Бифторид аммония и сульфат бария, помогите

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Student_57

Бифторид аммония и сульфат бария, помогите

Сообщение Student_57 » Ср мар 17, 2010 6:58 pm

Уважаемые химики, подскажите пожалуйста в каких магазинах искать Бифторид аммония(аммоний фтористый кислый) и Сульфат бария(барий сернокислый). В какой среде применяются эти вещества? мне они необходимы для приготовления пасты. Проживаю я в Орле, если есть Орловские отзовитесь пожалуйста.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Бифторид аммония и сульфат бария, помогите

Сообщение amik » Ср мар 17, 2010 7:15 pm

Нужна паста для матирования стекла? Купите готовую, а то отравитесь :?
В сети кто только не продает, наберите в любом поисковике "матирование стекла купить" так до дома довезут хоть в Орле, хоть в Саратове хоть в Сарове 8)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Student_57

Re: Бифторид аммония и сульфат бария, помогите

Сообщение Student_57 » Ср мар 17, 2010 7:36 pm

Купить выходит дороже чем приготовить пасту в разы...а как я знаю сульфат бария не вреден, про Бифторид аммония читал что он тоже не столь опасен. Плавиковую кислоту применять не собираюсь. Поправте меня если я не прав.
заранее спасибо

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Бифторид аммония и сульфат бария, помогите

Сообщение amik » Ср мар 17, 2010 8:14 pm

Student_57 конечно неправы :)
Ну как объяснить :? Дома что-ли собираетесь делать?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Student_57

Re: Бифторид аммония и сульфат бария, помогите

Сообщение Student_57 » Ср мар 17, 2010 8:25 pm

Рецепт давал знакомый который сам этим занимался, может у него секреты свои раз вы говорите что ничего не получится))) Спасибо за помощь, бум искать и пробовать, может получиться приготовить пасту...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Бифторид аммония и сульфат бария, помогите

Сообщение Любитель_Манниха » Ср мар 17, 2010 8:28 pm

Ну хотя бы работайте в резиновых перчатках и поближе к открытому окну :roll:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Student_57

Re: Бифторид аммония и сульфат бария, помогите

Сообщение Student_57 » Ср мар 17, 2010 8:33 pm

Это всё понятно что в перчатках и с помощью вытяжки... я не могу найти где можно купить эти два вещества, я слышал что сульфат бария используется в медицине, можно ли купить его в аптеке?

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Бифторид аммония и сульфат бария, помогите

Сообщение Любитель_Манниха » Ср мар 17, 2010 9:45 pm

Сомневаюсь, т.к. его суспензию глотают вроде как перед рентгеном желудка => для домашнего использования не предназначается. Разместите запрос в разделе форума "барахолка", там Вам скорее помогут.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Student_57

Re: Бифторид аммония и сульфат бария, помогите

Сообщение Student_57 » Ср мар 17, 2010 10:11 pm

Спасибо Вам, а на счёт Бифторида Аммония что знаете?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Бифторид аммония и сульфат бария, помогите

Сообщение amik » Ср мар 17, 2010 11:30 pm

Что Вы хотите узнать?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Student_57

Re: Бифторид аммония и сульфат бария, помогите

Сообщение Student_57 » Чт мар 18, 2010 12:44 am

Где применяется бифторид аммония? про сульфат бария я узнал, написал на барахолке как мне посоветовали, а Вы закрываете и удаляете мои темы. Нецжели форум создан не для общения людей...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Бифторид аммония и сульфат бария, помогите

Сообщение Любитель_Манниха » Чт мар 18, 2010 1:07 am

химическая энциклопедия писал(а): Аммония фторид-фторирующий агент в произ-ве LiF, BeF2, A1F3 и др.; при получении HF через NaHF2; компонент р-ров для очистки котлов и труб от накипи, флюоритовых концентратов - от кварца и кальцита, компонент составов для травления полупроводников, стекла и нек-рых металлов, для гидротермального выращивания монокристаллов кварца и аметиста. Аммония фторид токсичен, ПДК 0,5 мг/м3 *(в пересчете на HF).

Гидродифторид аммония NH4HF2-бесцв. слабогигроскопичные кристаллы ........... раств. в воде (41,5% при 25°С) и жидком HF, не раств. в этаноле и ацетоне. Получают гидродифторид взаимод. газообразных HF и NH3 или их водных р-ров; техн. смесь NH4HF2 с NH4F (ок. 25%) - выпариванием водных р-ров NH4F. Используют аналогично NH4F и, кроме того, как электролит при получении NF3.
* Такой же ПДК у фосгена. Фосген
химическая энциклопедия писал(а):Вызывает отек легких, раздражение глаз и слизистых оболочек. Скрытый период действия 2-12 ч. Обладает кумулятивными св-вами.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: Бифторид аммония и сульфат бария, помогите

Сообщение Константин_Б » Чт мар 18, 2010 10:29 am

Соглашусь с Манихом.
Соли бария токсичны. Фторид вообще проходит через кожу и является ядом общего (не избирательного) действия. Если Ваш приятель сам делает подобную пасту, может лучше купить у него. ИМХО, "на кухне" подобную вещь ваять не следует.
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Student_57

Re: Бифторид аммония и сульфат бария, помогите

Сообщение Student_57 » Пт мар 19, 2010 5:45 pm

Большое спасибо Вам за справку. Конечно же проще мне было купить эту пасту у приятеля, но дело в том я переехал в Орёл, и связи с ним нету. Я прекрасно помню как он руками смывал эту пасту с готовых изделий, иногда пользовался перчатками и ожогов небыло...Скажите, а может при взаимодействии этих двух веществ Бифторида аммония и Сульфата бария токсичность аммония нейтрализуется? Во всех рецептах пасты которых я встречал, где пишут что они "безопасные" присутствует Бифторид аммония...Травиться конечно не хочется, и работа стоит, может есть какие ещё рецепты?

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: Бифторид аммония и сульфат бария, помогите

Сообщение chimist » Пт мар 19, 2010 6:18 pm

Сульфат бария, конечно, безопасен, но вот с кислым фторидом аммония нужно быть очень осторожным, работать только в защитных перчатках и при наличии хорошей вентиляции; парами раствора не дышать.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Бифторид аммония и сульфат бария, помогите

Сообщение antabu » Сб мар 20, 2010 8:43 am

Ещё бифторид аммония используется в гальваническом производстве, в частности при обработке алюминия по шифру Хим.окс.тп.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

student_57
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 5:50 pm

Re: Бифторид аммония и сульфат бария, помогите

Сообщение student_57 » Сб мар 20, 2010 7:37 pm

Спасибо Вам за помощь, разговаривал с преподователем химии из института он обещал достать немного аммония и сульфата бария, попробуем приготовить пасту, но на поток это естественно не поставишь...Вычитал что Аммиачная селитра это Нитрат Аммония, подскажите пожалуйста возможно ли заменить бифторид на селитру, или реакции вообще никакой не будет? я в химии не силён по этому прошу вашей помощи и совета.

Заранее спасибо

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Бифторид аммония и сульфат бария, помогите

Сообщение anatoliy » Вс мар 21, 2010 1:07 am

student_57 писал(а):...возможно ли заменить бифторид на селитру...
Невозможно. Реакции действительно не будет. Сульфат бария используется в медицине и нетоксичен(условно) из-за его крайне низкой растворимости. Бифторид аммония является активным компонентом. Преподавателю совет. Пусть обучит правилам техники безопасности с такими веществами. Токсическое поражение не только ожог.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей