состав красок для волос (чем мы красимся)

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Manyasha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:04 pm

состав красок для волос (чем мы красимся)

Сообщение Manyasha » Вт мар 09, 2010 6:22 pm

Доброго времени суток!
Меня давно мучает вопрос по поводу красок для волос...Насколько они вредны или безвредны...
Помогите разобраться с вот этим составом (это оттеночный бальзам, "Тоника")
Aqua
Cetearyl Alcohol
Sodium Laureth Sulfate
Cetrimonium Chloride
Ceteareth-23
Propylene Glycol
Cocamide DEA
Sodium Acetate (+/-)
Linum Usitatissimum
Linum Usitatissimum (Linseed) Seed and Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extracts
Stain (+/-):
Basic Red 76
Basic Blue 99
Basic Yellow 11
Parfum
Methylchloroisothiazolinone (and) Methylisothiazolinone

С кое-какими элементами я знакома...Но хотелось бы узнать мнение людей, шарящих в химии - что и как, какие вещества как влияют на волосы, далее - попадая на кожу головы - что происходит и т.д.
Желательно поподробнее - что полезно, что вредно.
Спасибо!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: состав красок для волос (чем мы красимся)

Сообщение avor » Ср мар 10, 2010 7:03 pm

Вредно все. Не красся дИвчинка. Даже жрать и пить много вредно.

-людей, шарящих в химии - что и как.

Химия здесь не причем. Это скорее токсикология.
Сие есть наука эмпирическая в коей веществом действують на подопытных животных и смотрят, как они помирають или болеють.

Химия конечно мечтает предсказывать токсичность вещества по названию, но пока у нее это не очень хорошо получается, бо лежит это знание в ширине большей, чем самая есть химия.

Про токсичность каждого вещества можно почитать в Гугле, набрав название и аббревиатуру MSDS.

Manyasha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:04 pm

Re: состав красок для волос (чем мы красимся)

Сообщение Manyasha » Ср мар 10, 2010 9:27 pm

Спасибо! Нашла много инфы по MSDS (всё на английском, благо что с ним мы на ты)...
больше краситься не буду :shock:

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: состав красок для волос (чем мы красимся)

Сообщение Гретхен » Чт мар 11, 2010 11:55 am

Avor, зачем пугаете девушку?
Пусть себе красится.
Прямо таки вредно тут только это: Methylchloroisothiazolinone (and) Methylisothiazolinone.
И на это Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extracts (цветы ромашки) аллергия бывает у некоторых.
Красители основной красный, голубой и желтый лучше не глотать.
Про их вредность надо искать в справочнике "вредные вещества в промышленности", у меня его при себе нет, но его можно найти в электронном виде, если есть желание.
В красном и желтом - есть конденсированные кольца, так что может быть, их относят к канцерогенам, но это надо искать.
Основной голубой относится к той же группе диаминотриарилметановых красителей, что и зеленка, и, если мне память не изменяет, тоже применяется в медицине, что-то им мажут.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: состав красок для волос (чем мы красимся)

Сообщение Tokashi » Пт мар 12, 2010 9:35 am

Лучшая подруга крашеных блондинок - это перекись водорода, а каштанок - хна :mrgreen:
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: состав красок для волос (чем мы красимся)

Сообщение зыркало1 » Пн мар 15, 2010 6:16 pm

Tokashi писал(а):Лучшая подруга крашеных блондинок - это перекись водорода, а каштанок - хна :mrgreen:
А хна - это толченая кора дерева семейства, если мне не изменяет память, мальвовых. Каштанки - дальновиднее...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: состав красок для волос (чем мы красимся)

Сообщение Tokashi » Вт мар 16, 2010 12:22 am

Неа, хна - это сушёные листья кустарника Лавсонии, к какому семейству относится не знаю
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Manyasha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:04 pm

Re: состав красок для волос (чем мы красимся)

Сообщение Manyasha » Вт мар 16, 2010 12:36 am

Спасибо :) :) :)
Я раньше сама хной красилась) потом решила стать блондинкой...3 года побыла, теперь хочу свой цвет обратно вернуть (у меня тёмно-русый)..Хотела немного другой оттенок взять, но тогда придётся постоянно подкрашиваться..вот и заинтересовало по поводу вредности всего этого...
Раньше как-то не задумывалась..теперь составы косметики всегда читаю - почти одни и те же хим.вещества в основе...Пораздариваю все масочки, тоники, и гели и перейду на натуральные ингредиенты...

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: состав красок для волос (чем мы красимся)

Сообщение Maryna » Вт мар 16, 2010 1:31 am

Насчет составов Вы верно подметили, только "натуральное" совсем не равно "безопасное и полезное". :)
Собственно, насчет красок. Вредят волосу, родимые, но если не выжигать предварительно перекисью, вред значительно меньше. А еще, портится-то мертвый волос, которому и без красок достается: от жесткой воды, мойки-сушки-расчесывания и прочих не поддающихся учету факторов. Смею предположить, что если Вы решите перестать красить волосы, новые вырастут вполне здоровыми в соответствии с генами и Вашим питанием, предыдущие окраски им вряд ли сильно повредят. :)

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: состав красок для волос (чем мы красимся)

Сообщение Upstream » Вт мар 16, 2010 5:14 am

> ...всё на английском, благо что с ним мы на ты
В таком разе Вам стоит взять на вооружение Toedt, J. Chemical composition of everyday products. 2005. :arrow: http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic.php?f=1&t=46196
Совершенно адекватная книженция в плане химического профессионализма автора. Единственный минус - отсутствие структурных формул. :(

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: состав красок для волос (чем мы красимся)

Сообщение jusja » Вт мар 16, 2010 12:22 pm

Manyasha писал(а):Раньше как-то не задумывалась..теперь составы косметики всегда читаю - почти одни и те же хим.вещества в основе...Пораздариваю все масочки, тоники, и гели и перейду на натуральные ингредиенты...
Как правило да. Но в количественном соотношении они разные и это зачастую определяет эффективность прокраски. И самые эффективные краски нужны для прокраски седины.
Поскольку у Вас уже обесцвеченные волосы, то Вам, очевидно, не нужны очень сильные краски.
Почему бы не покраситься в хорошем салоне и у хорошего мастера один раз, который и цвет подберет, и сделает покраску более щадящим образом.
А потом, если захотите сами краситься, то почему бы не использовать красящие шампуни, бальзамы?
Тоже не стопроцентная гарантия безопасности, но все-таки. Конечно, хватает ненадолго, но это ведь можно делать регулярно, совмещая с мытьем волос.
А натуральные средства - это, простите, какие? :) Яйцо, кефир, глина, хлеб, горчица? Надолго Вас хватит?
Хотя ополаскивание после мытья отваром крапивы для темных волос - это вещь! При отсутствии аллергии, конечно. И, кстати, какое-то прокрашивание тоже происходит.
И тоже не совсем безопасно прежде всего для кожи головы. Сушится кожа, если использовать только это.
Плюс все то, что сказала MPS про негативные факторы. Добавить можно еще солнышко летом.
Да, еще. Среди натуральных красок есть ведь еще Басма, которая как раз дает темный оттенок. И можно это сочетать с хной для получения темных волос с красным оттенком разной степени. Минус один - прокрашивается неравномерно за один раз как правило.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: состав красок для волос (чем мы красимся)

Сообщение Гретхен » Ср мар 17, 2010 2:50 pm

Басма, кстати, это зеленый краситель.
Поверх хны, которая окрашивает в оранжевый, дает разные оттенки коричневого.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: состав красок для волос (чем мы красимся)

Сообщение jusja » Ср мар 17, 2010 10:27 pm

Конечно, хна и басма - это, видимо, оптимальный вариант, но есть одно НО. Красить хной можно только натуральные волосы. И также не стоит красить промышленными красками волосы, уже покрашенные хной. Какая реакция происходит, не знаю, но парикмахеры об этом предупреждают.
Еще из натуральных красителей можно использовать скорлупу грецких орехов - отвар.
В любовном романе каком-то читала, что таким образом из блондинки делали цыганку для засылки в табор в качестве разведчицы, причем, прокрашивалю всю. Кожу в том числе, добиваясь смуглости и загара. Методом погружения всего тела в ванну с отваром.
Сколько пошло на это скорлупы, вроде в романе не говорилось, но за цыганку вроде сошла.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: состав красок для волос (чем мы красимся)

Сообщение Гретхен » Чт мар 18, 2010 1:34 pm

Сок зеленой оболочки грецких орехов - окрасит все, но только свежий.
Овечью шерсть им красили, для волос, вероятно, тоже подойдет :mrgreen:
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: состав красок для волос (чем мы красимся)

Сообщение jusja » Чт мар 18, 2010 2:25 pm

Ну да. То самое вещество, которое экстрагируют керосином в чудо-лекарстве.
Я, кстати, нашла про него что-то толковое. С массой формул. Специально для Upstreamа.
Заодно и подлечиться с покраской можно. А, может, наоборот. Вообще-то это яд. К вопросу о безвредности природных красящих пигментов.
Жунгиету_Г.И.,_Влад_Л.А._-_Юглон_и_родственные_1,4_нафтохиноны_(1978).djvu

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: состав красок для волос (чем мы красимся)

Сообщение Upstream » Пт мар 19, 2010 1:00 pm

Спасибо, Юля!
До этого Жунгиету у меня ассоциировался только с индолами. ;)
Влиянию природных красителей на здоровье посвящён один из разделов этого альманаха. A fat chance to update your knowledge :wink:
Plant Pigments and their Manipulation. Edited by K. M. Davies 2004. 360 стр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: состав красок для волос (чем мы красимся)

Сообщение jusja » Пт мар 19, 2010 2:33 pm

Спасибо!

Оффтопик вырезал. Cherep

Manyasha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:04 pm

Re: состав красок для волос (чем мы красимся)

Сообщение Manyasha » Пн мар 22, 2010 10:14 pm

jusja писал(а):Конечно, хна и басма - это, видимо, оптимальный вариант, но есть одно НО. Красить хной можно только натуральные волосы. И также не стоит красить промышленными красками волосы, уже покрашенные хной. Какая реакция происходит, не знаю, но парикмахеры об этом предупреждают.
Я через это прошла...мне сказали, что краситься в блондинку после хны можно только если она полностью (!) сойдёт...Я не красилась хной некоторое время, но она особо не вымывалась...Я не выдержала дожидаться пока она сойдёт, и покрасилась в блондинку...НО получился рыжий цвет! Так я перед тем, как стать полноценной блондой, ходила рыжей...не помню точно, но он закрасился в белый кажется на 3 или 4 перекрашивание))

Manyasha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:04 pm

Re: состав красок для волос (чем мы красимся)

Сообщение Manyasha » Пн мар 22, 2010 10:16 pm

Upstream писал(а):> ...всё на английском, благо что с ним мы на ты
В таком разе Вам стоит взять на вооружение Toedt, J. Chemical composition of everyday products. 2005. :arrow: http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic.php?f=1&t=46196
Совершенно адекватная книженция в плане химического профессионализма автора. Единственный минус - отсутствие структурных формул. :(
Спасибо!!!!! Уже качаю :D :) :D

Manyasha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:04 pm

Re: состав красок для волос (чем мы красимся)

Сообщение Manyasha » Пн мар 22, 2010 10:24 pm

jusja писал(а):
Manyasha писал(а):Раньше как-то не задумывалась..теперь составы косметики всегда читаю - почти одни и те же хим.вещества в основе...Пораздариваю все масочки, тоники, и гели и перейду на натуральные ингредиенты...

А натуральные средства - это, простите, какие? :) Яйцо, кефир, глина, хлеб, горчица? Надолго Вас хватит?
Хотя ополаскивание после мытья отваром крапивы для темных волос - это вещь! При отсутствии аллергии, конечно. И, кстати, какое-то прокрашивание тоже происходит.
Ну, конечно без фанатизма=) Шампунь для волос конечно ничем более эффективным не заменишь, поэтому купила себе самый дорогой в Амвее, зато масками для волос пользоваться не буду...или по крайней мере только для кончиков волос))
Я имела ввиду вот что - крема для лица заменить хорошим оливковым маслом (конечно перед выходом вытирать остатки при помощи салфетки)..А чистить лицо не масками (которых у меня штук 10), а отрубями (прочитала в инете, что это лучше всего)...конечно не пробовала ещё, и если честно пока не особо представляю, какие они...но куплю, и поэксперементирую...

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей