Хранение фенола (ов)

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Роберто
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 4:16 pm

Хранение фенола (ов)

Сообщение Роберто » Ср мар 31, 2010 6:56 pm

Возникла проблема, на днях открыл банку с фенолом (обычным), было обнаружен маслянистый слой малинового цвета (фенол набрал воды), который слил в колбочку, под ним кристаллы фенола. В прошлом году до наступления похолодания при осмотре фенол был кристаллическим, и не было следов маслянистого фенола. Вопрос как предохранить фенол в банке от влаги (чтобы не расплывался) и как из маслянистого раствора оного получить обратно фенол, если это возможно. Может апарафинить пространство между банкой и крышкой? И собственно как его и где лучше хранить, пока что завернут в несклько пакетов, но запах все равно есть.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Хранение фенола (ов)

Сообщение Tokashi » Ср мар 31, 2010 7:15 pm

В эксикатор её с силикагелем! :twisted:
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Хранение фенола (ов)

Сообщение Любитель_Манниха » Ср мар 31, 2010 10:27 pm

Если банка адекватно закупоривается, вроде не должно быть проблем с засасыванием воды из воздуха.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Роберто
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 4:16 pm

Re: Хранение фенола (ов)

Сообщение Роберто » Чт апр 01, 2010 8:32 am

Банка с закрываеться крышкой с резьбой и плотно по идее, возможно из-за старости немного усохла, пр-но в Польше, банка очень старая, и большая (1 кг) в эксикатор не поместиться, да нет онного. Может запарафинить по резьбе закрытую банку. Боюсь переусердствовать с закрытием крышки, может сломаться.

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Re: Хранение фенола (ов)

Сообщение Бухалыч » Чт апр 01, 2010 10:06 am

Т.е. внутренняя крышечка утеряна?
Тогда можно накрыть отверстие банки полиэтиленовым пакетиком (свернутым слоев в 8 ), примотать канцелярской резинкой и на это дело навинтить крышку.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Хранение фенола (ов)

Сообщение avor » Чт апр 01, 2010 4:56 pm

-Вопрос как предохранить фенол в банке от влаги (чтобы не расплывался)/

Кристаллы расплавить на водяной бане(Веимание в негерметичной таре ес-сно) до жидкого состояния и перелить в чистую герметично закрывающуюся тару(например симаксовскую(Шотовскую, реахимовскую с прокладкой) баночку). Хранить лучше в холодильнике еще лучше в морозилке.

-как из маслянистого раствора оного получить обратно фенол,

Перегнать под атмосферным давлением с воздушным холодильником с помощью колбонагревателя или высокотемпературной(например сплав Вуда, силикон. масло) бане.

Роберто
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 4:16 pm

Re: Хранение фенола (ов)

Сообщение Роберто » Чт апр 01, 2010 5:00 pm

Внутреняя крышечка из плотного картона родная других не было. Большое спасибо всем кто откликнулся :up:
Накрою отвестие банки полиэтиленовым пакетиком как описано ниже, и родной крышкой закрою.Надеюсь все будет сухо.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Хранение фенола (ов)

Сообщение antabu » Вс апр 04, 2010 10:51 am

У фенола хитрая диаграмма растворимости. Маслянистый слой - это раствор воды в феноле.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Роберто
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 4:16 pm

Re: Хранение фенола (ов)

Сообщение Роберто » Вс апр 04, 2010 2:13 pm

antabu писал(а):У фенола хитрая диаграмма растворимости. Маслянистый слой - это раствор воды в феноле.
Знаю, так вот слил из банки 75 мл маслянистого раствора, а когда закупорил банку и при заливке парафином (перевернул банку верх дном) в банке собралось еще мл 5 жидкости. Вот не знаю при перегонке разве из маслянистого раствора получу кристаллы да сразу перегнать 75 мл из 100 мл колбочки ни как не получиться, а большего размера нет.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Хранение фенола (ов)

Сообщение Smol » Вс апр 04, 2010 5:32 pm

Я не очень понимаю, зачем Вам вообще так мучаться... Конечно, смотря что Вы собираетесь дальше из этого фенола делать...
Но вот технический продажный фенол иногда специально чуть-чуть разбавляют водой, чтобы с нем было удобнее работать (скажем, делать из него фенольные смолы)... То есть, если Вы купите бидон фенола в Орехово-Зуево на заводе Карболит, то в нем будет 5-7% воды прямо сразу, они с таким и работают...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Хранение фенола (ов)

Сообщение avor » Вс апр 04, 2010 7:11 pm

antabu писал(а): Маслянистый слой - это раствор воды в феноле.
Истинно так! Правда не понимаю че тут хитрого.
Роберто писал(а):Вот не знаю при перегонке разве из маслянистого раствора получу кристаллы да сразу перегнать 75 мл из 100 мл колбочки ни как не получиться, а большего размера нет.
Вода при перегонке с воздушным холодильником тупо выкипает при 1000С. А потом гонится чистый фенол 1800С, который потом кристаллизуется в приемнике при охлаждении до комнаты в белые кристаллы. В кубе остается коричнево красная кака окислено-осмолившегося продукта

Роберто
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 4:16 pm

Re: Хранение фенола (ов)

Сообщение Роберто » Вс апр 04, 2010 7:23 pm

Из фенола хочу получить салициловый альдегид. Фенол в моем городе редкость как и любые химикаты (органические и неорганические)

radical
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 7:53 pm

Re: Хранение фенола (ов)

Сообщение radical » Вс апр 04, 2010 10:52 pm

Роберто писал(а):Из фенола хочу получить салициловый альдегид. Фенол в моем городе редкость как и любые химикаты (органические и неорганические)
Ну там все равно реакция в водном растворе идет вроде, выделение продукта и его очистка довольно муторная, так что возится с очисткой исходного я бы не стал.
Химия - область чудес, где скрыто счастье человечества(с)Максим Горький

cannizzaro
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 12:07 am

Re: Хранение фенола (ов)

Сообщение cannizzaro » Пн апр 05, 2010 5:06 pm

"Фенол легко окисляется кислородом. При хранении на воздухе его бесцветные кристалллы становятся сначала розовыми, а затем малиново-красными из-за процессов окисления, идущих с образованием свободных радикалов. Результатом такого взаимодействия являются ярко окрашенные полифенолы. на этом свойстве основано использование фенола в качестве антиокислителя (его добавляют в некоторые краски, например в гуашь, что придает ей характерный запах)."
ПДК в атм. воздухе 0,003 мг/м3
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роберто
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 4:16 pm

Re: Хранение фенола (ов)

Сообщение Роберто » Пн апр 05, 2010 5:09 pm

У меня м-тый раствор фенола малиново-красного цвета с запахом фенола, получается сплошной краситель со следами фенола? Придется заново получать, а то что осталось побыстрее использовать.

cannizzaro
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 12:07 am

Re: Хранение фенола (ов)

Сообщение cannizzaro » Пн апр 05, 2010 5:14 pm

Из фенола хочу получить салициловый альдегид
а дальше метилировать? или так пустите в реакцию

Роберто
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 4:16 pm

Re: Хранение фенола (ов)

Сообщение Роберто » Пн апр 05, 2010 8:17 pm

cannizzaro писал(а):
Из фенола хочу получить салициловый альдегид
а дальше метилировать? или так пустите в реакцию
нет и нет . салициловый альдегид только в теории.

Sander1234
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:35 pm

Re: Хранение фенола (ов)

Сообщение Sander1234 » Ср апр 07, 2010 2:23 pm

Роберто писал(а):Из фенола хочу получить салициловый альдегид. Фенол в моем городе редкость как и любые химикаты (органические и неорганические)
А не проще купить с доставкой свежего? Явно дешевле выйдет... ИМХО конечно...

Роберто
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 4:16 pm

Re: Хранение фенола (ов)

Сообщение Роберто » Чт апр 08, 2010 9:28 pm

В том то и дело, что нет

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 71 гость