Борьба с водорослями в аквариуме

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Борьба с водорослями в аквариуме

Сообщение nikkochem » Чт мар 18, 2010 6:22 pm

Завелась "черная борода" водоросль Compsopogon coeruleus в аквариуме. Подцарство Багрянки. Отдел Красные водоросли. Тему навеяло Гербицидами - может кто подскажет направление куда рыть.
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Борьба с водорослями в аквариуме

Сообщение Zord » Чт мар 18, 2010 7:45 pm

А если просто не освещать аквариум в течение недели,может сама исчезнет?

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: Борьба с водорослями в аквариуме

Сообщение nikkochem » Чт мар 18, 2010 8:02 pm

Сначала исчезнут Эхинодорусы, Аппоногетоны и Криптокорины :(
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Борьба с водорослями в аквариуме

Сообщение dan14444 » Пт мар 19, 2010 4:44 am

Э... Красные, говорите... А полезные, наверно, зелёные? Подсвечивать аквариум лазером, шоб одни росли, а другие нет? Щас за копейки можно брать 400, 477, 532, 640... Где кто поглощает, спектрофотометр есть?

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: Борьба с водорослями в аквариуме

Сообщение nikkochem » Пт мар 19, 2010 1:42 pm

Идея занимательная. У багрянок Chlorophyll A и Chlorophyll D, у высших растений Chlorophyll A и Chlorophyll B. Максимумы поглощения Chlorophyll A - 430 нм, Chlorophyll B - 453 нм. Уважаемый dan1444, 450 нм - какому кумарину соответствует? Или отсекать светофильтром все, что ниже 440 нм.
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

Аватара пользователя
natalya21
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 8:55 pm

Re: Борьба с водорослями в аквариуме

Сообщение natalya21 » Ср мар 24, 2010 11:15 pm

Лью каждый день по 30 мл аптечной перекиси на свои 170 л. Не помню, откуда взяла дозировку. Плюс перестала лениться и начала подменять воду раз в неделю, литров 20. Медленно, но верно борода исчезает и анубиасы поперли с бешенной скоростью.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Борьба с водорослями в аквариуме

Сообщение dan14444 » Чт мар 25, 2010 4:19 am

Или отсекать светофильтром все, что ниже 440 нм.
Ну чего там в лазерной полосе "отсекать"... Там тех гармоник - слёзы. Попробовать 477 (473) диодник (он, сцуко, самый дорогой). Мож и сработает. Опять же, красиво :).

Жаль, что дешёвые фиолетовый, зелёный и красный не подойдут. Хотя... Можно наоборот влупить в полосу багрянок с сенсибилизатором - а как передохут - вернуться к норме...

А вообще, конечно, проще помыть и засадить заново. Но фан не тот :).

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: Борьба с водорослями в аквариуме

Сообщение nikkochem » Чт мар 25, 2010 8:22 pm

С перекисью перспективней. Спасибо natalya21. Я как только эту бороду не мучал. И жесткой водой, и слабо кислой, и слабо основной. Посадил на голодный паек в дисстилят на неделю - держится пока. Кстати какая концентрация у аптечной перекиси?
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Борьба с водорослями в аквариуме

Сообщение Helлен » Чт мар 25, 2010 8:32 pm

У аптечной перекиси концентрация 3%.
А у меня др. проблема: образуются мелкие водоросли на стенках аквариума, "круглые" по форме, удаляются только механически...(офф-топ: еще никак не могу избавиться от мелких улиток, размножаются просто катастрофически)

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Борьба с водорослями в аквариуме

Сообщение dan14444 » Пт мар 26, 2010 5:05 am

Не надо тех улиток обижать - они эти "мелкие водоросли" жруть. Экосистема, однако. Ну, можно заместить та крупных, для эстетизму.

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Борьба с водорослями в аквариуме

Сообщение Helлен » Пт мар 26, 2010 11:04 am

dan14444, я их и не обижаю, просто их оч много. А большая улитка оч красивая для этетизма есть:)
Я пока только начинающий аквариумист, у меня аква на 80 л всего... :shuffle:
Может модераторы помогут переместить эту ветку в курилку?

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: Борьба с водорослями в аквариуме

Сообщение nikkochem » Вс мар 28, 2010 3:34 pm

Спасибо за инфу. Купил перекись водорода в аптеке, чего только на ней не написано а концентрации нет :shock:
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Борьба с водорослями в аквариуме

Сообщение Helлен » Вс мар 28, 2010 6:07 pm

Конечно очень странно, что на пузырьке с перекисью нет концентрации.Это скорее всего нарушение, хотя в наше время ничему не удивлюсь.
Посмотрела на флакон , который у мну в холодильнике. На нем написано, что 3%. В фармакопее, если я не ошибаюсь, вроде тоже прописано, что перекись медицинская для наружного применения должна быть 3%.(Хотя в фармакопее может быть пропись и про более концентрированную перекись водорода, жаль книги у меня под рукой сейчас нет)

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Борьба с водорослями в аквариуме

Сообщение Любитель_Манниха » Вс мар 28, 2010 6:33 pm

Гм. Ни разу не видел у аптечной перекиси другой концентрации, кроме 3%.
PS: фармакопея должна быть в полезных материалах :wink:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Борьба с водорослями в аквариуме

Сообщение Helлен » Вс мар 28, 2010 6:40 pm

Офф-топ:Любитель_Манниха,я имела ввиду то, что в аптеки поставляется и концентрированная перекись (в те аптеки, которые сами готовят лекарственные формы) и на неё так же есть фармакопейеая пропись.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Борьба с водорослями в аквариуме

Сообщение Любитель_Манниха » Вс мар 28, 2010 6:42 pm

Ну а я имел ввиду, что вряд ли в пузырьке nikkochem 50% перекись :D
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей