладает (сама проверяла). А какие матовые эмали на нем - заглядение. Дает глубокую матовость и красивый теплый оттенок.

Но сиккатив неодима, наверное, все-таки лажа. Но одно дело стареньким невежественным дедушкам браслеты продовать, а другое дело - на производство впаривать заведомо бесполезный продукт. Причем продукт, эффективность которого легко проверить. Непонятно, на что они рассчитывали.

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Пт мар 24, 2006 10:59 am

Но Гейгером я всеж-таки проверил бы, от греха подальше...
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Сообщение Sovetnik » Пт мар 24, 2006 3:05 pm

vano писал(а):Блин, спасибо, порадовал! Я про "накачку шин азотом" до этого ничего не слышал, сейчас поискал в интернете и проперся :lol: :lol: :lol: . Если еще что-нибудь похожее знаешь, поделись плиз! Ну сроде шунгита с фуллеренами и прочего.
Далеко ходить не надо, сейчас по TV гоняют рекламу про чудо-крем с "нано частицами", которые проникают сквозь кожу почти как нейтрино!

eukar

Сообщение eukar » Пт мар 24, 2006 3:32 pm

Sovetnik писал(а):
vano писал(а):Блин, спасибо, порадовал! Я про "накачку шин азотом" до этого ничего не слышал, сейчас поискал в интернете и проперся :lol: :lol: :lol: . Если еще что-нибудь похожее знаешь, поделись плиз! Ну сроде шунгита с фуллеренами и прочего.
Далеко ходить не надо, сейчас по TV гоняют рекламу про чудо-крем с "нано частицами", которые проникают сквозь кожу почти как нейтрино!
У нас с vano, боюсь, разные телевидения :D

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей