Мыло...хозяйственное...

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Manyasha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:04 pm

Мыло...хозяйственное...

Сообщение Manyasha » Вт мар 23, 2010 4:27 pm

Вчера разговаривала со знакомой - она сказала, что моет посуду хозяйственным мылом! Что оно смывается, и не попадает в организм, а моющие средства смываются гораздо сложнее, и чаще всего частички его остаются на посуде. Знаю, что некоторые вообще моют посуду содой, но это не удобно, так как жирную посуду ей точно не отмоешь, и удобнее всё-таки с пеной.
И ещё один аспект с мылом. Моя подруга периодически моет свою собаку...Раньше мыла хозяйственным мылом, потом ей посоветовали дегтярным (и шерсть выглядела великолепно, и проблем с кожей у собаки не наблюдалось)..Недавно она помыла её гелем для душа - после чего ей пришлось обращаться в ветеринарку (она вроде как начала облазить, и чесаться, раздирая кожу до ран)...Может и человеку не стоит пользоваться гелями? :issue:

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Мыло...хозяйственное...

Сообщение Шуша » Вт мар 23, 2010 5:45 pm

Manyasha писал(а):Вчера разговаривала со знакомой - она сказала, что моет посуду хозяйственным мылом! Что оно смывается, и не попадает в организм, а моющие средства смываются гораздо сложнее, и чаще всего частички его остаются на посуде.
По-моему, это довольно спорный вопрос. Мыло взаимодействует с солями жесткости, при этом образуются малорастворимые соли, которые благополучно будут "налипать" на посуду. Причем в гораздо более ощутимых количествах, чем ПАВы из моющего средства.
Так, что это скорее из разряда фобий. ИМХО.
...Моя подруга периодически моет свою собаку...Раньше мыла хозяйственным мылом, потом ..Недавно она помыла её гелем для душа - после чего ей пришлось обращаться в ветеринарку (она вроде как начала облазить, и чесаться, раздирая кожу до ран)...Может и человеку не стоит пользоваться гелями? :issue:
Не факт. Собака не человек. Ее нельзя мыть чем попало :D. Могут возникнуть проблемы:
- ей можно "отбить" нюх. А потеря нюха для собаки - катастрофа. Она будет болеть.
- ей может отдушка из геля очень плохо пахнуть. Вот она и пытается избавится от ее запаха (чешется). Учтите собака чувствует запах во много раз сильнее чем человек и по другому. Для них запах какашек - шанель...

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Мыло...хозяйственное...

Сообщение dan14444 » Ср мар 24, 2010 4:43 am

Многие гели и шампуни действительно плохо смываются. И я из этих соображений предпочитаю мыло. Но не хозяйственное. Последнее, как и многие дешёвые российские виды, откровенно воняет протухшим жиром сквозь отдушку - технология-с...

З.Ы. Но насчёт вреда от ПАВовской плёнки - достоверных данных нет, так что смотрите на индивидуальную совместимость. Кому-то от шампуня поплохеть может, кому-то от мыла...

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Мыло...хозяйственное...

Сообщение FOX-7 » Ср мар 24, 2010 9:30 am

Советую мыть посуду порошком горчицы - полезность очевидна. Недаром в детских садах используют именно этот метод. Если посуда не отмывается берите крупную соль (NaCl). Как правило с жесткой щеткой отмывает все. Можно добавить в нее и соду - эффект незначительно увеличится. Собаку так мыть не советую :mrgreen: . Но если она очень чувствительна к химии, то есть мыла ручного изготовления, правда очень дорогие. Или попробуйте древний способ - мыльным корнем.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Мыло...хозяйственное...

Сообщение Tokashi » Ср мар 24, 2010 10:15 am

FOX-7, может не NaCI, а Na2CO3? Содой посуду моют, песком моют сковородки и кастрюли, а вот что бы каменной солью посуду оттирать такого я не слышал!
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Мыло...хозяйственное...

Сообщение Hedgehog » Ср мар 24, 2010 11:38 am

Tokashi писал(а): а вот что бы каменной солью посуду оттирать такого я не слышал!
Так иногда делают, правда эффективность этого способа сомнительна :|
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Мыло...хозяйственное...

Сообщение SkydiVAR » Ср мар 24, 2010 11:53 am

Hedgehog писал(а):
Tokashi писал(а): а вот что бы каменной солью посуду оттирать такого я не слышал!
Так иногда делают, правда эффективность этого способа сомнительна :|
В таких рецептах соль берется в качестве дешевого доступного абразива, который не засоряет канализацию, я полагаю...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Мыло...хозяйственное...

Сообщение FOX-7 » Ср мар 24, 2010 12:13 pm

Коллеги! Вы можете меня закидать тапками, но соль действительно моет классно, и как абразив, и как еще что то такое.
Я писал как-то, что стакан покрытый вековым чайным отложением отмывается с полтычка щепоткой соли. Всю домашнюю посуду мою сначала солью, потом слегка горчицей. И если уж очень что -то жирное то Эмпиланом :mrgreen:

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Мыло...хозяйственное...

Сообщение FOX-7 » Ср мар 24, 2010 12:16 pm

Во всех моющих составах (практически) добавляют соль в качестве загустителя, но соль еще и способствует мойке.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Мыло...хозяйственное...

Сообщение Любитель_Манниха » Ср мар 24, 2010 1:33 pm

Некоторые извращенцы моют тарелки спитыми пакетиками чая :lol: И неплохо получается :roll:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Manyasha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:04 pm

Re: Мыло...хозяйственное...

Сообщение Manyasha » Ср мар 24, 2010 2:55 pm

А что вы думаете по поводу дегтярного мыла? оно же вроде как натуральное, но говорят, что жутко вонючее...

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Мыло...хозяйственное...

Сообщение FOX-7 » Ср мар 24, 2010 3:00 pm

и финский дегтярный шампунь такой же

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Мыло...хозяйственное...

Сообщение Maryna » Ср мар 24, 2010 4:53 pm

дорогие дегтярные шампуни особо не пахнут, в отличие от дешевых, но эти шампуни используют конкретно по назначению, для лечения кожи головы. К тому же, в них сильно разная концентрация действующего вещества (дегтя, собственно), есть типа профилактически-поддерживающих, а есть именно лечебные, которые продают в аптеках.

Аватара пользователя
Вася Химикат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 11:06 pm

Re: Мыло...хозяйственное...

Сообщение Вася Химикат » Ср мар 24, 2010 9:12 pm

Хозяйственным мылом успешно мыл жирную кошачью миску. Но не кота :D
Хозяйственное мыло (дегтярное из той же оперы) часто имеет порядочную щелочную реакцию: если, например, намылить нос и оставить на несколько минут, то будет ой. У собаки могут быть аналогичные ощущения :arrow: лучше не экспериментировать и мыть псину спец. псинским шампунем.
"Посуда + горчица" - ИМХО, слишком жирно (в переносном), да и отмывать потом присохшую горчицу - та ещё радость.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Мыло...хозяйственное...

Сообщение Maryna » Ср мар 24, 2010 9:18 pm

А у собак же, вроде, сальных желез очень мало, то есть им точно нужны специальные средства. Может, наши шампуни примерно так же на их кожу действуют, как на нашу - стиральный порошок.

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Мыло...хозяйственное...

Сообщение Helлен » Пт мар 26, 2010 6:34 pm

FOX-7 писал(а):Советую мыть посуду порошком горчицы - полезность очевидна. Недаром в детских садах используют именно этот метод. Если посуда не отмывается берите крупную соль (NaCl). Как правило с жесткой щеткой отмывает все. Можно добавить в нее и соду .
Согласна на все 100%. У меня знакомая лет 9 уже , как моет посуду горчичным порошком (у нее развился сильный дерматит от "фейри" всяких). Обычной поваренной солью часто пользуюсь сама, если нет под рукой соды, да и хозяйственное мыло на кухне присутствует.
С пеной удобнее, никто не спорит, но и смыть эту пленку с посуды намного сложнее.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Мыло...хозяйственное...

Сообщение EvgeniX » Пт мар 26, 2010 11:19 pm

Manyasha писал(а):Знаю, что некоторые вообще моют посуду содой, но это не удобно, так как жирную посуду ей точно не отмоешь
Что за глупость? Сода прекрасно отмывает всё! В том числе и жир. Вот только стоит дорого.

isla
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 10:11 pm

Re: Мыло...хозяйственное...

Сообщение isla » Сб фев 12, 2011 4:21 pm

Manyasha писал(а):Вчера разговаривала со знакомой - она сказала, что моет посуду хозяйственным мылом!
Знаю, что некоторые вместо средства для мытья посуды используют гель, изготовленный на основе хозяйственного мыла. Вот рецепт:
1. мыльная стружка — 50 гр.
2. кальцинированная сода — 45 гр.
3. вода — 1 литр
4. эфирные масла
В кипящую воду всыпать мыльную стружку и размешать. Когда она растворится полностью, добавить соду и тоже хорошенько размешать до полного растворения. Когда смесь остынет, добавить любимые масла.

Этот гель используют, прежде всего, в качестве экологически чистой замены стирального порошка, а некоторые считают универсальным бытовым моющим средством.
Я, признаюсь, химии совсем не знаю. А вот разобраться, чем стирка этим мыльным гелем будет отличаться от стирки обычным мылом, очень хотелось бы. Из того, что я здесь же на форуме прочитала, поняла, что в жесткой воде (а у нас она жесткая) при использовании мыла образуются нерастворимые соли, оседающие на белье, в результате чего оно становится серым. Каким образом добавление кальцинированной соды изменяет эту ситуацию и действительно ли влияет на отмывающие способности мыла?
И еще, читала, что при отсутствии кальцинированной соды ее можно заменить пищевой, увеличив ее количество в 3-5 раз. Попробовала заменить, но с пищевой содой геля как такового не получилось – при застывании он расслоился на воду и какое-то хлопьевидное мыло сверху. Это я просто думала, что для мытья посуды лучше было бы делать с пищевой содой (безвреднее что ли, на то она и пищевая), но вот что-то не получается… :issue:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Мыло...хозяйственное...

Сообщение amik » Сб фев 12, 2011 5:56 pm

Можно попробовать разобраться в происходящих процессах с химической точки зрения.
Хозяйственное мыло представляет собой натриевые соли так называемых "жирных" кислот с длинным органическим хвостом. В жесткой воде образуются нерастворимые кальциевые соли этих кислот, как раз и придающие ткани неприятный взору оттенок . Добавление соды способствует образованию еще менее растворимого карбоната кальция(мела), при этом уменьшается расход мыла при стирке и, частично, цвет ткани.
Пищевая сода имеет формулу NaHCO3 и ее растворы существенно менее щелочные, чем у кальцинированной соды Na2CO3. Смесь мыла с большим количеством питьевой соды становится неустойчивой и расслаивается, что Вы и наблюдали в процессе приготовления своего геля.
При кипячении основная часть пищевой соды переходит в кальцинированную по реакции
2NaHCO3 --> Na2CO3 + CO2 + H2O
Процесс этот не мгновенный, требуется кипятить по крайней мере 10-15 минут. При этом, в соответствие с приведенной реакцией, должно наблюдаться интенсивное выделение углекислого газа из раствора. Возможно даже вспенивание массы.
Так что при последующих экспериментах обязательно прокипятите раствор, в который внесли пищевую соду. Это можно сделать в отдельной посуде еще до добавления мыльной стружки. Кастрюлю для этой операции используйте нержавеющую или эмалированную, но ни в коем случае не алюминиевую, так как горячие растворы соды разрушают алюминий.
Удачи :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

isla
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 10:11 pm

Re: Мыло...хозяйственное...

Сообщение isla » Сб фев 12, 2011 7:15 pm

Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос и так оперативненько ответили :)
Если этот карбонат кальция такой уж нерастворимый, нельзя ли как-нибудь сделать так, чтобы он к ткани не прилипал, а выпадал себе, скажем, в какой-нибудь смываемый осадок? Может, прополоскать белье после стирки с чем-нибудь? :very_shuffle:

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей